Студопедия — Особенности отбора и начального этапа спортивной подготовки в художественной гимнастике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности отбора и начального этапа спортивной подготовки в художественной гимнастике






Казакевич Н.В., Пышная Е.В.,

РГПУ им. А.И.Герцена

Среди огромного числа традиционных и вновь появляющихся видов спорта художественная гимнастика - олицетворение всего лучшего, свойственного женской природе. Художественная гимнастика – единственный вид спорта, который Россия подарила международному олимпийскому движению. Красота, грация, пластичность, поразительная эмоциональность и совершенство музыкальных композиций вызывают восторг у любителей гимнастики. Для развития вида сегодня характерны тенденции омоложения спортсменок, усложнения упражнений, расширения географии участниц международных соревнований, обострение конкурентной борьбы, а также статус олимпийской дисциплины (Назарова О.М., 2001).

На современном этапе развития художественной гимнастики одновременно с увеличением требований к качеству подготовки занимающихся наблюдается заметное омоложение в спорте высших достижений. Гимнастика, как и любая деятельность, требует проявления определенной структуры способностей и предъявляет к личности занимающегося специфические требования. Поэтому и достижение высокого спортивного результата на уровне современных требований в гимнастике доступно не каждому ребенку, желающему заниматься этим видом спорта.

Приход человека в спорт начинается либо с выбора им определенного вида, либо отбора его в определенную спортивную секцию. Лишь после этого начинается процесс тренировки, воспитание его в коллективе, приспособление к внешне-средовым факторам. Чрезвычайно важно, чтобы этот первый шаг оказался удачным. Ребенок пришедший заниматься спортом, должен, прежде всего, получать удовольствие от занятий, удовлетворение от роста своих спортивных результатов. Сочетание врожденных морфологических и функциональных особенностей характеризует одаренность человека в том или ином виде деятельности (Ильин Е.П., 1983).

В настоящее время, по мнению Е.Б.Сологуб и В.А.Таймазова (2000), практика спорта демонстрирует достаточно низкую эффективность спортивного отбора, а точность экспертного прогноза успешности спортсмена не превышает 60-70%. Неадекватный выбор вида спортивной деятельности сопровождается формированием нерациональной функциональной системы адаптации, напряжением компенсаторных механизмов, затруднением восстановительных процессов, медленным развитием тренированности, менее успешным выступлением в соревнованиях, достижением менее высокого уровня спортивного мастерства, неутешительным прогнозом перспективности и остановкой роста спортивного мастерства в связи с исчерпанием генетического резерва организма.

Немаловажным обстоятельством является и тот факт, что по целому ряду основных видов спорта олимпийской программы (плавание, гимнастика, ряд зимних видов спорта), рекордсменами и призерами становятся юные спортсмены и молодежь. Если учесть, что овладение спортивно-техническим мастерством требует 5-6 и более лет упорного и тяжелого труда, то можно заключить – спортом необходимо заниматься уже в детском возрасте. Выдающиеся спортивные результаты – это результат не только упорных тренировок, но также и экстраординарных наследственных данных, определяющихся спортивным отбором. Спортивный отбор исходит из требований вида спорта, с учетом которых осуществляется отбор наиболее способных для него людей.

Не имея специальной подготовки в вопросах отбора, многие тренеры по художественной гимнастике скептически смотрят на возможности отбора и ориентации. Среди специалистов бытует мнение, что даже приблизительно невозможно увидеть что-либо определенное в ребенке 5-6 лет, а тем более прогнозировать его успехи в спорте. Эта проблема усугубляется еще и тем, что интересы и склонности у детей в этом возрасте неустойчивы (Карпенко Л.А, 1989).

В настоящее время психологи, физиологи, педагоги, специалисты по разным видам спорта уделяют много внимания дошкольному возрасту, так как педагогический опыт и многочисленные исследования свидетельствуют о больших психофизиологических резервах развития детей. Как утверждают многие отечественные и зарубежные ученые (Б.Г. Ананьев, А.М. Леушина, Б. Уайт), дошкольный возраст имеет непреходящее значение для всестороннего развития индивида, является сенситивным в формировании человеческой личности, развитии его способностей. Это – период интенсивного развития умственных, художественных, двигательных и других способностей.

К сожалению, в спортивной практике еще не сложилась система отбора, если не считать системой сложившиеся у каждого опытного тренера этапы поиска талантов. По мнению Е.П.Ильина (1983), ориентация и отбор должны осуществляться комплексно, с учетом многих факторов. При отборе детей в ту или иную спортивную секцию нужно учитывать не только морфологические признаки и педагогические критерии, но и учитывать психологические и физиологические критерии.

Учет морфологических признаков человека определяется двумя моментами. Морфологические особенности влияют на спортивные результаты как прямо, т.е. через весоростовые данные, - в тяжелой атлетике, гимнастике, баскетболе, так и косвенно – через проявление двигательных качеств. Морфологические особенности генетически обусловлены, т.е. являются устойчивыми признаками человеческой конституции. Правда, некоторые показатели можно изменить в процессе тренировки и соблюдением определенного режима питания и т.д. Однако изменение поперечных размеров тела практически не касается вертикальных (длины тела и конечностей) и ряда других морфологических особенностей костного аппарата. Поэтому в целом оправдана ориентация спортивных педагогов на особенности телосложения.

Поскольку соматические типы генетически обусловлены и влияют на проявление различных двигательных качеств, есть основание полагать, что высокая прогностичность будет проявляться и в отношении ряда функциональных, а не только морфологических показателей. Это подтверждает и ряд исследований.

Ю.Е. Розин и Э.И. Яцкевич, наблюдая юных гимнастов с 10-11 лет до 15-16 лет, установили, что те из них, кто имел при первом обследовании более высокие показатели относительной силы и подвижности в суставах, сохранили это преимущество перед другими и в последующие годы. Аналогичный вывод в отношении силы мышц сделаны В.М. Волковым и Г.В. Носовым, а в отношении прыгучести – Л.Н. Соловьевым. Сохранение преимущества в росте показано многими авторами – Р.Д. Туденхаймом, М.М. Снайдером, Дж. Таннером и др. Прогностичность же весовых показателей значительно меньше: по весу тела младшего школьника нельзя предсказать, каким будет его вес в старшем школьном возрасте.

Чешский исследователь Й. Ульбрих показал, что уровень выносливости к динамической работе является прогностическим признаком уже в 11-12 лет, т.к. в 18 лет спортсмены сохранили имевшееся у них преимущество или отставание.

Менее надежны в прогностическом отношении психомоторные показатели, и совсем не надежны – показатели, характеризующие уровень развития психических функций – память, устойчивость внимания, оперативность мышления (Волков В.В.).

Для успешного решения задач раннего отбора в художественной гимнастике необходима прочная основа двигательного потенциала гимнасток, а также эстетическое чутье, основанное на музыкальности и «хореографичности» уже в детском возрасте. Большую роль играют и способности, обуславливающие артистизм, эмоциональность и выразительность выполнения упражнений.

Л.А. Карпенко, Т.С. Лисицкая отмечают, что с момента своего возникновения художественная гимнастика претерпела значительные изменения, которые продолжаются и в настоящее время. Одной из основных особенностей современной художественной гимнастики является все большее значение технической подготовки в упражнениях с предметами, в повышении мастерства спортсменок. Учитывая этот факт, необходимо осуществлять отбор детей с учетом основных тенденций развития художественной гимнастики, акцентировать внимание на вопросах раннего распознавания специфичных двигательных способностей, необходимых для совершенствования мастерства в этом виде спорта.

В последнее время в специальной литературе по художественной гимнастике предпринимаются попытки ранжировать физические качества по значимости. По мнению Л.А. Карпенко (1989), это нецелесообразно, так как художественная гимнастика – многоплановый вид спорта и разные упражнения требуют как разных физических качеств, так и разных уровней их проявления. Особенно выделить можно только два качества, развивать которые необходимо до максимально возможного уровня – это координация и гибкость.

Талантливые спортсмены в художественной гимнастике выявляются по следующим критериям: морфологический, физические качества, технические навыки (чувство линии, удержание кисти, постановка корпуса, осанка), индивидуальные особенности личности.

Выявление таланта в художественной гимнастике сложный и трудный процесс, так как все больше возрастают требования к соматотипу, двигательным способностям, выразительности и артистизму. Очень важна высококвалифицированная оценка состояния здоровья. Оценка внешних данных. Оценка физических качеств и темпов их прироста. Оценка специальных способностей: пластичности, музыкальности, выразительности. Оценка увлеченности, интереса, желания заниматься и трудолюбия (Арютина И.В., Янковская Т.А., 2002).

По результатам анкетирования было выявлено, что 70% тренеров Санкт-Петербурга по художественной гимнастике при отборе девочек отдают предпочтение внешним данным ребенка, а именно - типу конституции (в основном для занятий этим видом спорта берут девочек с астеноидным типом), 30% - уровню развития двигательных способностей. Тип нервной системы при отборе не учитывался из-за сложности определения данного критерия у детей 5-7 лет. Также при отборе детей учитываются внешние данные родителей, проводятся беседы с детьми о художественной гимнастике. Существенную роль играют и такие показатели как здоровье, интересы и волевые качества девочки, отношение родителей к ее спортивным занятиям.

В ходе проведения исследования проводилось изучение соматотипов девочек 5-7 лет и уровень развития ряда физических способностей, имеющих наибольшее значение при занятиях художественной гимнастикой. При определении соматотипа девочек использовалась схема В.Г. Штефко и А.Д. Островского, по которой типы конституции подразделяются на астеноидный, торакальный, мышечный и дигестивный. По мнению Р.Н. Дорохова и В.П. Губы (2002), соматические типы детей, оцененные в 4-6 лет, в 86% случаев не переходят из одного соматического типа в другой.

В исследовании приняли участие девочки 5-7 лет первого года обучения. В двух группах занимались девочки, имеющие астеноидный и торакальный тип конституции. Занятия проводились 3 раза в неделю по 1 часу. Помимо тренировочных уроков, 1 раз в неделю проводился урок хореографии, 1 раз в месяц – открытый урок, зачетные уроки по ОФП и СФП (декабрь, март), участие в соревнованиях по упражнению без предмета, а также контрольное тестирование двигательных способностей (октябрь, апрель).

Контрольные упражнения для определения уровня развития гибкости включали: наклон вперед стоя на гимнастической скамейке, мост, шпагат (правая, левая, поперечный), «складка».

Контрольные упражнения для определения координационных способностей: прохождение по перевернутой гимнастической скамейке; прыжки с движениями рук; ходьба по прямой после вращения; проба Ромберга.

Контрольные упражнения для определения скоростно-силовых качеств: выпрыгивание из упора присев (30с), «пистолетик», поднимание ног в висе на гимнастической стенке (10с), прыжок вверх (по Абалакову).

Сравнивая результаты предварительного тестирования, было обнаружено, что все упражнения на гибкость были лучше выполнены девочками с астеническим типом, по сравнению с девочками торакального типа (соответственно – 3,2 и 2,8 балла).

Начальный уровень развития координационных способностей оказался выше у девочек торакального типа (3.1 балла), по сравнению с астеноидным (2,6 балла). Уровень развития скоростно-силовых качеств тоже оказался выше у девочек торакального типа (торакальный – 3,5; астеноидный – 2,1).

Результаты тестирования до и после исследования выявили, что все показатели двигательных способностей девочек как астеноидного, так и торакального типа значительно улучшились после 7 месяцев регулярных занятий.

Девочки астеноидного типа опять показали лучший результат в упражнениях на гибкость (астеноидный – 4,2, торакальный – 3,9 балла). Однако динамика показателей развития гибкости в среднем оказалась выше у девочек торакального типа (39%), чем у девочек астеноидного типа (31%). Динамика показателей развития координации движений тоже оказалась выше у девочек торакального типа (в среднем – 29%), а у астеноидного – 23%. Результаты скоростно-силовых показателей второго тестирования оказались выше у девочек торакального типа, хотя динамика прироста этих показателей несколько лучше у девочек астеноидного типа телосложения (соответственно – 17,5% и 29%). Полученные данные важны для индивидуализации и планирования тренировочного процесса на последующие годы обучения.

Сравнивая результаты 2-х групп, мы пришли к выводу, что при отборе девочек для занятий художественной гимнастикой нужно учитывать не только астеноитный тип телосложения, но и торакальный (мышечный и дегистивный типы во внимание в этом виде спорта не берутся).

Исходя из результатов исследования, при дальнейшем тренировочном процессе необходимо увеличить долю упражнений на развитие гибкости и координации для девочек астеноидного типа, а для девочек торакального типа – долю упражнений для развития гибкости и скоростно-силовых качеств.

Литература

1. Дорохов Р.Н., Губа В.П. Спортивная морфология: Учебное пособие. - М.: СпортАкадемПресс, 2002.

2. Карпенко Л.А. Отбор и начальная подготовка занимающихся художественной гимнастикой. – Л.: ИФК им. П.Ф.Лесгафта, 1989.

3. Назарова О.М. Методика проведения занятий по художественной гимнастике с детьми 5-6 лет. Методическая разработка для тренеров: М., 2001.

4. Сологуб Е.Б., Таймазов В.А. Спортивная генетика: Учебное пособие. – М.:Тера-Спорт,2000.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 4367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия