Студопедия — ВИДЫ КОНКУРЕНЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВИДЫ КОНКУРЕНЦИИ






Тип рыночной структуры Количество и размеры фирм Характер продукции Условия входа и выхода Доступность информации Контроль над ценой
1. Совершенная конкуренция множество мелких фирм однородная (стандартизированная продукция) очень легкие, препятствия отсутствуют равный доступ ко всем видам информации отсутствует
2. Монополисти-ческая конкуренция много небольших фирм разнородная (дифференцированный продукт) сравнительно легкие некоторые ограничения некоторый, но в довольно узких пределах
3. Олигополия число фирм невелико, есть крупные фирмы стандартизированный или дифференцированный наличие существенных препятствий некоторые ограничения ограниченный взаимной зависимостью; значительный при тайном сговоре
4. Чистая монополия одна фирма уникальный, нет близких заменителей практически непреодолимые барьеры при входе некоторые ограничения значительный

Кратко охарактеризуем типы рыночных структур. В условиях совершенной конкуренции существует очень большое число фирм, производящих стандартизированный продукт, новые фирмы могут легко войти в отрасль. На другом полюсе – чистая монополия, под которой подразумевается рынок, где одна фирма является единственным продавцом продукта, не имеющего близких заменителей (субститутов), вход в отрасль блокирован. Третья рыночная структура – олигополия – представляет собой рынок нескольких фирм, причем, по крайней мере, некоторые из них контролируют значительную долю рынка. При этом каждая фирма испытывает на себе влияние решений, принимаемых ее конкурентами, и должна учитывать эти решения, формируя собственное поведение в области ценообразования и определения объема производства. Продукты могут быть стандартизированы (такие, как сталь и алюминий) или дифференцированы (например, автомобили). Вступить новым фирмам в олигополистическую отрасль достаточно сложно.

Еще один тип рыночной структуры – монополистическая конкуренция – характеризуется сравнительно большим числом продавцов, которые производят дифференцированные продукты (одежду, обувь, парфюмерию и др.). Монополистическая конкуренция напоминает совершенную конкуренцию тем, что тоже предполагает большое число мелких фирм, а также легкость входа и выхода из отрасли. Однако в данном случае продукция различных фирм дифференцирована.

Все рыночные структуры можно условно разделить на два типа: реальные и идеальные (абстрактные). Олигополия и монополистическая конкуренция описывают множество реально существующих рынков. Совершенная конкуренция и чистая монополия как рыночные структуры не описывают большое число реально существующих рынков, а представляют собой, скорее, абстрактные типы рыночных структур. Это означает, что весьма нелегко встретить рынки, отвечающие критериям совершенной конкуренции. В наибольшей степени этим требованиям отвечают некоторые рынки сельскохозяйственной продукции, а также некоторые финансовые рынки. В то же время крайне трудно найти рынки, представляющие собой чистую монополию.

Идеальные и реальные рыночные структуры играют разную роль в экономической теории. Идеальные (абстрактные) типы обладают тем преимуществом, что позволяют четко обозначить систему ограничений, с которыми сталкивается фирма на путях максимизации прибыли. Исходя из этих ограничений, можно построить точные модели, позволяющие продемонстрировать всю совокупность альтернатив относительно объема выпуска продукции и уровня цен, а также определить оптимальный вариант выбора.

 

ВИДЫ КОНКУРЕНЦИИ

Две основные формы конкуренции - внутриотраслевая и межотраслевая.

Внутриотраслевая конкуренция — конкуренция между товаропроизводителями одной и той же отрасли, когда предприятие с более высокой, чем средняя, производительностью труда получают дополнительную прибыль, а технически и организационно отсталые предприятия, наоборот теряют часть индивидуальной стоимости производимых ими товаров и разоряются. Эта форма конкуренции стимулирует на предприятиях развитие научно-технического прогресса.

Межотраслевая конкуренция - конкуренция между предприятиями различных отраслей. Она выражается в переливе капиталов из отраслей, имеющих низкую норму прибыли, в отрасли с высокой долей прибыли. Устремляясь в более прибыльные сферы, новые капиталы способствуют расширению наиболее нужных в общественном отношении производств и товаров. Цены падают - снижается прибыль. При утечке капитала из низко прибыльных отраслей объем производства сокращался, спрос на товары начинал превышать их предложение, в результате цена поднималась, а с ней росла и норма прибыли. В итоге межотраслевая конкуренция создавала динамическое равновесие, обеспечивающие получение равной прибыли на равный капитал независимо от того, куда он вложен. Она также стимулирует научно-технический прогресс.

Классификация видов конкуренции зависит от количества и удельного веса на рынке производителей. Соответственно различают совершенную (свободную) и несовершенную конкуренцию.

Свободная конкуренция обладает рядом признаков:

Неограниченное число участников конкуренции, абсолютно
свободный доступ на рынок и выход из него:
каждый человек имеет право заняться предпринимательством или прекратить подобную деятельность. Свободному рынку соответствуют любые виды деятельности, кроме государственной, и человек волен выбирать
любую. Система свободной конкуренции исключает все формы дискриминации потребителей. Всякий обладатель денежного дохода, собирающийся воплотить свою потребность в спрос, имеет право купить, нужные ему товары и услуги.

Абсолютная мобильность материальных, трудовых, финансовых и
прочих ресурсов
- участник конкуренции вкладывает свои деньги не
просто так, а с целью увеличения дохода. Рассчитывать на это он
может только в том случае, если там, куда переместился его капитал,
произошло расширение производства и продаж. Это происходит

тогда, когда привлекаются дополнительные ресурсы, используются ранее законсервированные мощности, осваиваются передовые технологии.

Полная информированность каждого участника конкуренции (о предложении, спросе, ценах и т.п.) позволяет сделать правильный, наилучший выбор.

Абсолютная однородность одноименных продуктов, что выражается, в частности, в отсутствии торговых марок и других индивидуальных характеристик качества товара.

Ни один участник свободной конкуренции не в состоянии оказать влияние на решения, принимаемые другими участниками. Поскольку их число очень велико, вклад каждого производителя-продавца в общий объем производства и предложения незначителен,
а поэтому цена, за которую он собирается продавать свой товар, почти не отражается на рыночной цене.

Совершенная конкуренция может иметь экономические последствия. С одной стороны: освоение передовой продукции, ранее не производимой; производство модернизированной продукции; высокое качество производимой продукции; увеличение объемов производства при сокращении затрат. С другой стороны: анархия и кризисы; распределение производственных сил и расслоение общества. В условиях свободной конкуренции колебания спроса и предложения приводят к перепроизводству в одной отрасли и недопроизводству - в другой. Рост доходов одних фирм сопровождается разорением других.

Рынок несовершенной конкуренции предполагает чистую монополию, монополистическую конкуренцию и олигополию.

Чистая (абсолютная) монополия. Это тот случай, когда одна фирма является единственным производителем продукта, не имеющего к тому же близких заменителей. Этой модели присущи четыре характерные черты:

1. продавец выступает как единственный; отрасль - синоним фирмы, поскольку фирма всего одна;

2. реализуемый продукт уникален, для него не существует хороших и
близких заменителей;

3. монополист обладает рыночной властью, контролирует цены,
поставки на рынок;

4. на пути входа в рынок монополиста устанавливаются непреодолимые
для конкурента барьеры как естественного, так и искусственного
характера.

В первом случае говорят о естественных монополиях. Это электрические и газовые компании, предприятия водоснабжения, линии связи и транспортные предприятия. Как правило, в странах с рыночной экономикой подобные естественные монополии находятся в собственности государства, или действуют под его строгим контролем.

К искусственным барьерам относятся патенты и лицензии, которые предоставляются некоторым фирмам и дают им исключительное право функционировать на данном рынке.

Монополистическая конкуренция - рыночная ситуация, при которой
относительно большое число производителей предлагает похожую, но не
идентичную продукцию. Дифференциация затрагивает, прежде всего
качество продуктов и услуг, благодаря чему у потребителя складываются
неценовые предпочтения. Еще одна важная характеристика рынка
монополистической конкуренции - относительная легкость вступления в
рынок. Так как производители не являются особо крупными, поэтому для
их становления требуется небольшой начальный капитал.

Что же монополистического в этой модели? Каждая фирма в условиях дифференциации продукции обладает монопольной властью над своим товаром; она может повышать или понижать цену на него независимо от действий конкурентов. Кроме того, на рынках монополистической конкуренции наряду с мелкими и средними могут действовать и весьма крупные фирмы.

Олигополия. Главная особенность - немногочисленность участников
конкуренции. Если на определенном рынке товаров или услуг господствует относительно малое (в пределах десятка) число фирм, то отрасль следует признать олигополистической. Олигополии могут производить как однородные, так и дифференцированные товары. Однородность преобладает на рынках сырья и материалов, полуфабрикатов (руда, нефть и т.д.), дифференциация - на рынке потребительских товаров.

Немногочисленность фирм способствует их монополистическим соглашениям: по установлению цен, разделу или распределению рынков или по иным способам ограничения конкуренции между ними. В результате олигополия сближается с монополией. Важное отличие олигоподиетического рынка от рынка совершенной конкуренции связано с динамикой цен. Если на конкурентном рынке цены изменяются непрерывно и бессистемно в зависимости от колебаний спроса и предложения, то на олигополистическом - имеют тенденцию к устойчивой фиксации и изменяются не столь часто. Очень распространено так называемое лидерство в ценах, когда их преимущество диктует одна ведущая фирма, а остальные олигополисты следуют за ней.

В соответствии с методами действия различают ценовую и неценовую конкуренцию.

Ценовая конкуренция предполагает продажу товаров или предложение услуг по более низким ценам, чем другие конкуренты. В условиях цивилизованного рынка снижение цены происходит либо за счет снижения издержек производства, либо за счет уменьшения прибыли. Чтобы удержаться на данном рынке, мелкие и средние фирмы обычно претендуют лишь на небольшую долю прибыли. Крупные монополии могут вообще отказаться от получения прибыли, с тем, чтобы с помощью низких цен на соответствующий товар полностью вытеснить конкурентов с рынка, а в дальнейшем повысить цены и тем самым компенсировать понесенные убытки.

Неценовая конкуренция предполагает предложение товаров более высокого качества, с лучшими показателями надежности сроком службы и более широкого ассортимента. Особое значение приобретают такие параметры продукции, как экологичность, энергоемкость, безопасность, энергономические и эстетические показатели. В последние годы неценовая конкуренция, связанная с соперничеством за достижение наиболее высокого качества продукции, приобрела доминирующую роль. Важным инструментом конкурентной борьбы на рынке становятся товарные знаки и торговые фирмы.

В условиях жесткой борьбы между товаропроизводителями часто используются методы, связанные с нарушениями норм и правил конкуренции, то есть недобросовестная конкуренция. Это может выражаться в: демпинговых ценах - продаже товаров по цене ниже себестоимости; установлении контроля над деятельностью конкурента; установлении дискриминационных цен или коммерческих условий; зависимости поставок конкретных товаров или предоставлению услуг от принятия ограничений по производству или распределению конкурирующих товаров; тайных сговорах на торгах; ложной информации и рекламе, вводящей конкурента в заблуждение; недобросовестном копировании товаров и продукции конкурентов; нарушение стандартов и условий поставок товаров и услуг и др.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2122. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия