Студопедия — ДЛЯ СТУДЕНТОВ 4 КУРСА (сокр)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЛЯ СТУДЕНТОВ 4 КУРСА (сокр)






 

ДЛЯ СТУДЕНТОВ 4 КУРСА (сокр)

Тема 1: «Экономическая сущность и виды инвестиций».

 

1. Сбережения как источник инвестиций.

2. Понятие инвестиций. Их сущность.

3. Виды инвестиций.

4. Взаимосвязь реальных и финансовых инвестиций.

5. Государственное регулирование инвестиционной деятельности.

6. Инвестиционный рынок.

7. Факторы, формирующие инвестиционный спрос и предложение.

 

1. Сбережения как источник инвестиций.

Инвестиционный процесс начинается с формирования (накопления, сбережения) денежных средств и заканчивается вложением, а именно созданием реальных активов в форме производственных зданий и сооружений, оборудования, объектов социальной инфраструктуры. Уровень сбережений для каждого отдельного хозяйствующего субъекта может определяться специфическими причинами (высокая трудоспособность, удачная сделка, получение наследства, выигрыш и т.д.), однако в масштабах всего общества размеры сбережений определяются прежде всего уровнем развития производства. Именно в условиях роста и повышения эффективности производства появляется возможность увеличивать не только потребляемую, но и сберегаемую часть производимого дохода.

К факторам, определяющим взаимосвязь сбережений и инвестиций относятся следующие:

1. Соотношение между потреблением и сбережением. Причем от этого соотношения зависит не только сегодняшнее, но и завтрашнее потребление. Чем больше общество проедает сегодня. Тем меньше оно сберегает, а следовательно, тем меньше уровень инвестиций.

2. Безопасность вложений. Собственники сбережений будут вкладывать свои средства даже в условиях минимальной прибыли, если будут уверены в том, что свои средства они не потеряют.

3. Уровень прибыли на инвестиции. Этот фактор всегда действует в совокупности с фактором безопасности. Чем выше ожидаемая прибыль от вложений, тем выше риск данных инвестиций.

4. Степень организованности финансового рынка.

Таким образом, в условиях благоприятного развития событий, стабильного развития экономики подавляющая часть сбережений превращается в инвестиции.

 

2. Понятие инвестиций. Их сущность.

В соответствии с ФЗ РФ от 25 февраля 1999 года № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» (в редакции от 18.12.2006): «Инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

Сам термин «инвестиции» происходит от латинского слова, означающее в переводе «долгосрочное вложение капитала в какие-нибудь предприятия с целью получения прибыли».

Вложения, используемые для развития и расширения производства с целью увеличения дохода в будущем, и составляют экономический смысл инвестиций.

Признаки инвестиций:

а) потенциальная способность инвестиций приносит доход;

б) процесс инвестирования, как правило, связан с преобразованием части накопленного капитала в альтернативные виды активов экономического субъекта (предприятия);

в) в процессе осуществления инвестиций используются разнообразные инвестиционные ресурсы, которые характеризуются спросом, предложением и ценой;

г) целенаправленный характер вложения капитала в какие-либо материальные и нематериальные объекты (инструменты);

д) вложения осуществляются лицами, называемыми инвесторами, которые преследуют свои индивидуальные цели;

е) наличие риска вложения капитала.

Таким образом, под инвестициями мы будем понимать целенаправленное вложение на определенный срок капитала во всех его формах в различные объекты (инструменты) для достижения индивидуальных целей инвесторов.

 

3. Виды инвестиций.

Инвестиции классифицируются по различным признакам:

1. По объекту вложения капитала:

А) Реальные инвестиции.

Это вложение средств (капитала) в создание реальных активов (как материальных, так и нематериальных), связанных с осуществлением операционной деятельности экономических субъектов, решением их социально-экономических проблем. Реальные инвестиции делятся:

1. Потенциальные (нематериальные) инвестиции (стратегические инвестиции, базовые инвестиции, текущие инвестиции, инновационные инвестиции).

2. Материальные инвестиции.

Б) Финансовые инвестиции.

Под ними понимается вложения капитала в различные финансовые инструменты, прежде всего в ценные бумаги.

1. Спекулятивные финансовые инвестиции.

2.Финансовые инвестиции, ориентированные на долгосрочные вложения.

2. По характеру участия инвестора в инвестиционном процессе:

А) Прямые инвестиции.

Они предполагают прямое, непосредственное участие инвестора во вложении капитала в конкретный объект инвестирования.

Б) Косвенные (опосредованные) инвестиции.

Они предполагают вложение капитала инвестора через финансовых посредников.

3. По отношению к объекту вложения:

А) Внутренние инвестиции.

Б) Внешние инвестиции.

4.По периоду осуществления:

А) Долгосрочные инвестиции (вложение капитала от 3-х и более лет);

Б) Среднесрочные инвестиции (от 1-го года до 3-х лет);

В) Краткосрочные инвестиции (до 1-го года).

5. По степени взаимосвязи:

А) Изолированные инвестиции.

Б) Инвестиции, зависимые от внешних факторов.

В) Инвестиции, влияющие на внешние факторы.

6. По степени надежности:

А) Надежные (консервативные) инвестиции.

Б) Относительно надежные (умеренные) инвестиции.

В) Рисковые (агрессивные).

7. В зависимости от характеристики инвесторов:

А) Частные инвестиции (отечественные и иностранные).

Б) Государственные и муниципальные инвестиции (органы власти, бюджет).

8. По характеру использования капитала:

А) Первичные инвестиции.

Б) Реинвестиции.

В) Дезинвестиции.

9. По региональным источникам привлечения капитала:

А) Отечественные инвестиции.

Б) Иностранные инвестиции.

10. По отраслевой направленности: в машиностроение, строительство и т.д. (в разрезе отдельных отраслей и сфер деятельности).

 

4. Взаимосвязь финансовых и реальных инвестиций.

К реальным инвестициям относятся вложения:

а) в основной капитал;

б) в материально-производственные запасы;

в) в нематериальные активы.

Вложения в основной капитал включают капитальные вложения и инвестиции в недвижимость. Вложения в нематериальные активы – права пользования природными ресурсами, патенты, лицензии, программные продукты, торговые марки, научно-исследовательские разработки и т.д.

К финансовым инвестициям относятся вложения:

а) в акции, облигации и другие ценные бумаги;

б) в иностранную валюту;

в) в банковские депозиты;

г) в объекты тезаврации.

Инвестиции в ценные бумаги открывают перед инвесторами наибольшие возможности и отличаются максимальным разнообразием. Инвестиции в иностранную валюту – один из наиболее простых видов инвестирования. Безусловными достоинствами инвестиций в банковские депозиты являются простота и доступность этой формы инвестирования, особенно для индивидуальных инвесторов. Тезаврационными инвестициями называются инвестиции, осуществляемые с целью накопления сокровищ. Они включают вложения:

1) в золото, серебро, другие драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них;

2) в предметы коллекционного спроса.

Общей специфической чертой тезаврационных инвестиций является отсутствие текущего дохода по ним.

Финансовые инвестиции, выступая относительно самостоятельной формой инвестиций, в тоже время являются ещё и связующим звеном на пути превращения капиталов в реальные инвестиции.

Поскольку основной организационно-правовой формой предприятий становятся акционерные общества, развитие и расширение производства которых осуществляется с использованием заемных и привлеченных средств (выпуска долговых и долевых ценных бумаг), финансовые инвестиции формируют один из каналов поступления капиталов в реальное производство. При учреждении и организации АО, в случае увеличения его УК, сначала происходит выпуск новых акций, после чего следуют реальные инвестиции.

Таким образом, финансовые инвестиции играют важную роль в инвестиционном процессе. Реальные инвестиции оказываются невозможными без финансовых инвестиций, а финансовые инвестиции получают свое логическое завершение в осуществлении реальных инвестиций.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1043. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия