Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Одной из важнейших задач в общей системе работы по обучению ребенка родному языку в дошкольном учреждении и в семье является формирование у детей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Одной из важнейших задач в общей системе работы по обучению ребенка родному языку в дошкольном учреждении и в семье является формирование у детей






 

Одной из важнейших задач в общей системе работы по обучению ребенка родному языку в дошкольном учреждении и в семье является формирование у детей грамматически правильной, лексически богатой и фонетически четкой речи. Однако у некоторых детей при нормальном слухе и интеллекте резко задерживается формирование каждого из компонентов языка: фонетики, грамматики, лексики. Это нарушение было впервые установлено Р.Е. Левиной и определено как общее недоразвитие речи.

На протяжении последних десятилетий проблема общего недоразвития речи различного генеза являлась объектом пристального изучения многих исследователей (Р.Е. Левина, Н.Н. Трауггорт, В.К. Орфинская, Б.М. Гриншпун, и др.) Однако, наряду с изучением специфических особенностей вербального и невербального развития дошкольников с ОНР, незаслуженно мало внимания уделяется готовности этих детей к проведению словообразовательных действий разной степени сложности. Анализ специальной логопедической литературы показал, что большинство авторов, занимающихся проблемой формирования речи, и, в частности ее грамматического строя, у детей с различными формами ее недоразвития, не ставили перед собой отдельных задач по изучению сформированности морфологической системы словообразования у исследуемых детей, а ограничивались указанием на бедность словарного запаса, на многочисленные ошибки при выполнении словообразовательных заданий: образовании уменьшительно-ласкательных форм существительных, возвратных и приставочных глаголов, притяжательных прилагательных, на многочисленные замены слов в речи детей, свидетельствующие о их неготовности к словообразовательным операциям.

Недостаточность данных о становлении такого важного блока речевой деятельности как система словообразовательных навыков настоятельно побуждает к поиску новой, научно-обоснованной информации о закономерностях овладения такой важной для развития языка системой детьми с речевой патологией. Учитывая большую степень распространенности такого нарушения, как общее недоразвитие речи, и тот факт, что впоследствии перед детьми встает задача изучения языка, как учебного предмета, весьма актуальным является выявление характера сформированности словообразовательных операций у дошкольников с общим недоразвитием речи с целью разработки теоретических обоснований для включения в логопедическую работу новых разделов направленных на формирование осознанных навыков и умений производства новых слов.

Особую значимость эти поиски приобретают в свете современных методических требований, ориентирующих на необходимость включения в программу логопедического воздействия не только хорошо известных в практике логопедической работы методов, но и нестандартных педагогических технологий, основанных на разработке специальных приемов, направленных на раз витиеречевых и когнитивных возможностей детей. Тем не менее, несмотря на значимость данной проблемы, она не является достаточно разработанной, как в теоретическом, так и в практическом плане, что и определяет ее актуальность.

Гипотеза исследования. Рассматривая словообразование как процесс овладения иерархически выстроенными речевыми операциями (Н.И. Жин­кин, Д. Слобин, А.А.Леонтьев), мы предполагаем, что нарушения словообразовательных умений и навыков у дошкольников с ОНР обусловлены несформированностью таких пусковых операций как:

– операции вычленения морфем как дискретного знака из звукокомплекса целого слова;

– операции интеграции морфемных знаков в единый структурно-семантичес кий комплекс.

Недостаточность становления этих операций препятствует адекватному формированию сложного механизма, отвечающего за овладение словообразованием как целой системой деривационных формально-семантических отношений. Учитывая взаимообусловленность развития когнитивной и речевой деятельности предполагается, что включение в процесс обучения различных способов ориентировки в звуковом абрисе слова с опорой на знаково-символи-ческие средства будет способствовать формированию у дошкольников с ОНР исследовательской, аналитической деятельности и осознанного усвоения словообразовательных умений и навыков.

Предметом исследования являлись навыки словообразования у дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня.

Объектом исследования были операции словообразования у дошкольников с общимнедоразвитием речи III уровня.

В соответствии с гипотезой была выдвинута цель исследования, она заключалась в выявлении особенностей состояния словообразовательных операций у дошкольников с ОНР и в создании на этой основе оптимальных методов и приемов их формирования.

В исследовании были выдвинуты следующие задачи:

1. Изучить литературу по проблеме исследования.

2. Выявить у дошкольников с ОНР особенности формирования словообразовательных операций в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.

3. Выявить уровень сформированности первоначальных словообразовательных

4. навыков у дошкольников с ОНР на материале различных частей речи.

5. 4. Наметить направления логопедической работы по воспитанию у дошкольников осознанных навыков и умений производства новых слов.

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование словообразования у дошкольников с ОНР углубляет научные представления о соотношении мышления и речи, о взаимодействии различных компонентов речи в процессе нормального и нарушенного онтогенеза; позволяет определить симптоматику и механизмы нарушений словообразования у детей с ОНР.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволили определить последовательность логопедической работы по форми рованию словообразовательных умений и навыков у дошкольников с общим недоразвитием речи. Использование в процессе обучения, целенаправленной дифференцированной, методики устранения нарушений словообразования у дошкольников с ОНР способствует коррекции нарушений лексики и граммати ческого строя.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Нарушения словообразовательных навыков и умений у дошкольников с ОНР обусловлены несформированностью «пусковых» операций, ответственных за формирование всей системы деривационных отношений: операции вычленения / осознания морфемного элемента как дискретного знака и осознания его автономного значения, и операции интеграции, осуществляющий синтез отдельных морфем в структурно-семантический комплекс.

2. В сравнении с детьми с нормальным речевым развитием, у детей с ОНР выявляются как общие закономерности, так и существенные различия в протекании словообразовательных процессов.

3. Особенности словообразования у детей с ОНР проявляются как в качественном, так и в количественном аспектах

Определение механизмов нарушения механизмов словообразования позволит наметить направления логопедической работы, в которых были бы отражены и онтогенетические закономерности развития словообразовательных процессов, и специфические особенности, выявленные экспериментально.


ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ
СЛОВООБРАЗОВАНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО
ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ III УРОВНЯ
(обзор литературных данных)

1.1. Лингвистический, психофизиологический и психолингвистический аспекты изучения словообразования.

 

Термином «словообразование» называют языковое явление, психологические процессы, а также лингвистическую дисциплину, науку об этом явлении. В рамках каждого подхода рассматриваются этапы и закономерности становления словообразовательных операций. Знакомство с современными лингвистическими, психофизиологическими и психолингвистическими концепциями дает основание считать, что проблема овладения морфемными закономерностями в онтогенезе является достаточно сложным и спорным вопросом. Принимая слово за основную единицу речи, состоящую из морфем как из значимых, неделимых без потери смысла элементов, авторы по-разному представляют механизмы, лежащие в основе становления морфологической системы словообразования.

В рамках классического лингвистического подхода словообразование рассматривается двояко: с одной стороны, это процесс образования новых слов, с другой – особый раздел науки о языке, в которой изучается словообразовательная система русского языка. В лингвистике раздел «словообразование» длительное время присоединяли либо к лексикологии, либо к грамматике. Выделяли только лексическое или только грамматическое словообразование. Лишь в последние десятилетия словообразование выделилось в самостоятельный раздел языкознания. Непосредственным предметом изучения в словообразовании является слово, его состав, структура, способы образования слова как действующей в языке словообразовательной системы, изучение которой дает возможность понять законы ее функционирования, установить нормы современного словообразования. Исследователи в области лингвистики (Н.М. Шанский, В.В. Виноградов и др.) отмечают, что словообразование в рус ском языке происходит с помощью нескольких способов:







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 600. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия