Студопедия — Общие требования к формам отчетности. Рекомендации по разработке структуры отчетности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие требования к формам отчетности. Рекомендации по разработке структуры отчетности






 

В условиях развития новых рыночных отношений в силу повышения степени самостоятельности хозяйствующих субъектов любой организационно-правовой формы собственности, а также в целях обеспечения выхода таких организаций на международные рынки экономической деятельности анализ бухгалтерской отчетности становится одной из составных частей бухгалтерского учета и самого бухгалтерского дела. В современных условиях аналитической работой приходится заниматься всему рабочему коллективу бухгалтерии, так как принятие экономических решений целиком и полностью зависит от аналитических расчетов. В связи с этим бухгалтеру просто необходимо владеть навыками финансово-экономического анализа, так как он обязан не только составлять, но и понимать содержание учетной информации и финансовой отчетности, ее основных показателей и взаимосвязь между ними.

Использование всего объема экономических показателей, сформированных на основании всей внешней и внутренней информации, позволяет организации создать систему, направленную на принятие оперативных, текущих и стратегических задач по повышению экономической и финансовой деятельности. Такая информационная база создается и действует при условии соблюдения важных требований к отчетности: аналитичности, объективности, оперативности, полезности. Выполнение этих требований несет в себе необходимость получения достоверной оценки деятельности организаций.

Финансовая отчетность организации представляет собой систему экономических показателей, отражающих сущность и результаты хозяйственной деятельности организации за конкретный отчетный период времени. Отчетность включает в себя таблицы, которые составляются на основе данных бухгалтерского, статистического и оперативного учета. Составление и предоставление финансовой отчетности организации - это завершающий этап учета экономической деятельности организации.

Рыночные отношения предполагают наличие соответствующего экономического пространства для деятельности различных групп субъектов и объектов, которые самостоятельно решают вопрос о взаимовыгодном экономическом сотрудничестве с партнерами по бизнесу. В этом случае бухгалтерская отчетность выступает связующим звеном в процессе взаимодействия организаций и общества, а также является инструментом ее управления.

Основной задачей бухгалтерского учета является удовлетворение потребностей пользователей такой информации, в том числе в виде бухгалтерской отчетности. В соответствии с российским ПБУ 4/99 вся бухгалтерская отчетность должна быть открытой для пользователей.

Данные, отражающиеся в отчетности, используются внешними пользователями для экономической оценки эффективности деятельности организации, а также руководством организации - для финансового анализа своей деятельности. В соответствии с требованиями, предъявляемыми к отчетности, информация, отображенная в них, должна быть достоверной и своевременной, а также сопоставимой с данными финансового учета прошлых отчетных периодов.

К внешним пользователям бухгалтерской отчетности относятся:

1) лица, непосредственно заинтересованные в результатах экономической деятельности организации (акционеры, кредиторы, инвесторы, государственные налоговые учреждения, организации являющиеся партнерами по бизнесу);

2) лица, косвенно заинтересованные в результатах экономической деятельности организации (аудиторские и консультационные фирмы, эксперты, оценщики, юристы, правоохранительные органы, представители СМИ и др.).

Ввиду того что круг внешних пользователей бухгалтерской отчетности довольно широк, и информационные потребности и цели, отвечающие их конкретным интересам, различны. Акционеры организаций изучают вопросы, связанные с прибылью, изменением объемов собственного капитала, и стремятся получить большую долю прибыли в виде дивидендов за счет повышения рыночной стоимости своих акций. Инвесторы рассматривают финансовую отчетность с точки зрения выгодности вложения своих денежных средств, спектр интересующей их информация наиболее широк - рентабельность, структура капитала, финансовая устойчивость и др. Кредиторы используют бухгалтерскую отчетность для возможности качественной оценки платежеспособности организации, его надежности как клиента в условиях выдачи кредитных средств. Партнеры по бизнесу (как существующие, так и те, которые хотели бы сотрудничать в будущем) оценивают отчетность с целью поиска новых возможностей экономического сотрудничества. Налоговые учреждения проверяют бухгалтерскую отчетность на качество начисленных и уплаченных налогов в бюджетные и внебюджетные фонды. Государственные фонды изучают такую отчетность в целях контроля за уровнем и динамикой цен и движением акций, совершенствования методов и структуры отчетности, наблюдения за уровнем экономического развития той или иной отрасли хозяйственной деятельности. Информационные агентства и представители СМИ делают это для подготовки материалов, оценки тенденций развития отдельных организаций и отраслей.

Организации составляют бухгалтерскую отчетность по формам и инструкциям (указаниям), которые утверждены Минфином и Госкомстатом РФ. Ведение бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности позволит создать однородную структуру экономических показателей, на основании которых будет существовать возможность составить единые отчетные сводки по различным отраслям хозяйственной деятельности организаций, по районам их экономической деятельности и как результат - по всему народному хозяйству страны.

Вся существующая финансовая отчетность подразделяется по видам, периодичности составления и степени обобщения отчетных показателей.

К видам финансовой отчетности относятся бухгалтерская, статистическая и оперативная отчетность. Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность показателей, характеризующих имущественное и финансовое положение организации, а также экономический анализ ее хозяйственной деятельности.

Составление статистической отчетности организации происходит на основании экономических данных, содержащихся в бухгалтерском, оперативном и статистическом учете. Такая отчетность будет содержать данные о различных экономических показателях финансово-хозяйственной деятельности организации, выраженных в денежном и натуральном эквиваленте.

Оперативная отчетность содержит данные оперативного учета за короткие промежутки времени - сутки, неделю, декаду и т.д. Такие данные используют для контроля и управления процессами закупки, снабжения, производства и реализации продукции организации.

По периодичности составления финансовой отчетности ее подразделяют на внутригодовую и годовую.

Также различают первичные и сводные отчеты. Первичная финансовая отчетность составляется в бухгалтерии организации, а уже на ее основании в вышестоящей организации составляется сводный финансовый отчет.

Процесс реформирования современной российской бухгалтерской отчетности направлен на то, чтобы приблизить ее к уровню международных стандартов финансовой отчетности. С переходом на рыночные отношения изменилась и структура бухгалтерской отчетности.

В соответствии с российским законодательством на данный момент времени все организации формируют и предоставляют в обязательном порядке следующие формы финансовой отчетности.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1195. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия