Студопедия — ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ РЕВИЗИЙ ДЕНЕЖНОЙ НАЛИЧНОСТИ И ЦЕННОСТЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ РЕВИЗИЙ ДЕНЕЖНОЙ НАЛИЧНОСТИ И ЦЕННОСТЕЙ






7.1. Ревизии денежной наличности и других ценностей в ВСП, в случае хранения банковских ценностей в этом ВСП, проводятся:

- ежегодно (по состоянию на 01 января);

- в течение года внезапные ревизии (периодичность проведения указанных ревизий определяется руководителем филиала Банка). При проведении внезапных ревизий должны соблюдаться требования по соблюдению конфиденциальности о сроках их проведения;

- при смене15 должностных лиц ВСП, ответственных за сохранность банковских ценностей (увольнение одного из должностных лиц в ВСП, работающих в односменном режиме, перевод на другое место работы);

- в других случаях - по усмотрению руководителя филиала Банка.

Кроме того, ревизии проводятся согласно документу /42/:

- при смене главного бухгалтера – в качестве дополнительных мероприятий и проводятся по решению комиссии;

- при переводе ВСП из одного организационного подчинения в другое.

7.2. Ревизия проводится на основании распоряжения руководителя филиала Банка, комиссией не менее 2-х человек, персональный состав которой определяется вышеуказанным распоряжением.

7.2.1. В распоряжении на проведение ревизии указываются:

- причина проведения ревизии;

- дата, по состоянию на которую проводится ревизия ценностей;

-персональный состав комиссии;

-размер (процент) выборочного контрольного пересчета ценностей или предоставление права руководителю ревизии самостоятельно определять данный показатель (процент или количество взятых на пересчет ценностей).

Размер (процент) выборочного контрольного пересчета денежной наличности Банка России и иностранных государств устанавливается в количестве не менее 30% видов (наименований (кодов) валют от их общего количества c обязательным включением денежной наличности Банка России и в размере не менее 5% от суммы каждого выбранного на пересчет вида (наименования (кода) валюты16.

7.2.2. Распоряжение на проведение ревизий может издаваться руководителями подразделений филиала Банка (подразделений кассовой работы и подразделений службы внутреннего контроля), организующих/ осуществляющих проведение ревизий. Один из членов комиссии назначается руководителем ревизии.

7.2.3. В распоряжении о проведении ревизии по состоянию на 01 января, при смене главного бухгалтера и при переводе ВСП из одного организационного подчинения в другое допускается возложение функций руководителя ревизионной комиссии - на руководителя ВСП (его заместителя) и членов ревизионной комиссии - на работника/ов ВСП, не связанного/ых с выполнением операций с банковскими ценностями, без указания ФИО последних.

7.2.4. Из-за особенностей территориального расположения ВСП, их режима работы, а также отсутствия регулярного транспортного сообщения, по решению руководителя филиала Банка ревизии в ВСП могут производиться работниками самого ВСП, за исключением проведения внезапных ревизий в удаленных ВСП и ВСП с 1-2 работниками. В указанных ВСП внезапные ревизии осуществляются комиссией из числа работников филиала Банка, в т.ч. с привлечением сотрудников подразделений службы внутреннего контроля.

7.3. К проведению ревизии должны привлекаться работники Банка, не связанные с выполнением операций с банковскими ценностями в ревизуемом ВСП и от которых приняты зачеты по знанию настоящего Стандарта, а также действующих нормативных актов Банка России и Сбербанка России по кассовой работе.

7.4. Ответственность за правильную организацию и выполнение правил проведения ревизий несет руководитель ревизии.

Ревизия банковских ценностей должна проводиться таким образом, чтобы не нарушать порядок совершения кассовых операций и нормального кассового обслуживания клиентов Банка, а также исключить возможность сокрытия недостач и излишков банковских ценностей.

7.5. Ревизия производится в присутствии должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей. При проведении ревизии в отсутствие одного из должностныхлиц ответственных за сохранность ценностей (болезнь, производственная необходимость), в акте делается особая отметка об этом.

Ревизия проводится с проверкой всех ценностей по состоянию на одну и ту же дату в такой последовательности, чтобы исключалась возможность сокрытия хищений и недостач денежной наличности и ценностей17.

7.5.1. При невозможности одновременно в один прием обревизовать все банковские ценности, руководитель ревизии после окончания рабочего дня вместе с должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей, производит опечатывание (опломбирование) хранилища и сейфов, которые сдаются под охрану (при наличии), в установленном порядке. Печать (пломбир) руководителя ревизии накладывается выше оттисков пломбиров должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей, ревизуемого ВСП.

Если дверь хранилища оборудована кодовыми замками и отсутствует возможность ее опечатывание (опломбирования)18 руководитель ревизии, по своему усмотрению, выбирает и устанавливает две цифры в одном из кодовых замков двери. Кроме того, руководитель ревизии записывает эти цифры и хранит данную информацию в сейфе, выделенном ему на период ревизии. Сейф должен быть им опечатан (опломбирован).

7.6. Ревизия денежной наличности и ценностей в хранилище производится
в следующем порядке:

- банкноты Банка России, иностранных государств и чеки (в том числе дорожные чеки), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, проверяются по пачкам и количеству корешков в них, а также выборочно – полистно;

- металлическая монета Банка России пересчитывается по надписям на ярлыках к мешкам, а также выборочно – по кружкам.

Сумки с предварительно подготовленной денежной наличностью для последующей доставки в филиал Банка проверяются путем сопоставления данных, указанных на ярлыках к сумкам, с данными описей;

- находящиеся в хранилище предварительно сформированные для загрузки УС кассеты с денежной наличностью проверяются на соответствие суммы денежной наличности, указанной на ярлыках к кассетам, сумме, указанной в Заявке19 на загрузку кассет УС.

По усмотрению руководителя ревизии, денежная наличность, находящаяся в кассетах, выборочно может быть подвергнута контрольному пересчету.

Денежная наличность из кассет, выгруженных из УС на момент ревизии, подлежит полистному пересчету в присутствии членов ревизионной комиссии для проверки соответствия ее фактического наличия данным, указанным в чеках.

При ревизиях банковских ценностей ВСП принудительная выгрузка денежной наличности из УС проводится по решению руководителя ревизионной комиссии в случае установления излишков/недостач денежной наличности в хранилище ВСП (на рабочих местах кассовых работников), а также при выявлении фактов несоблюдения порядка операционно-кассового обслуживания банкоматов;

- монеты из драгоценных металлов/ слитки драгоценных металлов пересчитываются по ярлыкам к мешкам/ накладках к пакетам, а также выборочно – поштучно. Слитки, подвергающиеся выборочному контролю, обследуются путем их пересчета, взвешивания каждого слитка и сличения полученных данных с данными спецификации, паспорта и ярлыка/накладки.

- бланки, упакованные по видам ценностей в пачки, проверяются по надписям на верхних накладках пачек и, кроме того, выборочно полистным и поштучным пересчетом.

- другие ценности проверяются по надписям на накладках, бандеролях и ярлыках по их номинальной или условной оценке, и выборочно – полистным и поштучным пересчетом.

Обнаруженные при ревизии пачки банкнот, мешки с монетой и другие ценности в поврежденной упаковке и с неправильно оформленными накладками (ярлыками) подвергаются полистному пересчету и пересчету по кружкам.

7.7. При проведении внезапных ревизий в дополнение к требованиям, перечисленным в п.п.7.1 и 7.6 Стандарта, должны соблюдаться следующие требования:

 

№ п/п Штатная численность (ед.) Обязательные требования при проведении контрольного пересчета
  1-2 Сплошной полистный пересчет денежной наличности (100%)
  > 2 Сплошной полистный пересчет сборных, неполно-сборных, неполных пачек денежной наличности (100%)
Пересчет 100 % ветхой денежной наличности Банка России.

7.8. При проведении внезапных ревизий членами комиссии осуществляются контрольные мероприятия по порядку работы должностных лиц в хранилище ценностей:

- открытие/закрытие хранилища ценностей в начале/конце операционного дня (в зависимости от времени проведения ревизии);

- оформление/заверка книг учета, актов приема-передачи;

- хранение книг учета, актов приема-передачи;

- порядок хранения денежной наличности и ценностей в хранилище ценностей;

- правильность формирования денежной наличности и ценностей, хранящихся в хранилище ценностей;

- порядок работы с ключами от хранилища ценностей (хранение, передача ключей).

Установленные нарушения подлежат отражению в актах ревизии денежной наличности и ценностей ф.18/18-а.

7.9. При проведении контрольного пересчета банковских ценностей банкноты, монета и другие ценности для выборочного полистного и поштучного пересчета отбираются лично руководителем ревизии. При этом сумма контрольного пересчета определяется исходя из фактических остатков ценностей, числящихся на день проведения ревизии на счетах по учету наличных денег и ценностей.

7.9.1. Выдача денежной наличности и ценностей из хранилища на полистный и поштучный пересчет и их прием после обработки производится под расписку в Книгах 0402124, 0402045 и ф.0482155, соответственно, заведующего кассой и кассового работника, осуществлявшего контрольный пересчет ценностей.

7.9.2. Член ревизионной комиссии, присутствующий при контрольном пересчете кассовым работником денежной наличности или бланков ценностей, предварительно изымает часть банкнот или бланков ценностей для контроля и оставляет их у себя вместе с бандеролью корешка/накладкой от пачки/ярлыком к мешку.

Бандероли, верхняя накладка, ярлыки и обвязка с несрезанной пломбой (полиэтиленовый рукав с оттиском клише) от вскрытой пачки/мешка должны оставаться у ревизующего до полного пересчета всей денежной наличности, находящейся в пачке/мешке. Кассовый работник, пересчитав денежную наличность или бланки ценностей, сообщает их сумму или количество банкнот (бланков), к которым ревизующий прибавляет сумму денежной наличности или количество банкнот (бланков), оставленных для контроля, и полученный итог сопоставляет с данными бандероли/накладки. При совпадении общей суммы (количества) оставленные на контроле банкноты (бланки) передаются кассовому работнику для пересчета и формирования корешка/пачки/мешка в установленном порядке.

7.9.3. Если установлено несоответствие, то денежная наличность (ценности) должны быть вновь пересчитаны и обандеролены в установленном порядке кассовым работником, производившим контрольный пересчет. Бандероли, верхняя накладка и обвязка с не срезанной пломбой от вскрытой пачки должны оставаться у ревизующего до полного пересчета всей денежной наличности, находящейся в пачке.

7.9.4. Поручать контрольный пересчет денежной наличности тем кассовым работникам, которые их формировали, как правило, не разрешается. В случае невозможности организовать контрольный пересчет денежной наличности другими работниками, по решению руководителя ревизии, к пересчету денежной наличности, в порядке исключения, могут привлекаться кассовые работники, их сформировавшие.

7.10. Выявленные расхождения фактического наличия денежной наличности и ценностей с данными учета отражаются в акте ревизии. Составляются Акты об излишках, недостачах 0402145/ Акты об излишках, недостачах ф.378 и оформляются кассовые и мемориальные ордера в соответствии с п.2.16 Стандарта.

Членами комиссии принимаются меры по выяснению причин расхождения и их устранению.

Суммы расписок и других документов, не проведенных по бухгалтерскому учету, в оправдание остатка кассы не принимаются и считаются недостачей.

7.10.1. При недостаче бланков, имеющих типографскую нумерацию (депозитных и сберегательных сертификатов, векселей и т.п.), устанавливаются их номера и серии, и о недостаче сообщается службе безопасности филиала Банка.

7.10.2. При обнаружении среди слитков/монет из драгоценных металлов отличного и/или удовлетворительного состояния слитков/монет, которые по имеющимся признакам должны быть отнесены к слиткам/монетам более низкой категории состояния, составляется акт (в 2-х экземплярах) в произвольной форме для перевода таких слитков/монет в соответствующую им категорию состояния. Акт подписывается лицами, осуществлявшими прием (пересчет) слитков/монет. Акт является основанием для последующего определения причин выявленного несоответствия категории состояния данных слитков/монет и принятия мер для недопущения этого в дальнейшем.

7.11. После пересчета банкнот, монеты и ценностей, находящихся в хранилище, составляется акт ревизии денежной наличности и ценностей ф.18/18-а (форма приведена в документе /9/), данные которого сверяются с данными книг учета 0402118, ф.280.

Составленный акт ф.18/18-а подписывается всеми работниками, участвовавшими в ревизии, и должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей.

В случае проведения ревизий в ВСП с одним/двумя работниками силами работника/ов ВСП акт ревизии ф.№18 составляется в двух экземплярах. Один экземпляр акта остается в ВСП, второй - отсканированный экземпляр акта с последующей досылкой на бумажном носителе - передается в подразделение филиала Банка, осуществляющее сопровождение кассовой работы в ВСП, для последующей сверки с данными бухгалтерского учета.

7.12. Порядок сверки20 данных акта ревизии ф.18/18а с данными бухгалтерского учета, порядок и сроки рассмотрения результатов проведенной ревизии или проверки, а также порядок хранения материалов ревизий/ проверок кассовых операций, определяется распорядительным документом филиала Банка.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1095. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия