Студопедия — Декабрь 1914 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Декабрь 1914 г.






Когда в историческое воскресенье 1 августа 1914 года телеграф принес миру потрясающую весть о том, что Жан Жорес убит, что он коварно застрелен фанатиком-нацио­налистом, разум отказался воспринять эту ужасающую правду, и сердце сжалось от боли. Жорес — в полном рас­цвете сил, Жорес, который олицетворял лучшие револю­ционные черты французского народа и был гордостью рабочего Интернационала, и вот Жореса больше нет в живых! Никогда больше его незабываемый голос, который так легко мог переходить от мягких, теплых тонов до гро­мовых раскатов, не будет звучать против несправедливо­сти, против поджигателей войны!

Никогда больше его внушительный облик, его крепко сжатые руки не будут с высокой трибуны расшатывать старый мир до самых его основ!..

Его убийство воспринималось как удар кинжалом в сердце — первый удар, нанесенный рабочему Интернацио­налу капиталистически-империалистическим миром нака­нуне объявления войны.

Да, теперь все действительно поняли, что война со своими ужасами и кошмарами может стать реальностью, теперь впервые за десятилетия чувствовалось, что всеоб­щая война уже необратима. Еще за несколько дней до своей смерти — 28 июля — Жорес выступил в последний раз49. В последний раз раздался его страстный призыв к миру, протест человечества против надвигающейся вой­ны. И тогда он же тепло и дружески протянул свою брат­скую руку немецкому рабочему классу. Жорес верил в возможность предотвратить войну мужественным сопро­тивлением пролетариата всех стран. «Рабочие Берлина,— сказал он,— так же как и рабочие Парижа, подняли на демонстрациях свой мощный голос против убийства наро­дов 50. От имени французского пролетариата я выражаю


свою благодарность рабочим Берлина и клянусь, что мы по-братски будем всегда стоять плечом к плечу в нашей борьбе против разъяренных военных полчищ, что мы оста­немся друг другу верными до смерти».

Жорес сдержал свое слово — он «до самой своей смер­ти» остался верным борьбе против войны. А дикая воен­ная орда промчалась дальше через его окровавленный труп...

Жорес был убит 31 июля, а 1 августа вспыхнула миро­вая война! Сердце рабочего Интернационала было пере­полнено горем и болью. Слезы скорби за утрату большого и мужественного товарища по борьбе падали на его мо­гилу. Но поступающие печальные вести о новых потерях оглушали эту первую скорбь. Сейчас вопрос уже больше не стоит о сохранении жизни миллионов товарищей по клас­су, сейчас целые нации оказались в опасности... Боль об утрате Жореса слилась в единый порыв и превратилась в заботу о тех миллионах людей, которые благодаря пре­ступным действиям властителей оказались в ужасающих условиях, вызванных войной.

С самого начала войны все время возникали новые и сложные проблемы, правильно разобраться в которых пролетариату было не так легко. Чем сложнее станови­лись вопросы, тем более чувствительной для рабочего Интернационала была постигшая его горькая утрата Жана Жореса, голос которого навсегда умолк...

Для того, чтобы Дать ясное представление о Жане Жо­ресе, о борце-революционере, для того, чтобы по заслугам оценить его философский талант и его значительный вклад в дело Интернационала, потребовалось бы написать много томов книг. Ведь его жизнь является не только значитель­ной частью истории рабочего Интернационала, но является также важной главой в мировой политике последних два­дцати лет. Ясный мыслитель, выдающийся оратор с ге­нием поэта, человек с горячим сердцем, в котором кипела ненависть ко всему несправедливому, раскаленный рево­люционным огнем и энтузиазмом в поддержку самых вы­соких демократических идеалов,— таким был Жорес!

Богатая, сильная, разносторонняя натура, гордость всей французской нации, рыцарь без страха и упрека, который не боялся, никакой опасности, когда вопрос стоял о том, чтобы выступить в защиту справедливости,— таким был Жорес! Вспомним процесс Дрейфуса или то огромное ко-


личество спорных вопросов, касающихся профсоюзных рабочих, где Жорес выступал в защиту обиженных. Гу­манность, благородство, честность, как в своих мыслях, так и в действиях,— вот характерные черты Жана Жореса, которые признавали в нем даже его самые ярые враги. Враги всей душой ненавидели Жореса, но они также и боялись этого великого человека.

Жан Жорес — буржуазного происхождения. Его рево­люционный темперамент и ясное логическое мышление заставили его отвернуться от буржуазного радикализма и привели его к социализму. В 1892 году он оставил свою деятельность как преподаватель философии в Тулузе, где он работал с 1889 года, и полностью переключился на борьбу за дело пролетариата.

Он помог шахтерам в Шармо одержать победу во время их разногласий с работодателями. С тех пор Жо­рес занимает ведущую позицию во французском рабочем движении, а через некоторое время и во всем Интерна­ционале.

Благодаря его богатой одаренности ему было легко развивать свою многостороннюю деятельность. Наряду с напряженной и ответственной парламентской работой он еще успевал заниматься и журналистской деятельностью. Он неутомимо выступал с речами и агитировал в своей стране и за границей за социализм, за партию, в особен­ности проповедуя идеи мира, в которые он страстно верил. Кроме того, у него еще хватало достаточно сил и времени, чтобы написать ряд выдающихся научных трудов. Особен­ный интерес он проявил к известному теперь уже всему мифу труду «Новая армия». Кроме того, он редактировал значительные исторические научные работы, как, напри­мер, «История социализма».

Однако самым большим его вкладом для рабочего Ин­тернационала была его энергичная пропаганда, его неуто­мимая борьба за сохранение мира во всем мире. Всей своей силой, всеми своими убеждениями Жорес протестовал про­тив того национального опьянения, которое реакционные партии Франции искусственным образом старались при­вить народу, против опасных идей реванша. Он неодно­кратно скрещивал свою шпагу с реакционными, национа­листически настроенными противниками, которые стара­лись столкнуть Францию в бездну войны и гибели. Жорес противопоставил им волю международного пролетариата к миру.


Противники потом упрекали его, гордость Франции, в том, что у него не было национальных чувств! Его, кото­рый яснее всякого другого политического деятеля пони­мал, что неестественный союз между республикой и цар­ским самодержавием может лишь привести Францию к разорению и гибели. Упрекали в том, что он не хочет защищать интересы своей страны!

Только теперь, но слишком поздно, даже его против­ники убедились в том, что Жорес больше, чем его враги, проявлял заботу о подлинном благе своего народа!..

Жан Жорес может быть спокоен в своем гробу. Он сделал все, что мог, чтобы дискредитировать идею реван­ша и мобилизовать французских рабочих к борьбе до по­следних сил против войны.

У Жореса были три большие страсти, которые лучше всего могут характеризовать его как политического дея­теля и как личность: демократическая республика, идея мира и идея построения социализма. В каждом его вы­ступлении, в каждой его статье отражались эти основные принципы его жизни.

Я лично имела большое счастье побывать вместе с Жоресом на трех международных конгрессах: в Штут­гарте, в Копенгагене и в Базеле. На всех этих трех кон­грессах Жорес со страстью защищал следующие требо­вания: Интернационал должен решительно выступать за предотвращение войны и обязуется вплоть до всеобщей забастовки бороться всеми средствами для достижения этой цели.

Если Жорес в некоторых вопросах не всегда примыкал к радикальному крылу своей партии, то в вопросе борьбы против войны он всегда являлся непримиримым и принци­пиальным революционером. Когда Жорес после Копенга­генского конгресса выступал в Мальме на шведской земле, он снова и снова выступал против поджигателей войны и отстаивал идею мира...

Его слова все еще звучат в моих ушах. Но его голос теперь умолк. Где найдешь теперь тот голос, у которого хватит силы, чтобы возвестить гордую идею мира столь громко, чтоб его можно было слышать сквозь грохот ору­дий? Только согласный хор миллионов мужчин и женщин из рядов рабочего класса разных стран может своей целе­направленной волей добиться перемирия...


Жорес пал на своем посту. До последнего вздоха он боролся за мир. Его влияние было таким великим не толь­ко на его родине, но и во всем мире, что шовинисты счи­тали необходимым избавиться от него и навсегда заста­вить замолчать его мощный голос...

Мы, социалисты, преклоняемся перед этим революцион­ным борцом и героем. Мы даже завидуем его смерти. Ведь нет лучшей смерти, чем погибать, как Жорес, за идею, ко­торой он посвятил всю свою жизнь.

Смерть Жореса была последним мощным аккордом в симфонии его жизни. Его великий, благородный образ, овеянный золотым ореолом героизма, будет всегда жить в наших сердцах.

Перевод со шведского. «Julfachlan» (приложе-

ние к газете «Social-Demo-crats»), XII, 1914. На русском языке публи­куется впервые с неболь­шими сокращениями.








Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 277. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия