Студопедия — Найденное
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Найденное






 

День был в самом разгаре, когда Том, собрав в дорогу только самых надежных людей, быстро покинул Бхут. Небольшой отряд всадников держал путь в горы – те, изобилуя множеством потайных тропок и оврагов, были лучшим местом для укрытия.

Но Тэн просчитался, думая, что Том совсем ничего не знал о владениях семьи аб-Залим: Господин большого дома и в мелочах не терпел попустительства – стоило ли говорить, как ответственно он отнесся к женитьбе сына?

Том точно знал, что в горах отец Тэна владеет лишь двумя маленькими домами. Один из них был расположен за перевалом Тхур, куда невозможно доехать в это время года, а второй находился ближе к морю. Том не сомневался, что найдет его еще до захода солнца.

А пока Господин в поисках своего Тхе сломя голову мчался в горы, Билл молился, чтобы смерть поскорее настигла его. Желательно до того, как ему придется взглянуть в разочарованные и полные презрения глаза своего Господина.

Он ничего не успел понять, когда в собственных покоях его схватили и связали, заткнув рот первой подвернувшейся тряпкой. Его долго несли, а затем и везли куда-то, и если сначала камни мостовой гулко стучали под копытами лошадей, то затем эти звуки сменились на едва слышные удары копыт о землю укатанной проселочной дороги.

Билла швырнули в маленькую комнату с обшарпанными и облезлыми стенами, где он сейчас и лежал на жестком, узком и неудобном топчане. Тхе бездумно наблюдал за пылинками, парившими в пучке яркого света, проникающего сквозь маленькое, грязное окно у самого потолка. Он замерз, все тело болело, руки и ноги, связанные грубыми веревками, затекли, нестерпимо хотелось пить. Он не знал, как долго находился в этой комнате, поскольку то проваливался в дрему, то опять приходил в себя.

Ему хотелось лишь, чтобы похитители сделали с ним все, что задумали, и поскорее убили. У Билла было достаточно времени, чтобы обдумать свою незавидную участь. Можно было забыть о возвращении в обитель – посторонние люди не только касались его, но и видели без косынки. Обитель не примет его, сославшись на нарушение клятвы, которая дается при посвящении в Тхе. Так что либо его убьют похитители, либо Господин, как только найдет.

Пахло влажностью и морем. И Тхе вдруг вспомнилось, как однажды, застигнутые ненастьем, они с Томом вынуждены были пережидать непогоду в маленьком доме, прятавшимся в скалах высоко над бушующим морем. Билл помнил, как на таком же неудобном ложе жался к своему Господину, вздрагивая от особенно сильных раскатов грома и грохота волн о скалы. Ему было только семнадцать, и он был уверен, что Том защитит его от любого ненастья. Эта слепая вера в Господина спасла его от многих волнений и страхов. Он сам не замечал, как, сталкиваясь с вроде бы неразрешимой проблемой, просто шел к Тому, и рядом с ним ему все казалось пустяками, мелкими неприятностями… Господин ни разу не подвел его, ни разу не бросил в беде и не предал.

Билл в который раз мучительно переживал свой проступок, ведь он не натворил дел сгоряча, а медленно и планомерно исполнял задуманное, теша свое самолюбие, имея целью задеть и унизить Тома. Если бы обида тогда не застилала Биллу глаза, и если бы он продолжал верить Тому во что бы то ни стало или хотя бы дождался его, чтобы поговорить… Если бы только он прислушался к велению своего долга, а не поддался гордости и высокомерию, взыгравшим в нем, если бы только… Сейчас перед Биллом было столько «если», приведших к его незавидному положению, что тиски безнадежности все сильнее сжимали его изнутри, заставляя сожалеть о каждом пройденном шаге и о каждом сказанном слове. И будучи одним из тех людей, которые всегда непомерно строги к себе, он ненавидел и презирал себя в этот час.

Тэн пришел к нему, когда свет из маленького окошка стал рисовать розовые тени на стене. Издеваясь, он взъерошил волосы Тхе и, играясь, принялся отрезать их ножом, прядь за прядью. Билл смотрел, как его волосы разлетаются по комнате, и не понимал, что занимательного находил в общении с этим мужчиной, не обладавшим ни честью, ни совестью.

- И что нашел в тебе аб-Али? – злобно начал Тэн. – Может, в юности ты и был красив… Но теперь у него не останется выбора, кроме как убить тебя…

- Том убьет нас обоих, как только найдет, - спокойно сказал Билл.

- Посмотрим, будет ли он искать тебя и найдет ли живым.

Мужчина пребывал в ярости. Как посмел Том отказать ему из-за какого-то наложника? Как посмел поставить под сомнение его слово, защищая наложника? Он унизил его перед гостями, запретив появляться в его доме и порочить честь его семьи. Не иначе как эта тварь околдовала его. Тэн собирался не только расквитаться с Биллом за его легкомысленное поведение, но и унизить Тома, вернув ему назад его Тхе, которым предварительно попользуются все, кто захочет. Но сначала он получит то, что ему обещали…

Тэн ядовито усмехнулся, заканчивая обрезать волосы Билла и поднимаясь, чтобы разрезать его одежду и самому раздеться.

Тэн стянул с себя шаровары и, перевернув Тхе на живот, принялся стягивать его ноги со скрипучего топчана. Билл мешал ему как мог, но в конце концов все равно оказался стоящим на коленях и придавленным сверху горячим телом Тэна, который противно дышал прямо в ухо, облизывая и слюнявя его. Билла замутило: отвращение к самому себе, своему телу, липкой волной обдало все изнутри. Он уже зажмурился, ожидая боли вторжения, когда дверь с грохотом распахнулась и через секунду давящая тяжесть скатилась с него.

Неловко развернувшись, Билл увидел сначала заляпанный кровью подол галабеи своего Господина, а подняв голову – и его лицо, искаженное яростью. Том, казалось, вообще не заметил его: он сжимал руками шею прижатого к полу Тэна до тех пор, пока тот, придушенный, не перестал сопротивляться. Тогда Том, усевшись прямо на него, принялся, валявшимися тут же обрывками одежды Билла, крепко привязывать руки Тэна к толстой и кривой ножке топчана.

- Ты знаешь, что делают с насильниками и ворами? - прохрипел Том, опершись коленом на его грудь, вынимая нож и с удовольствием наблюдая за ошеломленным лицом Тэна, который забился под ним, словно пойманная рыба.

- Он сам этого хотел! Сам! – закричал Тэн.

- Я тебе сказал, что он принадлежит мне, и никому больше принадлежать не будет, – Том развернулся, продолжая давить коленом на грудь мужчине. И Билл впервые увидел, что значит «оскопить как скота». Тэн орал как ненормальный, а Билл не мог отвести взгляд от алой крови, которая толчками выливалась из паха мужчины.

Боясь пошевелиться, Тхе с ужасом ожидал своей участи. Но Том окровавленным ножом разрезал веревки на его руках и ногах и, резко дернув вверх, поднял. Нашарив на полу косынку и сняв с себя галабею, Господин протянул их Тхе, скомандовав:

- Одевайся.

Под тяжелым взглядом Тома Билл дрожащими руками натянул на себя одежду и босой последовал за ним из комнаты. Как только они вышли, их тут же обступили охранники; некоторых Билл знал, и низко опустил голову, желая провалиться сквозь землю. Стыд заливал его щеки ярким горячим румянцем.

Пройдя через комнаты разгромленного дома, они вошли во двор к лошадям, где всюду лежали тела убитых. Том легко вскочил на коня и подал Тхе руку, устроив его в седле перед собой и трогаясь.

Он должен был испытывать облегчение от того, что нашел Билла вполне здоровым и вроде бы невредимым. Но и он, и его охрана видели, что Тхе находился наедине со своим похитителем голый и простоволосый. Тома трясло от бессильной ярости, он бы с удовольствием еще раз убил мерзкую противную тварь, посмевшую перейти ему дорогу.

Смятение овладело душой Господина: он прекрасно знал, чего от него будет ждать его семья и все окружение по приезду в город, но Тхе так доверчиво жался к нему сейчас, был таким живым и теплым, таким родным, что Том не мог даже думать о наказании. Ему было по-настоящему страшно, ведь как он ни старался, никак не мог найти выход.

Билл понимал, что Господин везет его в город, чтобы наказать прилюдно, он также понимал, почему Том желал именно публичной расправы – убийство неверного наложника хоть немного отмоет запятнанную изменой честь семьи. Но все равно дважды на протяжении пути он открывал было рот, чтобы попросить убить его быстро, и лишь сознание того, что он не достоин легкой смерти, удержало его. Билл прижимался к Тому, впитывая его тепло и думая о том, что завтра он лишится возможности прикасаться к кому бы то ни было.

В тяжелом молчании прошел весь их путь до города, плотной кавалькадой пронеслись они по улицам Бхута, чтобы скрыться за высокими воротами большого дома, где Биллу было приказано немедленно идти к себе.

Том заперся у себя в покоях, он не мог сейчас говорить ни с кем. Решение и сопутствующее ему облегчение не приходили. Ярость сменилась бессилием и апатией. Он потерянно смотрел на почти скрывшееся за горизонтом солнце и никак не мог примириться с судьбой.

Тхе же, оказавшись в своих покоях, сразу направился в купальню, желая смыть всю грязь чужих прикосновений и пыль дороги. Он был растерян и с трудом осознавал, что завтра его уже не будет, что завтра для него уже не будет.

Касым, моя короткие, торчащие во все стороны волосы хозяина, заплакал. Нет, он не боялся за свою жизнь, но не мог представить ее без Билла. Он помнил, как маленький мальчик, которому ни с кем нельзя было общаться, втихаря приносил ему, в очередной раз наказанному плетьми, заживляющие мази и еду, как шептался с ним, уверяя, что вся их жизнь изменится, как только их купят в богатый дом. Помнил, как Билл выбрал его в качестве своего личного слуги и с тех пор не позволял бить никому. В свои четырнадцать он сумел стать ему другом, они всегда заботились друг о друге. И сейчас Касым не понимал, почему не уберег Билла от этой ужасной ошибки, почему даже не попытался предостеречь?

- Не плачь, не надо оплакивать меня заранее, завтра у тебя будет целый день, - оборачиваясь в огромное полотенце, почти ласково сказал Билл. Он не желал видеть ничьи слезы, потому как они приносили понимание, а с пониманием страх и боль. Билл не хотел бояться. Но отчаянье с каждой минутой все сильнее охватывало его. - Все жизни заканчиваются, и моя не исключение. Возможно, в следующий раз Бог позволит мне жить подольше…

Помывшись и одевшись, Билл отдал Касыму последние распоряжения относительно домашних дел, ведь завтра его уже не будет, и он не представлял, кто позаботится о соблюдении порядка, который он с таким старанием наводил и поддерживал все эти годы.

Потом он поднялся наверх, в свои покои и, усевшись у окна, не отрываясь, стал смотреть в темноту.

Он знал, что его ждет: с рассветом его, как всякого изменника, закидают камнями на площади города. Тхе не раз доводилось наблюдать это отвратительное зрелище, когда толпа без жалости бросает и бросает камни в беззащитного, кричащего от боли человека, а потом его тело оставляют посреди площади, чтобы всякий мог плюнуть в него. Некоторым везло – какой-нибудь из первых камней попадал в голову, пробивая череп и избавляя от последующих страданий, другие же долго мучились под градом летящих в них камней и, по несчастливой случайности придя в себя уже после, лежа на жаркой каменной мостовой, молили, чтобы кто-нибудь сжалился и добил их.

И ни разу, наблюдая за казнью, Билл не думал, что эта участь постигнет и его. Сейчас же ему оставалось только жалеть о своей глупости и надеяться, что его кровь смоет хоть часть позора, постигшего по его вине семью Тома.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия