Студопедия — II этап
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II этап






  1. Разработка, утверждение и внедрение методических указаний по питанию здоровых детей первого года жизни.
  2. Разработка, утверждение и внедрение методических указаний по питанию по питанию беременных женщин и кормящих матерей.
  3. Разработка, утверждение и внедрение методических указаний по питанию детей первого года жизни с отклонениями в состоянии здоровья:

- с алиментарно-зависимыми заболеваниями (анемия, нарушения нутритивного статуса, йоддефицитные состояния, рахит и пр.).

- с функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта.

- с пищевой аллергией

- с синдромом мальабсорбции (лактазная недостаточность, целиакия, муковисцидоз и др.).

- с острыми кишечными инфекциями

3. Разработка, утверждение и внедрение методических указаний по вскармливанию недоношенных и маловесных детей

4. Разработка, утверждение и внедрение методических указаний по оценке нутритивного статуса тяжело больных детей и методам их коррекции с помощью парентерального и энтерального питания.

5. Разработка единой программы обучения для студентов медицинских высших учебных заведений по вопросам питания здоровых и больных детей.

6. Разработка программы по повышению знаний в области оптимального питания детей для врачей-педиатров, других медицинских работников и организаторов здравоохранения.

7. Подготовка и издание научно-популярной литературы по детскому питанию для родителей.

Ожидаемые результаты реализации программы:

- улучшение состояния здоровья детей первого года жизни за счет снижения уровня заболеваемости путем внедрения современных технологий организации рационального питания;

- предупреждение инвалидизации детей за счет оптимизации диетического питания

- увеличение распространенности грудного вскармливания в Российской Федерации на 30%;

- снижение на 15-20% распространенности алиментарно-зависимой патологии детского возраста;

- оптимизация схемы вскармливания, включая сроки введения прикорма;

- оптимизация питания беременных женщин и кормящих матерей с использованием специализированных продуктов питания, включая разработку системы адресной помощи продуктами питания.

ПРОБЛЕМЫ В ОРГАНИЗАЦИИ ВСКАРМЛИВАНИЯ

ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Организация правильного вскармливания детей первого года жизни является важной задачей практического здравоохранения и зависит от многих факторов:

- рационального питания беременной и кормящей матери

- внедрения инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ по «Охране, поощрению и поддержке практики грудного вскармливания», предусматривающих слаженную работу различных звеньев родовспомогательных служб (женская консультация - родильный дом - детская поликлиника).

- правильной организации искусственного вскармливания с использованием современных заменителей женского молока

- своевременного и адекватного построения прикорма с использованием продуктов промышленного производства.

Однако до настоящего времени инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ внедряются недостаточно и не всегда выполняются в полном объеме, что влияет на распространенности и продолжительность грудного вскармливания. Так, по данным Минздравсоцразвития в 2006 г в Российской федерации доля детей, находившихся на грудном вскармливании к числу детей достигших 1 года составляет от 3 до 6 мес. – 40,3%, от 6 до 12 мес. – 36,4% (рис. 1).

 
 

 

 


Рисунок 1. Доля детей, находящихся на грудном вскармливании, к числу детей, достигших возраста 1 год

 

Проведенные мультицентровые исследования особенностей вскармливания детей в основных регионах Российской Федерации, свидетельствуют о том, что искусственное вскармливание с рождения получало 2,5% детей, в возрасте 1 мес.- 11,6%, в 2 мес. в 18,5%, в 3 мес. – 26,2%. Таким образом, до 3 месячного возраста на искусственное вскармливание было переведено 58,8% детей (табл. 2).

Таблица 2.

Распространенность искусственного вскармливания в регионах (обобщенные данные) %

Возраст детей, мес. Распространенность искусственного вскармливания
  2,5
  11,6
  18,5
  28,2
  32,0
  37,6
  46,1

 

Анализ данных об особенностях организации прикорма детей показывает, что последовательность и сроки введения продуктов и блюд прикорма в целом достаточно близко совпадают с действующими методическими указаниями «Современные принципы и методы вскармливания детей первого года жизни, МЗ РФ, №225, 1999» (табл. 3).

Таблица 3.

Средние сроки введения продуктов и блюд прикорма детям первого года жизни в Российской Федерации (месяцы)

Продукты и блюда прикорма Средние сроки введения Рекомендуемые сроки введения продуктов и блюд прикорма
плодоовощные соки 4,3  
фруктовые пюре 4,6  
каши    
овощное пюре 5,5  
мясо 7,2  
молоко 7,3  
кефир 6,9  
творог 6,5  
желток яичный 6,5  
рыба 7,5  

 

К числу неблагоприятных тенденций, выявленных при проведении данного исследования, прежде всего, следует отнести факт раннего введения в питания детей кефира и цельного молока, которое в ряде случаев используется уже с 3-4 месяцев, Другими особенностями организации прикорма являются относительно более позднее введение в питание мясных и рыбных пюре творога, яичного желтка. Отмечено преимущественное использование продуктов домашнего приготовления. Вместе с тем преимущество продуктов промышленного производства не вызывает сомнения, учитывая их гарантированные состав, качество, безопасность и высокую пищевую ценность (табл. 4).

Таблица 4.

Сравнительная частота использования продуктов и блюд прикорма промышленного и домашнего приготовления в питании детей первого года жизни

Виды продуктов и блюд прикорма Только промышленного производства, % Только домашнего приготовления, %
плодоовощные соки 16 – 66 1 – 47
фруктовые пюре 9 – 34 6 – 47
каши 19 – 40 11 – 51
овощное пюре 13 – 32 6 – 47
молоко молочная кухня 6 – 46 магазин 1 – 34
кефир молочная кухня 5 – 47 магазин 5 – 60
творог 5 – 35 21 – 74
мясное пюре 11 – 35 17 – 55

 

Представленные данные указывают на необходимость дальнейшей работы по организации поддержки грудного вскармливания путем более активного внедрения Инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ в работу родовспомогательных служб, принятия «Правил маркетинга заменителей грудного молока в учреждениях здравоохранения Российской Федерации», адресной помощи питанием беременным и кормящим женщинам из социально незащищенных семей.

Необходима оптимизация сроков введения прикорма в зависимости от характера вскармливания и состояния здоровья ребенка. Следует продолжить дальнейшую разъяснительную работу среди врачей и населения о преимуществах использования продукта промышленного производства.

 

 

ПИТАНИЕ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН

Питание женщины во время беременности призвано обеспечить правильное формирование, рост и развитие плода, а также способствовать нормальному течению, благоприятному исходу беременности и поддерживать оптимальное состояние здоровья женщины. Нарушения в питании в период беременности могут привести к тяжелым последствиям – выкидышу, преждевременным родам, рождению ребенка с различными внутриутробными дефектами, отставанию в физическом и нервно-психическом развитии.

Дефицит отдельных макро- и микронутриентов во внутриутробном периоде влияет не только на формирование плода, но и отрицательно сказывается на дальнейшем состоянии здоровья ребенка и является риском развития целого ряда заболеваний в зрелом возрасте (табл. 5).

Таблица 5.

Виды дефицитных состояний и возможные последствия для плода

Дефицитные состояния Нарушения развития плода
Белково-энергетический дефицит Внутриутробная гипотрофия, нарушение развития головного мозга
Дефицит длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот, нарушение соотношения ω-3 и ω-6 ПНЖК Нарушение развития ткани головного мозга и сетчатки глаза
Дефицит фолиевой кислоты Дефекты развития нервной трубки (мозговая грыжа, анэнцефалия и др.)
Дефицит витамина А Врожденные пороки развития
Дефицит йода Нарушение нервно-психического развития (при тяжелых формах – врожденный кретинизм)
Дефицит цинка Недоношенность, врожденные пороки развития (дефекты развития нервной трубки)

 

Питание женщины во время беременности должно быть полноценным и разнообразным, полностью соответствуя физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии, как самой женщины, так и растущего плода с учетом срока гестации. В первом триместре беременности, когда плод еще невелик, а женщина продолжает вести обычный образ жизни, потребности в основных пищевых веществах и энергии существенно не меняются и соответствуют рекомендуемым физиологическим нормам для женщин детородного возраста (табл. 6).

Таблица 6.

Рекомендуемые нормы физиологических потребностей в основных пищевых веществах и энергии женщин детородного возраста и беременных во втором и третьем триместрах *

Пищевые вещества и энергетическая ценность рациона Базовая потребность женщины 18-29 лет Дополнительная потребность при беременности Всего при беременности
Энергия, ккал      
Белок, г      
в т.ч. животного происхождения, г      
Жиры, г      
Углеводы, г      
Кальций, мг      
Фосфор, мг      
Магний, мг      
Железо, мг      
Цинк, мг      
Йод, мг 0,15 0,03 0,18
Витамин С, мг      
А, мкг ретинол, экв.      
Е, мг      
D, мкг 2,5   12,5
В1, мг 1,1 0,4 1,5
В2, мг 1,3 0,3 1,6
В6, мг 1,8 0,3 2,1
РР, мг Ниацин, экв.      
Фолат, мкг      
В12,мкг      

*- Методические рекомендации «Современные подходы к организации рационального питания беременных женщин и кормящих матерей» Москва, 2002 г

 

Во втором и третьем триместре беременности, когда плод достигает больших размеров, для его нормального развития, а также для роста плаценты и матки требуется дополнительное количество энергии и пищевых веществ. Указанные количества пищевых веществ и энергии обеспечиваются соответствующим набором продуктов (табл. 7).

Таблица 7.

Рекомендуемый среднесуточный набор продуктов питания для беременных женщин (г, брутто)*

Продукты Количество
Хлеб пшеничный  
Хлеб ржаной  
Мука пшеничная  
Крупы, макаронные изделия 60
Картофель  
Овощи  
Фрукты свежие  
Соки  
Фрукты сухие  
Сахар  
Кондитерские изделия  
Мясо, птица  
Рыба  
Молоко, кефир и др. кисломолочные продукты 2,5% жирности  
Творог 9% жирности  
Сметана 10% жирности  
Масло сливочное  
Масло растительное  
Яйцо 0,5 шт.
Сыр  
Чай  
Кофе  
Соль  
Химический состав рационов:
Белки, г  
в т.ч. животные, г  
Жиры, г  
в т.ч. растительные., г  
Углеводы, г  
Энергетическая ценность, ккал  

*- Разработаны ГУ НИИ питания РАМН, утв. Департаментом медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 15.05.2006 №15-3/691-04

Учитывая высокую потребность беременных женщин в витаминах и тот факт, что нередко в натуральных продуктах их содержание снижено, особенно в зимне-весенний период, рекомендуется в течение всей беременности ежедневно принимать витаминно-минеральные комплексы, предназначенные для беременных женщин («Мадонна» в гранулах, «Матерна», «Мультитабс», «Копмливит-мама» и др.). Целесообразно использовать витаминные напитки и специальные чаи для беременных женщин («Золотой шар», «Чай ХиПП» и др.), а также продукты нутритивного действия на основе коровьего молока, обогащенные витаминами и минеральными веществами (табл. 8).

Таблица 8

Химический состав и энергетическая ценность продуктов нутритивного действия

для кормящих матерей (в 100 мл готовой смеси)

Химический состав «Фемилак» (Нутритек, Россия) «МDМил Мама» (Летри де Краон, Франция) «АГУ МАМА» (витаминизированное молоко) (Вимм-Биль-Данн, Россия)
Белки, г 4,5 4,3 2,6-2,8
Жиры, г 3,1 2,2 3,5-2,5
Углеводы, г 10,0 10,1 4,7
Витамины + + +
Минеральные вещества + + +
Энергетическая ценность, ккал.     53-62

 

Показанием к назначению указанных продуктов являются: недостаточное питание беременной женщины, хронические заболевания, анемия, тяжелые гестозы, многоплодная беременность.

Для беременных женщин с избыточной массой тела или интенсивно набирающих массу тела при беременности рекомендуются продукты специального назначения со сниженным количеством жира (табл. 9).

Таблица 9.

Химический состав и энергетическая ценность продуктов специального назначения для кормящий матерей

(в 100 мл готовой смеси)

Химический состав «Мадонна» (Валетек, Россия) «АнНАМАРИЯ» (Москва Златоглавая, Россия) «Дамил Мама» (НТИ, Дания)
Белки, г 5,1 5,0 4,8
Жиры, г 0,3 1,0 1,0
Углеводы, г 16,0 11,2 10,6
Витамины + + +
Минеральные вещества + + +
Энергетическая ценность, ккал.      

Беременным женщинам с непереносимостью коровьего молока рекомендуются продукты на основе изолята белка сои (Мадонна) или на основе козьего молока (Амалтея).

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия