Студопедия — ПРИРОДА, СПЕЦИФИКА И ФУНКЦИИ ФИЛОСОФСКИХ КАТЕГОРИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИРОДА, СПЕЦИФИКА И ФУНКЦИИ ФИЛОСОФСКИХ КАТЕГОРИЙ






 

1 Мировоззрение 55 Пространство 109 Необходимость и Случайность
2 Философия 56 Время 110 Возможность и действительность
3 Мифология 57 Природа 111 Невозможность
4 Анимизм 4а Тотемизм 4бФетишизм 4вМагия 58 Жизнь 112 Детерминизм
5 Материализм 59 Актуальное и виртуальное бытие 113 Монокаузализм
6 Идеализм 60 Сознание 114 Кондиционализм
7 Монизм 61 Вульгарный материализм 115 Содержание и Форма
8 Дуализм 62 Гилозоизм 116 Структура и Функция
9 Плюрализм 63 Биопсихизм 117 Общество
10 Познавательный (гносеологический) реализм 64 Отражение 118 Общественно-экономическая формация
11 Агностицизм 65 Раздражимость 119 Цивилизация
12 Скептицизм 66 Мораль 120 Прогресс
13 Диалектика 67 Искусство 121 Глобальные проблемы
14 Метафизика 68 Религия 122 Социальное прогнозирование
15 Сансара 69 Наука 123 Человек
16 Карма 70 Сциентизм 124 Личность 125а Индивидуальность
17 Нирвана 71 Антисциентизм 125 Характер
18 Дао, Дэ 72 Техницизм 126 Фатализм
19 Жэнь 73 Парадигма 127 Волюнтаризм
20 Ли 74 Верификация, фальсификация 128 Свобода
21 Сяо 75 Субъект 129 Необходимость
22 Ян и Инь 76 Объект 130 Счастье
23 У вэй 77 Ощущение 131 Смерть
24 Цзюнь-цзы 78 Восприятие 132 Любовь
25 Логос 79 Представление 133 Закон диалектической противоречивости
26 Атом 80 Понятие 134 Закон перехода количественных изменений в качественные
27 Телеология 81 Суждение 135 Закон отрицания отрицания
28 Теология 82 Умозаключение  
29 Теоцентризм 83 Сенсуализм  
30 Мистицизм 84 Рационализм  
31 Креационизм 85 Интуиция  
32 Провиденциализм 86 Речь  
33 Теодицея 87 Истина  
34 Гуманизм 88 Догматизм  
35 Антропоцентризм 89 Релятивизм  
36 Пантеизм 90 Заблуждение  
37 Эмпиризм 91Дезинформация  
38 Рационализм 92 Ложь  
39 Секуляризация 93 Прагматизм  
40 Категорический императив 94 Конвенционализм  
41 Абсолютная идея 95 Факт  
42 Социализм 96 Лженаука  
43 Коммунизм 97 Наблюдение  
44 Соборность 98 Эксперимент  
45 София – Мировая душа 99 Анализ и Синтез  
46 Волюнтаризм 46а Сверхчеловек (по Ницше) 100 Индукция и Дедукция  
47 Сублимация 47 а Я, Оно, Сверх-Я 101 Аналогия  
48 Бытие 102 Моделирование  
49 Пропритативное и Субстанциальное бытие 49а Феноменальное и ноуменальное бытие 49б Актуальное и виртуальное бытие 49 в Предметное и информационное бытие 49 г Подлинное и кажущееся бытие 103 Связь, Закон  
50 Материя 104 Диалектическое противоречие 104а Качество, количество 104 б Мера Норма  
51 Вещество Поле 105 Диалектическое отрицание  
52 Движение 106 Единичное и Общее 106 а Номинализм, Реализм  
53 Энергетизм 107 Сущность и Явление  
54 Редукционизм, Антиредукционизм 108 Кажимость  

 

 

ПРИРОДА, СПЕЦИФИКА И ФУНКЦИИ ФИЛОСОФСКИХ КАТЕГОРИЙ

Исходный тезис настоящей темы лекции может быть сформули­рован так: каждый человек мыслит, в своей основе, понятиями обы­денного познания, а наука оперирует специальными понятиями, ко­торые называются категориями. Это относится и к философии, ведь она тоже является формой познания и поэтому не может обойтись без собственного понятийного аппарата.

Любая наука имеет собственный, исторически сложившийся арсе­нал средств мышления, с помощью которых она осуществляет познание своего объекта и предмета. К этим.средствам относятся исходные прин­ципы как краеугольные положения данной науки и специальные методы познания. Познавательную роль выполняют и законы науки, представ­ляющие собой итоги и выводы исследования. Особое значение для науки имеет ее категориальный аппарат (система понятий). С его помощью наука проникает в "мир сущностей" предметов, явлений и процессов. Она постигает то, что не лежит на поверхности явлений и скрыто от наблюде­ния — сущность и структура, законы существования объектов. Катего­рии и есть предельно общие понятия науки, которые отражают внутрен­ние, наиболее общие и существенные стороны и связи той или иной пред­метной области окружающего мира. Категории —это научные понятия, в отличие от тех понятий, которые используются людьми в рамках их обыденного мышления ("стол", "дом", "одежда" и т.п.).

в философс­ких категориях воплощен также опыт самопознания человека, рас­крываются разнообразные отношения между человеком и миром.

Поскольку философские категории отражают единый и недели­мый, многообразный мир, то взятые вместе, они образуют собой не­кую систему ("сеть"). В этой сети категории, как содержательные фор­мы ("клеточки") и ступени человеческого мышления, органически вза­имосвязаны, как и все стороны отражаемого ими мира. Они вытека­ют друг из друга (например: "человек"—"индивидуальность"—"лич­ность" и т.п.) и дополняют, "переливаясь" друг в друга ("общество" и "природа", "причина" и "следствие" и т.д.). Система философских категорий представляет собой как бы портрет, теоретический образ окружающего мира и бытия человека в нем.

Первые попытки анализа и систематизации философских катего­рий появились в античной философии. Наиболее развитое для того вре­мени учение о категориях создал Аристотель (трактат "Категории"). Составленная греческим мыслителем таблица включала в себя 10 важ­нейших категорий философии: "сущность", "качество" и "количество", "отношение", "положение", "обладание", "место" и "время", "действие" и "страдание". Эта классификация имела большое значение для после­дующего развития философского и научного знания. В другой своей работе ("Метафизика") Аристотель свел эти категории к трем основ­ным — "сущность", "свойство" и "отношение". По Аристотелю, фило­софские категории — это высказывания об общих характеристиках бытия, образующие структуру логического мышления.

В средние века учение о понятиях развивалось в рамках острой полемики между номинализмом и реализмом как философскими тече­ниями. Основной предмет их спора состоял в том, существуют ли об­щие понятия ("универсалии") до вещей (так считал реализм) или же эти понятия являются всего лишь обозначениями (именами) этих ве­щей, как это полагали номиналисты.

Новым этапом в развитии представлений о природе и функциях фи­лософских категорий явилось творчество И.Канта. Они рассматривались немецким ученым как логические инструменты, с помощью которых по­знающий субъект обобщает и синтезирует результаты эмпирического (чув­ственного) познания. По определению Канта, категории —это некое "чи­стое", "подлинное" знание. Он отдельно выделял и рассматривал катего­рии, которые формируются и действуют на уровне чувственного познания ("созерцание", "опыт" и др.), рассудочного мышления ("пространство", "время", "движение" и др.) и разума ("мир", "Бог" и др.). Кант сформиро­вал систему из 12 наиболее употребляемых рассудком категорий — "един­ство", "реальность", "причинность", "взаимодействие", "множество" и другие. Задача рассудка ("практического разума") — соединять и обоб­щать эмпирический материал. К числу высших понятий ("идей") философ отнес такие, как "мир", "Бог", "душа" и т.п., которые формируются разу­мом и являются, по убеждению Канта, предметом веры, а не науки. Задача идей —"схватить" мир как единое и бесконечное целое.

Другой немецкий философ, Г.Гегель, разработал более подробную систему философских категорий. По его замыслу, она должна выражать движение мысли от абстрактного к конкретному, шествие "абсолютной идеи" в мире и ее опредмечивание в различных формах бытия (природа, обще­ство, сознание). Гегелевская система включила в себя 21 категорию — та­кие, как "ничто" и "становление", "сущность", "отрицание", "противо­положность" и "противоречие", "взаимодействие", "причина", "след­ствие" и другие. Большое внимание философ уделял категориям диалек­тики, которые раскрывают процесс движения и развития — "противоре­чие", "скачок", "отрицание". Учение Гегеля о философских категориях способствовало утверждению в философии системного метода как важ­ного проявления диалектического мышления. Благодаря гегелевской клас­сификации мир предстал как некое единое и динамичное целое, в кото­ром все взаимосвязано и взаимообусловлено, вытекает друг из друга.

В классическом марксизме (К.Маркс, Ф.Энгельс) философские кате­гории рассматриваются как результат обобщения опыта практической и познавательной деятельности человека. К числу наиболее важных марк­сизм относит такие из них, как "материя" и "сознание", "развитие", "об­щество", "противоречие". Все они подчинены целям формирования диа-лектико-материалистической картины мира и общественной жизни.

Своеобразный понятийный ряд сформировался в русской религи­озной философии (В.С.Соловьев. Н.А.Бердяев и др.). Наряду с тради­ционными философскими категориями, в этом течении сложились та­кие понятия и термины, как "всеединство", "богочеловечество", "со­борность", "правда", "целостная личность". В них бытие мира и че­ловека раскрывается под углом зрения православной религии и само­бытной отечественной культуры.

В истории философии сформировалось такое изобилие категорий, что без их классификации никак не обойтись. Делать это необходимо еще и потому, что философия включает ряд областей (онтология, гно­сеология, антропология и другие), каждая из которых имеет свой, спе­цифический набор категорий. В системе категорий философии услов­но можно выделить несколько рядов, совокупностей. Первый ряд со­ставляют так называемые универсальные категории, которые отража­ют ("схватывают") внешний мир как единое и динамичное целое. Сюда относятся такие из них, как "бытие", "материя", "время" и многие дру­гие, часть из которых нами была представлена в предыдущих темах лекций. Второй ряд составят частные философские категории, кото­рые отражают отдельные сферы, грани бытия. К ним относятся такие понятия, как "общество", "человек", "познание" и т.д. Классификация категорий возможна и по иному основанию, а именно — с точки зре­ния наличия в объекте философии двух полюсов — человека и мира, отношений между ними. В таком случае можно выделить три группы ("ряда") категорий, что мы и сделаем ниже.

Пфвая группа ("ряд") включит в себя категории, которые выража­ют направленность познающего субъекта на объективно существую­щий мир. Это — "объектно направленные" категории, к которым от­носятся такие, как "бытие" и "материя", "пространство", "время", "при­чина" и т.д. Данные категории отражают различные аспекты единого и многогранного мира, существующего вне и независимо от человека и человечества. К этому ряду следует отнести и категории диалектики — такие, как "связь" и "взаимодействие", "противоречие", "изменение", развитие" и другие. С их помощью философия исследует универсаль­ные взаимосвязи и процессы изменений в материальном мире.

Вторая группа ("ряд") будет представлена такими категориями. вторые выражают мир человека как уникального существа и явления мироздания. Это — "субъектно направленные", или смысложизненные категории, поскольку они раскрывают и духовный ("внутренний") мир, и бытие человека в окружающем мире. К ним относятся такие, как "че­ловек", "сознание", "свобода", "смысл жизни человека", "вера" и "на­дежда", "смерть", "бессмертие" и многие другие. Этот ряд категорий наиболее точно и глубоко характеризует человека как существо не толь­ко познающее, но и самопознающее, ищущее себя в этом мире. Они раскрывают также и особое призвание человека в мире — творить по законам красоты, добра и любви.

Третья группа ("ряд") вберет в себя такие категории, которые выражают одинаковую направленность философии как на объект (ма­териальный мир), так и на субъект (человек). Это — "равно направ­ленные" категории, раскрывающие мир человека и его духовно-прак­тическую деятельность, активное познание им окружающего мира и преобразование его. Этот ряд представлен категориями процесса по­знания ("истина", "заблуждение", "знание" и др.) и практики ("дея­тельность", "труд", "техника" и т.д.). Данные понятия символизиру­ют связь человека с окружающим миром, процессы их взаимодействия.

Философские категории выполняют весьма важные функции в системе философского и общенаучного познания. Характеризуя эти функции, выделим в первую очередь следующие.

Основная среди функций — мировоззренческая, которая означает, что философские категории есть те логические формы, в которых син­тезировано обобщенное знание о мире и бытии человека в нем. Вот почему без них невозможно формирование предельно обобщенной, те­оретической картины мира. С их помощью этот мир раскрывается пе­ред познающим человеком как единое, многогранное и динамичное целое, как огромный Космос, а человек в нем — как "малый" космос. Особую роль в создании философской картины мира играют такие "древние" категории, как "бытие" и "материя", "природа" и "человек", "время", "пространство". Они дают возможность в самом общем виде ставить и осмысливать вопрос о мире и бытии человека в нем.

Методологическая ("эвристическая") функция предполагает, что философские категории выполняют поисковую роль в познании челове­ком мира. Категории —это как бы орудия и инструменты, находящиеся на стороне познающего субъекта, в его интеллектуальной власти. Они задают человеку общую ориентацию в мире, помогают выбрать тот или иной угол зрения. Такой ориентацией может быть, например, нацелен­ность на познание мира как единого целого, а не как суммы разрознен­ных частей; изучение человека как существа деятельного и т.д. Философ­ские категории ориентируют также на познание отдельных фрагментов бытия —причинно-следственных связей в природе, логики развития об­щества, смысла истории и т.д. Кроме этого, категории помогают мысля­щему человеку определить и свое отношение к окружающему миру: лю5ить или же ненавидеть этот мир, созидать или же разрушать его. Они помогают также определить смысл своего существования и призвание в мире. Методологический потенциал философских категорий находит широкое применение в научном познании, в разных его отраслях — есте­ственных и технических науках, обществознании, в человековедении.

Кроме названных выше, существует еще и логическая функция. Она указывает на то, что категории философии являются элементами ("кле­точками") процесса философского познания. Человек ведь мыслит поня­тиями и категориями, и в этом тоже состоит его специфика и уникаль­ность. По сути дела, категории и понятия составляют структуру (строе­ние, скелет) мыслительного процесса. Они присутствуют и в самом язы­ке как сложной знаковой системе. Богатство мышления и языка напря­мую зависит, следовательно, от применяемого в нем категориального (понятийного) аппарата, в том числе и философских категорий.

Что касается функции формирования духовной культуры, то она указывает на то, что без научных и философских категорий невозмож­но функционирование таких форм духовности общества, как язык и наука, система образования и воспитания человека. Философские ка­тегории есть как бы "кумулятивные узлы"* этой культуры. Они кон­центрируют в себе предельно обобщенное знание, полученное в ходе всей истории познавательной деятельности человека. Без них невоз­можна культура мышления, т.е. способность познавать окружающий мир и себя в нем, достигать полноты этих знаний.

Наконец, практическая ("технологическая") функция философс­ких категорий состоит в том, что их осмысление и усвоение челове­ком помогает ему овладевать окружающим миром практически, т.е. преобразовывать его. Подчинение мира своей власти происходит с помощью знаний о нем, например — знания о причинно-следствен­ных связях в природе, о сущности вещей и процессов, о тенденциях и перспективах развития общества. Интеллектуальное освоение фило­софских категорий является, следовательно, необходимым условием Для сознательной, целенаправленной деятельности человека.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 2882. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия