Студопедия — Э. Вайз
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Э. Вайз






  Н4 Н5 Н7 Н9
Q 17 I 24 21 E 45 0 J 27 9 B 09
R 12 D 44 8 E 25 29 F 47 21 H 09
S 12 L 08 7 I 40 28 B 44 19 H 48
T 26 C 20 17 A 55 1 I 05 14 D 15
U 6 F 12 15 A 15 3 D 21 21 F 27
V 25 C 24 16 A 45 29 H 27 12 D 09
W 16 G 16 5 C 20 13 F 28 21 I 36
X 26 K 16 17 K 50 0 K 58 14 J 06
Y 9 H 12 4 A 00 23 J 36 13 H 12
Z 27 B 36 12 F 00 10 A 48 9 H 36
А 22 B 5 I 1 J 27 J
М 10 C 27 ½ F 2 ½ B 7 ½ I

 

Радикальная карта. Возможно, главной связью между радикальными картами Мокеймба (М) и Вайза (В) является тесная связь Юпитера и Луны, Меркурия и Нептуна. Юпитер М расположен в секстиле к Луне В и его Меркурию (располагаясь посередине между ними), и эти связи настолько тесны, что проходят и через карты гармоник. Также Юпитер М в оппозиции к Нептуну В. Таким образом, Юпитер М в большом трине с Луной, Меркурием и Нептуном В, что является наиболее существенной особенностью радикальной карты В и говорит о его наслаждении передачей своих чувств и достижением эмпатии с другими (не стань Вайз комедийным актером, он был бы прекрасным адвокатом или терапевтом). Важность этой связи возрастает благодаря тому, что Юпитер М расположен в седьмом доме и выражает смысл этой связи. Это одна из точек большого креста из Солнца, Сатурна, Нептуна и Юпитера, доминирующего в радикальной карте М. Как показывает большой крест в радикальной карте, М очень напряжен и натянут (в противоположность более легкой природе В) и ищет ослабления напряжения в расширяющихся взаимодействиях. Но Луна В также в его седьмом доме и также выражает, чего он ищет во взаимоотношениях. Таким образом, М и В особенно притягивает друг к другу секстиль между Юпитером М и Луной В. Секстиль, выражающий «поиск удовольствия», особенно подходит для взаимосвязи, цель которой – рассмешить людей.

Мы видим также, что Луна и Меркурий М связаны с Луной и Меркурием В, так что в их взаимосвязи большую роль играет выражение восприятий, чувств и эмоций.

Трин между Солнцем М и Венерой и Юпитером В (которые в тесном соединении с IC) показывает, что М находится в гармонии с доброжелательностью и теплосердечным благородством В, а трин Марс – Марс показывает взаимоотношение, позволяющее выразить веселую безудержную энергию.

Матрица Н4 содержит несколько новых аспектов, показывающих, что во взаимодействиях между М и В конфликт и усилие не играют первостепенной роли. Наиболее важные связи – система тринов (являющихся квинконсами в радикальной матрице) между Нептуном – Асцендентом М и Венерой – Юпитером – Ураном В. Это показывает, что идеалистическое и неприземленное отношение М к миру (восходящий Нептун, возможно, означает, что человек не заботится о себе) связывается с теплосердечным и эгоцентричным благородством В. Но связь эта напряжена (имеет природу «стремления к удовольствию»), что проявляется в неразрешенном напряжении между самодовольным дружелюбием В и деструктивной фантазией М.

Н1
Э. Мокеймб
Э. Вайз   Q R S T U V W X Y Z А М
Q                        
R     m     s            
S   n       s            
T p                      
U   t     p             n
V p                      
W             m          
X             p         t
Y           n     m   m  
Z                   m    
А       n           o    
М                   m    

 

Оппозиция между Луной М и Марсом В важна, поскольку оппозиции Н4 обычно проявляются сильно. В главе 10 была дана интерпретация Луна – Н4 – Марс как преодоление инерции окружающих и побуждение их к действию. И, надо сказать, М часто пытался вывести В из состояния инерции. Связи Н4 часто касаются попытки преодолеть то, в чем ощущается недостаток. С точки зрения М влияние этого аспекта должно выглядеть так: «он кажется неактивным, я должен попытаться заставить его действовать», тогда как с точки зрения В влияние этого аспекта должно быть следующим: «мне кажется, он не отвечает на мои действия, я должен попытаться заставить его отвечать». Тесная полуквадратура между Венерой М и Солнцем В представляет другую потенциальную область конфликта (возможно, в виде чувства приниженности В попытками М привлечь к себе внимание и выглядеть более привлекательным). Поскольку это полуквадратура, а не оппозиция, можно ожидать, что результатом будут открытые действия (в меньшей мере) и невыраженная досада (в большей мере). Тем не менее, М и В, видимо, нашли способ выражения этого в игре, в которой В часто выглядит униженным агрессивным поведением М (Венера в Овне), М привлекает к себе внимание. Полуквадратура между Юпитером М и Венерой В представляет обратную картину, когда уже М чувствует, что его свобода ограничена попытками В привлечь внимание к себе в процессе игры.  
 
Н4  
Э. Мокеймб
Э. Вайз   Q R S T U V W X Y Z А М
Q       t                
R           p            
S           p            
T           t     p   p  
U   n q                  
V                     p  
W                        
X                 p   p n
Y           m   t        
Z                   m    
А                   m    
М                        

 

 
Н5  
Э. Мокеймб
Э. Вайз   Q R S T U V W X Y Z А М
Q           t            
R         p s t          
S     o   m s            
T                        
U                        
V                        
W                   o    
X                        
Y                       n
Z     m p                
А         m              
М               n       m

 

Н7  
Э. Мокеймб
Э. Вайз   Q R S T U V W X Y Z А М
Q   t             m o m  
R       p           n    
S       m   s            
T       n           p    
U                 n   n  
V       n   p            
W                        
X       p   n       s    
Y         o              
Z m           n          
А                 m   m  
М                        

 

Матрица Н5 показывает чрезвычайно сильный паттерн аспектов, связывающих Меркурий и Марс М с Луной и Меркурием В (в него включен также Юпитер М через секстили, перешедшие из радикальной матрицы). Из шести аспектов, связывающих эти планеты, три отмечены как тесные. Таким образом, это очень мощная система, которая в карте Н5 связана со стилем, присущим взаимодействию М и В. Благодаря этим тесным связям между «личностными» планетами М и В способны легко создавать стиль взаимодействия, который может стать отличительным признаком их общения. Тесная квадратура между двумя Меркуриями показывает, что стиль этот существенно связан с коммуникацией – это словесный стиль. Но квадратура показывает, что (в рамках созданного стиля) они общаются напряженно и, как кажется, их цели постоянно пересекаются.
 
Н9  
Э. Мокеймб
Э. Вайз   Q R S T U V W X Y Z А М
Q   m     p              
R           n            
S           n            
T     n         p        
U           p            
V     n                  
W                        
X     m                  
Y                        
Z         s              
А n           m          
М                        

Рис. 62. Мокеймб и Вайз. Матрицы гармоник

(Способ общения М находится под влиянием соединения его Меркурия с Плутоном и квадратуры с Марсом в карте Н5; способ же общения В определяется оппозицией его Меркурия с Сатурном и трином Луны и Нептуна).

Соединение Марса М с Меркурием В показывает, что (по-прежнему в рамках стилизованного поведения) имеется тенденция к превосходству М над В, в то время как В пытается убеждать М. Но веселье и юмор взаимоотношений особенно хорошо видны из тесного трина между Марсом М и Луной В.

 

Рис. 63. Эрик Мокеймб. Радикальная карта

В главе 10 мы определили, что аспект Луна – Н5 – Марс подразумевает принятие стиля быстрого, динамичного и мощного ответа на события и открытой, прямой и мощной коммуникации (может быть связано с грубым юмором). Это природа сценического взаимодействия М и В (с дополнительным удовольствием и наслаждением, вносимым трином), но именно М в основном дает силу и динамизм, а В откликается на него.

Интересно взглянуть на матрицу Н5 с позиций отдельных карт М и В. Наиболее заметной особенностью карты Н5 М является квадратура Солнца – Сатурна с Ураном (с оппозицией Солнце – Сатурн из радикальной карты). Эта квадратура показывает, что М – человек, активно стремящийся развить высокоточный и оригинальный стиль поведения для прикрытия своей незащищенности. Этот паттерн получает мало отклика в карте В, но М как бы и не нуждается в помощи В для развития этого аспекта своего стиля, он вполне может сделать это сам. Конфигурация Меркурия, Марса и Юпитера в карте Н5 М кажется менее важной, но именно она встречает сильнейший отклик со стороны В. Аналогично в карте Н5 В наибольшей особенностью является соединение Венеры – Юпитера с Марсом, но оно находит слабый отклик со стороны М. Наибольший же отклик со стороны М встречает трин Луна – Меркурий в карте Н5 В. Итак, видим, что каждый из них помогает определенным образом развить способности другого, но именно те, которые отличаются от его собственных, и тем самым создать отличный от своего стиль.

Кроме того, в матрице Н5 можно видеть трин Плутон – Венера, показывающий, что на очень глубоком уровне М и В получают наслаждение и радость от взаимодействия друг с другом стилизованными способами. И (если время рождения точно) соединение МС – МС, видимо, показывает, что их пути сходятся на создании общего стиля.

Рис. 64. Эрни Вайз. Радикальная карта

Матрица Н7 показывает исключительно сильный паттерн связей между планетами.
В него включены в основном Венера, Юпитер, Плутон М (связанные между собой тринами и секстилями в карте Н7 М) и Луна, Меркурий, Венера, Юпитер и Уран В (связанные очень сильным формированием в карте Н7 В).

Этот паттерн очень сложен, и я не буду пытаться его детально анализировать, в основном, однако, он показывает, что М и В вдохновляют друг друга: они помогают друг другу войти в поведение типа Н7, которое по самой природе импульсивно, непредсказуемо и интуитивно. Связи Н5 устанавливают стиль их взаимодействия, связи Н7 определяют содержание их вдохновения. Но сложность связей Н7 показывает, что М и В способны вдохновлять друг друга очень по-разному. Отсюда многообразие и богатство их совместной игры. Поскольку Венера и Юпитер вовлечены у обоих партнеров (в оппозиции Венера – Венера, трин Юпитер – Юпитер), можно ожидать, что их взаимное вдохновение должно иметь частично природу Венера – Юпитер. В главе 10 мы привели следующее значение Венера – Н7 – Юпитер: «Романтические идеи свободы, роста и прогресса; вера в неограниченную и беспредельную любовь; величественные и экстравагантные выражения чувств; поиск красоты во всем благородном, экспансивном и возвышенном (романтический оптимист)». Применительно к М и В это может означать романтическое притяжение друг к другу, и, я думаю, что в данном случае М или В играет роль женщины, либо оба имеют гомосексуальные наклонности. Уверен, что привязанность между М и В была очень сильна, и каждый из них чувствовал раскрепощенность при взаимодействии с другим. Они действительно были способны выражать свои чувства друг другу «величественно и экстравагантно». Более того, тема «романтического оптимизма» хорошо соответствует «посланию», которое несут в мир Мокеймб и Вайз: песня, выражавшая основную их тему, называлась «Принеси мне сияние солнца», и (несмотря на внешнюю грубоватость) они распространяли вокруг себя атмосферу тепла и доброты. С этим связана их популярность (даже теперь) и желание других актеров участвовать в их шоу.

Таким образом, обе матрицы Н5 и Н7 важны для полного понимания партнерства Мокеймба и Вайза. Без тесных связей Н5 тепло и вдохновение, выраженные в матрице Н7, не могли бы быть успешно слиты с театральным процессом, но без связей Н7 партнерство могло бы оказаться слишком формальным, и напряжение, присущее их стилю (квадратуры Меркуриев в Н5), вполне могло бы нарушить партнерство.

Матрица Н9. Связи в матрице Н9 показывают, какого рода счастье и мир способны найти М и В в обществе друг друга. Эти аспекты должны быть очень важны в любовных отношениях, но их влияние гораздо менее заметно в таких отношениях, как между М и В, успех которых зависит от активности, стиля и вдохновения.

Однако в матрице Н9 имеются интересные аспекты. Во-первых, Меркурий М тесно связан с Венерой, Юпитером и Ураном В: в радикальной карте В Венера – Юпитер в секстиле с Ураном, что означает природную теплоту и независимость духа В. Таким образом, связь Н9 между этими планетами и Меркурием М показывает, что М понимает эту сторону характера В и получает от этого интеллектуальное удовлетворение, а В также получает удовольствие, чувствуя, что М понимает его на этом уровне.

Кроме того, Юпитер М связан с Луной, Меркурием и Марсом В. Оппозиции к Луне и Меркурию перешли из радикальной карты (где они были секстилями), а трин Юпитер – Марс образован в матрице Н9. Чтобы его интерпретировать, надо вспомнить, что Юпитер М радикально расположен в седьмом доме и показывает, что М ищет ослабления своих напряжений через расширение взаимоотношений. Трин Н9 с Марсом В помогает М почувствовать, что в обществе В он может расслабиться и «расправить крылья».

Итак, хотя матрица Н9 мало может добавить к нашему пониманию партнерства этих двух актеров-комиков, она дает дополнительные инсайты в природу их взаимоотношений.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия