Студопедия — Документ Cl. Дескрипторы для самооценки в системе DIALANG
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Документ Cl. Дескрипторы для самооценки в системе DIALANG






Уровень ОЕК ЧТЕНИЕ
AI Al Al Al Al Я понимаю общую идею простых информационных текстов и простых коротких описаний, особенно если они содержат иллюстрации-пояснения. Я понимаю очень короткие, простые тексты путем вычленения в них знакомых названий, слов, простых основных предложений, например, перечитывая отдельные фрагменты текста. Я могу выполнить простую письменную инструкцию, особенно если она содержит иллюстрации. Я узнаю знакомые имена, слова и очень простые предложения или простые объявления в наиболее типичных повседневных ситуациях. Я могу понимать простые короткие сообщения, например, на открытке.
A2   A2 A2 A2 A2 A2 A2 A2 A2   Я понимаю простые короткие тексты, содержащие наиболее употребительные слова и отдельные интернациональные слова. Я понимаю короткие простые тексты, написанные языком повседневного общения. Я понимаю короткие простые тексты на темы, связанные с моей профессиональной деятельностью. Я могу найти необходимую информацию в таком виде материалов, как рекламные объявления, буклеты, меню и расписания. Я могу найти необходимую информацию в таких видах письменных материалов, как письма, брошюры, короткие газетные статьи, описывающие события. Я понимаю простые короткие письма личного характера. Я понимаю стандартные деловые письма и факсовые сообщения на знакомые темы. Я понимаю инструкции по пользованию бытовыми приборами, например, телефонами. Я понимаю знаки и объявления, вывешенные в общественных местах - на улицах, железнодорожных станциях, а также на рабочем месте.
Bl Bl Bl Bl Bl Bl Bl Bl Я понимаю тексты, непосредственно излагающие вопрос, входящий в мою сферу интересов. Я могу найти и понять необходимую мне информацию общего характера в таких материалах для каждодневного использования как письма, брошюры и короткие официальные документы. Я могу просмотреть один большой или несколько коротких текстов, чтобы найти конкретный ответ на вопрос, необходимый мне для выполнения определенной задачи. Я могу вычленить главное в газетных материалах, посвященных знакомому вопросу, если он излагается незавуалировано. Я могу вычленить основные выводы в ясно организованном тексте, в котором отстаивается какая-то точка зрения. Я могу вычленить основную логику доказательства в рамках текста, но не все детали. Я понимаю описание событий, чувств и пожеланий в личной корреспонденции в достаточном объеме, чтобы переписываться с другом или знакомым. Я понимаю четко написанные инструкции по пользованию оборудованием.
B2 B2 B2 B2 B2 B2 Я читаю корреспонденцию, относящуюся к сфере моих интересов, и без затруднений понимаю основное содержание. Я понимаю специализированные статьи, лежащие вне моей профессиональной области, при условии, что я могу воспользоваться словарем для уточнения терминологии. Я могу достаточно легко читать многие виды текстов с различной скоростью и различным образом в соответствии с моими потребностями и типом текста. У меня большой словарный запас для чтения, но иногда у меня возникают трудности с менее употребительными словами и выражениями. Я быстро определяю содержание и значимость газетных заметок, статей и докладов по целому ряду профессиональных тем и могу решить, имеет ли смысл прочесть их более подробно. Я понимаю статьи и доклады на современные темы, в которых автор занимает определенную позицию или выражает определенную точку зрения.
Cl Cl Я понимаю любую корреспонденцию, лишь иногда прибегая к словарю. Я понимаю все детали длинной и сложной инструкции для нового оборудования или новой процедуры, даже если речь идет о том, что выходит за рамки моей профессиональной деятельности, при условии, что я могу повторно прочесть те разделы, которые вызвали затруднения.
C2 Я могу понять и истолковать письменную речь практически во всех ее формах, включая абстрактные, структурно сложные художественные или нехудожественные тексты, написанные книжным или разговорным языком.

Уровень OEK ПИСЬМО
Al Al Al Al Al Al Я могу писать простые записки друзьям. Я могу описать, где я живу. Я могу заполнить анкету, указав в ней личные данные. Я умею писать отдельные, не связанные между собой выражения и словосочетания. Я могу написать простую короткую открытку. Я могу написать короткое письмо или сообщение при помощи словаря.
A2   A2 A2 A2 A2 A2   A2 Я могу дать краткое описание событий или действий, сообщив только самое основное. Я умею писать простые личные письма, выражающие благодарность или извинение. Я умею писать записки на бытовые темы. Я могу изложить план действий или договоренность. Я могу перечислить, почему мне что-либо нравится или не нравится. Я могу описать свою семью, место, где я живу, свое образование, свою нынешнюю или недавнюю работу. Я умею описывать произошедшие в моей жизни события.
Bl   Bl Bl   Bl Bl Bl Bl Я умею писать короткие доклады, которые излагают повседневную фактическую информацию и указывают причины какого-либо действия. Я умею писать личные письма, подробно описывая чувства, переживания и события. Я могу описать основные детали непредсказуемого события, например несчастного случая. Я могу описать мечты, надежды, чаяния. Я могу записать чужое сообщение (запрос, изложение проблемы и т.д.). Я могу изложить сюжет книги или фильма и описать свои впечатления. Я могу кратко изложить причины и объяснения какому-либо плану, действию, точке зрения.
B2 B2 B2 B2 Я могу оценить разные идеи и возможные решения какой-либо проблемы. Я могу собрать воедино информацию и доказательства из нескольких источников. Я могу выстроить цепочку доказательств. Я могу рассуждать о причинах, последствиях и гипотетических ситуациях.
Cl   Cl   Cl (предп.Cl) (предп.Cl) Я могу обсудить точку зрения, развив ее при помощи второстепенных положений, выявления причин, подходящих примеров. Я могу выстроить систему доказательств, подчеркивая наиболее значимые пункты и предоставляя необходимое обоснование. Я могу дать ясное и четкое описание сложной темы. Я обычно могу писать, не заглядывая в словарь. Я пишу настолько хорошо, что проверка требуется только в том случае, если текст чрезвычайно важен.
C2   C2   (предп.С2)   (предп.С2) Я могу наилучшим образом организовать текст структурно для того, чтобы читатель мог найти наиболее важные положения. Я умею писать ясные, последовательные, сложные по структуре, но легкие для чтения доклады, статьи и эссе, которые что-либо доказывают или обосновывают, либо отмечают достоинства другого художественного или нехудожественного текста. Я пишу настолько хорошо, что мне не нужно просить носителей языка проверить мой текст. Я пишу настолько хорошо, что даже преподаватели не могут сколько-нибудь значительным образом улучшить мой текст.

 

Уровень OEK АУДИРОВАНИЕ
Al Я понимаю выражения повседневной речи, относящиеся к удовлетворению простых и конкретных
  повседневных потребностей и произносимые медленно, разборчиво и с повторами.
Al Я могу следить за очень медленной, тщательно артикулируемой речью, с длинными паузами,
  которые позволяют мне понять только что сказанное.
Al Я понимаю вопросы и инструкции и могу найти какой-либо адрес по простому объяснению.
Al Я понимаю на слух числа, цены и время.
A2 Я понимаю достаточно, чтобы без больших усилий принять участие в простом обыденном обмене
  репликами.
A2 Я в основном понимаю тему беседы, которая ведется вокруг меня, если участники говорят
  медленно и разборчиво.
A2 Я обычно понимаю ясную правильную речь на знакомые темы, хотя в ситуации реального общения
  мне может потребоваться переспросить и попросить переформулировать высказывание.
A2 Я понимаю достаточно, чтобы удовлетворять насущные бытовые потребности, при условии, что
  речь четкая и медленная.
A2 Я понимаю фразы и высказывания, относящиеся к насущным потребностям.
A2 Я могу совершить необходимые мне простые действия в магазине, на почте, в банке.
A2 Я понимаю как добраться из А в Б, пешком или городским транспортом.
A2 Я понимаю основную информацию при прослушивании медленно и внятно произносимых записей
  на предсказуемые повседневные темы.
A2 Я могу вычленить основные идеи телевизионных репортажей о событиях, происшествиях, и т.д.,
  если они сопровождаются визуальным материалом.
A2 Я могу уловить основное содержание в коротких, ясных, простых объявлениях и сообщениях.
Bl Я могу догадаться о значении отдельных незнакомых слов из контекста и понять значение
  предложения, если тема мне знакома.
Bl Я обычно могу следить за протеканием продолжительной беседы вокруг меня при условии, что
  речь ясная и правильная.
Bl Я могу следить за правильной речью в ситуациях повседневного общения, хотя в реальной
  ситуации мне иногда приходится просить что-либо повторить или переформулировать.
Bl Я понимаю непосредственно излагаемую информацию на повседневные темы или темы, связанные
  с работой, понимая как основное содержание, так и частные подробности при условии, что речь
  четкая и не характеризуется незнакомыми особенностями произношения.
Bl Я понимаю основные положения регулярно повторяющихся бесед на знакомые темы,
  осуществляемых ясной правильной речью.
Bl Я могу следить за беседой или лекцией на тему, относящуюся к моей профессиональной
  деятельности при условии, что предмет знаком, а изложение четко организовано и осуществляется
  без лишних деталей, затрудняющих понимание.
Bl Я понимаю простую техническую информацию, например, инструкции по пользованию бытовыми
  приборами.
Bl Я понимаю большую часть информационного содержания магнитофонной записи или
  радиопередачи на знакомую тему при условии, что речь четкая и медленная.
Bl Я понимаю содержание фильмов, в которых действия персонажей и визуальный ряд передают
  большую часть информации, в котором сюжет ясен, а язык прост и понятен.
Bl Я понимаю основные положения в передачах в прямом эфире, которые ведутся на знакомую тему
  или лично интересующую меня тему при условии, что речь достаточно медленная и четкая.

 

 


Уровень OEK АУДИРОВАНИЕ (продолжение)
В2 Я подробно понимаю обращенную ко мне стандартную устную речь. Я понимаю такую речь даже
  при наличии небольшого фонового шума.
В2 Я понимаю стандартную устную речь, при непосредственной беседе или транслируемую по радио,
  как на знакомые, так и незнакомые темы, обычно встречающиеся в личной, учебной или
  профессиональной жизни. Только сильный фоновый шум, неясная грамматическая структура и/или
  идиоматичность речи могут вызвать некоторые затруднения.
В2 Я понимаю основные положения сложного устного сообщения на конкретные и абстрактные темы,
  изложенные стандартной устной речью и включающие, в том числе, обсуждение технических
  вопросов, относящихся к моей профессиональной сфере.
В2 Я могу следить за развернутым сообщением и сложной цепочкой доказательств, при условии, что
  тема мне достаточно знакома, а говорящий предупреждает о дальнейшем направлении
  выступления.
В2 Я могу следить за лекциями, выступлениями, докладами и т.д., в которых используются сложные
  идеи, выраженные сложным языком.
В2 Я понимаю сообщения и объявления на конкретные и абстрактные темы, которые делаются
  стандартным языком при нормальном темпе речи.
В2 Я понимаю большую часть документальных и других радиопередач (в прямом эфире и в записи),
  ведущихся стандартным языком, и могу различать настроение, отношение говорящего и т.д.
В2 Я понимаю большую часть теленовостей и программ о текущих событиях, таких как
  документальные передачи, интервью в прямом эфире, ток-шоу, постановки и большую часть
  фильмов, в которых используется стандартный язык.
В2 Я могу следить за лекцией или беседой в рамках моей профессиональной деятельности, при
  условии, что докладчик говорит внятно.
Cl Я могу следить за оживленной беседой носителей языка.
Cl Я понимаю достаточно, чтобы следить за развернутой речью на сложные абстрактные темы,
  выходящие за пределы сферы моих профессиональных интересов, хотя мне может потребоваться
  уточнить отдельные детали, особенно, если у говорящего незнакомый мне акцент.
Cl Я понимаю большое количество идиоматических выражений и разговорных оборотов и различаю
  смены стиля.
Cl Я могу следить за развернутой речью даже в том случае, если в ней отсутствует единая четкая
  структура, а отношения между идеями подразумеваются, но не выражены.
Cl Я с достаточной легкостью могу следить за большинством лекций, обсуждений и дебатов.
Cl Я могу извлечь необходимую информацию из публичных объявлений низкого качества.
Cl Я понимаю сложную техническую информацию, такую как инструкции по пользованию, описания
  знакомых товаров и услуг.
Cl Я понимаю разнообразные аудиоматериалы, в том числе некоторые, выполненные нелитературным
  языком, выявляю мелкие подробности, в том числе имплицитно выраженные взаимоотношения
  между говорящими.
Cl Я могу смотреть фильмы, содержащие большое количество сленговых или идиоматических
  выражений.
C2 Я могу слушать лекции на специальные темы и другие выступления, характеризующиеся высокой
  долей разговорных выражений или незнакомой терминологии.

 

 








Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия