Студопедия — судебной экспертизы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

судебной экспертизы

33. Уилтон Р. Видеосистемы персональных компьютеров IBM PC и PS/2. Руководство по программированию. - Москва, Радио и связь, 1994

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О назначении стационарной комплексной психолого-психиатрической

судебной экспертизы

  г.Ростов –на- Дону   “     ”   августа       г.
(место составления)

 

Ст. следователь отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории
(наименование органа предварительного

 

ОП-2 СУ УМВД России по г.Ростову –на- Дону майор юстиции Коломиец А.С.
следствия или дознания, классный чин или звание, фамилия, инициалы следователя (дознавателя)

 

рассмотрев материалы уголовного дела №   ,
УСТАНОВИЛ:

Уголовное дело № 2013467328 возбужденно 21.03.2013 отделом по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОП-2 СУ УМВД России по г. Ростову-на-Дону по признакам предусмотренного п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении неустановленных лиц.

Есипенко Руслан Степанович действуя группой лиц по предварительному сговору с Чугуевым Романом Евгеньевичем, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, 20.03.2013 года примерно в 13:00 часов, находясь в кв. 1, д. 14 по ул. Гусева в г. Ростове-на-Дону, реализуя свой преступный умысел, действуя согласно ранее распределенным ролям, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в нанесении ударов гр. Добридневу В.Н., чем подавили волю к сопротивлению, что бы последний не мог препятствовать хищению своего имущества, после чего воспользовавшись беспомощным состоянием гр. Добриднева В.Н. продолжая осуществлять свой преступный умысел, открыто похитили имущество последнего, а именно денежные средства в сумме 50 рублей и гражданский паспорт на имя гражданина Украины Добриднева В.Н., не представляющий материальной ценности, после чего Есипенко Р.С. и Чугуев Р.Е. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Есипенко Р.С. и Чугуев Р.Е. причинили материальный ущерб на сумму 50 рублей гр. Добридневу В.Н..

В ходе расследования уголовного дела Есипенко Руслану Степановичу, 04.06.2013 года была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой в амбулаторных условиях решить поставленные перед экспертами вопросы не представилось возможным и рекомендовано направить Есипенко Р.С. на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу для установления полной, объективной и всесторонней оценки психического состоя­ния подэкспертного и ответа на поставленные вопросы, с целью уточнения диагноза, степени выраженности нару­шений психики и последующего решения экспертных вопросов с предварительным диагнозом: "Органическое расстройство личности в связи с ЧМТ, эписиндром? Аг­гравация (умышленное преувеличение симптомов имеющегося психического рас­стройства)?"

На основании изложенного и руководствуясь ст.195 (196) и 199 УПК РФ,

 

ПОСТАНОВИЛ:

1. Назначить стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в отношении Есипенко
(какую именно)

Руслана Степановича, 17.09.1980 года рождения, производство которой поручить экспертам
(фамилия, имя, отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения)

Государственного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского города Москвы

 

2. Поставить на разрешение экспертов-психиатров следующие вопросы:

- Страдал ли Есипенко Руслан Степанович, каким либо (душевным) психическим заболеванием, если да, то каким, и является ли оно тяжким и стойким, которое делало его не способным в тот период осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими? К какой категории болезненных состояний относится данной психическое расстройство – хроническому психическому расстройству, временному психическому расстройству, слабоумию, иному болезненному состоянию психики?

- Имелось ли у Есипенко Руслана Степановича во время совершения расследуемого преступления болезненное расстройство психической деятельности, учитывая интеллектуальные способности, мог ли он отдавать отчет своим действиям и руководить ими (понимал ли он, что может нанести вред жизни и здоровью граждан или их имуществу), в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий), либо руководить ими?

- Не страдает ли гр. Есипенко Р.С. психическим расстройством, которое делает его неспособным ко времени производства по уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий), либо руководить ими? Когда началось это расстройство, и не заболел ли обвиняемый после совершения им преступлений в состоянии вменяемости? Не вышел ли обвиняемый из указанного болезненного состояния и если да, то в какое время?

- Если обвиняемый страдает психическим расстройством, при котором сохраняется способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) и руководить ими, то не относится ли данное психическое расстройство к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению прав на защиту.

- Ухудшилось ли психологическое состояние Есипенко Руслана Степановича, в момент совершения преступления и дошло ли (могло ли дойти) до состояния декомпенсации?

- Является ли Есипенко Руслан Степанович душевнобольным в настоящее время?

- Нуждается ли он в применении мер медицинского характера? - Имеет ли Есипенко Руслан Степанович дефекты душевного (психического) здоровья, в силу которых он не способен воспринимать имеющиеся для дела обстоятельства и давать о них правильные показания? - Могли ли такие факторы как переезд на другое место жительства, поиск работы в незнакомом городе, выход (выезд) из привычной ситуации явиться провоцирующим факторами для декомпенсации психического заболевания Есипенко Руслана Степановича. - Учитывая проявления его заболевания такие как: эмоциональная неустойчивость, раздражительность, склонность к конфликтам, несдержанность - Можно ли расценить ухудшение состояния Есипенко Руслана Степановича, как состояние, дошедшее до уровня аффекта? - Мог ли Есипенко Руслан Степанович оказаться человеком, который легко попадает под чужое влияние, в целях его использования в качестве соучастника преступления? - Можно ли расценить поведение Есипенко Руслана Степановича в месте совершения им противоправных действий как психический эквивалент эписиндрома? - С учетом анамнеза, клинической картины заболевания, больные, страдающие органическим заболеваниями головного мозга, осложненные эписиндромом, отличающиеся вспыльчивостью несдержанностью, агрессивностью, которые часто приводят к психопатоподобному поведению, с признаками противоправных деяний, с учётом того, что у них повышенная статистика фигурирования в административных и уголовных делах, как по линии обвинения, так и в числе потерпевших, всегда ли эти больные повторяют такое поведение и осуществляют преступные деяния по болезненным мотивам, если находятся в некомпенсированном состоянии? - Не характеризуется ли лицо какими-либо аномалиями эмоционально-волевой и интеллектуальной сферы? Если да, то, как могли эти особенности его психики повлиять на осознание им своих действий и его способность руководить ими? - Имеются ли медицинские противопоказания в применении к Есипенко Руслану Степановичу мер медицинского характера? - Связано ли психическое расстройство Есипенко Руслана Степановича с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда? - Учитывая основной диагноз Есипенко Руслана Степановича, и инвалидность 3 группы, с применением диагностических средств (энцефалографа), в суточном режиме, определить степень судорожной готовности Есипенко Р. С, с учетом динамики диагностических данных (энцефалограмм) имеющихся с 2004 по 2010 по медицинской документации, с проведением соответствующей такому виду диагностического исследования подготовки.
(формулировка каждого вопроса)

 

Вопросы к психилогу-эксперту:

- Находился ли Есипенко Р.С. в момент совершении инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта?

- Каковы индивидуально-психологические особенности обвиняемого? Могли ли индивидуально-психологические особенности обвиняемого оказать существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния с учётом рассматриваемой ситуации?

 

3. Предоставить в распоряжение эксперта материалы: 1) настоящее постановление;
2) материалы уголовного дела № 2013467328 в 1 томе;  
     
(какие именно)

3) медицинская карта на имя Есипенко Руслана Степановича, копии документов: индивидуальная программа реабилитации инвалида; детская история болезни из детской поликлиники № 2 с рождения с 22.09.1980 года; медицинская карта амбулаторного больного № 4306 из поликлиники № 2; выписки из стационарного отделения ЦРБ; Выписной эпикриз № 959 с 23.09.03 - 01.10.03 Сотрясение гол. Мозга, Выписной эпикриз с 29.11.2004-10.12.2004 г. ОТО перелом носа, Выписной эпикриз стационарное лечение в ОТО ЕЦРБ сотрясение гол. Мозга с 14.08.03 - 20.09.03года, Выписной эпикриз Ейская центральная районная больница от 20.10.04-03.11.04г. (неврологическое отделение), Выписной эпикриз Ейский психиатрический диспансер Симоновский стационар Эпикриз № 517 из истории болезни, Выписка из истории болезни № 4673 с 07.07.05 - 19.07.05г. в неврологическом отделении. Выписной эпикриз ЕЦРБ с 20.04.06- 28.04.06г. с ЧМТ. Выписной эпикриз ЕЦРБ 24.11.06 - 07.12.06г. в неврологическом отделении. Выписной эпикриз ЕЦРБ 24.08.06 - 06.09.06г. с ЧМТ. Выписной эпикриз ЕЦРБ 03.08.07 - 09.08.07г. стационарное лечение в ОТО (травматология). Выписка из истории болезни № 5335 ЕЦРБ неврологическое отделение стационар с 19.07.07-02.08.07г. Выписной эпикриз ЕЦРБ - травматология. Выписка из истории болезни № 12757 Ейский стационар неврологическое отделение с 09.10.08-18.10.08г. Выписной эпи криз от 02.07.08 - 16.07.08г. лечен ие на дневном стационаре. ЧМТ с ушибами головного мозга. Выписной эпи криз 02.03.09- 16.03.09г. лечение на дневном стационаре последствия ЧМТ. Эпилепсия. Выписной эпикриз из истории болезни № 13031 неврологическое отделение последствия Ч МТ с 20.09.10 - 01.10. Юг. Эхокардиография № 1758 от 01.10.2004г. Эхо кардиография № 1755 от 15.10.2008г. Эхокардиография № 1907 от 29.09.2010г. Электроэнцефалограмма от 29.09.2004г. Электроэнцефалограмма от 03.06.2004г. (МУЗ ЕЦРБ) Электроэнцефалограмма от 28.10.2009г. (МУЗ ЕЦРБ} Электроэнцефалограмма от 27.09.2010г. (МУЗ ЕЦРБ) Лечебно-диагностическое отделение ЕЦРБ направление на К-графию черепа № 2873 от 03.06.04г. Лечебно-диагностическое отделение ЕЦРБ. Реоэнцефа/гография от 29.09.2004г. Реоэнфефалография от 28.10.2009г. Рег от 03.06.2004г. Лечебно диагностическое отделение ЕЦРБ. Эхоэнцефалоскопия от 29.09.2004г. Эхоэнцефалоскопия от 03.06.2004г. Лечебно-диагностическое отделение ЕЦРБ. ЭКГ № 11556 от 03.06.2004г. ЭКГ от 12.05.2004г. ЭКГ от 28.10.2009г. УЗИ органов брюшной полости от 30.09.10г. УЗИ почек от 30.09.10г. Сопроводительный лист от 02.06.07г. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 06.08.07г. Справка № 8536 из травм, пункта от 26. 12.03г. Справка № 681/2576 из ЕЦРБ от 24.04.04г. Справка № 6434 ЕЦРБ от 13.09.04г. Справка №648/2342 Ейский стационар с 15.03.08-24.03.08г. ОТО (травматология). Сигнальный лист от 24 ноября 2004г. Спиральная компьютерная томография от 25.05.09г. № КТ-1647.
  4. Поручить:   Государственного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского
города Москвы, разъяснить эксперту права и обязанности, предусмотренные ст.57 УПК РФ, и предупредить его об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения*.

5. Меру пресечения обвиняемому Есипенко Р.С. оставить прежнюю – содержание под стражей.

6. Этапированиеобвиняемого для производства экспертизы поручить ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Ростовской области.

В случае необходимости истребования каких-либо иных документальных сведений, прошу сообщить об этом телефонной связью для ускорения процесса проведения экспертизы. (тел./факс - 8-863-249-11-36, тел. 8-863-249-11-75)

 

Ст. следователь  
(подпись)

 

Права и обязанности, предусмотренные ст.57 УПК РФ, мне разъяснены “____” ____________ 20___ г.

Одновременно я предупрежден__ об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.

  Эксперт  
(подпись)




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА | Кафедра теории и истории государства и права

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 229. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия