Студопедия — Октября 1919 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Октября 1919 г.






От имени Центрального Комитета нашей Коммунисти­ческой партии приношу вам, рабочей коммунистической молодежи, горячий привет.

Товарищи! Это уже счастье само по себе говорить от имени той мировой партии, которая совершила на наших глазах величайший подвиг. Она своей определенной клас­совой линией на наших глазах взяла и перевернула весь мир. Именно вам, рабочей молодежи, должны быть осо­бенно ясны и наглядны ее великие заслуги перед будущим человечеством. Ведь ничто так не угнетало всегда и не уг­нетает так молодежь, как косность, как то, что существует определенный, раз навсегда установленный порядок. А когда эти порядки еще тяжелы для рабочей молодежи, те порядки, которые были и остаются в буржуазных стра­нах, тогда, естественно, рабочая молодежь задыхается в этих тисках. Она рвется вперед, она хочет творить ту но­вую жизнь, которая рисуется ей в радужных красках, по­тому что новая жизнь будущего есть жизнь молодежи.

Коммунистическая партия явилась той партией, кото­рая не побоялась нарушить все старые традиции, которая в нужный момент сумела понять, что в самом деле настал тот желанный час, к которому стремится социалистичес­кий авангард рабочего класса во всех странах, что при­ближается час, когда в самом деле можно заменить старое новым и попробовать начать строить новый рабочий мир, где рабочей молодежи не будет тесно, где она может вы­прямиться во весь свой рост и заняться новой творчес­кой работой. Сейчас, когда мы видим, какой сдвиг совер­шен за эти два года, мы можем сказать, что Коммунисти­ческая партия сыграла ту роль, выполнила такую работу, которая не выпадала на долю ни одной партии.

На чем зиждились эти старые основы? Зиждились они главным образом на священных правах частной собствен-295


ности. Что сейчас осталось от этого представления, от принципа священной частной собственности? Мы знаем, что на место прежней частной собственности становится другое начало, начало объединяющее, начало народной собственности. Частной индивидуальной собственности нанесен смертельный удар. И от этого удара легче дышать рабочей молодежи, потому что частная собственность яв­лялась тем орудием, с помощью которого вы, пролетар­ская молодежь, лишалась возможности жить, свободно ды­шать, творить и развивать свои собственные способности, те качества, которые дала вам природа. Вы были сжаты в тисках, и не было выхода до того момента, пока незыб­лемо царила частная собственность. Теперь ей нанесен удар Коммунистической партией.

Есть другой момент, на котором зиждился старый, проклятый буржуазный мир, остатки которого еще сейчас угнетают нас. Это — принцип индивидуализма. Это — принцип эгоизма. Весь капиталистический строй целиком был построен на этом принципе: каждый — сам за себя... И здесь молодежи, с ее чутким, отзывчивым сердцем, с ее самоотверженной любовью к идее, приходилось худо, когда на каждом шагу приходилось сталкиваться с холо­дом, который царил при буржуазном строе, с тем эгоиз­мом, который окрашивал старый отходящий мир.

Сейчас на место этого мира встают новые принципы. На наших глазах создаются основы для нового человечества. И именно вы, рабочая молодежь, коммунистическая моло­дежь, являетесь носителями этого нового, коммунистичес­кого начала, этой новой нравственности, которая предла­гает нам справиться с целым рядом темных сторон, тесно связанных с теми принципами, на которых зиждился ста­рый мир, с принципами себялюбия, эгоизма. Новые прин­ципы вырастают в процессе мировой революции, в процес­се тяжелой борьбы. У нас в России против врагов рабо­чего класса в этом процессе вырастает и крепнет другое начало. Вместо себялюбия и индивидуализма мы видим, как растет чувство солидарности, товарищества, сознание коллективизма. Это великая новая сила, на которой будет построен новый мир. Сейчас мы видим еще много остатков старого строя, мы видим, как многие из наших товарищей, называющие себя коммунистами, в душе своей не усвоили, что основа коммунизма есть чувство товарищества и соли­дарности, глубокое чувство коллективизма...


Быть коммунистом — это принять целое мировоззре­ние, это стать новым человеком, человеком, понима­ющим, прежде всего, что идея коллективизма, идея интересов всей коммуны — это то священное и великое, ради чего стоит и жить и умереть. Это то, что, несомненно, всегда крепко в молодежи. Она всегда полна стремлений отдать себя чему-нибудь великому, новому. А разве но ве­лик тот идеал, который с помощью нашей Коммунистичес­кой партии становится знаменем жизни?

Дальше. Старый мир был построен еще на одном тяже­лом начале: на принудительном наемном труде. Этот труд истощал силы миллионов трудящихся пролетариев. Для молодежи же он являлся проклятием. Сколько было моло­дежи, а сколько есть и сейчас, в которую природа вложила целый ряд задатков? Разве вы не могли развить эти за­датки? Может быть, среди вас были такие, из которых могли вырасти писатели, люди науки или агитаторы, но проклятый капиталистический труд зажал рабочую моло­дежь в тиски. Сейчас рабочие, коммунисты пытаются по­строить мир на новых началах... Ведь сейчас нужно под­нять производительные силы не только нашей Советской республики, но и производительные силы всего мира, иначе человечество не справится с тем тяжелым экономическим кризисом, который остался в наследие от тяжелой пяти­летней войны. Тут-то имеется возможность для каждого из вас подумать, как можно в настоящее время сделать, чтобы этот труд дал больше богатств уже не для единиц, а для всех вас, для всего рабочего и крестьянского населе­ния первой в мире трудовой республики. И поэтому каж­дый труд принимает сейчас уже другой характер. Но этого мало. Открываются двери и возможности для каж­дого из вас, если труд, где он занят обязательное время, не дает ему удовлетворения, проявить свою волю, употребить свое время для того, чтобы достать недостающие ему зна­ния: у нас с каждым днем организуется все больше и больше специальных курсов.

Наконец, есть возможность проявить свою волю в стро­ительстве Советской власти. Наша республика отличается от прежнего быта тем, что ее молодежи открыта полная возможность творить. Раньше старики занимали места и говорили молодежи: подождите, это мы, умудренные опы­том, строим жизнь. А теперь вы, молодежь, красная моло­дежь, помогаете нам свергнуть старый строй. К вам,


именно к молодежи, обращаются все и зовут все стороны жизни. И в Красной Армии вы нужны, и в строительстве Советской России вы нужны. Нет области, где бы мы не звали вас и где бы вы не проявляли своего сознания и творчества, находя себе удовлетворение...

Молодежь неугомонна, она вечно ищет все новое и но­вое. И то, что вчера казалось новшеством, нынче уже ка­жется привычным. Сила молодежи в том, что она все стремится и стремится вперед. Молодежи удалось за это время шагнуть вперед и в своем обиходе, в своем быту, и в своем положении в Советской республике. Вспомните, как три года назад той же молодежи в своем домашнем быту приходилось считаться со своими родителями, стари­ками в своей семье. Теперь вы самостоятельные люди, вы чувствуете себя товарищами своих отцов, товарищами старших. Тут нет прежнего разделения, и в этом для вас открывается возможность работы на широком поло.

И дальше есть еще один вопрос, в котором Коммуни­стическая партия сделала большой сдвиг вперед. Это воп­рос об уравнении положения молодых рабочих и юных ра­ботниц. Сейчас на наших глазах совершается колоссаль­нейший сдвиг. Мы видим, что отношения между юношами и девушками рабочего класса иные, чем те, которые скла­дывались в буржуазном строе. Старое представление о семье, о браке отмирает на наших глазах. Сама моло­дежь начинает смотреть на девушек своего класса как на своих товарищей. Молодежь встречает девушку повсюду: и в армии, где она работает по снабжению армии, и в роли политкома, и на советской работе. Женщина перестает быть для рабочей молодежи, перешедшей через революци­онный период, только приманкой, тем, чем она была для старших поколений, или только женой, или дешевой иг­рушкой. Она становится товарищем, сознающим свое че­ловеческое достоинство. Создаются условия, при которых родится тот новый светлый человек, без которого нам не построить будущего.

Вы, собравшиеся здесь, уже есть зачатки этого нового царства. Нам ясно сейчас, что прежней молодежи [больше] нет. И когда у нас такая молодежь стоит на страже рево­люции, нам не страшны Деникины и другие враги рабо­чего класса.

Товарищи! Рабочая молодежь в других странах отли­чалась тем же, чем отличается рабочая молодежь у нас.


Она не принимала ни старой веры, ни традиций, она чутьем угадывала, как должно складываться будущее. По­этому в момент мировой войны никто иной, как именно рабочая молодежь за границей: и в Германии, и в скан­динавских странах, и в Англии — была той частью рабо­чего класса, которая откликнулась на зов немногих рабо­чих вождей-интернационалистов. Лет 50—60 тому назад каждая страна жила при особых условиях, отличающих ее от других стран. 50 лет назад было гораздо больше раз­ницы между полумонархической Германией и свободной буржуазно-демократической Америкой, чем это стало за последние годы. Последние годы уравняли все страны. Создалась почва для действительного революционного ин­тернационализма.

Но кто же раньше всего почувствовал этот интернаци­онализм? Почувствовала молодежь. Кто в Германии раз­брасывал постановления циммервальдских конферен­ций? 90 Это была социалистическая молодежь Германии. И в ответ ей социалистическая рабочая молодежь Фран­ции поступила так же. А сейчас кто крепче всего дер­жится за идею Советской власти и коммунизма? Опять-таки рабочая молодежь. Возьмите скандинавские страны: из союзов рабочей молодежи там образовалась крепкая ле­вая коммунистическая партия...

Но помните, товарищи, что для того, чтобы победить наших врагов, нужно, чтобы вы сами стали тем новым че­ловеком, без которого невозможна победа. Нужно, чтобы в основание вашего движения легло чувство солидарности рабочих всего мира. Необходимо, чтобы одновременно с этим вы поняли, что самоотверженность ваша, с помощью которой мы можем отразить врага, поднимает вас и отда­ляет от старого мира и помогает нам положить новые камни фундамента будущего. Мы верим, что вы поможете нам укрепить паше новое здание.

Так за работу же, товарищи, во всех областях жизни, в том смысле, чтобы поднять рабочую дисциплину, чтобы развить братство народное, ваше собственное народное братство, чтобы каждый из вас применял бы все способно­сти, которые вложены в него природой! Тогда работа пере­станет быть для вас тягостью, крестом, а станет радостью, когда каждый из вас отдаст все свое время на то дело, ко­торое он любит. И если нас спросят: «Как вы работае­те?» — мы скажем: «Разве мы работаем? Делаем дело нас


интересующее». Мы это осуществим только тогда, когда создадим новый мир, построенный на творческом труде. Вот почему молодежь должна уничтожить наших врагов, которые стремятся отнять у молодежи возможность идти вперед и созидать...

Недостаточно дать отпор Деникину, надо и в тылу стро­ить новую жизнь, строить на каждом шагу. Тогда никакой враг не будет страшен нам. И каждый шаг вперед даст воз­можность товарищам на Западе понять, что в мире трудо­вой республикой является республика творческая, страна нового светлого человека.

Да здравствует же пролетарская молодежь!

Да здравствует борьба и да здравствует победа рабо­чего класса!

Центральный архив Публикуется впервые.

ВЛКСМ, ф. 1, oп. 1, ед. хр. 5, лл. 19—26.








Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия