Студопедия — Подрядные отношения в строительстве.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подрядные отношения в строительстве.






3.1. Состав организаций подрядчиков и заказчиков.

В отличие от других отраслей материального производства строительство объекта недвижимости осуществляется строительной организацией на договорных условиях по заказу предприятия-застройщика или другого инвестора, за счет средств которого выполняются строительные работы. Предприятия-застройщики вправе выполнять необходимые строительно-монтажные работы и собственными силами (хозяйственным способом), однако на практике застройщики привлекают специализированные подрядные организации на основе договора строительного подряда.

В свою очередь подрядчик по согласованию с заказчиком может привлекать для выполнения всего комплекса или части работ (электромонтажных, водопроводных и т.д.) другие организации – субподрядчиков, заключив с ними договор субподряда.

В данной ситуации подрядчик будет выступать перед заказчиком в качестве генерального подрядчика, а перед субподрядчиками – в роли заказчика. Многие предприятия и организации, а также граждане не имеют соответствующих служб и не могут квалифицированно исполнять функции заказчика. Поэтому все заказчики, не имеющие у себя профессионалов в области строительства, вправе заключить договор с посреднической организацией и передать ей свой статус заказчика. Посредник, действуя от имени заказчика, совершает все необходимые операции, начиная от заключения договора подряда и заканчивая приемкой готовой продукции.

 

 

3.2. Особенности заключения договора строительного подряда.

Основные требования к договорам строительного подряда и подряда на выполнение проектных и изыскательских работ определены в части второй Гражданского кодекса РФ.

Договор строительного подряда – это соглашение между двумя организациями – заказчиком и подрядчиком.

Согласно статье 740 ГК РФ «По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект или выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену».

Подрядчик заключает в ряде случаев договор строительного подряда на строительство объекта «под ключ», который предусматривает выполнение инвестиционного цикла от начала строительства до сдачи объекта в эксплуатацию.

Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание проектной технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию. В договоре указываются вопросы обеспечения строительства материалами, в том числе деталями и конструкциями.

Указывается в договоре, что подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока. Договором, может быть предусмотрена обязанность подрядчика, устранить за его счет недостатки.

Составление проекта договора строительного подряда и проектов дополнительных соглашений к договору является обязанностью подрядчика. Для составления проекта генерального или годового договора подряда на капитальное строительство заказчик обязан передать подрядчику следующую документацию:

- утвержденный титульный список стройки;

- документ об отводе земельного участка под строительство;

- внутрипостроечный титульный список на первый год строительства, график передачи в первом году строительства оборудования, материалов, обеспечение которыми возложено на заказчика;

- проектно-сметную документацию.

 

Тема 9: «Финансирование капитальных вложений».

 

1. Классификация источников финансирования капитальных вложений.

2. Собственные средства.

3. Привлеченные средства фирмы.

4. Бюджетные ассигнования.

 

  1. Классификация источников финансирования капитальных вложений.

Финансирование капитальных вложений представляет собой расходование денежных средств на приобретение элементов основного капитала (основных фондов), в том числе на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое обновление действующих предприятий, приобретение оборудования, машин, инвентаря и т.д.

Система обеспечения инвестиционного процесса основывается на определении источников его финансирования. Под источниками финансирования капитальных вложений понимаются фонды и потоки денежных средств, которые позволяют осуществлять из них сам процесс капитальных вложений.

Необходимо разграничивать источники и методы финансирования капитальных вложений. Методы финансирования включают те способы, благодаря которым образуются источники финансирования и реализуются инвестиционные проекты. Например, эмиссионный доход – потенциальный источник различного рода инвестиций, а акционирование предприятия – метод, позволяющий осуществлять эмиссию акций.

Системная классификация источников капитальных вложений предполагает разделение уровней финансирования. Выделяется макроуровень (национальная экономика) и микроуровень (фирма) финансирования капитальных вложений.

Совокупность источников финансирования на макроуровне образует общенациональный фонд. В него включаются внутренние и внешние источники.

Внутренние национальные источники финансирование капитальных вложений состоят из:

- централизованных ассигнований;

- накоплений, осуществляемых коммерческими и некоммерческими организациями страны;

- частных накоплений граждан.

Внешние источники финансирования капитальных вложений в национальную экономику включают в себя средства, поступающие из-за границы. Они состоят из двух потоков:

- репатриируемых капиталов;

- иностранных капиталовложений.

Репатриируемые капиталы представляют собой финансовые ресурсы вывезенные а границу, но которые способны при общем благоприятном инвестиционном климате вернуться в Россию в виде капитальных вложений.

Финансирование иностранных капитальных вложений может осуществляться за счет:

- вложений международных организаций;

- вложений государств, имеющих зарубежную собственность или арендующих недвижимость за границей;

- частных вложений нерезидентов, юридических и физических лиц.

Источником иностранных инвестиций может стать внешняя задолженность государства в случае согласия кредиторов трансформировать долги в инвестиции.

Существуют различные классификации источников финансирования капитальных вложений, осуществляемых на микроуровне, то есть предприятиями всех форм собственности. они систематизируются в зависимости от:

- участников инвестиционного процесса (собственные средства, бюджетные ассигнования);

- организационно-правовой формы самих предприятий;

- связи с капиталом предприятия (внутренние, привлеченные);

- масштабов и динамики сбережений.

 

  1. Собственные средства.

Собственные источники средств, инвестируемых в виде капитальных вложений, формируются за счет капитала и прибыли.

В структуре капитала фирмы выделяются:

1) уставный капитал;

2) добавочный капитал;

3) резервный капитал.

Часть прибыли фирмы в случае необходимости по усмотрению собственника превращается в источник финансирования капитальных вложений. По общеэкономическому предназначению она – главный источник расширенного воспроизводства. Использование прибыли в данном качестве обеспечивает связь финансирования капитальных вложений с конечным результатом хозяйственной деятельности.

Прибыль как расчетная величина, характеризующая финансовые результаты хозяйственной деятельности коммерческого предприятия, формируется из его доходов.

В состав доходов фирмы включают:

- доход от обычных видов деятельности;

- операционные доходы;

- внереализационные доходы;

- чрезвычайные доходы.

Важнейшим фактором, определяющим объем прибыли которая может быть направлена на капитальные вложения за счет собственных средств, являются амортизационные отчисления.

Амортизация – это денежные средства, предназначенные для восстановления изношенных основных фондов.

В процессе рационального использования основного капитала его стоимость по частям переносится на создаваемый продукт и по частям после каждого кругооборота по мере износа возвращается предприятию в денежной форме в виде амортизационных отчислений.

В РФ существенным препятствием на пути образования источников финансирования капитальных вложений из собственных средств является многолетний высокий уровень инфляции при значительном сроке службы основных фондов. В результате все виды денежных сбережений становятся экономически нецелесообразными. Естественного следствие такого явления – задержка в применении прогрессивных технологий, использование физически и морально устаревшего оборудования, частые ремонты и аварии, выпуск неконкурентной продукции.

 

3. Привлеченные средства.

Составление любого проекта финансирования капитальных вложений обязательно включает изыскание, оценку и подсчет собственных финансовых ресурсов предприятия. В случае их недостачи используют иные источники, определяемые как привлеченные средства фирмы.

Привлекаемые фирмой средства содержат в себе ресурсы:

1. Мобилизуемые на финансовом рынке:

- кредиты банков и других кредитных учреждений;

- кредиты бюджетов всех уровней;

- облигационные займы;

- средства, получаемые от продажи акций.

2. Поступающие в порядке распределения:

- страховые возмещения;

- финансовые ресурсы, формируемые на паевых (долевых) началах, взносы членов трудового коллектива, юридических и физических лиц;

- централизуемые финансовые ресурсы, поступающие от концернов, ассоциаций и других объединений предприятий;

- централизованные бюджетные и внебюджетные ассигнования.

Дополнительные объемы капитала и прибыли для финансирования капитальных вложений могут быть получены фирмами в процессе повышения эффективности хозяйственной деятельности за счет:

- возвратных сумм;

- выручки от реализации попутной продукции;

- экономии от снижения себестоимости производимых затрат;

- экономии оборотных средств и иных ресурсов, мобилизуемых внутри самого капитального строительства;

- инфляционного дохода и т.д.

В целом использование тех или иных источников для финансирования фирмами капитальных вложений зависит от инвестиционного климата в стране, характера строительства и рентабельности предприятий, условий кредитования и бюджетного финансирования.

 

4. Бюджетные ассигнования.

Бюджетные ассигнования – это средства бюджетов различных уровней, выделяемые согласно бюджетной росписи в инвестиционных целях.

Необходимость бюджетных ассигнований обусловлена наличием сфер и производств, имеющих общенациональное значение, но которые в силу высокой капиталоемкости, повышенных рисков и отдаленного экономического эффекта часто являются мало привлекательными, а порой и просто нереальными для частного бизнеса.

Бюджетные ассигнования являются инструментом финансовой и экономической политики – воздействуя на хозяйственную конъюнктуру, экономический рост, они выступают важнейшим фактором развития общественного производства.

Особенности бюджетных ассигнований на капитальные вложения предопределены публичным характером источника финансирования и сводятся к следующим положениям:

· возможность предоставления средств на условиях безвозвратности и безвозмездности, в частности, для финансирования объектов, включенных в федеральную целевую программу;

· преобладание социальных приоритетов и значимости объектов для национальной экономики при распределении средств;

· адресность и строго целевой характер финансирования;

· участие государственных финансово-кредитных институтов в процедуре финансирования;

· финансовый контроль со стороны органов власти за полнотой и своевременностью поступления и эффективностью использования соответствующих бюджетных средств.

Согласно действующему законодательству бюджетное финансирование в РФ осуществляется двумя способами в порядке:

- прямого, то есть безвозвратного и безвозмездного финансирования строек и объектов для федеральных (государственных) нужд;

- размещения бюджетных средств для финансирования инвестиционных проектов на условиях возвратности и возмездности в форме бюджетных кредитов и государственных гарантий.

Помимо этого государство берет на себя ряд сопровождающих процедур:

1) проведение экспертизы инвестиционных проектов;

2) защиту российских организаций от поставок морально устаревших, материалоемких и энергоемких технологий, оборудования;

3) выпуск облигационных займов, в том числе гарантированных целевых и т.д.

 

Тема 10: «Инвестиционные качества ценных бумаг».

 

1. Инвестиции в ценные бумаги.

1.1. Риск вложений в ценные бумаги.

1.2. Соотношение риска и доходности ценных бумаг.

2. Понятие инвестиционного портфеля.

2.1. Доходность и риск по портфелю.

2.2. Модели формирования портфеля инвестиций.

2.3. Стратегии управления портфелем.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия