Студопедия — Методические указания по выполнению и оформлению курсовых работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания по выполнению и оформлению курсовых работ

Учебное пособие

 

Редактор Г. С. Одинцова

Подписано к печати. Формат 60×84/16. Бумага писчая.

Печать офсетная. Усл. печ. л. 8,8. Уч.-изд.л. 6,3. Тираж 200 экз. Заказ____

680042, Хабаровск, ул. Тихоокеанская,134, ХГАЭП, РИЦ


1 Роджер Лерой Миллер, Дэвид Д. Ван-Хуз. Современные деньги и банковское дело: пер. с англ. М.: Инфра-М, 2000. XXIY, С.14.

2 Макконнелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. Т.1. С.264.

3 Харрис Л. Денежная теория: пер. с англ./ общ. ред и вступительная статья В. М. Усоскина «Проблемы денег в экономической теории Запада». М.: Прогресс, 1999. С.9–10.

1 Маркс К. Капитал. Т.1. С. 57.

1 Портной М. А. Деньги: их виды и функции. М.: АНКИЛ, 1998. С.97.

2 Бернар И., Колли Ж.-К. Толковый экономический и финансовый словарь. М.: Международные отношения, 1994. С.770.

3 Бард Р. Политическая экономия. М.: Международные отношения, 1994. С.310.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.23. С.180–181.

1 Маркс К. Капитал. Т.1. С. 142.

1 Маркс К. Капитал. Т.1. С.145.

2 Маркс К. Капитал. Т.1. С.153.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.13. С.60.

1 Под формой денег следует понимать овеществлённую меновую стоимость (примеч. составителя).

1 Маркс К. Капитал. Т.1. С.151.

1 Березина М. П. Деньги в современной интерпретации // Бизнес и банки. 2002. №22. С.5.

1 Везерфорд Д. История денег: от песчаника до киберпространства: пер.с англ. М.: Терра-Книжный клуб,2001. С.6-7

1 Денежная база — деньги центрального банка: наличные деньги и депозиты коммерческих банков.

1 Под чистой позицией понимается итоговое сальдо банка-участника, образовавшееся в результате обмена требований и обязательств банков-участников.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 25. Ч. II.С. 156–157.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 23. С. 640.

 

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.25 Ч.1. С. 414.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 25. Ч. II. С. 157.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.25.Ч.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.25. Ч. II. С.25.

1 Маркс. К., Энгельс Ф. Соч. Т.25. Ч.II. С. 7.

1 а) standby (англ.) – резервный кредит; б) stand-by (англ.) – защищать, помогать, поддерживать.

1 Финансовый кредитный словарь. Т.1. С. 103.

1 Леонтьев В. Е., Радковская Н. П. Финансы, деньги, кредит и банки: учеб. пособие. СПб.: Знания, 2002. 321 с.

2 Деньги, кредит, банки: учебник / под ред. О. И. Лаврушина, 1998. 271 с.

3 Деньги, кредит, банки: учебник / под ред. О. И. Лаврушина, 1998. 268 с.

 

Деньги, кредит, банки

 

Направление подготовки

080100.62 Экономика

Профили

Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Финансы и кредит

 

Степень/квалификация выпускника

 

бакалавр

 

 

 

Методические указания по выполнению и оформлению курсовых работ

1. Общие положения

Студент выбирает тему курсовой работы из предложенного ниже перечня. Студент имеет право написать курсовую работу по собственной теме. В этом случае формулировку темы и ее содержание он должен в обязательном порядке согласовать с научным руководителем.

В процессе подготовки курсовой работы студенты должны познакомиться с фактами и статистическими данными, относящимися к теме, с представлениями о явлениях и процессах о которых пойдет речь в работе, существующими в экономической науке.

В условиях, когда в Университете имеются компьютеры, через которые студенты могут получить доступ в Интернет, информация, полученная с помощью «всемирной паутины» может стать одним из главных источников статистического и фактолотческого материала, на базе которого пишется работа. Для получения доступа к этому материалу можно воспользоваться всемирными поисковыми системами с адресами www.yahoo.com, www.search.com, www.excite.com, www.altavista.digital.com, www.mckinley.com, а также российскими адресами www.rambler.ru, www.aport.ru, www.yandex.ru.

Чтобы выйти на этот материал необходимо в поисковой системе на­брать ключевые слова названия темы и дать команду «найти» (search).

Кроме материала, полученного через Интернет, студенты должны также использовать информацию, содержащуюся в статистических и фактологических российских и за рубежных справочниках, в периодической лите­ратуре, в монографиях, учебниках и учебных пособиях, относящихся к теме работы.

Ориентированный на получение материала для курсовой работы из библиотеки Университета, список этих источников приводится ниже.

Курсовая работа по дисциплине пишется в соответствии с учебным планом. Курсовая работа пишется под руководством преподавателя кафедры, ведущим семинарские занятия по дисциплине. Курсовая работа сдается на кафедру в сроки, указанные научным руководителем, для рецензирования и допуска к защите. Научный руководитель имеет право проверить содержание работы на наличие плагиата. Если объем заимствований в работе превышает 50%, научный руководитель обязан сообщить об этом студенту. Такая работа не допускается к защите даже, если она оформлена в соответствии с установленными требованиями. Курсовая работа защищается на кафедре, оценка выставляется научным руководителем в ведомость и в зачетную книжку.

 

2. Структура курсовой работы

Курсовую работу оценивают не только по теоретической, научной ценности, актуальности темы и значению выводов, но и по уровню общего оформления работы.

В этой связи необходимо выдержать следующую структуру работы:

 

Оглавление

Введение

3 главы основной части

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

В оглавлении приводятся все заголовки курсовой работы и страни­цы, с которых они начинаются. Заголовки в тексте курсовой работы долж­ны только повторять заголовки в оглавлении. Заголовки одинаковых структурных разделов курсовой работы располагаются друг под другом. Заголовки каждой последующей рубрики смещаются на 3-5 знаков вправо. Все заголовки начинаются с заглавной буквы без точки на конце.

Во введении обычно обосновывается выбор темы, цель работы и со­держание поставленных задач. Умение специалиста обосновать актуаль­ность темы показывает его способность ориентироваться как в учебно-ме­тодическом материале, так и в реальной экономической ситуации. Обзор литературы по теме позволяет показать знакомство студента со специаль­ной литературой, его умение систематизировать источники, критически их рассматривать, оценивать степень изучения и разработанности темы.

В конце введения следует охарактеризовать структуру курсовой работы, то есть дать перечень ее глав и обосновать последовательность их расположения. Объем введения не должен превышать 4 страниц.

В основной части курсовой работы осуществляется исследование выбранной темы, формируются основные результаты, выводы и предложе­ния. Важнейшим требованием к работе является точное соответствие ее со­держания теме исследования. Названия глав (или других разделов) отража­ют наиболее существенные задачи исследования. Логика связи различных частей работы заключается в последовательности изложения материала, суждений автора и выводов, раскрывающих тему курсовой работы.

Курсовая работа должна содержать три основные главы, взаимосвязанные и взаимообусловленные, раскрывающие содержание выбранной темы.

Каждая глава должна содержать 2-3 параграфа, раскрывающих содержание главы. Объем главы – от 10 до 20 листов. Количество листов глав должно быть практически одинаково. Допускается отклонение в 2-3 листа. Например, первая глава содержит 18 листов, в вторая – 20 листов, третья – 15 листов. Объем каждого параграфа должен быть приблизительно 4- 5 листов. Не допускается выделение параграфа, если его объем менее 2 листов.

Курсовая работа должна заканчиваться заключением, которое со­держит обобщения проделанной работы в систематизированном виде. Фор­мулируя выводы, необходимо показать, что цель работы достигнута. Зак­лючение может включать в себя практические предложения, что повышает ценность теоретических выводов работы.

 

3. Использование литературы

После заключения принято помещать список использованной литера­туры. Этот список составляет существенную часть курсовой работы и отра­жает самостоятельную творческую работу студента. Если автор в тексте работы дает ссыпку на какую-либо литературу или цитирует работы других авторов, то он обязан включить этот источник в список использованной литературы. Литература (учебники, статьи, монографии, авторефераты, диссертации), вносимая в перечень должна быть не старше 5 лет. В списке литературы должно быть не менее 15 литературных источников.

4. Оформление курсовой работы

Оформление - это важнейший процесс создания курсовой работы, который необходимо решать одновременно с формированием содержания работы. Существуют определенные правила подачи материала, следование которым является обязательным для студентов университета.

Текст рукописи курсовой работы должен быть напечатан на белой бумаге формата А4 шрифтом №14 через 1,5-2 интервала. Объем курсовой работы равен 35-50 страницам. Структура предполагает равномерное распределение материала по главам (или другим разделам). Все сноски и подстрочные примечания перепечатываются (через один интервал) внизу той страницы, к которой они относятся. Сноски в таблицах или рисунках распо­лагается непосредственно под таблицей или рисунком. Курсовая работа должна быть скреплена.

Каждая глава начинается с новой странице. Параграфы в рамках главы должны следовать друг за другом.

 

Ниже приведены образцы оформления текста курсовой работы.

Оформление введения:




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Денежно-кредитная политика Банка России 8 страница | Гла­ва пер­вая

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия