Студопедия — Особенности драматургии театрализованного действа.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности драматургии театрализованного действа.






9. особенности режиссуры массовых спортивно художественных представлений.

Массовые спортивно – художественные представления на стадионе по своим выразительным возможностям близки к плакату. Тема представления и мысль режиссёра доводится до зрителя лаконично. Масштабно, с помощью образов полных символики и обобщения. По своей архитектонике спортивно – художественные представления на стадионе являются монтажными массовыми действиями. Они строятся из отдельных массовых эпизодов с участием больших групп участников, а так же групповых и сольных номеров спорта и искусства, логично увязанных между собой в единую композицию представления.

Особенности режиссуры6

1.Главный герой представления – масса. Для постановщика, при разработки спортивно – художественного представления особое значение приобретают такие действия участников, которые ведут к изменению положения и движения всей массы выступающих. Существование главного действующего лица, то есть всей массы, создающих коллективную образность является важнейшей отличительной особенностью массовых спортивно – художественных представлений. Чтобы масса участников воспринималась как единое целое, как новое действующее лицо, они должны добиться идеальной согласованности в движениях при сохранении равнения и рисунка построения. Залогом успеха массового выступления является не трудность упражнений, а глубокое проникновение режиссёра в особенности выполнения упражнений большой массы людей, это умение найти простые и оригинальные средства, отражающие эти особенности и позволяющие эффективно показать главное действующее лицо представления.

2.Главная сценическая площадк5а – стадион. Массовость жанра спортивно – художественного представления определяет и адекватную для них сценическую площадку. Благодаря трибунам зрители имеют возможность наблюдать за развитием действия сверху и видеть не только отдельные фрагменты, но и всю композицию в целом.

3. Режиссер – сценарист

Жанр массовых спортивно – художественных представлений не имеет профессиональных специалистов, поэтому эту сложную творческую работу выполняет режиссёр – постановщик. Здесь необходимо чётко представлять себе возможность главного героя, знать и в совершенстве владеть выразительными средствами жанра. Нужно так же обладать масштабным стадионным мышлением.

4. Одноразовость представления. Режиссёру – постановщику массовых спортивно – художественных представлений приходится иметь дело не с актёрами профессионалами, А с многотысячным коллективом, объединяющий обыкновенных людей разных профессий, возраста, пола..

 

5.Особые условия монтажа. В современных массовых спортивно – художественных представлений огромное значение имеет монтаж, то есть драматическое и композиционное соединение отдельных номеров и эпизодов в стройное целостное и законченное действо. В практике постановке спортивно – художественных представлений есть два вида технического монтажа: открытый и закрытый.

Открытый монтаж характеризуется, тем что переход от одной части представления к другой, от эпизода к эпизоду выполняется открыто, на глазах у зрителей.

Закрытый монтаж включает элемент отвлечение внимания зрителей от выполнения участниками переходного перестроения.

6.Выразительные средства.

Одной из главных особенностей любого жанра зрелищного искусства являются его специфические выразительные средства. Появление специфических выразительных средств в жанре массовых художественных представлений обусловлено главным героем представления – массой, сценической площадкой и уровнем развития спортивной режиссуры. К таким средствам относятся:

-массовые упражнения

-построения и перестроения

-сольные групповые и вставные номера

-художественный фон (живой экран)

(Петров Б. Н. Спортивно – художественные представления и праздники)

 

Праздник всегда отличается, активным и творческим участием масс. Он рассредоточен на обширной территории, не предусматривает локальной сценической площадки и по существу не имеет границ. Драматургия массового праздника зависит от целого ряда обстоятельств. Одно из них – место действия. Праздник по своему масштабу может быть и общегородским и общенациональным. Создавая сценарий праздник4а необходимо так же решать вопросы индивидуализации каждого праздничного театрального действия.

Участников можно разделить на две группы: непосредственные, активные участники – исполнители; пассивные участники – зрители. В массовом празднике надо искать, как можно больше рассредоточенных центров, надо искать возможность органично разводить в разных направлениях массы людей, пришедших на праздник. Это необходимо для максимального приближения к зрителю воздействующих сил. Раскрытие темы начинается с пролога, этому может служить художественное оформление территории праздника, музыкальное оформление. Задача финала закрепить в сознании зрителя для чего был организован праздник. Сценарий и масштабный лист – основные документы, по которым работает режиссёр.

(И. М. Туманов Режиссура массового праздника и театрализованного концерта)

физкультурный праздник – это комплекс разнообразных спортивных культурных и художественно – тематических мероприятий, рассредоточенных на обширной территории. В физкультурном празднике участвует большое количество людей. Зрелище – более узкое понятие, оно всегда проходит на определённой площадке, отделяющей зрителей от участников, и строго ограниченно по времени. Для парадов характерны яркость, красочность костюмов, красивые построения и сюжетное построение синхронность гимнастических движений, исполняемых на ходу, смелость в показе различных видов спорта, отличная строевая подготовка. Подготовку театрализации спортивного праздника. Как и любого зрелища, надо начинать с создания сценария. Обычно театрализованный спортивный концерт состоит из пролога. Основного действия, всегда состоящего из отдельных взаимосвязанных эпизодов и финала.

(М. Д. Сеган Физкультурные праздники и зрелища)

10. сценарий – драматургическая основа театрализованного представления.

Режиссерский замысел массового праздника постановочный план и его структура.

Любой режиссёр в театре имеет пьесу, а режиссёр массового праздника зачастую не имеет ничего кроме социального заказа, т. е. чаще всего и сценарий пишет сам режиссёр. Поэтому мне кажется, что правильнее

было бы сказать сценарно – режиссёрский замысел массового праздника

Факторы влияющие не формирование замысла:

1.идейно – тематическая основа замысла

2.экономические возможности постановки

3. участники и их возможности

4. временные условия постановки

5. репетиционные возможности

6. сценические возможности постановки (сцена, стадион, берег реки)

 

Замысел: сначала определяем тему потом идею, в которой находят выражения мысли и чувства автора. Сверхзадача – идейная направленность, питающая собой данное произведение. Режиссёр должен приобрести чувство автора или чувство пьесы. Это чувство появится тогда, когда ……….

Изучение анализа и размытый сюжет. Объединившись между собой. Превратятся в целостный факт эмоциональной жизни режиссёра, в глубокое и неделимое творческое переживание. Под его воздействием и будет постепенно созревать творческий замысел будущего спектакля. Итак мы определили тему, идею, сверхзадачу. Прежде чем окончательно решить вопрос о постановки режиссёр обязан понять ради чего и во имя чего он хочет сделать эту постановку именно сегодня (фактор современности). Режиссёр должен почувствовать атмосферу будущего спектакля. Его колорит, его звучание, его ритм, манеру актёрской игры, всё это должно жить в его воображении вместе, одновременно только тогда у него будет представление об образе спектакля.

(б. Е. Захава. Мастерство актёра и режисс1ёра)

в ходе действенного анализа могут появиться реальные черты будущего спектакля, точнее его замысла, Надо понимать, что режиссёрское видение будущего спектакля и анализ пьесы – две стороны одной медали, необходимо это усвоить. Преждевременно появляется видение будущего спектакля в процессе читки сценария не может быть тем подлинным творческим видением, которое возникает только в результате длительного и сложного процесса постижения внутреннего содержания пьесы.

(Полашитев А. М. мастерство режиссёра. Действенный анализ пьесы.)

Главным тормозом в начальном периоде в поисках режиссёрского решения вынашивания замысла является видение будущего спектакля, которое возникает после первого прочтения пьесы. Мы часто употребляем термин «режиссёрское видение» мы говорим «я вижу сцену», «я вижу образ». На первом этапе работы над пьесой, видение является самым

главным врагом нашего воображения т. к. на первом этапе чтения наше воображение и воображение зрителя находятся на одном и том же уровне. Кроме того, что первое видение банально. Оно находятся во власти штампа. Необходимо разделять понятия «видение» и «впечатление», о котором говорил Станиславский.

Постановочный план:

  1. Идейно – тематический анализ (тема, идея, сверхзадача, конфликт, жанр)
  2. Постановочное решение (сценография, свет, костюмы, реквизит)
  3. если пишем сценарий сами, то раскрываем эпизоды на которых держится идейно – тематическая основа.

В постановочном плане описывается площадка, сценография, могут прилагаться эскизы (костюмов, сценографии).

Музыкальная партитура в постановочный план не входит, мы просто пишем какая будет музыка, какой свет.

(Г. Товстоногов. О профессии режиссёра.)

ПОСТАНОВОЧНЫЙ ПЛАН, форма фик­сации основных элементов режиссерского замысла. П.п. называют также режиссерской разработкой, режиссерской экспликацией. В П. п. указывается прогнозируемая аудитория, мотивы выбора и социально-педагогическое значение отмечаемого события, определение темы представления, праздника. Жизненная идея, конфликт, дейст­венное содержание постановки (сверхзадача, сквозное действие, режиссерский ход, общее композиционное построение, событийный ряд, эпизодное построение), приемы театрализации документального действия и реальных героев, жанр, смена атмосфер, пространственное и сценографическое решение постановки, опорные и главные мизансцены, монтажный лист поста­новки, состав постановочной группы, план под­готовки постановки и график репетиций. В зависимости от формы представления или празд­ника, его масштабов какие-то эл-ты П. п. могут опускаться или иметь специфический характер.

Содержание постановочного плана театрализованного представления.

1. Мотивировка выбора темы театрализованного представления. В этом разделе указываются мотивы выбора темы сценария, ее социально - педагогическое значение для прогнозируемой аудитории.

Идейно - тематическое содержание сценария.

1. Тема сценария. (Тема - это предмет художественного исследования автора.) Определение темы должно быть кратким, конкретным и нести в себе ответы на вопросы: Что? Где? Когда?

2. Идея сценария. (Идея - это основной вывод, следующий из сценария). Формулировка идеи отражает определенные причинно - следственные связи.

3. Жанр сценария. (Жанр - идейно - оценочное (эмоциональное) настроение автора по отношению к предмету художественного исследования, реализуемое через систему определенных выразительных средств (сатирический, драматический, патетический и др.). Определение жанра в постановочном плане включает в себя также форму театрализованного представления.

4. Конфликт. (Конфликт - это противоборство, противоречие между изображенными в произведении действующими силами). Определяются носители конфликта, а также их устремления.

Действенное содержание сценария

1. Сверхзадача представления. (Сверхзадача представления - это конечная цель, ради которой осуществляется постановка, раскрывается идея).

2. Событийный ряд. (Событие - это действенный факт, который меняет сценические задачи исполнителей и ставит их в обновленные предлагаемые обстоятельства. Событийный ряд - это линия действенных фактов от начала до конца театрализованного представления).

3. Сценические задачи исполнителей по эпизодам, (сценическая задача включает в себя действие, его мотивировку и развитие). В нее входят три элемента:

- действие (что делаю?);

- цель действия (зачем делаю?);

- приспособление (как делаю?).

Действие и цель носят сознательный характер, приспособления возникают в процессе живого общения с партнером. Поэтому, при фиксировании сценической задачи в постановочном плане определяются только два ее элемента: действие и цель. Количество сценических задач определяется количеством основных событий.

4. Главные мизансцены. (Мизансцена - это расположение действующих лиц на сценической площадке в определенных физических отношениях друг к

другу и к окружающей их вещественной среде). Определяется система условных обозначений и графически изображаются одна - две мизансцены в каждом эпизоде.

5. Композиция театрализованного представления.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 4203. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия