Студопедия — Эмпирическое значение нормированной случайной величины t
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эмпирическое значение нормированной случайной величины t






Параметр Значимость различий по t-критерию Стьюдента
Первая группа Вторая группа
Демонстративный тип 2,910 1,030
Застревающий тип 3,845 1,467
Педантичный тип 4,739 1,235
Возбудимый тип 3,056 0,183
Гипертимный тип 5,784 1,301
Дистимический тип 5,190 1,969
Тревожно-боязливый тип 4,116 2,350
Аффективно-экзальтированный тип 2,910 1,030
Эмотивный тип 3,056 0,183
Циклотимный тип 5,190 1,969

 

Как видно из полученных показателей все параметры первой группы попадают в критическую область. Следовательно, рассматривае­мые выборки принадлежат разным генеральным совокупностям, и это под­тверждает изменение показателей по всем шкалам.

Данные во второй группе не попадают в критическую область t-критерия Стьюдента, что констатирует статичность параметров по всем по­казателям и свидетельствует о том, что в данной группе респондентов имеется стабильность, непосредственное виденье и жизненный опыт. Изме­нения не произошли. Средние показатели по шкалам представлены на ри­сунке 1,2.

Рис. 1 Динамика показателей акцентуации характера опонентов первой группы

При исследовании типов личности преобладающими в возрастной категории 23-30 лет, являются: Демонстративный тип (42%), Педантичный тип (16%), Возбудимый тип (12%). Основными характерологическими особенностями этих типов личности являются: Демонстративному типу характерны: демонстративное поведение, легкость в установлении контактов, живость и подвижность; Педантичному типу свойственно: долгое переживание травмирующих событий, пунктуальный и аккуратный, склонен жестко следовать плану; Возбудимый тип отличают: неуправляемость поведения, выражающиеся в крайней раздражимостью, стремление к эмоциональной разрядке, преобладание инстинктов, властолюбивые.

Следует отметить, что в данных типах в возрастной категории 23-30 лет, сходными свойствами в акцентуации характера будут не значительное распределение между педантичным, возбудимым, гипертимным типами и большим преобладанием демонстративного типа личности. Такие результаты позволяют говорить о том, что респонденты с получением опыта пытаются как можно быстрее реализовать себя и применить ими полученный опыт и знания.

 

 

Рис.2 Динамика показателей акцентуации характера опонентов второй группы

При исследовании типов личности преобладающими в возрастной категории 30-40 лет, являются: Демонстративный тип (28%), Педантичный тип (14%), Тревожно-боязливый тип (12%), Гипертимный тип (12%).

Проведенные тестирование позволяет сделать следующий вывод, что в возрастном диапазоне 30-40 преобладает: Демонстративный тип личности, который характеризуется демонстративным поведением, легкостью в установлении контактов, подвижностью; Педантичномый тип которому свойственно: долгое переживание травмирующих событий, пунктуальность и аккуратность, способность придерживаться своему плану; Тревожно-боязливый тип характеризуется: не уверенностью в себе, робостью, но при этом исполнительностью и доброжелательностью; Гипертимному типу свойственно: выраженность жестов и мимики, общительность и подвижность.

В свою очередь в возрастном диапазоне 30-40 лет преобладает равномерное распределение между типами личности демонстративный, педантичный, тревожно-боязливый и гипертимный. Такое распределение позволяет говорить о том, что в процессе развития личности происходят смена преобладающего типа личностей из более действенного в более циничный.

 

Методика диагностики направленности личности Б. Басса (Опросник Смекала-Кучера):

Данная методика выявляет следующие направ­ленности:

1. Направленность на себя (Я) — ориентация на прямое вознаграждение безотносительно от содержания работы, склонность к соперничеству.

2. Направленность на общение (О) — стремление при любых условиях поддерживать отношения с людьми, ори­ентация на совместную деятельность.

3. Направленность на дело (Д) — заинтересованность в решении деловых проблем, выполнение работы как можно лучше, ориентация на деловое сотрудничество, способ­ность отстаивать в интересах дела собственное мнение, ко­торое полезно для достижения общей цели

Как видно из полученных результатов в первой группе оппонентов преобладает, направленность «на себя» - 38%. Второе значение направленность «на дело» - 36%. На третьем месте направленность «на общение».

Результаты исследования по данной методике второй группы оппонентов выглядят следующим образом: Направленность «на себя» - 48%; Направленность «на дело» - 18%; Направленность «на общение» - 34%.

Полученные результаты представлены на рисунке 3.

Рис.3 Динамика показателей направленности личности первой и второй группы респондентов

Таким образом, из полученных результатов можно сделать следующий вывод у второй группы идёт разброс на себя и общение. А у первой группы преобладающий результат на себя и на дело. Чем младше возрастные особенности, тем больше вероятность направлена на дело. Чем люди взрослеют, тем они, становятся более направлены на то, что бы их признали.

Личностный опросник Ганса Айзенка (EPI) даёт возможность определить темперамент, определить тип темперамента человека с учетом интроверсии и экстраверсии, а так же эмоциональной устойчивости.Экстравертам и интровертам присуща разница в поведении. Согласно исследованиям психологов, экстраверты склонны носить более декоративную одежду, в то время как интроверты предпочитают практичную, удобную одежду. Экстраверты чаще любят более оживлённую, традиционную и энергичную музыку, чем интроверты. Особенности характера также влияют на то, как люди организуют своё рабочее пространство. В целом, экстраверты больше украшают свои офисы, держат свои двери открытыми, держат рядом несколько запасных стульев и более склонны ставить тарелки с конфетами на свой рабочий стол. Им свойственны попытки пригласить других сотрудников и поощрение взаимодействия. Интроверты, наоборот, меньше украшают и стараются изолировать своё рабочее пространство от социального взаимодействия.

Результаты исследования по данной методике респондентов первой группы распределились следующим образом: Экстраверсия – 52 %; Среднее – 4 %; Интроверсия – 44%. Данные представлены на рисунке 4.

Рис.4 Динамика показателей темперамента первой группы респондентов

Показатели, полученные в результате данной методики по первой группе позволяют говорить о том, что определённые возрастные критерии способствуют преобладанию экстраверсии, что свидетельствует о том, что этот индивидуально-психологический тип человека, для которого характерны активность в общении; склад личности, характеризующийся преимущественной направленностью активности, установок, стремлений на внешний мир и окружающих людей. Экстраверты испытывают потребность в новых учебных речевых ситуациях, стремятся к доминированию в общении, стараются использовать новые слова и выражения, любят групповые занятия, игры.

Рассматривая показатели эмоциональной устойчивости первой группы респондентов (рис.5) мы видим преобладающим является склонность к эмоциональной устойчивости - 82% респондентов и склонность к нейротизму – 18%, то есть респонденты данной группы в сложных жизненных ситуациях способны принимать правильные решения и адекватно реагировать в сложившийся ситуации.

Рис.5 Динамика показателей эмоциональной устойчивости первой группы респондентов

Результаты исследования по данной методике респондентов второй группы распределились следующим образом: Интроверсия – 46%; Среднее – 16%; Экстраверсия – 38%. Данные представлены на рисунке 6.

Рис. 6 Динамика показателей темперамента второй группы респондентов

Анализ полученных результатов второй группы респондентов указывают на преобладание интроверсии - 46% связанное с переоценкой своего опыта в среднем возрасте, когда многие из возможностей, о которых человек мечтал в детстве и юности, уже безвозвратно упущены (или кажутся упущенными), а наступление собственной старости оценивается как событие с вполне реальным сроком (а не «когда-нибудь в будущем).

Данные респонденты во второй группе так же эмоционально устойчивы, но показатели которые выходят за 20% говорят, что в процессе кризиса эмоциональная устойчивость снижается, но до допустимого предела. Данные представлены на рисунке 7.

Рис. 7 Динамика показателей эмоциональной устойчивости второй группы респондентов

Исследования по модифицированной методике «Незаконченные предложения» С.Леви.

Классические и современные исследования в психологии определяют сон как:

1) Естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем физической деятельности (как дыхание, смена поз и т. д.), а также пониженной реакции восприятия, происходящего в окружающей действительности, сопровождаемой специфическими процессами мозговой деятельностью; состояние сна присуще всем живым существам вне зависимости от вида [51].

2) Особое состояние сознания человека и животных, включающее в себя ряд стадий, закономерно повторяющихся в течение ночи. Появление этих стадий обусловлено активностью различных структур мозга [52].

3) Состояние, в коем все привязанности к объектам, и либидинозные и эгоистические, оставляются и возвращаются в «Я» [53].

 

Нами были получены результаты по респондентам первой группы: Для меня сон-это не только отдых, но и интересные виденья; Когда я был ребёнком, то видел сны – беззаботные и красочные; По сравнению с другими мои сны более интересные и беспокоят меня; Лучше всего я засыпаю, когда сильно устал; Я счастлив, когда вижу сны о природе, путешествии; Я боюсь, когда мне снится мои страхи и негативные ситуации; Я люблю просыпаться, когда выспался и физически отдохнул; Большинство увиденных мной снов мне не понятны (из за множество увиденного); В молодости я видел сны насыщенные (но я не предавал им значения); Чаще всего я бы хотел видеть сны с исполнением желания, мечты; Страшные сны заставляли меня впадать в ужас, расстраивали меня; Моим самым интересным сном является сон о получении желаемого (карьера, любовь, материальное благо); Самый худший сон мне снился, когда был кризис в отношениях, карьере, семье; Вещие сны это сны которые предупреждают о чём либо.

Результаты, полученные при исследовании респондентов второй группы: Для меня сон-это отдых; Когда я был ребёнком, то видел сны - яркие и странные, не всегда объяснимые; По сравнению с другими мои сны более четкие и спокойные; Лучше всего я засыпаю, когда спокоен и уравновешен; Я счастлив, когда вижу сны интересные - о добре и любви; Я боюсь, когда мне снится боль и насилие, а так же потеря во времени и пространстве; Я люблю просыпаться, когда выспался и физически отдохнул; Большинство увиденных мной снов наполнены положительными эмоциями; В молодости я видел сны успокаивающие и реальные; Чаще всего я бы хотел видеть сны яркие как в детстве, с исполнением желаний; Страшные сны заставляли меня задуматься над поиском ответов и своим реальным поведением; Моим самым интересным сном является сон о путешествии и природе; Самый худший сон мне снился, когда испытывал стресс или беспокоил недуг (болезнь); Вещие сны это предупреждающие сны.

Сравнив данные обеих групп, нами были получены следующие результаты: для первой группы респондентов это не только сон, но и воплощение каких-то идей в виде интересных видений; Основываясь на ответах респондентов первой и второй группы на незаконченное предложение «Когда я был ребёнком, то видел сны», следует отметить, что чем взрослее становиться человек, тем ему детские сны кажутся странными и не всегда объяснимыми; Основываясь на возрастных особенностях двух групп, ответы на незаконченные предложения «По сравнению с другими мои сны более…» и «Лучше всего я засыпаю…» можно говорить о следующем что, более молодое поколение даже во снах анализирует свои жизненные позиции и старается понять «Сны более интересные и беспокоят меня», а более старшее поколение на основе своего жизненного опыта и положения в обществе сны видят чёткие и спокойные; Анализируя ответы респондентов на предложение «Я счастлив когда вижу сны…» получаем позитивный настрой у респондентов двух групп, но существует разница, первая группа счастлива когда видит сны о «движении», приобретении какого-либо опыта, в свою очередь вторая группа респондентов на основании уже имеющегося жизненного опыта, своего определённого положения и каких-то достижений счастлива когда видит сны о добре, любви; анализируя ответы респондентов двух групп на предложение «Я боюсь когда мне сниться…», и сравнивая результаты полученные на основании методики «Басса» можно сделать вывод, что респонденты первой группы направлены на «себя» и на «дело», бояться снов о своих страхах и негативных ситуациях, а более старшее поколение которое направлено на «себя» и на «общение» бояться потерять своё положение в обществе «…потеря во времени и пространстве…»; Ответы респондентов на предложение «Большинство увиденных мной снов…» сводятся к тому что, более молодое поколение ещё не имеющего своего статуса и находящиеся в поиске и сны для них непонятны из за множества увиденного, в свою очередь более старшее поколение имея определённый эмоциональный опыт, большинство снов для них наполнены положительными эмоциями; Страшные сны для респондентов двух групп имеют разное значение более молодое поколение впадает в ужас и расстраивается, а более старшее поколение задумывается над поиском ответов и своим реальным поведением, то есть личный жизненный опыт, а так же особенности акцентуации характера и направленности личности на «себя» и на «общение» позволяет даже во снах анализировать своё поведение и решать насущные проблемы даже во снах; «Самый худший сон…» респондентам двух групп в связи с преобладанием направленностью на «себя» снился, когда либо был кризис в отношениях в семье, стресс или болезнь.

На основании проведённого эмпирического исследования и анализа полученных результатов можно сделать следующий вывод, что существует взаимосвязь возрастных особенностей, акцентуации характера, экстраверсии и интроверсии, а так же направленности личности в свою очередь следует отметить, что прохождение определённых возрастных кризисов позволяет личности совершенствоваться, закалять свой характер, уметь отстаивать свою точку зрения, применять полученные знания и опыт как в личностном общении так и в деловом.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 501. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия