Студопедия — Унификация и гармонизация норм о зависимости и подконтрольности юридических лиц в международного корпоративного права.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Унификация и гармонизация норм о зависимости и подконтрольности юридических лиц в международного корпоративного права.






В двусторонних отношениях признание иностранных юридических лиц осуществляется, как правило, в торговых договорах, договорах о мореплавании и поселении, договорах о правовой помощи или о взаимном поощрении иностранных капиталовложений, об устранении двойного налогообложения. В многостороннем масштабе договорно-правовых инструментов, действующих в рассматриваемой области, насчитывается незначительное количество. Так, в рамках ЕЭС в Брюсселе была разработана Конвенция о взаимном признании компаний и юридических лиц, до сих пор не вступившая в силу и, как кажется, не имеющая перспектив в этом плане, так как некоторые страны, даже ратифицировавшие ее, в частности Нидерланды, аннулировали свои ратификационные акты. Конвенция в рамках Совета Европы о признании негосударственных организаций применяется к объединениям, обществам и иным частным учреждениям, которые образованы не для извлечения прибыли. Нормы о признании, содержащиеся в данных международных договорах, имеют целью достижение согласия государств в отношении признания гражданской и гражданско-процессуальной правоспособности юридических лиц.


39. Роль ЕС в сфере регулирования трансграничной конкуренции
.

Основные цели ЕС в сфере конкурентного регулирования: достижение эффективной экономики;защита прав потребителей и малых предприятий от крупных экономических объединений; содействие созданию единого европейского рынка и защита его разрушения и противоправной деятельности юридических лиц.

Контрольные функции, возложенные на Европейскую комиссию, осуществляет специальный директорат "Конкуренция", состоящий из девяти дирекций. Повседневная работа Директората сосредоточена на четырех основных направлениях:

1. Борьба с неконкурентным поведением компаний. Неконкурентное поведение в пределах группы предприятий, которые договариваются, нанося ущерб конкуренции, либо предприятия-монополиста, который злоупотребляет своим доминирующим положением.

2. Контроль концентрации производства. Под контроль попали планы слияний между предприятиями, совместный оборот которых на мировом рынке превышает 5 млрд. евро, при том что индивидуальный оборот в пределах ЕС как минимум двух участвующих в слиянии предприятий превышает 250 млн. евро и более двух третей оборота каждого из этих предприятий реализуется в пределах одного государства-члена.

3. Контроль деятельности естественных монополий и предприятий публичного Сектора. Государственные предприятия и предприятия, обладающие исключительными правами, осуществляющие услуги общего экономического значения подчиняются правилам единого рынка в той степени, в какой применение этих правил не подрывает выполнение задач, возложенных на такого рода предприятия.

4. Контроль государственной помощи. Базовые положения о контроле со стороны ЕС государственных систем помощи изложены в статьях Договора о ЕС. Статьи запрещает выплаты любых видов помощи, которые угрожают искажением условий конкуренции на пространстве единого рынка. Затем статья конкретизирует, какая помощь совместима с понятием единого рынка или может быть с ним совместима.


40. Понятие и признаки трансграничной недобросовестной конкуренции
.

Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 года является основным международным договором, регулирующим вопрос недобросовестной конкуренции, в котором участвует и Российская Федерация. Согласно Конвенции объектом охраны промышленной собственности является также "Пресечение недобросовестной конкуренции". Согласно Конвенции: “Актом недобросовестной конкуренции считается всякий акт конкуренции, противоречащий честным обычаям в промышленных и торговых делах”. “В частности, подлежат запрету: все действия, способные каким бы то ни было способом вызвать смешение в отношении предприятия, промышленной или торговой деятельности конкурента; ложные утверждения при осуществлении коммерческой деятельности, способные дискредитировать предприятие; указания или утверждения, использование которых при осуществлении коммерческой деятельности может ввести общественность в заблуждение”.

Основные нормы по этому вопросу содержатся также в Римском Договоре о создании ЕЭС. Этот Договор запрещает, как несовместимые с общим рынком определенные виды неправомерной торговой практики, которые могут затронуть торговые отношения между членами ЕС и которые преследуют цель предотвратить, ограничить или исказить конкуренцию на общем рынке.

Основным законодательным актом в этой сфере является Закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"1991 года. В Законе содержится статья 4, касающаяся непосредственно недобросовестной конкуренции. В ней дается похожее определение.

В США антимонопольное законодательство называется "антитрестовское". Цель американских антитрестовских законов - устранение ограничительной практики, например "фиксирования цен", создание крупных монопольных объединений, заключение соглашений по ценам между конкурирующими производителями. Закон США объявляет противозаконными четыре типа монополистической деятельности: дискриминационные цены; контракты об исключительных торговых связях; приобретение конкурирующих компаний; смешанные советы директоров.


41. Особый порядок разрешения инвестиционных споров
.

В соответствии со ст. 25 Вашингтонской конвенции 1965г. «Об урегулировании инвестиционных споров между государствами, физическими или юридическими лицами других государств» к категории инвестиционные споры относятся споры, возникающие в связи с прямыми иностранными инвестициями между договаривающимся государством и лицами других договаривающихся государств, а именно: инвестиционные споры, которые вытекают из отношений, связанных с иностранными инвестициями; споры, возникающие между договаривающимся государством и иностранным частным инвестором; правовые споры, касающиеся сущности и объема юридических прав и обязанностей сторон, условий и размеров компенсации за нарушение обязательств по данному инвестиционному контракту.

Вашингтонская Конвенция 1965 года о порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами: учреждается Международный центр по урегулированию инвестиционных споров. Целью Центра является обеспечить разрешение посредством примирения и арбитража инвестиционных споров между договаривающимися государствами. Правоспособность Центра включает в себя право: заключать договоры; приобретать и обладать движимым и недвижимым имуществом; устанавливать порядок совершения процессуальных действий.

Любое Договаривающееся государство или лицо Договаривающегося государства, желающее обратиться к примирительной процедуре, обращается с соответствующим заявлением, составленным в письменной форме, к Генеральному секретарю, который направляет копию заявления другой стороне. Далее формируется примирительная комиссия.

В обязанность Комиссии входит выяснить обстоятельства, по поводу которых между сторонами возник спор, и приложить все усилия для вынесения взаимоприемлемого для сторон решения. Если стороны достигнут соглашения, Комиссия составляет доклад с указанием спорных вопросов и записью о том, что стороны достигли соглашения. Если стороны не договорятся об ином, ни одна из сторон в примирительной процедуре не имеет права в процессе иной процедуры разрешения спора, будь то арбитраж или судебный порядок, ссылаться на показания или использовать любые признания в отношении соглашения, сделанные другой стороной в примирительной процедуре.

Примирительная и арбитражная процедура рассмотрения спора проводится в месте нахождения Центра, если в дальнейшем не будет предусмотрено иное. Примирительная и арбитражная процедура рассмотрения спора, если иное не предусмотрено соглашением сторон, может проводиться в месте нахождения постоянно действующего Арбитражного суда.

 

Общие положения об ответственности в международном корпоративном праве и основания ее применения.

Ответственность международных организаций возникает из нарушения ими международных обязательств, вытекающих из договоров и других источников международного права. Ответственность международных организаций устанавливается в конвенциях об ответственности за ядерный ущерб в тех случаях, когда международные организации выступают в качестве операторов ядерных установок или операторов ядерных судов. Международные организации несут ответственность за несоблюдение уставных и других обязанностей своими органами и международными должностными лицами, за причинение ущерба своими действиями государствам, другим международным организациям и физическим лицам.

В случаях материальной ответственности международных организаций следует исходить из того, что их средства складываются из взносов государств-членов. Здесь возможны два варианта: 1) установление солидарной ответственности организации и государств-членов; 2) установление ответственности самой организации.

В Конвенции о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, была установлена солидарная ответственность, однако при соблюдении следующих условий: а) любая претензия о компенсации за ущерб предъявляется в первую очередь международной организации, осуществляющей запуск объекта; б) если организация в течение шести месяцев не компенсировала суммы причиненного ущерба, то государство-истец может поставить вопрос об ответственности государств — членов организации. Международная организация может нести ответственность и по международному частному праву, а также по внутреннему праву государств.

Если иное не предусмотрено Регламентом ЕС, то правом, подлежащим применению к внедоговорному обязательству, возникающему вследствие причинения вреда, является право страны, где наступает вред, независимо от того, в какой стране произошел юридический факт, влекущий наступление вреда, и в какой стране или в каких странах наступают косвенные последствия. Однако если лицо, которое привлекается к ответственности, и лицо, которому причинен вред, в момент наступления вреда имеют свое обычное место жительства в одной и той же стране, то применяется право этой страны.


43. Классификация видов ответственности в международном корпоративном праве
.

Международно-правовая ответственность – это совокупность правовых отношений, возникающих в современном международном праве в связи с правонарушением, совершенным каким-либо государством или другим субъектом международного права, или в связи с ущербом, причиненным одним государством другим в результате правомерной деятельности.Существует два вида международно-правовой ответственности: материальная и политическая.

Материальная ответственность выражается в обязанности возместить материальный ущерб. К формам материальной ответственности – реституции,субституции и репарации.

Реституция - вид материальной международно-правовой ответственности, заключающейся в обязанности данного государства устранить или уменьшить причиненный другому государству материальный ущерб путем восстановления прежнего состояния.

Субституция - разновидность реституции, представляющая собой замену неправомерно уничтоженного или поврежденного имущества, зданий, транспортных средств, художественных ценностей, личного имущества новыми предметами или деньгами.

Репарации - полное или частичное возмещение материального ущерба, причиненного войной; выплачивается государству-победителю побежденной страной. Выплата репарации может производиться в натуре, в виде денежной или другой материальной компенсации или одновременно реституции и компенсации убытков.

Политическая ответственность выражается в форме сатисфакций. Ординарная сатисфакция – это удовлетворение государством- правонарушителем правомерных нематериальных требований потерпевшего государства. Цель сатисфакции – восстановление нематериального ущерба. Чрезвычайная сатисфакция представляет собой различного вида временные ограничения суверенитета и правоспособности государства, совершившего международное преступление.


44. Проблема применимого права в случаях трансграничных банкротств
.

Банкротство можно определить, как признанную судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов. Проблема применимого права в случаях «трансграничных банкротств» распадается на две основные составляющие: применение процессуального права и применение материального права, т.е. того правопорядка, который регулирует вопрос по существу.

Наиболее важной задачей в деле о банкротстве с иностранным элементом является определение надлежащей юрисдикции. Возможны разные варианты местонахождения компетентного суда или другого органа. Это может быть страна местонахождения должника, ответчика или имущества и т.д. Как правило, предпочтение отдается стране, в которой находится основное место деятельности должника. Однако нередко определить такое место оказывается нелегкой задачей.

С проблемой иностранной национальности должника столкнуться можно довольно редко, поскольку возбуждается процедура банкротства обычно по основному месту жительства должника. Однако встречаются случаи возбуждения такой процедуры и по месту нахождения имущества, которое, конечно, может и не совпадать с местом жительства должника. В таких случаях должник не является резидентом страны суда. Эта проблема тесно связана с ситуацией, когда должник и его имущество находятся в разных государствах, в результате чего возникает вопрос, можно ли повлиять на статус должника, если процедура банкротства возбуждена в государстве, где находится его имущество, и есть ли основания для юрисдикции.

45. Коллизионное регулирование трансграничной несостоятельности. Использование коллизионной привязки «lex fori concursus».

Коллизионная норма - правило определения права, применимого для регулирования отношения, осложненного иностранным элементом.

Совокупность коллизионных норм часто именуется конфликтным или коллизионным правом применительно к международному частному праву. Согласно устоявшимся положениям коллизионная норма состоит из объёма и привязки.

Объём указывает на круг отношений, которые подлежат воздействию со стороны коллизионной нормы, а привязка содержит указание на признаки определения применимого права.Коллизионная привязка позволяет подчинить производство по делу о трансграничной несостоятельности законодательству

lex fori concursus - закон государства места возбуждения производства. Понятия ««lex flagi», «lex fori concursus» не зависят ни от формы собственности, ни от политического устройства государства. Коллизионная привязка lex fori (lex fori concursus) позволяет подчинить производство по делу о трансграничной несостоятельности законодательству государства, открывшего такое производство. lex fori concursus должен быть основной, но не единственной коллизионной привязкой, определяющей право, применимое в случаях трансграничной несостоятельности. Коллизионная привязка «закон суда» отсылает к праву государства, в котором проходит судебный процесс по конкретному юридическому делу. Саму по себе привязку lex fori следует отличать от односторонней коллизионной нормы, которая прямо указывает на право конкретного государства.


46. Понятие трансграничной несостоятельности. Принципы правового регулирования производства дел по трансграничной несостоятельности
.

Легальное определение понятия трансграничной несостоятельности отсутствует.Комиссией ООН по праву международной торговли трансграничная несостоятельность в самом широком смысле определяется как случаи, когда несостоятельный должник имеет активы в нескольких государствах или когда в числе кредиторов должника имеются кредиторы из другого государства, чем то, в котором осуществляется производство по делу о несостоятельности.

Таким образом, трансграничная несостоятельность – это институт международного частного права, регулирующий отношения, в которых участвуют несостоятельный должник и иностранные кредиторы, либо имущество несостоятельного должника находится в разных государствах. По сути, как и в других ситуациях, подпадающих под сферу действия международного частного права, рассматриваемые отношения характеризуются проявлением юридической связи с правопорядками различных государств.

В трансграничном банкротстве можно выделить два основных принципа, следование которым соответственно делит все государства на две системы: использующие либо принцип «универсальности» (Англия, Франция, Германия), либо принцип «территориальности» (Голландия). Однако ни одна из этих систем не применяется на практике в чистом виде.

Принцип «универсальности» состоит в том, что если имеет место трансграничное банкротство, возбуждение банкротства в одной стране будет иметь юридическое действие в любой иной стране, следующей принципу «универсальности». Система, построенная на «территориальном» принципе, исходя из его наименования, ставит во главу угла ограниченность действия процедур банкротства, возбужденных в одном государстве, пределами его территории







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 615. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия