Студопедия — Такелажное снаряжение. Блоки и тали. Такелажные гаки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Такелажное снаряжение. Блоки и тали. Такелажные гаки.






Предметами и приспособлениями такелажного снаряжения являются цепи, скобы, гаки, обухи, рымы, коуши и другие дельные вещи.

Такелажные цепи в 3 раза прочнее стальных тросов такого же диаметра и более долговечны, однако они почти в 5 раз тяжелее равных им по прочности стальных тросов.

Такелажные цепи используются для поддержания в фиксированном положении различных судовых конструкций, изготовление стопоров, штуртросов, лееров, крепление палубного груза и т.д. Они состоят из стальных звеньев, соединённых посредством сварки. Применяются также литые и штампованные цепи. По форме звеньев цепи бывают круглыми и овальными (коротко- и длиннозвенными). Толщина, или калибр, такелажной цепи измеряется в миллиметрах диаметра круглой стали, из которой изготовлены звенья.

При приёмке такелажных цепей проверяют, нет ли на звеньях трещин, расслоений и других дефектов. Такелажные цепи, подлежащие хранению, покрывают антикоррозионным смазочным материалом и подвешивают в сухом помещении. Цепи, не испытывающие трения в процессе эксплуатации, окрашивают, а цепи находящиеся в движении, регулярно смазывают.

Цепи не обладают эластичностью, но вследствие притирания звеньев под нагрузкой на растяжение новые цепи удлиняются на 3-4%. При низких температурах цепи плохо выносят ударные нагрузки. Если толщина звеньев уменьшилась на 10% их первоначальной толщины, цепь считается непригодной для дальнейшей эксплуатации.

Такелажные скобы применятся в качестве элементов оснастки и различных судовых устройств. Скоба состоит из спинки, лапок с проушинами и штыря. Штырь в скобе удерживается посредством нарезки на конце штыря и в одной из проушин либо шплинтом, вставляемым в отверстия в лапке и штыре. При резьбовом соединении головка штыря имеет небольшой обух, в который для завинчивания и отвинчивания штыря закладывают свайку. Резьбовое соединение позволяет быстро закрепить или отдать снасть такелажа, стопор, блок, соединить или разъединить такелажные цепи и тросы.

По форме спинки скобы бывают прямыми (для любых тросов) и закруглёнными (для растительных и синтетических тросов).

Размер скобы определяется диаметром её спинки и хар-ся номером, который соответствует допустимому рабочему усилию на скобу.

К эксплуатации допускаются только исправные скобы, не имеющие трещин, раковин, заусенец и других дефектов. Использование скоб с износом 10% первоначальной толщины не допускается.

Такелажные гаки – стальные кованные крюки. Различают обыкновенные (простые, если плоскость обуха перпендикулярна плоскости спинки и повёрнутые, если обух, спинка и носок лежат в одной плоскости), вертлюжные, глаголь-гаки и храпцы.

Обух – приспособление для надёжного крепления тросов к судовым конструкциям. Снасть крепят к обуху обычно посредством такелажной скобы, которую закладывают в обух штырём. Обух значительно прочнее скобы со спинкой такого же диаметра.

Рым – металлическое кольцо, вставленное в обух. Служит для пропускания троса и более удобного его крепления. Он намного слабее обуха, поэтому за него нельзя закреплять тросы, испытывающие большое напряжение.

Коуш – металлическое поковочное изделие в виде кольца, сердцевидного овала или треугольника с желобом для троса. Коуши заделывают в огоны тросов, они служат для предохранения последних от перетирания при креплении к обухам, рымам, скобам и т.д. Номер скобы должен соответствовать номеру коуша. Не допускается использование коушей, имеющих трещины, расслоения, раковины, заусенцы и другие дефекты.

Утки – деревянные или металлические двурогие планки, жёстко укреплённые на фальшборте, мачте, надстройках и других конструкциях. Они служат для крепления ходовых концов тросов, сигнальных флагов и других снастей.

Нагели – деревянные или металлические стержни, предназначенные для тех же целей, что и утки. Их широко используют на парусных судах для крепления снастей бегучего такелажа.

Раксы – металлические кольца или полукольца, используемые для крепления и растягивания треугольных парусов – кливеров и стакселей.

Бугели – металлические кольца с обухами или без них, цельные или разъёмные. Они применяются для прочности судовых конструкций, а также для закрепления блоков и тросов различного назначения.

Талрепы служат для обтягивания судовых снастей, а также для надёжного крепления по-походному различных предметов и грузов. Талрепы бывают:

· Простые. Их основывают обычно из простых или синтетических тросов, которые проводят несколько раз между 2-мя рымами, коушами треугольной формы или скобами и соединяют между собой ходовым концом того же троса. Используют для обтягивания несильно напряжённых тросов и для крепления небольших грузовых мест.

· Для крепления снастей, испытывающих большие напряжения, используют винтовые талрепы. На судах применяются в основном двухвинтовые и вертлюжные талрепы.

=Морская практика для матроса (стр.26)=







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 2003. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия