· Продолжительность занятия: 25 минут
· Оборудование: видеоролик «Моя кочевая школа»; ненецкая суконная сумка с орнаментом для хранения кукол нухуко, привезенная из экспедиции; 10 кукол нухуко (кукол из утиных клювов); 15 изображений родовых знаков ненцев (тамга); макет стойбища с 15 фигурками оленя из картона; ненецкая музыка
· Цель занятия: создание у младших школьников интереса к истории имен и фамилий, как ненецких, так и своих
· Задачи: познакомить ребят с ненецкими фамилиями и родовыми знаками (тамга), с игровыми куклами нухуко и способами их хранения, с ненецкими традициями рассказывания легенд и сказок; развивать творческие способности ребят и развивать их память
· Ход занятия:
Организационный момент (1-2мин): Ребята! Сегодня мы с вами побываем в необычной школе. Эта школа расположена в палатке. Она может переезжать с места на место – кочевать. Учатся в кочевой школе дети северных оленеводов. Оленеводы пасут оленей, а те переходят с одного пастбища на другое в поисках корма. Оленеводам приходится идти вслед за оленями, перевозя свои жилища. Вот и школы придумали передвижные. С помощью видеоролика заглянем в одну из кочевых школ (показ видеоролика «Моя кочевая школа»). А теперь представьте, что это вы ученики кочевой школы, а я ваш учитель. Мы не н цы, и живем на полуострове Ямал (показ слайда с изображением полуострова Ямал, ненцев). Кроме уроков родного языка, русского языка, математики, литературного чтения в нашей школе есть уроки предков, где мы изучаем древнюю культуру ненецкого народа. У меня в руках мешочек из сукна с красивыми узорами. Он приехал с Ямала. В мешочке хранятся ненецкие куколки. Их головы сделаны из? (утиных клювов). С древних времен каждая ненецкая девочка умеет делать таких кукол. У каждого ученика нашей школы есть свои олени. Ребята узнают их среди тысячи оленей, потому что на боку у каждого олешка стоит семейная печать – особый значок (клеймо). Значки не повторяются. Посмотрите на стадо на макете. Видите семейные значки на боках оленей?
- рассказ про кукол и их костюмы (9-10 мин)
- Сценка (13-14 мин)
· Итог работы (1-2 мин)
Технологическая карта
Производственной практики
студента _______________ факультета ________ курса _________ группы _______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Место прохождения практики: ________________________________
Сроки практики: __________________________________________________________
№
п/п
|
Содержание работы /мероприятия /показатели
| Max
балл
| Баллы и подпись руководителя*
|
| Входной блок
(срок выполнения – первая неделя практики)
|
|
|
| Составление паспорта ОУ
|
|
|
| Анализучебных занятий педагогов ОУ по профильным предметам (не менее 2-х занятий)
|
|
|
| Анализрабочей программы профильного предмета для обучающихся, определение места курса в системе образования обучающихся (краткая характеристика)
|
|
|
| Анализрабочей программы внеурочной деятельности
|
|
|
| Составлениеплана-проспекта педагогической деятельности в период практики (с указанием дидактической задачи по преподаванию учебного курса, по организации внеурочной деятельности; воспитательной задачи по реализации программы воспитания и социализации школьников и планируемых образовательных мероприятий по содержанию и срокам проведения)
|
|
|
| ИТОГО
|
|
|
| Психолого-педагогический блок (срок выполнения – 1-7 недели практики)
|
|
|
| Составление характеристики класса, в котором студент проходит практику (социальный паспорт, актив класса, диагностика мотивации к учебной деятельности и т. д.)
|
|
|
| Организация, проведение, анализ образовательного мероприятия, направленного на коммуникативное общение и взаимодействие
|
|
|
| Организация, проведение, анализмероприятия культурно-просветительской направленности
|
|
|
| Разработка и анализфрагмента плана воспитательной работы в соответствии с требованиями ФГОС общего образования
|
|
|
| Составление банка воспитательных технологий, методик, приемов воспитания, способствующих решению вашей воспитательной задачи
|
|
|
| ИТОГО
|
|
|
| Методический блок (срок выполнения – 2-7-я недели практики)
|
|
|
| Разработка планов-конспектов (технологических карт) и проведение обязательных еженедельных учебных занятий по профильному предмету ______________ (количество занятий определяется утвержденным календарно-тематическим планом для конкретного класса)
|
|
|
| Разработка планов-конспектов (технологических карт) и проведение обязательных еженедельных учебных занятий по профильному предмету ______________ (количество занятий определяется утвержденным календарно-тематическим планом для конкретного класса)
|
|
|
| Разработка пакета технологических карт учебного модуля (не менее 3 уроков). Проведение учебных занятий с использованием инновационных образовательных технологий в соответствии с требованиями ФГОС общего образования
|
|
|
| Анализучебных занятий, проведенных студентом-практикантом (в форме подробного разбора), других практикантов
|
|
|
| Анализсамостоятельных работ учащихся (количество определяется в зависимости от учебного предмета)
|
|
|
| Составлениебанка активных приемов обучения, способствующих решению дидактической задачи по преподаванию учебного курса, по организации внеурочной деятельности
|
|
|
| Внеурочная работа по предмету: разработка и проведениепредметных олимпиад, тематических вечеров, конференций, конкурсов, экскурсий, КВН, блицтурниров, игр, классных часов и т. д. (1 мероприятие)
|
|
|
| Выполнение индивидуального исследовательского задания в рамках темы ВКР. Варианты: тексты статей, анкетирование, тестирование, проведение диагностики; разработка и проведение олимпиад, конференций, проектов и др.
|
|
|
| ИТОГО
|
|
|
| Итоговый блок (срок выполнения – 8-я неделя практики)
|
|
|
| Анализ всех видов деятельности, осуществленных в период производственной практики
|
|
|
| Участие в разработке и проведении творческого мероприятия по итогам производственных практик
|
|
|
| ИТОГО
|
|
|
Дополнительный блок
|
|
| Анализучебно-методического и материально-технического обеспечения учебного процесса (научно-методическая литература, материальная база ОУ, ресурсы, используемые педагогами и др.)
| 2
|
|
| Анализ документации и основных направлений деятельности ОУ и педагога
| 2
|
|
| Планирование и корректировка собственной педагогической деятельности в соответствии с динамикой качества организации учебного процесса
| 2
|
|
| Проведение дополнительного работы с обучающимися
– со слабоуспевающими обучающимися (система консультаций);
– с обучающимися, имеющими высокую когнитивную мотивацию (подготовка к конференциям, конкурсам, олимпиадам, улучшение результатов по предмету)
|
|
|
| Проведение дополнительного учебного занятия, образовательного мероприятия
|
|
|
| Разработка учебных программ к курсу по профильному предмету (курсы по выбору, элективные курсы и т. д.)
|
|
|
| Разработка печатных или электронных (для ТАСО) дидактических материалов или участие в создании печатных/электронных учебных методических пособий
|
|
|
| Разработка пакета диагностических материалов для выявления уровня сформированности проектируемых универсальных учебных действий (УУД), их элементов, фрагментов;
|
|
|
| Выполнение индивидуального задания по предложению от ОУ
|
|
|
| Помощь в организации и проведении общешкольных мероприятий (выпуск оn-line газеты, стенгазеты, помощь в проведении внутришкольных или межшкольных мероприятий и др.)
|
|
|
| Выступление на педагогических советах, работа в проблемно-творческих группах
|
|
|
| Участиев учебно-воспитательной работе кафедры ТГПУ
|
|
|
| Отзыв на педагогическую деятельность студента со стороны работодателя, обучающихся, родителей (по предложенным анкетам, грамоты, благодарственные письма и др.)
|
|
|
| Разработка или проведение образовательного мероприятия, не включенного в технологическую карту
|
|
|
| ИТОГО за период практики
|
|
|
Соответствие рейтинговых баллов академической оценке:
Оценка
| Min балл
| Max балл
|
2 (неудовлетворительно)
| < 60 % или незакрытый модуль
|
3 (удовлетворительно)
|
|
|
4 (хорошо)
|
|
|
5 (отлично)
|
|
|
* Выполнение заданий по блокам оценивают следующие руководители практики:
Входной блок — факультетский руководитель
Методический блок — групповой руководитель/учитель
Психолого-педагогический блок — руководитель практики от кафедры общей педагогики и психологии
Итоговый блок — факультетский руководитель
Дополнительный блок — в зависимости от содержания образовательного мероприятия (факультетский, групповой руководитель или руководитель от кафедры общей педагогики и психологии).