Студопедия — Правовое положение государства в международных корпоративных отношениях.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовое положение государства в международных корпоративных отношениях.






Государство следует рассматривать в качестве особого субъекта права, а не отождествлять его, как предлагают некоторые исследователи, с юридическим лицом. Возможность участия государства в отношениях гражданско-правового характера прямо предусмотрена российским законодательством.

Одним из неотъемлемых свойств государства является государственный иммунитет. В рамках понятия «иммунитет государства» можно выделить несколько его разновидностей. Судебный иммунитет означает неподсудность одного государства судам другого. Его смысл состоит в том, что, по общему правилу, государство не может выступать в качестве ответчика в судебных органах другого государства. Такая ситуация возможна лишь при наличии явно выраженного согласия государства. Иммунитет от предварительного обеспечения иска предполагает, что без согласия государства недопустимо принятие принудительных мер в отношении его имущества в целях обеспечения иска. Иммунитет от принудительного исполнения иска означает, что без согласия государства нельзя осуществить вынесенное против него решение, то есть недопустимо наложение ареста на принадлежащее государству имущество, проведение его публичной продажи и других принудительных мер, которые могут быть предусмотрены иностранным законом.

Принадлежащий государству иммунитет распространяется на действия его органов, которые могут представлять государство вовне, и на имущество, непосредственно закрепленное за государством. В то же время иммунитет не носит императивного характера и государство всегда может от него отказаться. Так, например, если России выражает согласие на подчинение ее торгпредства в Германии юрисдикции судов этой страны, то такое согласие будет касаться только правоотношений, связанных с торговыми сделками, заключенными этим органом в соответствующем государстве.

Наличие двух групп государств, отстаивающих различные точки зрения на вопрос о содержании юрисдикционных иммунитетов государства, порождает серьезную проблему в том случае, если государство, принадлежащее к первой группе, выступает в качестве ответчика в суде государства, относящегося ко второй. В подобных ситуациях, при отсутствии универсальной международной конвенции по этому вопросу, главенствующее значение будут иметь национальное законодательство и судебная практика страны суда.


31. Правовые последствия переноса центра управления компанией: материально-правовые и коллизионно-правовые
.

В международном частном праве некоторых государств применимое к компании право определяется как право страны, где компания имеет свое фактическое место нахождения, где находится ее центр управления. Это положение получило название "теория оседлости". Из этой теории следует, что фактическое перемещение компании вызывает за собой смену применимого к ней права. В противоположность теории оседлости, теория инкорпорации исходит из того, что личный статут компании определяется по праву государства, где компания была создана.

В границах Сообщества представлены обе коллизионно-правовые теории. Германия, Франция, Австрия, Бельгия, Люксембург, Греция, Португалия, Испания и Италия более или менее строго следуют теории оседлости. Теория инкорпорации представлена в Великобритании, Ирландии, Дании, Швеции, Финляндии, Нидерландах.

Перенос фактического места нахождения в государство, следующее теории оседлости, автоматически вызывает смену статута, независимо от того, какой теории следует государство инкорпорации (создания организации). Личным статутом компании становится материальное корпоративное право принимающего государства, на основании которого решается вопрос о признании компании субъектом права. Для этого материальное корпоративное право требует, как правило, соблюдения внутригосударственных требований, связанных с регистрацией компании: без регистрации нет юридического лица.

Перенос компанией своего фактического места нахождения из государства, следующего теории оседлости, за границу также вызывает смену статута. Для государства, где была создана компания, личным законом компании становится право принимающего государства. Дальнейшее зависит от того, какой теории следует принимающее государство. Если оно придерживается теории оседлости, то оно тоже расценивает происходящее как смену статута и применяет к компании свое материальное право, в результате чего правоспособность компании не признается. Если же принимающее государство следует теории инкорпорации, то оно для определения правоспособности компании обращается к праву государства ее создания. Происходит так называемая обратная отсылка. Если корпоративное право Франции, Греции, Италии, Люксембурга и Бельгии, допускает уход компании за границу без ликвидации, то ее можно избежать. Если же оно в случае фактического перемещения компании за границу считает создание компании недействительным и требует ее ликвидации, то renvoi не спасает компанию.


32. Корпоративно-правовые проблемы переноса уставного места нахождения компании
.

При так называемом "формальном" переносе места нахождения компания переносит в другое государство свое уставное место нахождения. Такой перенос подразумевает, что компания исключается из реестра компаний в государстве своего создания и вносится в реестр принимающего государства. При этом автоматически изменяется применимое к компании право: таким правом становится право принимающего государства. Учредительные документы компании подлежат приведению в соответствие с этим правом.

Ликвидация компании в одном государстве-участнике и создание новой компании в другом государстве-участнике является в настоящий момент единственно возможным способом переноса уставного места нахождения компании в ЕС. При таком перемещении не происходит правопреемства.

Формальный перенос места нахождения компании сопряжен с рядом проблем. Прежде всего, это проблемы защиты кредиторов компании в государстве, из которого уходит компания. Такие кредиторы должны получить возможность удовлетворения своих требований, например, путем предоставления им соответствующего обеспечения. Далее, в защите нуждаются интересы участников компании, не заинтересованных в переносе. По всей видимости, такие участники должны получать возможность выйти из компании с получением компенсации. Помимо этого затрагиваются и фискальные интересы государства, теряющего налогоплательщика. Формальное перемещение может затрагивать и интересы работников компании.

Указанные вопросы вряд ли могут быть эффективно решены каждым государством независимо от других. Положения Договора о ЕС в данном случае должны быть конкретизированы в актах права ЕС. С этой целью Комиссией был разработан проект четырнадцатой директивы о переносе места нахождения компаний со сменой применимого права.

33. Директива 90/434/ЕЭС Совета от 23 июля 1990 г. «О налогообложении при слияниях».

Первая директива 90/434 предусматривает освобождение от налогообложения доходов от трансграничных слияний, выделений и реорганизаций предприятий. Директива 90/434/ЕЭС вводит общие правила для налогообложения при реорганизации хозяйственных обществ, протекающей нейтрально для положений права ЕС в сфере конкуренции. Изменения связаны с появлением новых организационно-правовых форм юридических лиц на европейском уровне – КЕ и ЕКО.

Директива предусматривает:не обложение налогами транзакций, связанных со слияниями, разделами, передачей активов или обменом акций, и в то же время защиту финансовых интересов государства передающей или приобретенной компании; систему отложенного налогообложения доходов от прироста капитала, связанных с активами, переданными до их фактического отчуждения.

Виды слияний, охватываемые Директивой:слияние; передача активов; обмен акций; передача зарегистрированного офиса КЕ или ЕКО. Активы, переданные в рамках плана реорганизации, не дают оснований для налогообложения передающей компании.

Передающая компания не обязана представлять балансовый отчет о переданных активах. В таком случае получающая компания продолжает налоговые вычеты по капиталу, как если бы не произошло никаких изменений в собственности. Передающая компания будет должна представить балансовый отчет, когда появится основание для его подготовки, т.е. при будущем отчуждении актива третьей стороне.

Передача зарегистрированного офиса ЕК или ЕКО – это операция, в соответствии с которой ЕК или ЕКО, без инициации своего закрытия или создания нового юридического лица, передают зарегистрированный офис от одного государства-члена другому. Передача зарегистрированного офиса является по сути реорганизацией компании и как таковая не вызывает каких-либо налоговых последствий.


34. Национальные слияния компаний. Гармонизация норм о национальных слияниях. Третья директива ЕС о слиянии 1978 г., ее содержание
.

В зависимости от национальной принадлежности объединяемых компаний выделяют два вида слияния компаний: национальные слияния - объединение компаний, находящихся в рамках одного государства; транснациональные слияния - слияния компаний, находящихся в разных странах, приобретение компаний в других странах.

Директива посвящена регулированию слияний обществ, подчиняющихся праву одного государства (национальные слияния), и распространяется только на акционерные общества. Причиной сближения норм о национальных слияниях явилась разработка проекта международного соглашения об интернациональных слияниях (слияниях компаний, подчиняющихся праву разных государств). Директива о национальных слияниях должна была, таким образом, послужить "базой" для международного соглашения.

Третья директива регулирует так называемые "формальные" слияния акционерных обществ, или "слияния в юридическом смысле". Их характерными особенностями являются: передача всех активов и пассивов одного или нескольких обществ другому обществу в обмен на акции последнего; прекращение как минимум одного из участвующих в слиянии обществ.

При этом Директива различает две формы слияний: "слияние путем присоединения", когда активы и пассивы переходят к уже существующему обществу, и "слияние путем создания нового общества", когда они переходят к вновь возникшему обществу. Третья дериктива обязала государства-участники, ранее не знавшие института слияния, ввести его в свое национальное право. План слияния подлежит оценке независимыми экспертами, по итогам которой составляется отчет для акционеров. В нем эксперты, в частности, обязаны высказать свое мнение о справедливости предложенного курса обмена акций. Нормы о защите кредиторов получились достаточно размытыми, и направлены на защиту кредиторов всех обществ, участвующих в слиянии, а не только присоединяемого общества.

Директива не устанавливает, что слияния должны подвергаться обязательному судебному или административному контролю. Она, однако, закрепляет, что если подобный контроль в законодательстве государства-участника не предусмотрен, то решение о слиянии подлежит нотариальному заверению.


35. Национальные разделения компаний. Шестая директива о разделении компаний 1982 г. Сходство между институтами слиянии и разделения компаний
.

Вслед за Директивой о слияниях в 1982 г. была принята Директива о разделениях (Шестая директива). Она распространяется только на акционерные общества и гармонизирует только разделения компаний, подчиняющихся праву одного государства, т.е. "национальные разделения".

Причина принятия директивы заключалась в том, что нститут разделения был известен не всем государствам-участникам. Директива не обязывает государства, где не предусмотрено разделение, вводить у себя этот институт. Разумеется, если государство-участник уже после принятия директивы решит урегулировать разделение, то оно обязано сделать это в соответствии с требованиями Шестой директивы. Тем не менее, в некоторых государствах ЕС, например в Нидерландах, Швеции, Финляндии, разделения нет до сих пор.

Директива распространяется как на случаи, когда имущество разделяющегося общества переходит к уже существующим обществам ("разделение путем поглощения"), так на случаи, когда оно переходит к вновь созданным обществам ("разделение путем создания новых обществ"), а также на случаи, когда оба варианта комбинируются.

Здесь, так же как и при слиянии, дается оценка плану разделения независимыми экспертами, содержатся нормы, направленные на защиту прав кредиторов. Шестая директива дает национальным системам защиты кредиторов право на дальнейшее существование. Эти системы достаточно разнообразны: одни наделяют кредитора правом воспрепятствовать проведению разделения, другие предусматривают солидарную ответственность обществ, к которым переходит имущество разделяющегося общества, третьи закрепляют право кредитора на соразмерное обеспечение обязательств.


36. Ограничение, налагаемые на передачу акций, при поглощениях компании. Винкулированные акции. Изменение статуса многоголосных акций при поглощениях компаний
.

В соответствии с общепринятыми за рубежом подходами под слиянием подразумевается любое объединение хозяйствующих субъектов, в результате которого образуется единая экономическая единица из двух или более ранее существовавших структур.

В соответствии же с российским законодательством под слиянием понимается реорганизация юридических лиц, при которой права и обязанности каждого из них переходят ко вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом. Следовательно, необходимым условием оформления сделки слияния компаний является появление нового юридического лица, при этом новая компания образуется на основе двух или нескольких прежних фирм, утрачивающих полностью свое самостоятельное существование. Новая компания берет под свой контроль и управление все активы и обязательства перед клиентами компаний – своих составных частей, после чего последние распускаются. Например, если компания А объединяется с компаниями В и С, то в результате на рынке может появиться новая компания D (D=А+В+C), а все остальные ликвидируются. За рубежом понятия “слияния” и “поглощения” не имеют такого четкого разграничения, как в нашем законодательстве.

Поглощение компании можно определить как взятие одной компанией другой под свой контроль, управление ею с приобретением абсолютного или частичного права собственности на нее. Поглощение компании зачастую осуществляется путем скупки всех акций предприятия на бирже, означающей приобретение этого предприятия.

Наиболее значимый документ, регулирующий трансграничные слияния и поглощения в рамках ЕС, - Директива о предложениях о покупке, Директива о поглощениях. Эта Директива (адресована государствам-участникам и предназначена стимулировать экономическую реформу, нацеленную на повышение конкурентоспособности Европы.

Винкулированные акции — именные акции, передаваемые третьим лицам с разрешения выпустившего их акционерного общества. Выпускаются с целью узнать, кто является акционером и при необходимости исключить определенную категорию лиц из числа акционеров. Акции Многоголосые - привилегированные акции, владельцу которых по уставу компании предоставляется право на несколько голосов на общем собрании акционеров.


37. Правовое регулирование отношений зависимости и (или) подконтрольности юридических лиц в праве ведущих европейских государств и США
.

Правовое регулирование осуществляется: Конвенция о взаимном признании компаний и других юридических лиц от 29 февраля 1968 г.; Директивы ЕС (36 ВОПРОС) Требование о создании в странах-ЕС публичного реестра, в который должны быть внесены наиболее крупные частные и публичные компании. Требование к публичным и частным компаниям об обязательном раскрытии информации (первая Директива ЕС). Требования, предъявляемые к годовой финансовой отчетности обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ (четвертая Директива ЕС).

Участие в обществах других обществ и товариществ может привести к тому, что последние, обладая контрольным пакетом акций и, по сути, определяя в силу этого все действия контролируемого общества, формально остаются в стороне от возможных отрицательных результатов своего руководства, например от последствий неудачно совершенных контролируемым обществом сделок.

В развитом рыночном хозяйстве все большее распространение получили своеобразные объединения компаний, в которых одна ("материнская") компания так или иначе контролирует деятельность связанных с ней дочерних компаний или даже специально создает их. В немецком праве такие объединения получили название концернов, а в англо-американском - холдингов. Находящиеся в их составе компании в большинстве случаев, по сути, не имеют или не выражают собственной воли, хотя являются формально независимыми и самостоятельными участниками имущественного оборота.

Дочерним признается хозяйственное общество, действия которого определяются другим (основным) хозяйственным обществом или товариществом либо в силу преобладающего участия в уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом.

Зависимым признается хозяйственное общество, в уставном капитале которого другое общество имеет более 20% участия. Участие обществ в капиталах друг друга может быть и взаимным, и даже равным, что исключает возможность одностороннего влияния.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 636. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия