Студопедия — Кипятильники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кипятильники






Кипятильники независимо от вида обогрева и конструкции изготов­ления предназначены для приготовления кипятка для нужд предприятия общественного питания. По принципу работы кипятильники делятся на аппараты периодического и непрерывного действия.

Кипятильники периодического действия являются наливными, в ко­торых процесс приготовления кипятка и разбор его отделены друг от друга по времени. Воду в них доводят до кипения, после чего нагрев прекращают, кипяток разбирают. Промышленность выпускает налив­ной кипятильник КМ-60М, работающий на твердом топливе, самовары различной вместимости и кипятильники самоварного типа. Источником тепла для них служит твердое топливо, электричество и газ.

Кипятильники непрерывного действия работают по принципу сообща­ющихся сосудов, сокращенно они обозначаются на шелдиках КНД. По принципу действия и устройству они одинаковы, а различаются между со­бой производительностью, размерами и конструкцией греющей камеры.

Кипятильник непрерывного действия электрический КНЭ-25 (рис. 13- 1). Кипятильник КНЭ-25 — настольного исполнения. Состоит он из кор­пуса, питательной коробки, кипятильного сосуда и сборника кипятка.

В питательной коробке имеется поплавковое устройство, с помощью которого в ней поддерживается постоянный уровень воды, поступаю­щей по питающему трубопроводу из водопровода.

В кипятильном сосуде ус­тановлены трубчатые тены, переливная труба и сливной патрубок с пробкой.

Сборник кипятка имеет разборный кран, крышку- отбойник и отверстие, че­рез которое кипяток при переполнении сборника кипятка попадает в пита­тельную коробку.

Вода в переливной трубе согласно закону сообщаю­щихся сосудов устанавлива­ется на том же уровне, что и в питательной коробке, так как они соединены между собой питательной трубкой.

При нарушении нор­мальной работы кипятиль­ника кипяток удаляется по сигнальной трубке в трап.

На корпусе кипятильни­ка установлены две лампоч­ки, оповещающие о нали­чии напряжения кипятиль­ника и работе тенов.

Рис. 13-1. Электрический кипятильник КНЭ-25. 1 - сигнальная трубка; 2 - автоматическое пусковое устройство; 3 - вводный щиток; 4 - питательная трубка; 5 - кипятильный сосуд; 6 - электроды; 7 - корпус; 8 - сборник кипятка; 9 - поплавковое устройство; 10 - крышка; 11 - питательная коробка; 12 - переливная труба; 13 - сигнальные лампы; 14 - разборный кран; 15 - нагревательный элемент; 16 - питающий трубопровод.

Блок автоматики устано­влен в нижней части корпу­
са и служит для защиты от «сухого хода», т.е. невозможность включения тенов при отсутствии воды.

Для защиты сборника кипятка от переполнения в нем установлены нижний и верхний электроды, которые в зависимости от уровня воды, включают и выключают нагрев тенов.

Процесс приготовления кипятка заключается в следующем: холодная вода из водопровода поступает в питательную коробку, из нее по пита­тельной трубе в кипятильный сосуд и переливную трубу. Когда уровень воды в переливной трубе и питательной коробке сравнивается и достиг­нет требуемого уровня, поплавковое устройство перекроет клапаном по­дачу воды из водопровода. При включенном кипятильнике тены нагре­вают воду и доводят ее до кипения.

Образующиеся при этом пары поднимаются по переливной трубе, ув­лекают за собой часть кипящей воды, которая выплескиваясь и ударя­ясь об отражатель, собирается в сборнике кипятка. Уровень воды в ки­пятильной коробке и переливной трубке понижается. Поэтому поплавок опускается, открывает клапан, и в нижнюю часть кипятильного сосуда поступает вода из водопровода.

Из переливной трубы кипяток выбрасывается в сборник кипятка пе­риодически, разбирать же кипяток через кран можно непрерывно.

Кипятильник устанавливается на типовом металлическом столе или подставке, в которых предусмотрено отверстие для водопроводной тру­бы, слива воды в трап, а также для электрического кабеля, подключае­мого к магнитному пускателю автоматического пускового устройства. Заземляющий провод подводится к заземляющему болту, находящемуся на корпусе кипятильника.

Техническая характеристика кипятильника КНЭ-25
Производительность по кипятку, л/ч  
Мощность, кВт  
Напряжение, В 380/220
Ток трехфазный, 50 Гц
Время до первого кипятка, мин. 10-15
Объем сборника кипятка, дм 7.6
Размеры, мм
длина  
ширина  
высота  
Масса, кг 16.5

 

Кипятильник КНЭ-25 работает от трехфазной сети переменного то­ка. Модифицированный кипятильник КНЭ-25М отличается от базового тем, что у его системы защиты от «сухого хода» и поддержание уровня кипятка в сборнике выполнены на герконах.

Электрический кипятильник КНЭ-50 и КНЭ-100 по устройству, на­значению и электрической схеме аналогичны кипятильнику КНЭ-25, но отличаются от него габаритами и производительностью.

Правила эксплуатации. Перед началом работы проверяют санитарное и техническое состояние кипятильника, особое внимание нужно обра­тить на заземление и его исправность. Затем открывают вентиль на во­допроводе и включают кипятильник в работу.

При этом загорается красная лампочка, сигнализирующая подачу на­пряжения, и зеленая лампочка, свидетельствует о заполнении кипятиль­ника водой, тены находятся под напряжением, и они нагревается.

После окончания работы вентиль на водопроводной трубе закрывают. Наружную поверхность кипятильника протирают влажной тканью, хро­мированные и полированные поверхности — фланелевой тканью с по­рошком мела.

Возможные неисправности кипятильника и способы их устранения
Неисправности Возможные причины Способы устранения
Снижена производительность кипятильника Неисправны тены Заменить тены
Из сливной трубки вытекает холодная вода Неправильно работает питательный клапан Отрегулировать работу питательного клапана
Из сливной трубки вытекает горячая вода Не работает верхний электрод сборника кипятильника Заменить электрод
Кипятильник включается после оголения верхнего электрода сборника кипятка Нижний электрод покрыт накипью Очистить или заменить электрод

 

Кипятильник газовый КНГ-200 (рис. 13-2) непрерывного действия служит для приготовления и одновременного или последовательного от­пуска горячей воды или кипятка.

Он представляет собой сосуд цилиндрической формы, который со­стоит из полого постамента, водонагревателя, кипятильного резервуара, сборника кипятка, камеры сгорания и системы газоходов.

В постаменте расположена газовая инжекторная горелка, над которой находится цилин­дрическая камера сгорания. Сводом камеры является дно кипятильного резервуара.

Водонагреватель представ­ляет собой двухстенный ци­линдр, межстенное простран­ство которого заполнено во­дой, а внутренний объем обра­зует камеру сгорания. Верхняя часть водонагревателя являет­ся питательной коробкой, ко­торая изнутри обогревается уходящими газами. Коробка снабжена клапаном, регулиру­ющим подачу воды, уровень которой поддерживается по­плавком.

Внутри водонагревателя ус­тановлен кипятильный резер­вуар. Сборник кипятка пред­ставляет собой тонкостенный цилиндрический сосуд, встав­ленный внутрь резервуара. За­зор между стенками кипятиль­ного резервуара и сборника кипятка образует переливную трубу. Стенки водонагревателя и кипятильного резервуара имеют ребра, увеличивающие поверхность нагрева. Сверху кипятильный резервуар закрывается крышкой.

В нижней части сборника кипятка установлен кран для разбора ки­пятка, в верхней части водонагревателя — кран разбора горячей воды.

Перемещение продуктов сгорания газа по всей высоте аппарата по га­зоходам между стенками водонагревателя и кипятильного резервуара позволили уменьшить температуру уходящих продуктов сгорания и уве­личить количество тепла, передаваемого от продуктов сгорания, что по­вышает КПД до 85%.

Рис. 13-2. Кипятильник газовый КНГ-200.
1 - стабилизатор тяги; 2 - дымовой патрубок; 3 - крышка; 4 - переливной патрубок; 5 - водонагреватель; 6 - кипятильный резервуар; 7 - водоразборной кран; 8 - сборник кипятка; 9 - соединительный патрубок; 10 - кран разбора кипятка; 11 - топочное устройство; 12-патрубок полного слива воды; 13 - камера для газовой горелки; 14 - ребра; 15 - поплавковое устройство

Кипятильник снабжен автоматикой безопасности АБ, обеспечива­ющей защиту газогорелочного устройства при поступлении газа в ка­меру сгорания, от работы при отсутствии тяги и понижения давления воды и газа в сети.

В водонагревателе вода нагревается до температуры 60-70°С и че­рез специальный кран может отбираться на различные санитарно- технические нужды.

Затем доводится до кипения в кипятильном резервуаре. Из кипятиль­ного резервуара кипяток по переливной трубе поступает в сборник ки­пятка и через нижний кран может разбираться для приготовления пищи.

 






Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 10037. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия