Студопедия — ОБЩЕНИЕ - ДЕЙСТВИЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩЕНИЕ - ДЕЙСТВИЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.






 

Внимание актера чаще всего сосредоточивается, концен­трируется в его глазах.

Если переложить слова Станиславского на наш, киношный язык, то, пожалуй, Конствнтин Сергеевич сказал бы так:

«…на съемочной площадке можно смотреть и видеть, а можно смотреть и ничего не видеть. Можно смотреть, видеть и чувствовать все, что там делается, а можно смотреть, а чувствовать и интересоваться тем, что происходит за камерой или вообще за пределами съемочной площадки.

Словом, существует подлинное и внешнее, формальное, или, так сказать, «про­токольное» смотрение с пустым глазом.

А чтоб замаскировать внутреннюю пустоту, пользоватьмя ремесленными приемами, но они только усиливают выпучивание пустых глаз.

 

ГЛАЗА,(ОСОБЕННО НА КРУПНЫХ ПЛАНАХ), - ЗЕРКАЛО ДУШИ. ПУСТЫЕ ГЛАЗА - ЗЕРКАЛО ПУСТОЙ ДУШИ!».

 

Следите на репетициях и на съемках за жизнью глаз актеров.

Помните о крупных планах, показывающих зрителю лицо актера и глаза как бы в «увеличенном размере».

При съемках диалогов крупным планам, когда в кадре находится лишь один из ваших героев, просите их партнеров из-за камеры не только подавать реплики, но и играть так, словно и они находятся в кадре.

В кадре должна быть хватка - в глазах, в ушах, во всех орга­нах пяти чувств. Слушать, так уж - слушать и слышать. Смотреть, так уж - смотреть и видеть, а не скользить глазом по объекту, слизывая его своим зрением. Надо вцеп­ляться в объект, так сказать, зубами. Но это не значит, конечно, что надо излишне напрягаться».

 

ТАКОЙ «ХВАТКИ» ВЫ ДОБЬЕТЕСЬ ОТ ВАШИХ АКТЕРОВ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОНИ БУДУТ ПРА­ВИЛЬНО И АКТИВНО ОБЩАТЬСЯ С ПАРТНЕРАМИ И ОКРУЖАЮЩЕЙ ИХ СРЕДОЙ.

 

РУКОВОДИТЕ АКТЕРАМИ

Помните, что холодный, равнодушный актер равнодушно действует.

Вы должны суметь «расшевелить», «зажечь», вдохновить актера, заставить его хотеть действовать, хотеть говорить, хотеть двигаться.

 

НАУЧИТЕСЬ ЭТОМУ ВАЖНЕЙШЕМУ РЕЖИССЕРСКОМУ ИСКУССТВУ. РЕЖИССЕР, ПОЛАГАЮЩИЙСЯ ВО ВСЕМ НА АКТЕРОВ, НЕ ОТДАЮЩИЙ ИМ СВОЕГО ТЕМПЕРАМЕНТА, НАПОРА И ЭНЕРГИИ, - ПЛОХОЙ РЕЖИССЕР.

Вы никогда не заставите актера преодолеть свою робость, смущение, непонимание, равнодущие, лень, и пр.,

 

ЕСЛИ ТВЕРДО, ЯСНО И ОТЧЕТЛИВО НЕ БУДЕТЕ ЗНАТЬ, ЧТО ХОТИТЕ.

 

ВСЕГДА ХОРОШО ЗНАЙТЕ САМИ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ.

ПРОСТО, ЯСНО И ПОНЯТНО РАССКАЗЫВАЙТЕ АКТЕРАМ ТО, ЧЕГО ДОБИВАЕТЕСЬ ОТ НИХ.

 

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ РАБОТЫ АКТЕРА В КИНО

Кинематограф в отличие от театра предъявляет ряд особых требований к ра­боте актеров. Это обусловливается «точностью» нашего искусства.

Картина долж­на иметь определенный метраж. Монтажные куски, составляющие сцену и кар­тину, также должны быть определенной длины. Монтажные куски, как правило, невелики; они проецируются на экране несколько секунд, их длительность редко доходит до минуты (и редко бывает более минуты). Картина составляется (монти­руется) из монтажных кусков. И снимается картина монтажными кусками, причем каждый кусок фиксируется отдельно.

Следовательно, действие актера снимается отдельными очень небольшими кусками, каждый раз определенной длины (по режиссерскому сценарию).

 

КИНО­АКТЕР ДЕЙСТВУЕТ ВО ВРЕМЯ СЪЕМКИ НЕ НЕПРЕРЫВНО (В ЦЕЛОМ ЭПИЗОДЕ ИЛИ СЦЕНЕ), А ВСЕГДА ОТДЕЛЬНЫМИ КУСКАМИ, ПО ДРАМАТУРГИЧЕСКИМ ЗАДАЧАМ.

КИНОАКТЕР, ДЕЙСТВУЯ НА СЪЕМКАХ ОТДЕЛЬНЫМИ НЕБОЛЬШИМИ КУСКАМИ, СНИМАЕТСЯ В КАЖДОМ КУСКЕ НЕ СЕЙЧАС ЖЕ ЗА ПРЕДЫДУЩИМ, А ПОСЛЕ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО ВРЕМЕННОГО ПЕРЕРЫВА. ТАКИЕ ПЕРЕРЫВЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ МНОГО МИНУТ, А ИНОГДА И НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ И ДНЕЙ.

КИНОАКТЕР, СНИМАЯСЬ В НЕБОЛЬШИХ КУСКАХ СО ЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ ПЕРЕРЫВАМИ МЕЖДУ СЪЕМКАМИ КУСКОВ, ДЕЙСТВУЕТ НЕ В ПОРЯДКЕ ЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕЙСТВИЯ, А В ПОРЯДКЕ, НАИБОЛЕЕ УДОБНОМ ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СЪЕМОК. КУСКИ АКТЕРСКОГО ДЕЙСТВИЯ СНИМАЮТСЯ В РАЗБИВКУ.

Театральный актер играет в пьесе в течение одного вечера.

Киноактер играет в картине в течение нескольких месяцев.

Театральному актеру нет необходимости абсолютно точно запоминать свои движения как по длительности, так и по расположению в пространстве. Зритель видит действие на сцене со многих точек зрения.

КИНОАКТЕРУ НЕОБХОДИМО ДВИГАТЬСЯ С РАСЧЕТОМ НА РАМКУ КАДРА, КОТОРАЯ ИНОГДА ДЛЯ НЕГО БЫВАЕТ ЧРЕЗВЫЧАЙНО «УЗКА» (КРУПНЫЙ ПЛАН).

Театральному актеру надо уйти со сцены, чтобы его зритель перестал видеть, а киноактеру иногда достаточно отклониться на один-два сантиметра, чтобы «уйти из кадра» или «выйти из фокуса» (сделаться нерезким, расплывчатым).

Театральный актер никогда не может занять то или иное точное положение в пространстве на сцене по отношению к зрителю.

 

КИНОАКТЕР ВСЕГДА ДОЛЖЕН ДВИ­ГАТЬСЯ ТОЧНО В КАДРЕ - ПРОСТРАНСТВО КАДРА ОГРАНИЧЕНО, А ЗРИТЕЛИ ВИДЯТ КИНОКАРТИНУ ВСЕГДА С ОДНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ - С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОБЪЕКТИВА СЪЕМОЧНОГО АППАРАТА.

Если по заданию на экране необходимо видеть лицо актера «в три чет­верти», то достаточно актеру повернуть голову в сторону от аппарата на один сан­тиметр, как он уже окажется снятым «в профиль». А представьте себе, что в это время из глаза актера, покатилась слеза; ошибка на один сантиметр сделает слезу невидимой зрителю.

Театральный актер должен говорить все слова своей роли так, чтобы все зри­тели их слышали. Киноактер должен говорить гак, чтобы его «услышал» микрофон, а у микрофона чрезвычайно тонкий слух.

Таким образом, мы с вами видим значительную разницу в технике игры теа­тральных и кинематографических актеров. Особенности кинематографа, с одной стороны, затрудняют работу актера, а с другой стороны, ее облегчают по срав­нению с театром. Особенности кинематографа диктуют необходимость изучения вами специальной техники киноактера и учета ее на репетициях.

Давайте разберем недостатки и преимущества актерской кинотехники в срав­нении с техникой театральной: съемка коротких кусков не дает возможности киноактеру постепенно «вживаться» в действие так, как это делается на театре. Съемка коротких кусков требует от киноактера молниеносного «вдохновения», быстрого творческого сосредоточения. Театральному актеру чрезвычайно трудно запомнить мельчайшие задачи своей роли из-за длительности своего действия (целый вечер). Киноактеру легко запомнить мельчайшие задачи, так как съемки производятся по маленьким кусочкам его действия.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 260. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия