Студопедия — Замечания на протокол следует подавать в виде ходатайства с просьбой принять их и удовлетворить.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Замечания на протокол следует подавать в виде ходатайства с просьбой принять их и удовлетворить.






Законодатель указывает, что замечания на протокол могут быть представлены заинтересованными лицами в течение трех суток после подписания протокола. Данный момент предполагает, что в течение этого срока вы должны и ознакомиться с протоколом, иначе как можно представить замечания на него.

Здесь существует проблемный момент, в том, что заинтересованные лица могут попустить трехдневный срок, т.к. об подписании протокола их никто не уведомляет, факт подписания протокола нигде не фиксируется.

В интересах заинтересованного лица сразу по окончании рассмотрения дела подать ходатайства с просьбой уведомить о подписании протокола судебного заседания. В таком случае срок будет течь с момента получения такого уведомления об изготовлении протокола.

 

Статья 11.9. Постановление по делу об административном правонарушении

1. Рассмотрев дело об административном правонарушении, суд, орган, ведущий административный процесс, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, выносят постановление.

2. Постановление должно содержать время и место вынесения постановления; наименование суда, органа, ведущего административный процесс; фамилию, имя и отчество судьи, должностного лица; состав коллегиального органа, вынесшего постановление; сведения о лице, в отношении которого ведется административный процесс; обстоятельства, установленные при рассмотрении дела об административном правонарушении; обоснование принятия того или иного решения с указанием на соответствующую часть статьи, статью Особенной части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусматривающую ответственность за данное административное правонарушение; принятое по делу решение; срок и порядок обжалования постановления. В случае, указанном в части 4 статьи 11.5 настоящего Кодекса, суд, орган, ведущий административный процесс, в постановлении о наложении административного взыскания вправе не раскрывать содержание доказательств виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс.

3. В постановлении по делу должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах и об ином имуществе и документах, изъятых при осуществлении административного процесса, в том числе:

1) исключен;

2) об уничтожении предметов, не представляющих ценности и не могущих быть использованными, или о выдаче этих предметов в случае их выдачи по ходатайству заинтересованных лиц или организаций;

3) исключен;

4) об оставлении при деле на весь срок его хранения либо передаче заинтересованным лицам или организациям документов, являющихся вещественными доказательствами.

4. В постановлении по делу об административном правонарушении в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства, за которое в качестве административного взыскания предусмотрена депортация, при принятии решения о депортации в том числе должны быть решены вопросы:

1) о сроке закрытия въезда в Республику Беларусь;

2) о государстве, в которое депортируются иностранный гражданин или лицо без гражданства;

3) о пункте пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, в котором будет осуществляться депортация.

5. Постановление коллегиального органа принимается простым большинством голосов членов коллегиального органа, присутствовавших на заседании.

6. Постановление по делу об административном правонарушении подписывается судьей, должностным лицом органа, ведущего административный процесс, рассматривающими дело, а постановление коллегиального органа – председательствующим и секретарем коллегиального органа.

Постановление по делу об административном правонарушении – итоговый документ рассмотрения дела об административном правонарушении.

Как для лица, в отношении которого ведется административный процесс, так и для потерпевшего постановление имеет наиболее важное значение, т.к. в нем излагается суть установленного правонарушения и формулируется наложенное взыскание за него, либо констатируется об отсутствии таковых. Именно данный процессуальный документ обжалуется при несогласии с ним. Возможности же удовлетворения жалобы на постановление во многом зависят от того, насколько правильно как по содержанию, так и по форме изложено само постановление.

В настоящей статье перечислены общие требования, предъявляемые к постановлению. В частности, одним из пунктов идет указание на необходимость применения конфискации предметов и вещей, что указывает на фискальность настоящего законодательства.

Постановление должно разрешать вопрос о документах и вещах изъятых при ведении административного процесса. Когда такой вопрос не решен, необходимо требовать возврата изъятого и незаконно удерживаемого имущества после вступления постановления в законную силу.

Статья 11.10. Виды постановлений

1. Рассмотрев дело об административном правонарушении, суд, орган, ведущий административный процесс, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, выносят одно из следующих постановлений:

1) о наложении административного взыскания;

2) о наложении административного взыскания с прекращением дела об административном правонарушении в части;

3) о прекращении дела об административном правонарушении;

4) о передаче материалов дела об административном правонарушении по месту работы (службы) физического лица, привлекаемого к административной ответственности, для привлечения его к дисциплинарной ответственности.

2. Постановление о прекращении дела об административном правонарушении выносится при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 9.6 настоящего Кодекса, а также в случае освобождения лица, совершившего административное правонарушение, от административной ответственности по основаниям, предусмотренным статьями 8.2, 8.3, 8.5, 8.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

3. Материалы, имеющие отношение к административному правонарушению и направленные в суд в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 10.27 настоящего Кодекса, рассматриваются в порядке, предусмотренном главой 11 настоящего Кодекса. Рассмотрев такие материалы, суд выносит одно из следующих постановлений:

1) об обращении в доход государства имущества, вещей, предметов;

2) об отказе в обращении в доход государства имущества, вещей, предметов.

4. Постановление об отказе в обращении в доход государства имущества, вещей, предметов выносится при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 9.6 настоящего Кодекса.

Данная статья определяет фактически 3 вида постановлений, которые могут быть вынесены по итогам разбирательства дела об административном правонарушении. Это:

1) постановление о наложении административного взыскания в случае подтверждения вины лица в совершении административного правонарушения;

2) постановление о прекращении административного производства в случае неподтверждения вины лица, в отношении которого ведется административный процесс, либо по другим основаниям, указанным в ст. 9.6 настоящего Кодекса;

3) постановление о передаче материалов по месту работы лица, в отношении которого ведется административный процесс для привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Постановление о наложении административного взыскания с прекращением дела об административном правонарушении в части выносится в случае, если должностное лицо, суд придет к выводу, что, к примеру, один из инкриминируемых составов административного правонарушения не подтвердился.

 

Статья 11.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении и вручение копии постановления

1. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. По ходатайству лица, в отношении которого оно вынесено, потерпевшего, их представителей, защитника им под расписку вручается копия постановления по делу об административном правонарушении.

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении в течение пяти дней должна быть вручена или выслана заказным письмом лицу, в отношении которого оно вынесено, в случае отсутствия указанного лица при рассмотрении дела об административном правонарушении, а также органу, направившему дело об административном правонарушении на рассмотрение в суд.

3. По делам об административных правонарушениях, связанных с огнестрельным оружием и боеприпасами, в отношении лица, которому они вверены в связи с выполнением служебных полномочий или переданы во временное пользование юридическим лицом, копия постановления направляется соответствующему юридическому лицу для сведения и органу внутренних дел для рассмотрения вопроса о запрещении этому лицу пользоваться огнестрельным оружием.

Следует отметить, что если лицо присутствовало при рассмотрении дела, однако не заявило ходатайство о выдаче постановления на руки либо направлении по почте, соответственно, закон не обязывает суд направлять постановление лицу.

Зачастую постановление не объявляется немедленно по окончании дела. По окончании рассмотрения дела объявляется перерыв на несколько часов, а затем объявляется постановление. В целях экономии своего времени и во исполнение закона следует требовать немедленного вынесения постановления.

 

Статья 11.12. Вступление в законную силу постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении срока на обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано (опротестовано) в порядке, установленном настоящим Кодексом, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 10.3 настоящего Кодекса.

2. Постановление о наложении административного взыскания в виде административного ареста либо депортации приводится в исполнение немедленно.

Настоящая статья гласит, что по общему правилу постановление о наложении административного взыскания, если оно не обжаловано соответствующими лицами, вступает в силу по истечении срока на обжалование (10 суток, когда вынесено постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа, и 5 суток, когда вынесено постановление о наложении административного взыскания в виде административного ареста). При этом, первым днем начала течения срока считается не день, когда постановление было объявлено, а следующий за ним день.

Немедленно в силу вступают лишь постановления о наложении административного взыскания в виде административного ареста либо депортации, а также в виде штрафа, взимаемого на месте, без составления протокола об административном правонарушении, и при наложении низшего предела установленного КоАП штрафа без составления протокола, когда лицо признало себя виновным и согласилось в добровольном порядке на его уплату.

То обстоятельство, что некоторые постановления вступают в силу немедленно, не лишает несогласное с ним лицо права на обжалование и подобного постановления, но уже несколько в ином порядке (в порядке надзора).

На наш взгляд, немедленное вступление в силу постановления о наложении административного взыскания в виде административного ареста неправомерно. Ведь если лицу привлеченному к административной ответственности не дано время на обжалование постановления (а в условиях отбывания ареста лицо фактически лишено такой возможности), нивелируется принцип презумпции невиновности.

 

ГЛАВА 12 ОБЖАЛОВАНИЕ И ОПРОТЕСТОВАНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

 

Статья 12.1. Право обжалования и опротестования постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно вынесено, потерпевшим, их представителями, защитником. Постановление о прекращении дела об административном правонарушении либо о наложении административного взыскания с прекращением дела об административном правонарушении в части может быть также обжаловано руководителем органа, направившего дело об административном правонарушении на рассмотрение.

2. Постановление по делу об административном правонарушении может быть опротестовано прокурором.

Настоящая статья перечисляет круг субъектов (участников административного процесса), которые могут не согласиться с вынесенным по делу об административном правонарушении постановлением и обжаловать его. Таковых субъектов 5: лицо, в отношении которого вынесено постановление, потерпевший, представитель, защитник и прокурор. Первые четверо, при несогласии, подают жалобу, прокурор вносит протест.

 

Статья 12.2. Порядок обжалования и опротестования постановления по делу об административном правонарушении

1. По делу об административном правонарушении могут быть обжалованы (опротестованы) не вступившие в законную силу:

1) постановление административной комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних - в районный (городской) исполнительный комитет (администрацию района в городе) или в суд;

2) постановление сельского (поселкового) исполнительного комитета - в районный исполнительный комитет или в суд;

3) постановление иного органа, ведущего административный процесс, - в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд;

4) постановление суда - в вышестоящий суд.

2. Жалоба (протест) направляется в суд, орган, ведущий административный процесс, вынесшие постановление по делу об административном правонарушении. Поступившая жалоба (протест) в течение трех суток направляется вместе с делом в суд, орган, которому она адресована и который уполномочен рассматривать ее в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

3. С жалоб, подаваемых в суд на постановления по делам об административных правонарушениях, взимается государственная пошлина в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь. Неуплата государственной пошлины влечет возврат жалобы лицу, ее подавшему.

Настоящая статья определяет порядок обжалования вынесенных постановлений по делам об административных правонарушениях, суть которого в том, что постановление, вынесенное судом, обжалуется в вышестоящий суд, а постановления иных органов обжалуются в вышестоящий по отношению к ним орган власти и управления или же прокурору, либо в суд. То есть, в этом случае имеется альтернатива. Надо отметить, что прокурору нужно жаловаться в случае любого нарушения ваших прав.

Порядок подачи жалобы таков, что она адресуется соответствующему полномочному на ее рассмотрение лицу, но направляется в орган, который рассматривал дело и вынес постановление. Данный порядок необходим для того, чтобы к жалобе были приложены материалы соответствующего дела и направлены для рассмотрения компетентному органу. Законом установлен трехсуточный срок для направления дела с жалобой на рассмотрение.

Если же жалоба будет направлена сразу в вышестоящий орган, жалобы будет возвращена лицу с разъяснением порядка обжалования, однако, могут истечь сроки на подачу жалобы.

Ранее жалобы в суд на постановления по делам об административном правонарушении госпошлиной не облагались, но с недавнего времени установлена оплата госпошлиной подобных жалоб, без чего они не будут приняты к рассмотрению. Суммы госпошлины разнятся по различным категориям жалоб в зависимости от обжалуемого постановления, от наложенного им взыскания и на настоящий день составляют от 0,5 базовой величины до 3,0 базовых величин.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия