Студопедия — Легендарные ликеры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Легендарные ликеры






Frangelico (Франжелико). История знаменитого орехового ликёра Frangelico насчитывает уже три века. Он назван именем итальянского отшельника, жившего в холмистой местности на правом берегу реки По. Франжелико коротал свои дни в приготовлении напитков из лесных орехов и ягод. Благодаря своей любви к природе и знанию её секретов, он создал уникальные рецепты ликёров. Самым великолепным был ликёр из диких лесных орехов с настойкой из ягод и цветов, добавляемой для обогащения вкуса.

Итальянской компании Barbero удалось воссоздать этот древний рецепт и продолжить средневековую традицию Франжелико: вкус Frangelico - элегантный, чувственный и немного загадочный, отражающий колдовской и романтичный характер древней Италии. Его пьют неразбавленным, со льдом, а также добавляют в кофе и различные коктейли. А американские домохозяйки по праву считают его №1 для кулинарии и добавляют в различные блюда и выпечку. Крепость - 28%.

Кстати, форма бутылки напоминает монаха, облаченного в монашеские одежды, не правда ли?

Amaretto di Saronno Originale (Амаретто ди Саронно ориджинале). Это самый известный ликер с ароматом миндального ореха - результат применения в рецептуре абрикосовых косточек. Этот ликер можно употреблять в чистом виде, со льдом или в составе коктейлей. Производится в Италии, крепость - 28%.

Benedictine D.O.M. (Бенедиктин Д.О.М.). Этот всемирно известный ликер производится в Нормандии, на растительной основе с добавлением ароматизирующих веществ. Подают Бенедиктин со льдом или в коктейлях. Процесс производства ликера длится три года, и в его состав входят 27 растений (в том числе корица, кориандр, чабрец). Буквы D.O.M. в названии означают "Deo Optimo Maximo", что переводится "божественный, лучший, величайший" и является своего рода благодарностью монахам-бенедиктинцам, создавшим этот ликер. Франция, крепость - 40%.

Galliano (Гальяно). Создан в 1896 году Артуром Вакари, итальянским мастером дистилляции, посвятившим его герою Италии, участнику колониальной войны в Африке, генералу Гальяно. При производстве ликера, требующем 7 мацераций и 6 дистилляций, используется более 30 различных трав и ароматов (по другим сведениям - около 70 различных трав и растительных экстрактов). Прекрасно смешивается с другими напитками, являясь необходимым ингредиентом многих классических коктейлей. Бывает бесцветным с ароматом апельсина и коричневатым, с миндальным привкусом. Крепость около 35%.

Chartreuse (Шартрез). Этот ликер был создан в одном из французских монастырей, неподалеку от Гренобля. В крепком спиртном, получаемом из вина, вымачивают более 130 растений.

Желтый Шартрез. Это самый мягкий из всех ликеров группы Шартрез. Крепость - 40%.

Зеленый Шартрез. Крепость - 55%.

Они употребляются в чистом виде или со льдом. Надпись VEP (Vieillissement Exceptionnellement Prolonge) на этикетке свидетельствует об особенно длительной выдержке. Выдерживают их в дубовых бочках. Также Вы можете встретить ликер Grande Chartreuse (Гранд-Шартрез), созданный специально по случаю 900-летия основания монастыря Гранд-Шартрез. Крепость - 47%.

Cointreau (Куантро). Был изобретен в 1849 году и носит имя своего создателя, кондитера Эдуарда Куантро. Этот ликер вырабатывается на основе горьких и сладких апельсиновых корочек. Апельсины выращивают на собственных плантациях фирмы "Куантро" в разных странах мира, в том числе используются ароматные сорта апельсинов «Бигарад» с Гаити и «Каданера» из Испании. Этот ликер очень широко используется в составе коктейлей. Франция, крепость - 40%.

Irish Mist (Айриш мист). Более 50 лет прошло с того момента, когда путешественник из Европы встретился с членами знаменитой в Ирландии семьи Уильямс, владеющей винокуренными заводами в Таламоре, семьи, в которой просто мечтали о возрождении древнего ирландского напитка – Верескового Меда, секрет приготовления которого был давно утерян. К большой радости, в ветхом манускрипте, который привёз путешественник, эксперты фирмы распознали рецепт приготовления древнего верескового вина, считавшийся безвозвратно утерянным. Виноделы из Таламора бережно воссоздали старинную технологию. Благодаря их преданности идее национального напитка и было налажено производство того самого, подлинного, оригинального Верескового Мёда, который стал первым ирландским ликёром и известен теперь под именем Irish Mist. Основой напитка, который смаковали вожди и знать древних ирландских кланов, был особый виски, полученный из солода и смешанный с вересковым мёдом, травами и специями.

Употребляется на дижестив в чистом виде, а также со льдом или с содовой. Ирландия, крепость - 35%.

Curacao (Кюрасао). Это общее название для ликеров на основе кожуры одного из видов померанцев. Раньше этот вид растений рос преимущественно на острове Кюрасо недалеко от побережья Венесуэлы, откуда и произошло его название. В процессе изготовления напитка сухую кожуру обрабатывают коньяком или водкой для получения ароматической вытяжки, после чего добавляют пряности и травы. Ликер "кюрасо" производится различного цвета: светло-желтого (Curasao Triple Sec), оранжевого (Red Curasao), зеленого или синего (Curasao blue), а также белого (White Curasao). Ликеры Кюрасао очень часто используются в коктейлях. Крепость - от 24 до 35%, сухие сорта с пометкой "sec" или "трижды сухие" (Triple sec) содержат не менее 35%.

Grand Marnier (Гран-Марнье). Вырабатывается путем перегонки вымоченных корочек горьких померанцев с острова Гаити. Дистиллят смешивают с коньяком, затем фильтруют и выдерживают. Разновидности ликера - кюве 100 и кюве 150 лет со дня создания - получены из более старых коньяков. Употребляется со льдом и в коктейлях. Франция, крепость - 40%.

Mandarine Napoleon (Мандарин Наполеон). Согласно легенде, этот ликер возник благодаря императору Наполеону I, любившему выпить после еды немного коньяку, в котором вымачивались мандарины. Этот ликер пьется также и на аперитив, с апельсиновым соком, тоником или в составе коктейлей. В конце обеда или ужина он может употребляться в чистом виде, со льдом или разбавляться коньяком. Франция, крепость - 38%.

Kahlua (Калуа). Ликер на растительной основе с добавлением мексиканского кофе и ванили. Это один из самых хорошо продаваемых ликеров в мире. Он пьется на дижестив или в составе коктейлей. Создан этот напиток был в Мексике, сегодня производится в Дании, крепость - 26,5%.

Southern Comfort (Саузерн комфорт). Родился в Новом Орлеане - на родине джаза и блюза в 60-х годах прошлого века. Благодаря сложному рецепту, который насчитывает более ста компонентов, обладает чрезвычайно приятным, несколько фруктовым вкусом с множеством оттенков. Для него типичен ароматный букет апельсинов и персиков. Формально является ликером, однако сами потребители определяют его скорее как виски-ликер, "фруктовый" бурбон. США, крепость - 38%.

Специалисты обращают внимание на его интересную природу: по технологии приготовления он напоминает ликеры, а по потребительским качествам - виски. Поэтому его даже позиционируют по-разному: как ликер - для женщин, как виски — для мужчин.

Tia Maria (Тиа Мария). "Тетушка Мария" - кофейный ликер с добавлением рома и ароматизаторов. Он существует более 300 лет и употребляется на дижестив или в составе коктейлей. Производится на Ямайке, крепость - 26,5%.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 983. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия