Студопедия — Тема 1. Предмет, методология и понятийный аппарат курса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Предмет, методология и понятийный аппарат курса






1. Сущность и понятие консалтинговых услуг.

2. Принципы консалтинговой деятельности.

3. Задачи консалтинговых услуг.

4. Международные классификаторы консалтинговых услуг.

 

В первом вопросе необходимо изучить понятийный аппарат курса, разобраться в сущности и многообразии понятий консалтинга. Характерной чертой современной экономики является производство услуг и информации темпами, превышающими производство товаров.

С 90-х годов доля ВВП, произведенного услугами в США возросла с 74 до 81 %, в Японии с 64 до 71 %, в Великобритании – с 72 до 80 %.

Сейчас в США в сфере услуг работает 75 % всех занятых (80 % трудятся работники умственного труда, 87% специалистов высшей квалификации).

В постиндустриальном обществе услуги включаются в материально-вещественную структуру производства и потребления.

В США «третичный сектор» обеспечивает более 73 % ВВП, в ЕС – 63 % и 62 % занятых, в Японии – 59 % и 50 % соответственно.

Из всего многообразия определений понятий консалтинга существует два подхода к консультированию.

Европейская Федерация ассоциаций консультантов по экономике и управлению (ФЕАКО) дает такое определение: «менеджмент-консалтинг заключается в предоставлении независимых советов и помощи по вопросам управления, включая определение и оценку проблем и (или) возможностей, рекомендацию соответствующих мер и помощь в их реализации».

Такое же определение дают Американская Ассоциация консультантов по экономике и управлению (АСМЕ) и Институт менеджмент-консультантов (IMC).

Во втором вопросе рассматриваются принципы консалтинговой деятельности. Анализ различных понятий дает основание придерживаться мнения, что консалтинг – это интеллектуальная деятельность профессиональных консультантов, которые строят свою консалтинговую услугу на определенных принципах:

1. Компетентность консультанта.

2. Безупречная репутация.

3. Следование этическим нормам.

4. Отстаивание интересов клиента.

5. Партнерские отношения.

6. Вовлечение персонала компании в соисполнители консалтинговой деятельности.

Научность, конкретность, объективность рекомендаций.

Услугоемкость материального производства оценивается показателем «коэффициент софтизации», введенным в научный оборот японскими экономистами, иллюстрирует зависимость темпов экономического роста отдельных отраслей от удельного веса «софтизированных» элементов. На основании полученных расчетов, наибольшим динамизмом отличались: электронная промышленность, точное и общее (транспортное и электротехническое) машиностроение, а наименее софтизированные отрасли: угольная, нефтеперерабатывающая, металлургическая, пищевая, текстильная.

Рост масштабов производства требует объективного расширения «деловых услуг», рыночной инфраструктуры.

Деловые услуги представляют собой виды деятельности, осуществляющие макро и микроэкономическое регулирование, являясь альтернативой централизованной форме управления экономикой.

Деловые услуги, во-первых, способствуют формированию и взаимодействию всех элементов инфраструктуры. Создают среду обитания предпринимательских структур. Во-вторых, создают необходимые условия для эффективного функционирования обслуживающих сфер материального и нематериального производства.

В переводе с английского консалтинг означает консультирование (давать советы).

Если консалтинг в условиях рынка – это бизнес, то другое определение может быть таким: Консалтинг – деятельность, осуществляемая по заказу клиента специалистами, специализированными предприятиями и организациями в пределах своей компетентности, результатом которой является выработка рекомендаций по решению поставленных проблем.

Консультантов привлекают, тогда, когда нужна помощь при разработке и принятии наиболее важных для фирмы решений, особенно сегодня, когда хозяйственные связи становятся сложными, затрагивающими множество рыночных агентов. Неопределенности в сфере бизнеса, часто отсутствие информации о конъюнктуре рынка стимулируют спрос на консалтинговые услуги.

В третьем вопросе изучаются основные задачи консалтинга, которыми являются выявление, анализ и нахождение путей решения проблем в компании. Например, если в компании возникли проблемы со сбытом продукции. Такая задача – на исправление ситуации означает, что при тех же факторах производства в прошлом результаты деятельности компании были хорошими. Работа консультанта состоит в выявлении «неисправностей».

Задачи на усовершенствование могут касаться отдельных элементов (анализ хозяйственной деятельности и издержек производства, административные методы, практика подбора кадров и т.д.). Если у клиента имеется хороший потенциал, то консультант должен поставить цели, разработать меры для их достижения, используя опыт других компаний.

Задачи на созидание связаны с отсутствием информации у консультанта о преуспевающей компании, но необходимо найти новые сферы для бизнеса, связанные с инновацией.

Процесс консультирования представляет собой совместную деятельность консультанта и клиента с целью решения конкретной задачи.

Четвертый вопрос включает критерии классификации консалтинговых услуг. Официальная классификация российского рынка консалтинговых услуг отсутствует, хотя и включает в себя весь спектр международных классификаторов. Специалисты в области консалтинговых услуг в России предлагают следующую классификацию:

1. Управленческий консалтинг.

2. Инвестиционный консалтинг.

3. Финансовый консалтинг.

4. Инжиниринговый консалтинг.

5. Информационный консалтинг.

6. Маркетинговый консалтинг.

7. Кадровый консалтинг.

Существуют и другие критерии и признаки классификации консалтинговых услуг.

Литература: [3 (Гл. 1,2,3), 5, 6,12 (Гл. 1)].

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 655. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.031 сек.) русская версия | украинская версия