Студопедия — Факторы, влияющие на внутреннюю коррозию промысловых трубопроводов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы, влияющие на внутреннюю коррозию промысловых трубопроводов






Влияние температуры и рН воды. Зависимость интенсивности протекания коррозии от величины рН и температуры воды проиллюстрирована на рис. 3.

Анализируя представленные зависимости, можно выделить 3 области по величине рН:

· рН<4,3 (сильнокислая среда)–скорость коррозии чрезвычайно быстро возрастает с понижением рН;

· 4,3 < рН <9 10 –скорость коррозии мало зависит от рН.

· 9 10<рН<13,сильнощелочная среда скорость коррозии убывает с ростом рН и коррозия практически прекращается при значении равном 13.

 

Рис. 3 – Зависимость интенсивности коррозии от величины рН и температуры воды

Повышение температуры ускоряет анодные и катодные процессы (скорость коррозии) за счёт увеличения скорости движения ионов.

Содержание кислорода в воде. Присутствие в воде растворённого кислорода, как более сильного фактора, влияющего на протекание процесса коррозии, изменит рассмотренные выше зависимости (рис. 4). Как было отмечено выше, трубы подвергается интенсивной коррозии в кислой среде при рН<4,3 и практически не корродирует при рН>4,3, если в воде отсутствует растворенный кислород (рис. 4, кривая 4). Если в воде есть растворенный кислород, то коррозия железа будет идти и в кислой, и в щелочной среде (рис. 4, кривые 1–3).

 

Рис. 4 – Зависимость интенсивности коррозии от содержания кислорода в воде

 

Влияние парциального давления СО2. Огромное влияние на разрушение металла труб коррозией оказывает свободная углекислота (СО2), содержащаяся в пластовых водах. Известно, что при одинаковом рН процесс коррозии в углекислотной среде протекает более интенсивно, чем в растворах сильных кислот.

На основании исследований установлено, что системы с РСО2£ 0,02 МПа считаются коррозионно-неопасными, при 0,2 ³ РСО2 > 0,02 – возможны средние скорости коррозии, а при РСО2 > 0,2 МПа - среда является высококоррозионной.

Объяснение влияния СО2 на коррозионную активность среды связано с формами нахождения СО2 в водных растворах:

· растворенный газ СО2;

· недиссоциированные молекулы Н2СО3;

· бикарбонат ионы НСО3-;

· карбонат-ионы СО32-.

В равновесных условиях соблюдается баланс между всеми формами:

СО2 + Н2О Û Н2СО3 Û Н+ + НСО3 Û 2Н+ + СО32–. (9)

Влияние СО2 можно объяснить двумя причинами:

· присутствии СО2 приводит к увеличению выделения водорода на катоде.

· происходит образование карбонатно-оксидных пленок на поверхности металла.

Молекулы Н2СО3 непосредственно участвуют в катодном процессе:

 

H2CO3 + e ® Надс + HCO3 (10)

Катодному восстановлению подвергается бикарбонат-ион:

2НСО3 + 2e ® Н2­ + СО32-. (11)

Н2СО3 играет роль буфера и поставляет ионы водорода Н+ по мере их расходования в катодной реакции:

H2CO3 Û H+ + HCO3. (12)

При взаимодействии Fe2+ c НСО3- или Н2СО3 образуется осадок карбоната железа FeСО3:

Fe2+ + HCO3®FeCO3 + H+ (13)

Fe2+ + H2CO3 ® FeCO3 + 2H+ (14)

Все исследователи обращают внимание на огромное влияние продуктов коррозии железа на скорость процесса коррозии.

4FeCO3 + O2 ® 2Fe2O3 + 4CO2­ (15)

Эти осадки являются полупроницаемыми для коррозионно-агрессивных компонентов среды и замедляют скорость разрушения металла.

Таким образом, можно выделить две характерные особенности действия диоксида углерода.

1. Увеличение выделения водорода на катоде.

2. Образование карбонатно-оксидных пленок на поверхности металла.

Влияние минерализации воды. Растворенные в воде соли являются электролитами, поэтому увеличение их концентрации до определенного предела повышает электропроводность среды и, следовательно, ускорит процесс коррозии.

С другой стороны уменьшение скорости коррозии связано с тем, что при увеличении минерализации происходит:

· уменьшается растворимость газов, СО2 и О2, в воде;

· возрастает вязкость воды, а, следовательно, затрудняется диффузия, подвод кислорода к поверхности трубы (к катодным участкам).

Давление. Повышение давления увеличивает растворимость СО2. и увеличивает процесс гидролиза солей (для предсказания последствий - см. пп. 3 и 4).

Структурная форма потока. Относительные скорости течения фаз (газа и жидкости) в газожидкостных смесях (ГЖС) в сочетании с их физическими свойствами (плотностью, вязкостью, поверхностным натяжением и другими), размерами и положением в пространстве трубопровода определяют формирующиеся в них структуры двухфазных (многофазных) потоков. Выделяют семь основных структур (рис. 5): пузырьковая, пробковая, расслоенная, волновая, снарядная, кольцевая и дисперсная. Каждая структура влияет на характер коррозионного процесса. Вопрос о связи коррозионных процессов в трубопроводах со структурами потоков, транспортируемых по ним ГЖС интересен. Однако, имеющаяся информация о связи структур течения ГЖС с коррозией является еще недостаточно полной.

 

Рис. 5 – Структуры газожидкостных потоков в горизонтальных трубах

На сегодняшнее время известно, что кольцевая (дисперсно-кольцевая) структура ГЖС снижает интенсивность коррозии трубопровода. Снарядная (пробково-диспергированная) может способствовать коррозионно-эрозионному износу трубопровода по нижней образующей трубы на восходящих участках трассы.

Расслоенная (плавная расслоенная) – развитию общей и питтинговой корозии в зоне нижней образующей трубы и в, так называемых, "ловушках" жидкости, особенно при выделении соленой воды в отдельную фазу.

Биокоррозия, коррозия под действием микроорганизмов. С этой точки зрения имеют значения сульфат-восстанавливающие анаэробные бактерии (восстанавливают сульфаты до сульфидов), обычно обитающие в сточных водах, нефтяных скважинах и продуктивных горизонтах.

В результате деятельности сульфат-восстанавливающих образуется сероводород Н2S, который хорошо растворяется в нефти и в дальнейшем взаимодействует с железом, образуя сульфид железа, выпадающий в осадок:

. (16)

Под влиянием Н2S изменяется смачиваемость поверхности металла, поверхность становится гидрофильной и легко смачивается водой, и на поверхности трубопровода образуется тонкий слой электролита, в котором и происходит накопление осадка сульфида железа FeS.

Сульфид железа является стимулятором коррозии, так как участвует в образовании гальванической микропары → Fe-FeS, в которой и является катодом, а разрушаться будет металлическое Fe, выполняющее роль анода.

Хлоркальциевый тип воды также оказывает влияние на процесс коррозии. Ионы хлора активируют металлы. Причиной активирующей способности ионов хлора является его высокая адсорбируемость на металле. Хлор-ионы вытесняют пассиваторы с поверхности металла, способствуют растворению пассивирующих плёнок и облегчают переход ионов металла в раствор. Особенно большое влияние ионы хлора оказывают на растворение железа, хрома, никеля, алюминия и других.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1731. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия