Студопедия — Глава 12. Пелагея выглянула в окно, на дорогу из еловых веток
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 12. Пелагея выглянула в окно, на дорогу из еловых веток






Пелагея выглянула в окно, на дорогу из еловых веток. Рано забрали боги себе Василину! Рано отправилась она через реку Смородину да по Калинову мосту. На ее руках женщина испустила дух, вскрикнув перед самой смертью: «Прокошенька! Жизнь моя!» Хорошо, что никто больше не слышал тех речей… Взгляд Пелагеи устремился к небу, выискивая в облаках черные точки. А вдруг там, в вышине, ее доченька? Летит к ней. Пелагея открыла нараспашку окно, вглядываясь вдаль и вздохнула - нет никого. В воздухе сильно пахло дымом. Вчера Пелагея вместе с матерью Василины и Матроной чертили вокруг покойницы круг, рыли узкий ров и разжигали огонь. Быстро занялась солома и ивовые ветви. Высоко взлетел погребальный костер! Издалека можно было его заметить. Уф, как дым в нос бьет! Аж голова закружилась!

Пелагея отошла от окна, прилегла на кровать. Какие потолки в доме высокие! Муж покойный так захотел, - чтоб простор, чтоб дышалось легко, свободно. Перед внутренним взором замелькало детство, - озорное, счастливое. Любили Пелагею родители, работой не неволили. Вот уже она летит стрелой к юной подруженьке гадать на суженого. Смех, радостный блеск в глазах напротив. Перешептывания. И смотрелись в зеркала и судьбу каждая себе тогда разглядела. Почудился тогда Пелагее высокий, черноволосый парень, с косой саженью в плечах. Смотрел на нее как на диво. Не поверила она виденью, лишь посмеялась. Разболтала все матери да подружкам, хотя нельзя было. Все посмеялись. Разве ж бывают у них такие темноглазые, да черноволосые? Где отыскать? Вот уж Пелагее девичник ее чудится. Старшие подруги поддерживают ее, юную невесту, о сути брака говорят, о мудрости, о сердечной женственности. Чтоб не боялась она перед будущим супругом раскрыть дар свой, женскую долю. Чтоб еще сильней мужественность в нем раскрылась; забота о ней, о детях, да любовь чистая. Готовили ее подруженьки к переходу, да приговаривали:

«Если в сердце твое упадет любовь, то круги пойдут как на воде. Всю тебя захватят от пят до макушки, а потом уж до берега доберутся – до любимого мужа, родных и близких людей, семьи, детей, окружающего мира природы, до неба, до солнышка… Как только об них ударится первый круг, тут и начнется чудо. Чудо возврата любви! И в душе женщины оживет великая Богиня, имя которой Лада-Любовь!»

А все ж таки вышла замуж она за черноволосого! И вспомнилось то гаданье Пелагее, только гораздо позже. Вспомнилось, когда смотрел на нее муж с тем самым любованием, как на диво. Ох, как целовал горячо! К небу подбрасывал. К груди прижимал… Вот уж она на гуляньях, хоровод водит. По полю плывет, словно лебедушка. Рука ласкает рожь, срывает васильки. А вот ее догоняет маленькая Гардиния. Кричит, машет. Пелагея остановилась, глядя на дочку. А та смеется, звенит, что полевой колокольчик. Поймала и держит в ладошке стрекозу. Довольная. Подбежала к матери, раскрыла ладошку, чтоб стрекозу показать, а та хвать и улетела. Пелагея с испугом глянула на дочь, - вдруг заплачет. Ан нет, ее Гардиния и думать не думала плакать. Пуще прежнего зазвенел хрустальный смех…

 

- Ох ты, золотая моя… что ж это творится… - послышалось вдалеке. Пелагея приоткрыла веки и поняла, что слова эти принадлежат Матроне. Очевидно, знахарка зашла проведать Пелагею и нашла ее в постели.

- Здравствуй, Матрона… Чего причитаешь? Что ты сама переполошилась и меня заодно решила?

- Очнулась! Ну, наконец – то! Ох, горе то какое! Ох, горе! Глянь ка на себя, матушка. Ведь и ты, и ты заразу ту подхватила… Одно за одним… одно за одним… Что ж творится то такое?

- Я еще жива, Матрона! – усмехнулась Пелагея, и попыталась было поднять на постели. – Решила просто полежать недолго…

- Какое «недолго»? Второй день пошел, как ты в беспамятстве! Голову от подушек не оторвешь! Я к тебе вчера заходила – спала ты. С утра забегала – все еще не вставала. Стала бы я так тревожиться…

- Неужто второй день? Это так долго я проспала? И правда, ослабела я совсем, - язык еле ворочается. Зеркало мне принеси, прошу…

- Да, матушка. Конечно…

В зеркале отразилось мертвенно бледное лицо, темные круги вокруг глаз, пересохшие губы. Пелагея со стоном откинулась на подушки.

- Попить бы…

- Конечно, матушка… Конечно, горлица моя… Эх, я курица глупая все причитаю тут, а тебе и без того небось худо, - спохватилась знахарка и зачерпнула ковш воды.

Знахарка поднесла ковш к лицу Пелагеи, чтобы та напилась. Затем принялась ее умывать.

- Ох, белая ты матушка сделалась. Точно как Василина… Точно как Василина… Что за напасть такая? И подсказать некому…

- Новостей никаких нет? – спросила Пелагея, стараясь не думать о хвори. – Василину поминать когда решили?

- Тризну завтра справлять ей будут с самой обедни. Уж столы выставили. Василя родители Василины у себя оставят, - кому еще ходить за ним, за сиротой. Сказали, что дорастят его сколько смогут, пока живы да силы есть… Ох, да ты не знаешь еще Пелагея, что к нам новая беда пришла! Вот какие новости! Новости, так новости! Нафанья то руки на себя наложила! Да, матушка, да. Не зря люди говорят: «пришла беда – отворяй ворота». Повесилась Нафаньюшка. С чего вдруг? Никто не знает. Ведь жили то они хорошо с Прокошем. И дома все как у людей. Вчера, рассказывают, вечером пошла Нафанья на капище. Огни там люди видели. Видимо, костер жгла, у богов спросить совета хотела. Уж не знаю, что показали ей боги, да только назад домой Нафанья не вернулась. В рощице, что возле капища и повесилась. Вакула – кузнец ее первый заметил. Сегодня утром мимо капища проходил, да и увидел тело Нафаньи. Висело на дереве. Возвратилась домой Нафанья с веревкой на шее.

Пелагея представила себе ту картину и ужаснулась. Права Матрона, - слишком много горя за короткий срок обрушилась на их село. Матрона меж тем продолжала:

- Вакула рассказывал, что Прокош ни слезинки не проронил. Надгробие тут же пошел из сосновых досок мастерить. Видала я и сама Прокоша. Ох, жутко глядеть на него стало! Видно, под корень его несчастье скосило. В один день поседел, как лунный дед. Попросил помочь с похоронами…

- Вся община поможет, как же иначе? – выдохнула Пелагея. – Когда не один на один с горем, все легче…

- Так то оно так, да только у Прокоша со старейшиной скандал вышел. Запретил Яромир прах Нафаньи на нашем кладбище хоронить. И на каком другом тоже. Сказал, что кто раньше срока жизнь оборвал, маяться тому по свету белому, живых беспокоить, пока срок не выйдет. Нет покойнице пока дороги в Навь. И еще сказал старейшина, что надобно Нафанью на болоте оставить, да ветками мертвое тело ее закидать. Что такая вот могила самоубийце полагается. После тех слов Прокош не в себе стал, будто умом тронулся. Сначала с кулаками на старейшину нашего кинулся. Затем смеяться стал задорно так, как дите малое…

- Бедный Прокош…

- Правда твоя, - бедный. Всем миром мы уговаривали Яромира хоронить Нафанью не в болоте, а за кладбищем. Еле уговорили. Так что, матушка, тебя управлю и пойду прямиком к Прокошу. Пригляжу за ним. Дочка то одна с ним оставаться боится. А к тебе уж завтра утром забегу. Только ты крепись, моя золотая. Хватит с нас несчастий! Ох, горе то какое… Ох, горе…

После ухода Матроны Пелагея недолго лежала, глядя в потолок. Голоса в ушах вновь зазвенели, образы закружились, туманя сознание. «Матушка! Матушка! Посмотри, какая красота!» - плыло в памяти. - Гардиния кружилась перед зеркалом в новом сарафане. Еще отец покупал отрез ей на платье. Темно - синий, как небо в лунную ночь. С тесьмой серебряной. А как хороша была Гардиния в сарафане! Синие глаза казались еще ярче, и переливаясь, сияли озорством. Уф! Озорница! Уж не Гардиния в зеркале отражается, - ласточка по дому летает. Фить! Фить! Посмотри на меня, матушка! Смотри, какая красота! Ласточка облетела дом и присела Пелагее на плечо. Мать пальцем погладила дочь по птичьей головке, при этом лицо Пелагеи сияло довольством.

«Нравится тебе летать, Гардинюшка, - проговорила она с улыбкой. – Чует мое сердце, что нравится. И слов никаких не надо – сама вижу. Всю жизнь ты рада была бы вот так прожить, птахой поднебесной. В гости что ли бы прилетела? Неужто не соскучилась? Сколько времени уж прошло…»

Вдруг ласточка на плече Пелагеи стала увеличиваться, расти прямо на глазах. Потом слетела на пол и вот уж перед ней не птичка - невеличка, а страшная ворона с человека ростом. Ёкнуло в тревоге материнское сердце, похолодело. А ворона вдруг каркнула, да так громко, что Пелагея не выдержала и… очнулась.

На дворе была кромешная тьма. Ветер настойчиво стучал в раскрытую створку. Пелагея выдохнула с шумом, прижала руку к груди, сообразив, что это всего лишь дурной сон. Сон?! Она проспала еще день! Надо бы попробовать подняться с постели. Может, хватит сил? Пелагея повернулась на бок, попробовала было сесть на постели. Невмоготу. Болезнь она у Василины переняла. Точно. Видно, сочтены и ее денечки. Только не станет она ни крови, ни отваров травяных пить. Примет судьбу, какой бы та ни была. А вот водицы испить хочется, - в горле совсем пересохло… Тревога в груди отчего - то усилилась стократно. Пелагея попыталась было протянуть руку и зажечь лампу. Но тут холодный пот выступил на висках. Рядом с ней кто-то был! Пелагея не зрением, но кожей почувствовала, что сейчас чья-то фигура стоит у изголовья и внимательно наблюдает за ней. «Кто здесь?!» - сипло выдохнула она. Фигура, больше похожая на тень пошевелилась. Страх еще сильней сковал волю. Тьма наползала, давила. Даже звука не получалось теперь вырвать из груди. Рука беспомощно повисла над полом. Вдруг Пелагея с ужасом почувствовала, что к ней на грудь упало что-то мягкое. Будто большая кошка прыгнула сверху и придавила собой и без того слабое тело. Когтистые мохнатые лапы крепко обхватили шею и стали душить, душить… Пелагея взмахнула руками, пытаясь вырваться, набрать в грудь воздуха… но не смогла.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия