Студопедия — Глава 10. Пелагея прихватила подол сарафана, поднимаясь вверх по широким ступеням
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 10. Пелагея прихватила подол сарафана, поднимаясь вверх по широким ступеням






Пелагея прихватила подол сарафана, поднимаясь вверх по широким ступеням. В доме Василины было темно, хоть глаз выколи. И очень душно. Одной рукой Пелагея нащупала крючок с одеждой и неторопливо разделась. Затем прошла вглубь. Вот и лучина! Когда в руке разгорелся свет, Пелагея негромко позвала:

- Василина, ты здесь?

Из соседней комнаты послышался тяжелый вздох, больше похожий на стон. Пелагея поспешила туда. Картина, открывшаяся ее взору, была удручающей: Василина лежала на постели на горе сбитых в кучу подушек и походила больше на обитательницу загробного мира. Заметно было, что она сильно похудела. Пелагея с тревогой на лице приблизилась, а Василина еле слышно пробормотала:

- Слава богам! Ты пришла! А то никто ведь больше не отозвался. Ты, да Матрона. Болтают уж по всей округе, будто проклятая я. Может, так оно и есть: не просто так столько несчастий на меня обрушилось. Столько несчастий, что жить не хочется...

- Брось глупости болтать! Я тоже мужа потеряла, - возразила Пелагея. – Что с того?

- Значит, ты сильная. А я вот слабая. Как Иваню возле ручья нашли, так совсем слабая стала. Даже на похороны встать не смогла…

Пелагея присела рядом с Василиной и стала гладить ее по руке.

- Это хорошо, что тело сына нашлось. В безвестности хуже гораздо, поверь мне. Но плохо то, что никто не знает отчего он погиб, - вот что плохо. Видела я его тоже у ручья, - ни ран каких, ни пятен на нем нет. Ни утоп, ни задушен. И откуда он там появился? Тыщу раз ведь всю округу облазали, пока искали…

- Оно, конечно, может и верные слова твои … Но разве мне или сыночку уже что-то поможет? – вздохнула Василина. – Скажи мне лучше Василь где?

- Не волнуйся! К себе пока Василя я забрала. А завтра матушка твоя явится. Дела кой – какие доделает и Василя заберет, пока ты на поправку не пойдешь. По хворая ты, мы с Матроной за тобой, да твоим хозяйством присмотрим…

- Спасибо вам… Правильно, нечего Василю глядеть на меня такую… Скажи, Пелагея, совсем я плоха?

Поймав настойчивый взгляд Василины, Пелагея коротко кивнула и стала перестилать постель. Затем ловким движеньем стянула с больной ночную рубаху, перевернула словно перышко, на другой бок.

- Холодная ты какая… Одно слово - лед!

- Трав мне Матрона пахучих оставила. Велела заваривать и пить… И еще кровь… Говорит, крови во мне совсем мало стало. Кровь то пить ох как трудно. Не идет никак в утробу. Я ее глотаю, а она обратно… И теплую еще пить надобно, пока не окислилась… Тяжко!

- Да, слышала, - кивнула Пелагея. – Травы я тебе скоро еще заварю. Вот только приберусь тут, полы помою. Запах здесь дурной стоит. Нехорошо это. Потом пойду на двор, курицу заколю, - благо, кур у тебя не счесть… Знаешь, а твоя красота еще не ушла, Василина. Несмотря на годы. Хворь пройдет, и опять в теле будешь. Может, еще разок замуж выйти сумеешь…

Василина хмыкнула не без горечи и тут же зашептала, при этом свет лучины отражал лихорадочный блеск ее глаз:

- Послушай лучше, что я тебе расскажу… Мне кроме тебя и рассказать то некому… Слышала небось как вчера ветер всю ночь за окошком выл, да скрипел? Ставни аж вздрагивали. Жуть! Всю ночь не спала, - страшное мерещилось. Чудилось всякое. Ты, Пелагея, не пугайся! В уме я! Знаешь, мне ведь каждую ночь теперь страшное чудится! То будто сидит рядом кто или ходит по мне. Все тело трогает. А вчера ночь проснулась от того, что кто-то смотрит мне прямо в лицо и дышит. Чудилось, что кошка. Я ее скидывать было стала, хвать - а нет никого…

- Может и впрямь кошка была, - проговорила Пелагея, заметив на шее Василины царапины.

- Пустое! Как же она забралась сюда? Двери заперты были. Ни щелей, ни лазов у меня нет, потому как кошек я на дух не переношу… Ты никому не говори только, что я тебе сейчас сказала… И про хворь мою тоже… И так на сто лет вперед хватит обо мне сплетен! Хотя что уж мне… Не важно все…

- Не болтливая! – сухо откликнулась Пелагея и, взяв в руки ведро, направилась в сени.

- Потому и позвала, - Василина еле – еле приподнялась на подушках и проговорила последнюю фразу так, чтоб Пелагея ее услышала. – Два года ведь прошло, как дочь пропала. Бедная ты, бедная… И поговорить о своей беде не с кем… Это правда, что дочь твоя ворона полюбила? За ним в мир птиц ушла? Впрочем, не хочешь – не отвечай…

Пелагея вернулась с водой, поджав губы. Не готова она обсуждать свою дочь с кем бы то ни было… Но неожиданно ей захотелось рассказать Василине обо всем, излить душу. Василина тоже сколько всего в себе носила, с той поры, как Прокош исчез.

- В мир птиц ушла, - кивнула Пелагея. – Второй год уж скоро будет как. Не смогла я остановить ее. Без моего ведома Гардиния на то решилась. Одного лишь хочу – чтоб никогда не пожалела она о своем выборе.

- Не пожалеет, - произнесла Василина так, что Пелагея почувствовала в них истину. – Лучше прожить всю жизнь в любви, какой бы она ни была… А нет никаких вестей от Гардинии?

- То-то и оно! Измаялась уж вся! Не знаю, отчего не подаст знак какой. Вся душа изболелась!

- Может, далеко она? Вот и не может знак подать. А ты сильно - то не горюй. Куда она денется? Прилетит. Свидитесь. Помню я твою Гардинию, - хорошую дочь ты вырастила.

Словно груда камней свалилась с груди Пелагеи. С благодарностью взглянула она на больную и сжала ее ладонь.

В дверь постучали. Затем, кряхтя и охая, в дом Василины вошла Матрона. В руках ее был кувшин со свежим молоком.

- Что со мной, Матрона? – тут же стала допытываться Василина. – Скажи! Что со мной? Чем я больна? Долго мне еще лежать?

- Говорю ж тебе, не знаю! Не понимаю я, что за хворь с тобой приключилась, ты уж прости меня, старую… Кстати, Нафанья, Кирилова дочь о тебе несколько раз уж прибегала, справлялась. Просилась ухаживать. Да только помню я, что не подруги вы. А уж как просилась! Чуть не плакала!

- Чудо какое! Правильно, что не пустила. И чего это я ей понадобилась?

- Кто ж знает?

Матрона приподняла Василину на подушках и стала поить молоком. Затем, отметив, что больная за ночь не пошла на поправку, - наоборот, еще больше похудела, горько вздохнула.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.09 сек.) русская версия | украинская версия