Студопедия — Риск вложений в ценные бумаги.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Риск вложений в ценные бумаги.






Риск – это вероятность отклонения фактически полученного результата от величины ожидаемого дохода.

В зависимости от действия, каких источников возникает риск, можно выделить следующие его виды.

1. Предпринимательский риск. Это степень неопределенности доходов от предпринимательской деятельности, под которой понимаются любые виды деятельности, связанные с производством и реализацией товаров и оказанием разного рода услуг.

2. Кредитный риск. Это вероятность потерь вложений в ценные бумаги, связанная с тем, что эмитент, выпустивший ценные бумаги, может оказаться неплатежеспособным, то есть не сможет выплачивать проценты и основную сумму долга по долговым обязательствам, не сможет выплачивать дивиденды по акциям, в результате ценные бумаги обесценятся и не принесут ожидаемого дохода.

3. Финансовый риск. Это степень неопределенности, связанная с привлечением заемных средств.

4. Риск, связанный с инфляцией. В период инфляции общий уровень цен возрастает. Это означает, что покупательская способность денежной единицы падает.

5. Валютный риск. Он связан с неблагоприятным изменением курса иностранной и национальной валюты.

6. Процентный риск. Он связан с изменением уровня процентных ставок.

7. Риск ликвидности. Он связан с невозможностью продать инвестиционный инструмент в нужный момент по соответствующей цене.

8. Случайный риск. Он связан с неожиданным событием, которое обычно оказывает немедленное воздействие на стоимость и доходность инвестиций.

9. Отраслевой риск. Он связан с тем, что изменения, происходящие в политической, экономической и общественной жизни, по-разному сказываются на развитии отдельных отраслей.

10. Страновый риск. Это степень неопределенности, связанная с особенностями функционирования капитала в той или иной стране.

Таким образом, риск вложений в ценные бумаги заключается в том, что есть вероятность получить действительно прибыль меньше ожидаемой.

 

1.2. Соотношение риска и доходности ценных бумаг.

Диапазон колебаний величины доходности ценных бумаг достаточно широкий и зависит как от типа ценных бумаг, так и от срока их действия и эмитента.

Срок действия ценной бумаги является фактором, оказывающим существенное влияние на доходность. Когда срок действия финансового инструмента увеличивается, уровень доходности обычно возрастает. С точки зрения инвестора это вполне объяснимо, так как отдавая деньги на длительный срок, инвестор подвергается большему риску. В случае повышения процентной ставки по краткосрочным обязательствам долгосрочные вложения могут обесцениться и оказаться менее прибыльными. Корпоративные облигации, которые имеют более высокую степень риска по сравнению с государственными облигациями, имеют и более высокую премию за риск.

Инвесторы, которые вкладывают свои средства в обыкновенные акции, принимают на себя дополнительный риск, а потому должны получать более высокую прибыль на свои вложения.

Таким образом, эффективность вложений в ценные бумаги следует оценивать как с точки зрения приносимого дохода, так и возможного риска. Доходность и риск – это параметры, характеризующие инвестиционные качества ценных бумаг.

 

2. Понятие инвестиционного портфеля.

Инвестиционный портфель представляет собой целенаправленно сформированную совокупность объектов реального финансового инвестирования, предназначенных для осуществления инвестиционной деятельности в соответствии с разработанной инвестиционной стратегией предприятия.

Исходя из этого, основная цель инвестиционного портфеля – это обеспечение реализации разработанной инвестиционной политики путем подбора наиболее эффективных и надежных вложений.

В зависимости от направленности избранной инвестиционной политики и особенностей осуществления инвестиционной деятельности определяется система специфических целей, в качестве которых могут выступать:

- максимизация роста капитала;

- максимизация роста дохода;

- минимизация инвестиционных рисков;

- обеспечение требуемой ликвидности инвестиционного портфеля.

Учет приоритетных целей при формировании инвестиционного портфеля лежит в основе определения нормативных показателей, служащих критерием при отборе вложений для инвестиционного портфеля и его оценке. В зависимости от принятых приоритетов инвестор может устанавливать в качестве такого критерия предельные значения прироста капитальной стоимости, дохода, уровня допустимых инвестиционных рисков, ликвидности. Вместе с тем в составе инвестиционного портфеля могут сочетаться объекты с различными инвестиционными качествами, что позволяет получить достаточный совокупный доход при консолидации риска по отдельным объектам вложений.

Типы инвестиционных портфелей:

1. По видам инвестиционной деятельности:

- портфель реальных инвестиций;

- портфель финансовых инвестиций в ценные бумаги;

- портфель прочих финансовых инвестиций (банковские депозиты и т.д.);

- портфель инвестиций в оборотные средства.

2. По целям инвестирования:

- портфель роста;

- портфель дохода;

- консервативный портфель.

3. По степени достижения поставленных целей предприятия:

- сбалансированный портфель предприятия;

- несбалансированный портфель предприятия.

 

2.1. Доходность и риск по портфелю.

Оценка инвестиционного портфеля по критерию риска производится с учетом коэффициентов риска и объемов вложений в соответствующие виды инвестиций. Вначале по каждому виду инвестиций рассчитываются конкретные значения показателей риска. Совокупный риск инвестиционного портфеля предприятия определяется как соотношение сумм инвестиций по различным направлениям, взвешенным с учетом риска, к общей сумме инвестиций.

Совокупный риск инвестиционного портфеля зависит от уровня риска портфеля ценных бумаг, так как последний в отличие от портфеля реальных инвестиций, характеризуется повышенным риском, распространяющимся не только на доход, но и на весь инвестируемый капитал. При росте количества разнообразных ценных бумаг в портфеля уровень риска портфеля ценных бумаг может быть уменьшен, но не ниже уровня систематического риска. Данное положение справедливо для случая независимости ценных бумаг в портфеле; если ценные бумаги в портфеля взаимозависимы, то возможны два варианта. В случае прямой корреляционной зависимости при увеличении количества ценных бумаг в портфеле уровень риска не изменяется, так как доходность всех ценных бумаг падает или растет с одинаковой вероятностью. В случае обратной корреляционной зависимости наименее рискованный портфель ценных бумаг может быть сформирован при определении в нем оптимальных долей ценных бумаг разного типа.

При определении соотношения риска и доходности по инвестиционному портфелю используют следующие модели:

2. Современная теория портфеля (Модель Марковица).

3. Модель оценки капитальных активов (Модель Шарпа).

4. Модель использования безрисковых займов и кредитов.

 

2.2. Модели формирования портфеля инвестиций.

Инвестиционный портфель формируется на основании следующих принципов:

1. Обеспечение реализации инвестиционной стратегии.

2. Обеспечение соответствия портфеля инвестиционным ресурсам.

3. Оптимизация соотношения доходности и ликвидности.

4. Оптимизация соотношения доходности и риска.

5. Обеспечение управляемости портфелем.

Формирование инвестиционного портфеля осуществляется, после того как сформированы цели инвестиционной политики, определены приоритетные цели формирования инвестиционного портфеля с учетом сложившихся условий инвестиционного климата и конъюнктуры рынков.

Этапы формирования инвестиционного портфеля:

1. Отправной точкой является взаимосвязанный анализ собственных возможностей инвестора и инвестиционной привлекательности внешней среды с целью определения приемлемого уровня риска в свете прибыльности и ликвидности баланса.

2. В результате проведенного анализа задаются основные характеристики инвестиционного портфеля, осуществляется оптимизация пропорций различных видов инвестиций в рамках всего инвестиционного портфеля с учетом объема и структуры инвестиционных ресурсов.

3. Осуществляется выбор конкретных инвестиционных объектов для включения в инвестиционный портфель на основе оценки их инвестиционных качеств и формирование оптимального портфеля.

Факторы, учитываемые при формировании инвестиционного портфеля:

А. Приоритеты в политике реализации структурной перестройки экономики региона.

Б. Состояние отраслевой среды, структура и конкурентоспособность отрасли, законодательная и нормативная база.

В. Соответствие инвестиционного проекта стратегии деятельности компании.

Г. Степень разработанности инвестиционного проекта.

Д. Сроки окупаемости вложений.

Е. Объем инвестиций, требуемых для реализации проекта.

Ж. Форма инвестирования.

З. Наличие производственной базы и инфраструктуры для реализации инвестиционного проекта.

 

2.3. Стратегии управления портфелем.

В управлении портфелем выделяют две основные стратегии: активную и пассивную.

Пассивной стратегии придерживаются менеджеры, которые полагают, что рынок является эффективным. В таком случае нет необходимости часто пересматривать портфель, поскольку эффективный рынок всегда «правильно» оценивает активы, а одинаковые ожидания инвесторов относительно доходности и риска говорят о том, что все они ориентируются на одинаковые линии рынка актива и линии рынка капитала. Пассивный портфель пересматривается только в том случае, если изменились установки инвестора или на рынке сформировалось новое общее мнение относительно риска и доходности рыночного портфеля.

Пассивное управление портфелем состоит в приобретении активов с целью держать их длительный период времени. Если в портфель включены активы, выпущенные на определенный период времени, например облигации, то после их погашения они заменяются аналогичными бумагами. При такой стратегии текущие изменения в курсовой стоимости активов не принимаются в расчет, так как в длительной перспективе плюсы и минусы от изменения их цены будут гасить друг друга.

Активную стратегию проводят менеджеры, полагающие, что рынок не всегда является эффективным, а инвесторы имеют различные ожидания относительно их доходности и риска. Поэтому активная стратегия сводится к частому пересмотру портфеля в поисках финансовых инструментов, которые неверно оценены рынком и торговле им с целью получить более высокую доходность.

Активную стратегию менеджер может строить на основе приобретения рыночного портфеля в сочетании с кредитованием или заимствованием. Вследствие изменения конъюнктуры менеджер периодически будет пересматривать портфель.

 

Тема 11: «Иностранные инвестиции».

 

1. Роль и место иностранных инвестиций на международном рынке.

2. Мотивы и гипотезы прямых иностранных инвестиций.

3. Сущность и виды страновых рисков.

4. Режим функционирования иностранного капитала в России.

 

  1. Роль и место иностранных инвестиций на международном рынке.

Устойчивое развитие экономики любой страны сегодня невозможно без активного участия в международных отношениях.

Существуют различные формы, в которых может осуществляться выход на международные рынки, и которые могут рассматриваться как альтернативные. Среди них наибольшее значение и распространение получили:

а) экспорт продукции;

б) инвестиции в существующие или новые производственные объекты за границей;

в) приобретение иностранных ценных бумаг;

г) покупка торговых марок, патентов, лицензий и других нематериальных активов.

В соответствии с ФЗ от 9 июля 1999 года № 160 – ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 03.06.2006 г. № 75 – ФЗ): «Иностранные инвестиции – это вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в РФ в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте РФ), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации».

В зависимости от того, в какие активы осуществляется вложение капитала, различают материальные (вариант (б)), финансовые (вариант (в)), нематериальные (вариант (г)) иностранные инвестиции.

Иностранные инвестиции также делят на прямые и портфельные инвестиции.

Под прямыми иностранными инвестициями имеют в виду покупку иностранным инвестором пакета акций, позволяющего ему установить контроль над предприятием или участвовать в его управлении.

Если иностранный инвестор покупает акции предприятия с целью их перепродажи на вторичном рынке, то речь идет о портфельных иностранных инвестициях.

В законодательстве разных стран вводят критерии, которые позволяют разграничить прямые и портфельные инвестиции, так в России считается, что если доля иностранного инвестора в уставном капитале превышает 10 %, то следует говорить о прямых иностранных инвестициях. Но такой критерий носит достаточно условный характер, так как, даже владея крупным пакетом акций предприятия, иностранный инвестор вполне может перепродать его.

Основные методы портфельного инвестирования включают:

1) покупку ценных бумаг на рынках других стран;

2) покупку ценных бумаг иностранных компаний в своей стране;

3) вложение капитала в международные инвестиционные (паевые) фонды.

Прямое иностранное инвестирование осуществляется методами, главными из которых являются:

1) учреждение новой компании за рубежом, полностью принадлежащей иностранному инвестору;

2) покупка существующих фирм за рубежом;

3) создание совместных предприятий с различной долей иностранного участия, в том числе путем продажи иностранным инвесторам акций.

Таким образом, роль прямых иностранных инвестиций заключается:

- в содействии общей социально-экономической стабильности, стимулировании производственных вложений в материальную базу;

- в активизации конкуренции и стимулировании развития среднего и малого бизнеса;

- в способности при правильной организации и размещении ускорить развитие отраслей и регионов;

- в содействии росту занятости и повышению уровня доходов населения, расширению налоговой базы.

 

  1. Мотивы и гипотезы прямых иностранных инвестиций.

Выделяют стратегические, психологические и экономические мотивы прямых иностранных инвестиций.

Мотивы для осуществления иностранных инвестиций базируются на стратегических решениях четырех основных типов:

- поиск новых рынков сбыта;

- поиск новых источников сырьевых ресурсов;

- поиск возможностей для ведения производства с более высокой эффективностью;

- поиск новой информации.

Психологические мотивы основаны на личных убеждениях менеджеров компаний, потребностях и обязательствах отдельных групп лиц. К внешним стимулам для инвестиционных решений были отнесены:

- опасение потери весьма перспективного рынка;

- предложение по осуществлению инвестиционного проекта получено от лиц или организаций, мнение которых не может быть проигнорировано (например, заказ правительства страны);

- успешная деятельность национальных конкурентов фирмы за рубежом в исследуемой сфере;

- сильная конкуренция иностранных фирм на своем национальном рынке.

Несмотря на несомненную важность стратегических и психологических мотивов для любого инвестора встает вопрос о том, какие экономические выгоды он получит от осуществления международного инвестиционного проекта в сравнении с инвестициями в своей стране. Экономические мотивы для осуществления иностранных инвестиций делят на макроэкономические гипотезы и микроэкономические гипотезы прямых иностранных инвестиций.

Макроэкономические гипотезы прямых иностранных инвестиций включают:

1. Гипотеза рентабельности.

2. Рыночные гипотезы (гипотеза объема рынка и гипотеза объема производства).

3. Гипотеза производственного цикла.

4. Гипотеза валютного пространства.

Группа микроэкономических гипотез прямых иностранных инвестиций объясняет причины основания дочерних компаний внутренними факторами развития предприятий. Среди них выделяют:

1. Гипотеза портфеля.

2. Гипотеза олигополистической реакции.

3. Гипотеза ликвидности.

Таким образом, каждая гипотеза имеет свои достоинства и недостатки. Это неудивительно, поскольку решения относительно прямых иностранных инвестиций принимаются в самых разнообразных ситуациях.

 

  1. Сущность и виды страновых рисков.

Под страновым риском понимается любой ущерб, наносимый иностранным инвесторам и фирмам в результате тех или иных решений принимающей страны, политических и военных событий в этой стране или неблагоприятного изменения на финансовых рынках.

Страновые риски в целом делят на экономические и политические.

Под экономическими страновыми рисками понимается возможность частичной или поной неплатежеспособности страны перед нерезидентами, то есть превышение внешних долгов страны по сравнению с международными ликвидными средствами, которыми она располагает.

Экономические страновые риски делят на микроэкономические и макроэкономические. Микроэкономические риски относятся непосредственно к месту расположения прямых инвестиций и условиям окружающей среды, например, достаточной территории для строительства, примыкание ее к транспортным системам и т.д. Макроэкономические риски это валютный риск, процентный риск, риск инфляции, риски, связанные с невыполнением условий кредитных соглашений.

Политические страновые риски заключаются в прямых вмешательствах государства в деятельность иностранных фирм путем дискриминации, национализации и экспроприации.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 616. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия