Студопедия — Роль эстетических видов спорта при создании художественного образа в спортивно-художественных представлениях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль эстетических видов спорта при создании художественного образа в спортивно-художественных представлениях






Кудашов В.Ф., Кудашова Л.Т.,

НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург

 

Взаимосвязь искусства и спорта в системе мировой культуры существует с давних пор. Спорт входит в сферу художественной культуры современного общества. Специалисты отмечают, что художественная культура в современном мире представляет собой многомерное явление, как по характеру удовлетворения эстетических потребностей зрителей, так и по способу ее воспроизведения. Тенденция к синтетическому, обобщающему воплощению художественной образности находит свою реализацию в спортивно-зрелищных мероприятиях. По мнению Н.В. Протасовой (2008), развитие этого феномена основано на сопряжении двух полюсов: праздничности и реальности, фантазийности и обыденности. Расширение художественной культуры происходит путем эстетического освоения в сфере спортивной практики, обогащая ее все новыми элементами различных видов искусств.

Долгим и вместе с тем стремительным был путь сближения спорта с искусством, поиск взаимопонимания, взаимопроникновения и взаимообогащения, сопровождаемый в течение полувека градом ревнивых упреков блюстителей чистоты стиля. Это уже потом, отпочковавшись, оформившись, встав на ноги, «театр большого спорта» стал разрабатывать собственную теоретическую базу и совершенно справедливо отделять свои выразительные средства от чисто театральных и эстрадных. Но на первых порах рост шел от одного корня – высокой культуры и демократизма отечественного театрально-балетного искусства.

За последние десятилетия спорт и искусство вплотную сблизили свои границы. Произошедшее объясняется тем обстоятельством, что объединяющим принципом для обоих служит эстетическое начало. Как спорт, так и искусство отдают приоритет в демонстрации физических, эмоциональных и интеллектуальных способностей человека. При том, что они используют различные средства воздействия, функциональная задача их едина. А именно: отобразить в чувственно-наглядных образах гуманистический идеал современности.

Спорт формирует новый эстетический и художественный феномен массовой культуры, который обретает свои обозримые формы в спортивно-массовых шоу, спортивных праздниках, Олимпиадах (открытие и закрытие которых оформлены как театральное действо) и т. д. (Н.В.Протасова, 2008).

 

При анализе сходства, различия и связей между «художественным и спортивным» исследователи обычно ссылаются на следующие явления:

· творческие аспекты действий спортсмена и его мастерство;

· высокую зрелищность спорта, способность спортивных соревнований выполнять функцию спектакля;

· образность спортивных выступлений и применение художественных средств в отдельных видах спорта.

Еще швейцарский композитор Жак Далькроз (1865 – 1950) демонстрировал возможности новой танцевально-гимнастической выразительности в постановках многих театрально-спортивных представлений на музыку Баха, Генделя и даже использовал для такого рода постановки целиком партитуру оперы «Орфей и Эвридики» Глюка (Колесникова Н.А., 1981).

Сегодня организаторы в сценарии праздников включают показательные выступления из наиболее зрелищных видов спорта, где спортсмены, достигнув высшей ступени совершенства, приобретают способность не только воплощать эстетический идеал, но и выражать душевное состояние человека. По мнению Карпенко Л.А. (2008), особой популярностью в этом аспекте пользуются такие виды спорта как художественная гимнастика, парно-групповая акробатика, спортивная аэробика, акробатический рок-н-ролл, спортивные танцы на паркете и ряд других видов спорта.

Любой режиссер-постановщик спортивно-зрелищных программ стремится, чтобы его «работа» имела успех, повлияла на переживания зрителей и была ими оценена. Авторская мысль передается через созданный художественный образ. Именно образ, образное решение представления, воплощённое в оформлении праздничного действия, остаётся в памяти зрителей, вписывается в историю массовых спортивно-художественных представлений.

Спортивное выступление превращается в зрелище, когда элементами воздействия на аудиторию становятся специально написанная или точно подобранная музыка и система изобразительных атрибутов, обрамляющих действо спортсменов – работа художников над костюмами, светом и цветовым оформлением и т.д.

К сожалению, многие режиссеры к использованию составляющих компонентов художественного образа относятся формально. Иногда неоправданно вводятся те или иные выразительные средства, совершенно не связанные между собой и не оказывающие никакого влияния на развитие действия и его смысловую основу.

Проблеме образного решения художественного произведения посвящены многочисленные работы искусствоведов, театроведов, режиссеров. Вопросы создания художественного образа в массовых спортивно-художественных представлениях (МСХП) остаются недостаточно разработанными и по сей день.

На примере показательных выступлений с использованием упражнений художественной гимнастики было выявлено большое количество компонентов, в разной степени влияющих на создание художественного образа в данных выступлениях (рис.1).

Анкетирование специалистов и наши исследования, позволили определить главные составляющие образного решения спортивных праздников (Кудашов В.Ф., 2004). К ним относятся компоненты, связанные со спортивным мастерством; звуковое сопровождение и соответствие движений музыке; костюм и его соответствие; предмет и его соответствие; световое оформление.

 

Музыкальное сопровождение Специфичность двигательных действий  
Световое оформление Рискованность двигательных действий  
 
Декоративное оформление Оригинальность двигательных действий  
 
Костюм Логическая схема построения упражнения  
 
Предмет Единство и целостность произведения  
 
Грим Нарастание эмоционального напряжения  
 
Прическа Контраст и противоречие двигательных действий  
 
Body - art Аналогии и нюансы двигательных действий  
 
Тематика (сценичность) произведения Чередование элементов в соответствии с музыкальным сопровождением  
 
Узнаваемость выбранного образа Равномерное распределение трудных элементов  
 
Идея номера Логическое соединение элементов между собой  
 
Размер площадки Размещение движений с учетом законов выразительности  
 
Высота площадки Разнообразие перемещений  
 
Покрытие площадки Равномерное использование площадки  
 
Элементы спортивной направленности Безупречное, точное, чистое, легкое исполнение элементов  
 
"Связующие" элементы Амплитудность, динамичность в исполнении движений  
 
Специфические положения и движения частей тела Элегантное, изящное, грациозное исполнение комбинации  
 
Трудность двигательных действий Соответствие движений музыке, ее характеру, темпу  
 
Разнообразие двигательных действий Эмоциональная насыщенность  
 

 

Рис. 1. Элементы художественного образа

 

Элементы художественно-образного решения спортивно-показательных выступлений способны повторяться и взаимодействовать друг с другом. При этом важно подчеркнуть, что перечисленные элементы лишь в своей совокупности приведут к успешному поиску необходимого образа. Специалистам следует учитывать также принцип соразмерности основного материала («физических упражнений живого человека») и вспомогательного (костюмы, бутафория и т.п.) Основное в спортивном празднике то, что свойственно непосредственно спорту, а все «вспомогательные» средства должны лишь усиливать эффект, но не затемнять его сущность. Участников-спортсменов не должны скрывать грандиозные пышные конструкции или яркие световые эффекты.

В данном случае мастерство режиссера-постановщика художественно-спортивных праздников и спортивно-показательных номеров заключается не столько в способности придумать и в большом количестве использовать всевозможные выразительные средства в номере или празднике, сколько в точном, едином, логически и драматургически обоснованном соединении мастерства спортсменов (особенностей их вида спорта) с теми технологиями или дополнительными выразительными средствами художественно-спортивного праздника, которые ещё ярче подчеркивают это мастерство.

Введение в действие основных и вспомогательных средств режиссером должно быть не только строго обосновано авторской мыслью и заложено в образное решение композиции, но и оказывать положительное влияние на развитие действия и его смысловую основу, чтобы привести к требуемому результату – эмоциональному отклику зрителей на происходящее на площадке, соучастие и сопереживание.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 770. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия