Студопедия — Сводка масс самолета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сводка масс самолета






 

По результатам весового расчета составляется сводка масс самолета, в которой подробно указываются массы всех частей, составляющих взлетную массу самолета (ПРИЛОЖЕНИЕ Г). Эти массы объединяются в группы по функциональному признаку. Для каждой группы определяется суммарная масса в абсолютном m i (кг) и в относительно `m i. Подробная типовая сводка масс приведена в учебнике [1], с.578–580.

В данном расчете целевая нагрузка и масса топлива не уточняются. Их значения берутся из расчета взлетной массы первого приближения.

Полученную в результате составления весовой сводки суммарную массу можно считать уточненным значением взлетной массы самолета – взлетной массой второго приближения.

Весовой расчет по статистическим формулам при квалифицированном его использовании дает достаточно точные для практики результаты при проектировании самолетов, которые близки прототипам по схеме, условиям эксплуатации, конструкционным материалам, технологии производства, элементной базе оборудования и т.п. – т.е. проектируемый самолет относится к тому же поколению, что и прототип. При проектировании самолетов, значительно отличающихся от прототипов, прежде всего внешними формами (схемой), а также большой взлетной массой, целесообразно применять новый подход к оценке массы агрегатов планера и конструкции самолета в целом. В его основу положено последовательное высокоточное конечно-элементное моделирование конструкции самолета, начиная с самых ранних стадий проектирования [11, 12]. Использование этого подхода для весового расчета самолета может стать основой для преобразования рядового курсового проекта в исследовательский.

 

Разработка чертежа общего вида и технического описания самолета

 

Чертеж общего вида самолета в трех проекциях разрабатывают в полном соответствии с действующими стандартами в электронной форме с последующим распечатыванием. Требования к содержанию и оформлению чертежа приведены в разделе 10 учебного пособия [2]. В пояснительной записке по проекту помещают техническое описание самолета. Краткое содержание технического описания самолета дано в подразделе 10.2 учебного пособия [2]. Хорошие примеры технических описаний самолетов можно найти в книгах [14, 15].

 


Защита курсового проекта

 

Защита выполненных курсовых проектов проводится по специальному расписанию для каждой группы студентов. В указанное время проходят защиту все студенты группы, выполнившие курсовой проект в полном объеме. На защиту представляют выполненный курсовой проект в виде расчетно-пояснительной записки, оформленной согласно действующим в университете требованиям, и чертеж общего вида самолёта. Расчетно-пояснительная записка и чертеж должны быть подписаны руководителем проекта. Защиту проводит комиссия в количестве не менее двух преподавателей. В состав комиссии обязательно входит руководитель курсового проекта. На защите могут присутствовать студенты, выполняющие данный курсовой проект. В начале защиты студент делает краткое (в течение 5 минут) сообщение о содержании выполненного курсового проекта и далее дает ответы на вопросы членов комиссии. Сообщение студента по проекту может сопровождаться компьютерными презентациями. В презентациях может быть представлен исключительно материал, содержащийся в расчетно-пояснительной записке. По разрешению комиссии присутствующие на защите студенты также могут задать вопросы защищающему курсовой проект. Комиссия оценивает результаты выполнения курсового проекта, работу студента в течение семестра, сообщение по проекту и ответы на вопросы членов комиссии. Оценки по курсовому проекту объявляются студентам после окончания защиты всеми студентами группы.


Курсовая работа

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. СОДЕРЖАНИЕ, ОБЪЕМ, ТЕМАТИКА

 

Курсовая работа выполняется студентами специальности 200503.65 – Стандартизация и сертификация и 220501.65 – Управление качеством в рамках изучения дисциплины «Проектирование технических систем».

Курсовая работа дополняет теоретический курс и выполняется параллельно с его изучением в седьмом семестре.

 

При выполнении курсовой работы рекомендуется использовать отечественную [16], [17], [18] и зарубежную [19], [20] литературу.

В учебном пособии [16] даны основные понятия, единые для различных эвристических методов инженерного творчества (функции технического объекта, функциональная структура, физический принцип действия, техническое решение, критерии развития и т.д.). Описаны наиболее распространенные эвристические методы: мозговой штурм, метод эвристических приемов, морфологический анализ и синтез, функционально-стоимостной анализ. Материал иллюстрирован на примерах из различных областей техники.

В учебном пособии [18] описан процесс автоматизации предварительного проектирования самолета. Показано, что одним из главных направлений в развитии и создании САПР является их интеллектуализация. Приведена концепция перспективной САПР, базирующейся на технологии искусственного интеллекта. Особо выделены проблемы оптимизации, учета неопределенности и использования баз данных и знаний проектирования.

Разработанные в этих и других работах методы и алгоритмы проектирования направлены на формирование у студентов системного проектно-конструкторского мировоззрения.

 

Основные цели курсовой работы:

¾ освоение на практике эвристических методов, таких как:

¾ мозговой штурм,

¾ метод эвристических приемов,

¾ морфологический анализ и синтез,

¾ функционально-стоимостной анализ;

¾ развитие навыков системного проектно-конструкторского мировоззрения.

В процессе выполнения и защиты курсовой работы студенты получают целенаправленную подготовку к решению следующих проектных задач:

¾ подготовка заданий на разработку проектных решений;

¾ составление описаний принципов действия и устройства проектируемых изделий и объектов с обоснованием принятых решений.

Задача курсовой работы: на основе выбранного объекта исследования, с учетом его функциональных требований и выявленных недостатков, а также с применением эвристических методов, разработать техническое решение, позволяющее усовершенствовать конструкцию и улучшить ее эксплуатационные характеристики, привести улучшенную функциональную структурную схему, эскиз технического решения и формулу изобретения.

 

Курсовая работа включает расчетно-пояснительную записку, которую выполняют с использованием компьютерного текстового редактора и представляют в распечатанном виде на бумажном носителе. В расчетно-пояснительную записку включают все необходимые обоснования, расчеты и графические иллюстрации (схемы, эскизы, графики и т.п.).

Все материалы курсовой работы оформляют согласно требованиям Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) и требованиям Стандарта организации (СТО) СГАУ «Требования к оформлению учебных текстовых документов».

 

Общая трудоемкость курсовой работы составляет 40 часов (1.11 зачетных единицы – кредита) и включает 20 часов аудиторных занятий и 20 часов самостоятельной (вне расписания) работы студентов. Результаты проделанной работы студентам необходимо представить в виде презентации (не более 10 слайдов), выполненной в MS Power Point и сопроводить кратким докладом (3-5 минут).

Дата просмотра презентаций по курсовой работе устанавливается преподавателем, ведущим занятия, и доводится до сведения студентов не позднее, чем за две недели до дня просмотра.

 








Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 926. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия