Студопедия — ЧЕРВЯЧНЫЙ РУЛЕВОЙ МЕХАНИЗМ Стр.64
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЧЕРВЯЧНЫЙ РУЛЕВОЙ МЕХАНИЗМ Стр.64






В данном механизме один из концов рулевого вала свя­зан не с зубчатой шестерней, а с червяком (рис. 6.2). Червяк находится в зацеплении с роликом, который, в свою очередь, соединен с рулевой сошкой. Сошка, пе­ремещаясь влево или вправо, через рулевые тяги и по­воротные кулаки обеспечивает перемещение передних колес на заданные углы (рис. 6.3).

РУЛЕВОЙ ПРИВОД

Рулевой привод передает усилие от рулевого механиз­ма к управляемым колесам. В случае использования червячного механизма он включает в себя рулевую сошку, рулевые тяги и поворотные рычаги (см. рис. 6.3).

Рулевой привод, в котором использован механизм типа «шестерня-рейка», представлен на рис. 6.4. С помощью рулевого привода обеспечивается поворот левых и правых передних колес автомобиля на разные по величине углы. Это необходимо для того, чтобы при движении в повороте передние колеса вращались без проскальзывания, поскольку в такой ситуации каждое колесо движется по своему радиусу (наружное -по большему, внутреннее - по меньшему). При этом у них общий центр поворота. Современные легковые автомобили оборудуют гидро­усилителем руля. Ранее таким устройством были обору­дованы в основном грузовики, автобусы, троллейбусы. Вы, наверное, догадались, что на этих массивных транс­портных средствах водителям тяжело вращать руль. По этому на них и устанавливается такой «помощник» для водителя. В настоящее время гидроусилителем обору­довано большинство иномарок, да и наш Волжский ав­тозавод стал устанавливать его на некоторые модели. Схема работы гидроусилителя рулевого управления представлена на рис. 6.5.

Основными элементами гидроусилителя являются на­сос, распределительное устройство и исполнительное устройство, выполненное в виде гидроцилиндра. Как же работает гидроусилитель? Он включается в ра­боту только по мере необходимости. Стоит водителю приложить к рулю усилие в определенном направле­нии, как распределительное устройство направляет жидкость, нагнетаемую насосом, в определенную по­лость гидроцилиндра. Жидкость давит на поршень, шток которого начинает перемещаться и помогает во­дителю поворачивать колеса. При прямолинейном дви­жении усилитель не работает.Помимо помощи водителю, поворачивающему управля­емые колеса, гидроусилитель повышает безопасность движения, так как позволяет сохранить управление ав­томобилем при разрыве шины переднего колеса, что особенно важно, когда автомобиль движется на вы­сокой скорости. Кроме того, усилитель смягчает удары, передаваемые на рулевое управление при движении по неровной дороге.

Обратите внимание, что насос гидроусилителя приво­дится в действие от двигателя. Следовательно, если двигатель не работает, то не работает и гидроусили­тель. Это надо учитывать при буксировке транспортно­го средства. Эксплуатировать автомобиль с неисправ­ным усилителем руля запрещено: разрешается только доехать до места ремонта или стоянки, соблюдая меры предосторожности. Об этом мы поговорим в части 8, по­священной подготовке к теоретическому экзамену в ГИБДД.

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ стр.65

 

 

УЧЕБНИК ПО УСТРОЙСТВУ ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ Стр.66



 

Стр.67



 


Тормозные системы

Тормозные системы предназначены для эффективного снижения скорости движения транспортных средств вплоть до их полной остановки, а также для предот­вращения несанкционированного перемещения стоя­щего транспортного средства. Современные автомобили оборудуют рабочей, запас­ной и стояночной тормозными системами. Рабочая тормозная система предназначена для сни­жения скорости и остановки транспортного средства (рис. 6.6). Она обладает наибольшей эффективнос­тью и срабатывает при нажатии на педаль тормоза. Рабочая тормозная система должна срабатывать при однократном нажатии на педаль и действовать на все колеса.

Стояночная тормозная система предназначена для удерживания остановленного транспортного средст­ва в неподвижном состоянии. Стояночная тормозная система действует на задние колеса легковых автомобилей (рис. 6.7). Она приво­дится в действие рукой водителя через рычаг, распо­ложенный в салоне. При перемещении рычага вверх водитель через тросы и рычаги раздвигает тормозные колодки и прижимает их к внутренней поверхности тормозных барабанов задних колес. Запасная тормозная система предназначена для сни­жения скорости и остановки автомобиля при отказе рабочей тормозной системы. Обычно она является частью рабочей тормозной системы, но обладает меньшей эффективностью.

Принцип действия рабочей тормозной системы лег­кового автомобиля заключается в следующем: при нажатии на педаль тормоза водитель перемещает поршень главного тормозного цилиндра, тормозная жидкость перемещает поршни рабочих цилиндров, которые прижимают тормозные колодки к тормозным дискам или барабанам, на которых закреплены коле­са. Из-за возникающего трения между последними транспортное средство снижает скорость и при необ­ходимости останавливается. Гидропривод рабочей тормозной системы имеет два независимых контура (см. рис. б.6). На современных легковых автомобилях в большинстве случаев конту­ры расположены по диагонали, т.е. один из них свя­зан с правым передним колесом и левым задним, а другой - с левым передним и правым задним. Если один из контуров разгерметизируется и перестанет затормаживать связанные с ним колеса, другой будет продолжать работать. При этом у водителя сохранит­ся возможность остановить транспортное средство

 

Стр.68



(с меньшей эффективностью торможения). Такую тормозную систему и называют запасной. Тормоза по конструктивному исполнению подразделя­ют на дисковые и барабанные. В дисковых тормозах вращающийся стальной диск, на котором закреплено колесо, при воздействии на пе­даль тормоза с двух сторон зажимается между колодка­ми (рис. 6.8).

В барабанных тормозах колодки находятся внутри тор­мозного барабана, на котором также закреплено коле­со (рис. 6.9). В этом случае торможение осуществляет­ся за счет прижатия колодок к внутренней поверхнос­ти барабана (колодки расходятся в стороны).

Для снижения усилия водителя, нажимающего на пе­даль тормоза, используется вакуумный усилитель тор­мозов (рис. 6.10).

Корпус усилителя разделен подвижной диафрагмой на две части: одна связана с выпускным коллектором двигателя, а другая - с атмосферой. Когда педаль тормоза отпущена, пружина прижимает диафрагму к отверстию или клапану атмосферной трубки, полностью перекрывая доступ атмо­сферного воздуха. При нажатии на педаль тормоза води­тель принудительно перемещает диафрагму, отверстие трубки (или клапан), выходящей в атмосферу, открывает­ся, а разрежение в полости, связанной с выпускным кол­лектором, создает дополнительную силу на штоке главного тормозного цилиндра, действующую в ту же сторону, куда перемещает шток нога водителя. В результате для дости­жения необходимой эффективности торможения нажимать на педаль тормоза можно с меньшим усилием.

Вакуумный усилитель рабочей тормозной системы действует только при работающем двигателе. Это необходимо учиты­вать при движении транспортного средства с неработающим двигателем (например, при буксировке неисправного транс­портного средства). В последнем случае, чтобы снизить ско­рость или остановить автомобиль, на педаль тормоза придет­ся нажимать с большим усилием, чем на транспортном сред­стве с работающим усилителем.


 

УЧЕБНИК ПО УСТРОЙСТВУ ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ Стр.70ЧАСТЬ 8.Неисправности транспортных средств, при которых запрещено движение

Правила дорожного движения обязывают водителя пе­ред выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соот­ветствии с Основными положениями по допуску транс­портных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности до­рожного движения* (п. 2.3.1 Правил). Пункт 2.3.1 Правил запрещает движение при неис­правности:

1) рабочей тормозной системы (рис. 8.3);

2) рулевого управления (см. рис. 8.3);

3) сцепного устройства (в составе автопоезда) (рис. 8.4);

4) негорящих (отсутствующих) фарах и задних габа­ритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости (рис. 8.5);

5) не действующем со стороны водителя стеклоочи­стителе во время дождя или снегопада (рис. 8.6). Обратите внимание на указанные пять неисправностей. Они особо опасны. Если невозможно устранить их на месте,то при­водить транспортное средство в движение запрещается.

В этом случае при неисправности рабочей тормозной си­стемы или рулевого управления вызывайте техпомощь либо буксируйте (в соответствии с разделом 20 Правил) свое транспортное средство к месту ремонта или стоянки. Недействующими считаются такая рабочая тормозная сис­тема или такое рулевое управление, которые не дают воз­можности остановить транспортное средство или осущест­вить маневр при движении с минимальной скоростью. Если не удается устранить неисправность сцепного уст­ройства, откажитесь от буксировки прицепа.


 

ПОДГОТОВКА К ТЕОРЕТИЧЕСКОМУ ЭКЗАМЕНУ стр.71


 

Если в темное время суток или в условиях недостаточ­ной видимости невозможно восстановить работоспо­собность фар и задних габаритных огней, ждите свет­лого времени суток или прояснения. При невозможности устранения неисправности стек­лоочистителя со стороны водителя во время дождя или снегопада дождитесь окончания выпадения атмо­сферных осадков.

Запомнив указанные неисправности, открывайте экза­менационные задачи или билеты и приступайте к отве­там на следующие вопросы:

Ну как, получилось? Ошибок не допустили? Если воз­никли ошибки, вновь прочитайте этот раздел и выясни­те их причины. Если все в порядке, продолжаем. При возникновении в пути прочих неисправнос­тей, с которыми Приложением к Основным поло­жениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходи­мых мер предосторожности. Под соблюдением необходимых мер предосторожнос­ти при следовании к месту ремонта или стоянки подра­зумевается движение на пониженной скорости


 

Стр.72

УЧЕБНИК ПО УСТРОЙСТВУ ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ



 

по крайней правой полосе с включенной аварийной сигнализацией. По возможности используйте дороги без интенсивного движения.

Схема проверки технического состояния транспортного средства приведена на рис. 8.7. Теперь самое главное. Вы должны были обратить вни­мание на то, что все неисправности транспортных средств разделены на две большие группы. В первую группу включены те, при возникновении кото­рых запрещается дальнейшее движение. Их пять, и к данному моменту, ответив правильно на указанные выше экзаменационные вопросы, вы их запомнили. Ко второй группе относятся неисправности, при воз­никновении которых движение не запрещено. Но дви­гаться можно только в одном направлении - к месту ре­монта или стоянки. Правда есть еще вариант - устра­нить обнаруженную неисправность на месте. Если это удалось, то можно без помех продолжать свой путь. В противном случае еще раз отметим: ехать можно только к месту ремонта или стоянки, не забывая соблю­дать необходимые меры предосторожности. Неисправности второй группы приведены в Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Подробно изучим его и одновременно ответим на экзаменационные во­просы. Будьте внимательны, читая вопросы. Их авторы не скупятся на уловки, чтобы вас «подловить», а точнее, проверить не только ваши знания, но и внимательность, так как это одно из главных качеств надежного водите­ля. В вопросах то и дело будут встречаться слова «раз­решается», «допускается», «запрещается». И все это об эксплуатации транспортного средства. Итак, до отве­та на вопрос подумайте, что же именно хотят от вас уз­нать, и только поле этого выбирайте правильный ответ.

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

 

Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоход­ных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Тре­бования безопасности к техническому состоянию и методы проверки».

1. НЕИСПРАВНОСТИ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ

Все современные автомобили оборудуют рабочей, за­пасной и стояночной тормозными системами. Рабочая тормозная система предназначена для сниже­ния скорости и остановки транспортного средства (см. рис. б.б). Она обладает наибольшей эффективностью и срабатывает при нажатии на педаль тормоза. Рабочая тормозная система должна срабатывать при однократ­ном нажатии на педаль и действовать на все колеса. Стояночная тормозная система предназначена для удерживания остановленного транспортного средства в неподвижном состоянии. Она приводится в действие рукой водителя через рычаг (см. рис. 6.7). Запасная тормозная система предназначена для сниже­ния скорости и остановки автомобиля при отказе рабо­чей тормозной системы. Обычно она является частью рабочей тормозной системы, но обладает меньшей эф­фективностью.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия