Студопедия — ЕСТЕСТВЕННОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЕСТЕСТВЕННОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ






Для ребенка первых месяцев жизни оптимальным продуктом питания является материнское молоко, соответствующее особенностям его пищеварительной системы и обмена веществ, при рациональном питании кормящей женщины обеспечивающее адекватное развитие детского организма. Все нутриенты женского молока легко усваиваются, поскольку их состав и соотношение соответствуют функциональным возможностям желудочно-кишечного тракта грудного ребенка, а также благодаря наличию в женском молоке ферментов, гормонов и транспортных белков. Грудное молоко повышает защитные функции детского организма за счет присутствия антител, иммунных комплексов, активных лейкоцитов, лизоцима, лактоферрина и других биологически активных веществ. Все необходимые ингредиенты всасываются и усваиваются из женского молока значительно легче, чем из коровьего. Состав женского молока изменяется в процессе лактации, особенно на протяжении первых дней и месяцев кормления грудью, что позволяет наиболее полно обеспечить потребности грудного ребенка.

Небольшой объем молока (молозива) в первые дни лактации компенсируется относительно высоким содержанием белка и защитных факторов, затем концентрация белка в женском молоке снижается в первые недели лактации и в дальнейшем остается практически неизменной.

Количество жира, как правило, увеличивается на протяжении лактации, обеспечивая возрастающую потребность ребенка в энергии. Это наиболее лабильный компонент женского молока, уровень которого зависит от содержания жира в рационе кормящей матери и изменяется как в процессе кормления, нарастая к его окончанию, так и в течение дня. Углеводы - более стабильная составляющая женского молока, но их уровень тоже изменяется во время кормления, будучи максимальным в первых порциях молока.

Естественное вскармливание оказывает благоприятное влияние на развитие центральной нервной системы ребенка и психическое развитие. Единение матери и ребенка в процессе кормления грудью оказывает глубокое взаимное эмоциональное воздействие. Отмечено, что дети, которые вскармливались материнским молоком, отличаются хорошим физическим развитием, они более спокойны, уравновешены, приветливы и доброжелательны по сравнению с детьми, находившимися на искусственном вскармливании, а впоследствии сами становятся внимательными и заботливыми родителями.

В родильном доме с целью становления достаточной по объему и продолжительности лактации здоровый новорожденный ребенок должен прикладываться к груди матери в первые 30 минут после не осложненных родов не менее 30 минут, а затем находиться с ней в одной палате для осуществления свободного вскармливания по требованию ребенка. Показано, что при свободном вскармливании объём лактации в 1,5 и более раз выше, чем при вскармливании по часам. Режим «свободного вскармливания» является ключевым фактором обеспечения полноценной лактации и способствует установлению тесного психоэмоционального контакта между матерью и ребёнком. Однако чрезмерно частое прикладывание ребенка к груди матери при его малейшем беспокойстве может привести к перекорму. В связи с этим одной из важных задач педиатров, в особенности участковых, является обучение матери дифференцировке «голодного» крика ребёнка от крика, обусловленного, к примеру, младенческими коликами, перегреванием или охлаждением ребенка, неврологической патологией и др.

Оценка адекватности лактации и достаточного для младенца количества секретируемого женского молокатребует тщательного анализа поведения ребенка, характера стула, частоты мочеиспусканий. Вероятными признаками недостаточной лактации являются:

- беспокойство и крик ребенка во время или сразу после кормления

- необходимость в частых прикладываниях к груди;

- ребенок долго сосет грудь, совершает много сосательных движений, но нет глотательных

- ощущение матерью полного опорожнения грудных желез при активном сосании

- ребенка, при сцеживании после кормлений молока нет

- беспокойный сон, частый плач, «голодный» крик

- скудный редкий стул.

- редкие мочеиспускания (менее 6 раз за сутки).

 

Однако наиболее достоверными признаками недостаточного питания являются низкая прибавка массы тела и редкие мочеиспускания с выделением небольшого количества концентрированной мочи. Окончательный вывод о недостаточной лактации может быть сделан на основании контрольных взвешиваний ребенка в течение суток.

Гипогалактия истинная (или первичная) встречается редко, не более, чем у 5% женщин. В остальных случаях снижение лактации вызывается различными причинами, при этом основными являются: отсутствие у женщины доминанты лактации (психологического настроя), раннее и необоснованное введение докорма детскими смесями, эмоциональный стресс и т.д.

В ряде случаев гипогалактия носит транзиторный характер, проявляясь в виде так называемых лактационных кризов,под которыми понимают временное уменьшение количества молока, возникающее без явной видимой причины. В их основе лежат особенности гормональной регуляции лактации. Лактационные кризы обычно возникают на 3 – 6 неделях, 3, 4, 7, 8 месяцах лактации. Их продолжительность, в среднем составляет 3 – 4 дня, и они не представляют опасности для здоровья ребёнка. В таких случаях оказывается достаточным более частое прикладывание ребенка к груди в сочетании с кормлением из обеих грудей.

Если мать не подготовлена к такой ситуации, то при первых признаках снижения лактации она пытается докормить ребёнка смесями. Поэтому одной из важных задач участкового врача и медсестры детской поликлиники является разъяснения безопасности кратковременных лактационных кризов.

Мероприятия, применяемые при гипогалактии:

• более частые прикладывания к груди

• урегулирование режима и питания матери

• воздействие на психологический настрой матери

• массаж грудной железы

• использование специальных продуктов и пищевых добавок

Многочисленные наблюдения показывают, что достаточная выработка грудного молока в основном зависит от «настроя матери» на кормление своего ребенка грудью, ее убежденности в том, что это важно и необходимо.

Для лучшей выработки молока и восполнения «потерь» пищевых веществ, секретируемых с молоком, рационы кормящих женщин должны дополнительно включать 30-40 г белка, 15 г жира, 40 г углеводов в сутки. Этому способствует использование специализированных продуктов для кормящих матерей, обогащающих их рацион легкоусвояемым белком, витаминами и минеральными веществами, улучшающими качественный состав женского молока и повышающими лактацию (табл. ….). Увеличению объема лактации содействует также оптимальный питьевой режим матери, включающий дополнительное использование не менее 1 литра жидкости (в виде чая, компотов, соков). При гипогалактии целесообразно применять сборы трав, лактогонные чаи, а также принимать контрастный душ на область молочных желёз, проводить мягкое растирание груди махровым полотенцем.

В первые 7-10 дней жизни ребенка его потребность в женском молоке или детской молочной смеси быстро нарастает. Для приблизительного расчета суточного объема питания можно пользоваться формулой Зайцевой.

Объем молока за сутки (мл) = 2% от массы тела при рождении (г) х n, где n – число дней жизни ребенка. Для определения количества детской молочной смеси, необходимого на одно кормление, следует суточный объем разделить на число кормлений. Разовый объем молока также можно подсчитать, умножив число дней жизни ребенка на 10.

После 7-10 дня жизни ребенка при подсчете объема питания используют «калорийный», «объемный» способы или формулу Шкарина.

При расчете питания «калорийным» способом» учитываются энергетические потребности детей, которые в первом полугодии составляют 115 ккал/кг, а во втором полугодии – 110 ккал/кг. Зная массу тела ребенка и приблизительную калорийность детской молочной смеси (680 ккал в 1 л), можно рассчитать его необходимый суточный объем. Так, ребенку в возрасти 2-х месяцев с массой тела 4600 г требуется 115 х 4,6 = 529 ккал в сутки. Объем женского молока = (529 х 1000): 680 = 780 мл.

«Объемный» метод заключается в определении суточного объема питания в зависимости от массы тела и возраста ребенка (табл.14).

Таблица 14.

Возраст Суточный объем молока
10 дней -2 месяца 1/5 массы тела
2-4 месяца 1/6 массы тела
4-6 месяцев 1/7 массы тела
6-9 месяцев 1/8 массы тела

 

Использование формулы Шкарина предполагает, что ребенок в возрасте 8 недель (2 месяцев) должен получать 800 мл молока в сутки.

На каждую неделю, недостающую до 8 недель - на 50 мл меньше смеси: 800 - 50 х (8 – n), где n – число недель жизни ребенка.

На каждый месяц после 2-х месяцев - на 50 мл смеси больше: 800 +50 х (n-2),

где n – число месяцев жизни ребенка.

При расчете питания любым способом необходимо помнить, что его суточный объем у детей первого полугодия жизни не должен превышать 1000 мл, во втором полугодии – 1000 – 1100 мл.

Важнейшая роль в пропаганде грудного вскармливания отводится врачам и медицинским сестрам, которые должны активно поощрять семейную и социальную поддержку грудного вскармливания, обеспечивать родителей полной информацией о его всестороннем положительном влиянии на организм ребенка и преимуществах перед детскими молочными смесями.

Основополагающая роль при пропаганде грудного вскармливания отводится врачам, которые должны активно поощрять семейную и социальную поддержку грудного вскармливания, обеспечивать родителей полной информацией о его всестороннем положительном влиянии на организм ребенка и преимуществах перед детскими молочными смесями.

В соответствии с международной программой грудного вскармливания, принципы которой сформулированы в декларации ВОЗ/ЮНИСЕФ «Охрана, поощрение и поддержка практики грудного вскармливания», где изложены десять принципов успешного грудного вскармливания, в России была разработана программа поддержки грудного вскармливания, утвержденная Минздравом РФ, а также ряд других нормативно-методических документов. Согласно этим документам, в лечебно-поликлинических учреждениях родовспоможения и детства рекомендуется проводить следующую работу по поддержке естественного вскармливания:

- иметь доступную печатную информацию, касающуюся практики грудного вскармливания, которую следует регулярно доводить до сведения всего медицинского персонала;

- информировать всех беременных женщин о преимуществах грудного вскармливания и необходимости раннего прикладывания новорожденного ребенка к груди матери (в течение первых 30 минут после родов);

- обеспечивать круглосуточное совместное пребывание матери и ребёнка в палате «мать и дитя» родильного дома и поощрять грудное вскармливание по требованию ребенка в домашних условиях;

- обучать матерей технике кормления ребенка грудью и сохранения лактации;

- стремиться к проведению в течение первых 4-6 месяцев жизни исключительно грудного вскармливания, то есть, не давать здоровым новорожденным детям никакой пищи, кроме грудного молока;

- обеспечивать преемственность в работе женской консультации, акушерского стационара и детской поликлиники.

 

Эти мероприятия необходимо проводить с учетом состояния здоровья, как матери, так и ребенка.

Следует остановить на вопросах допаивания детей на исключительно грудном вскармливании. Они необходимо только больным детям, особенно при заболеваниях сопровождающихся высокой лихорадкой, диарей, рвотой, выраженной гипербилирубинемии, а также высокой температуре окружающей среды.

Противопоказания к раннему прикладыванию к груди со стороны матери:

- оперативное вмешательство в родах;

- тяжелые формы гестозов;

- сильные кровотечения во время родов и в послеродовом периоде;

- активная форма туберкулеза;

- состояние декомпенсации при хронических заболеваниях сердца, легких, почек, печени, а также гипертиреоз;

- острые психические заболевания;

- злокачественные новообразования;

- острые кишечные инфекции тиф и холера.

На сегодняшний день нет единого мнения ученых разных стран о возможности грудного вскармливания детей ВИЧ-инфицированными матерями. При положительной серологической реакции на ВИЧ-инфекцию молоко можно сцеживать, пастеризация в течение 30 минут при 560С инактивирует вирус, что дает возможность использовать его кормления ребенка. Во всех случаях ВИЧ-инфицированные матери должны подписать информированное согласие о кормлении грудью своего ребенка.

При таких заболеваниях у кормящих матери, как краснуха, ветряная оспа, корь и эпидемический паротит, цитомегаловирусная инфекция, простой герпес, гепатит А, С и В (после введения иммуноглобулина к гепатиту В детям или кормящим матерям-носителям), острые кишечные инфекции и острые респираторно-вирусные кормление грудью при соблюдении правил общей гигиены не противопоказано.

При маститах кормление грудью должно продолжаться. Однако оно временно прекращается при обнаружении в грудном молоке колоннеобразующих бактерий в количестве более 10000 в 1 мл, при наличии золотистого стафилококка и грамотрицательной флоры.

Абсцесс молочной железы является возможным осложнением мастита и наиболее вероятен при резком прерывании кормления грудью. Кормление неинфицированной железой должно продолжаться, а молоко из инфицированной груди должно осторожно сцеживаться.

Прекращают кормление грудью в случаях если мать принимает цитостатики в терапевтических дозах, иммунносупрессивные препараты, антикоагулянты типа фениндиона, радиоизотопные контрастные вещества ни для лечения ни для обследования, антибиотики группы карбапенемов (имипинем, меропенем); макролиды (мидекамицин,рокситромицин, кларитромицин, спирамицин), тетрациклины, фторхинолоны, гликопептиды, нитроимидазолы (метронидазол, тинидазол); большинство противовирусных препаратов (интерферон альфа, лавимудин. Абакавир, амантадин и др.) препараты лития, противотуберулезные (ПАСК, циклосерин,тиоацетазон). Не должны кормить грудью матери, страдающие алкогольной и наркотической (героин, морфин, метадон или их производные) зависимостью.

Учитывая негативное воздействие табачного дыма на организм ребенка, курящие женщины в период лактации должны отказаться от курения.

Кормление грудью во время наступления новой беременности может продолжаться.

 

Противопоказания к раннему прикладывания к груди со стороны ребенка:

- оценка состояния новорожденного по шкале Апгар ниже 7 баллов

- тяжелая асфиксия новорожденного

- нарушение мозгового кровообращения I-II степени

- глубокая недоношенность

- тяжелые пороки развития (челюстно-лицевого аппарата, сердца, желудочно-кишечного тракта и др.).

 

К числу противопоказаний до самого последнего времени относилось также родоразрешение путем кесарева сечения. Однако, в настоящее время кесарево сечение не является строгим противопоказанием к грудному вскармливанию. В этом случае после окончания операции родильница переводится в палату интенсивной терапии роддома, а младенец- в детскую палату послеродового отделения. Через несколько часов (не более 4-х) после окончания действия наркоза детская сестра приносит новорожденного к матери и помогает ей приложить его к груди. В течение первых суток это проделывается несколько раз. На вторые сутки, при удовлетворительном состоянии матери и младенца, они воссоединяются в послеродовом отделении совместного пребывания матери и ребенка.

При резус-конфликте, при наличии антител у матери в крови и грудном молоке грудное вскармливание временно прекращается, до 10 дней.

Противопоказания к грудному вскармливанию со стороны ребенка на последующих этапах лактации очень ограничены:

- наследственные энзимопатии (галактоземия, болезнь кленового сиропа фенилкетонурия)

- тяжелые формы врожденного порока развития (волчья пасть, заячья губа и др.).

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1191. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия