Студопедия — Прогностическая значимость специфических показателей, влияющих на спортивную деятельность.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прогностическая значимость специфических показателей, влияющих на спортивную деятельность.






Специалисты в области физического воспитания придают большое значение научно обоснованной системе отбора юных. спортсменов, считая, что разработка научных рекомендаций по отбору облегчит правильный выбор спортивной специализации, уменьшит текучесть контингента спортивных школ и будет способствовать быстрейшей подготовке спортсменов международного класса. (Кроме того, система спортивного отбора, нужна не только для спортивных команд, но и для массового спорта, так как успех «большого» спорта основан на развитии и достижениях нашего общего физкультурного движения.)

Многие специалисты как у нас в стране, так и за рубежом выдвигают систему отбора талантливых детей (спортсменов) на одно из ведущих мест в подготовке резерва большого спорта. В ряде исследований установлено, что выявление способностей к успешной спортивной деятельности возможно уже в детском возрасте.

Значительное количество исследовательских работ направлено на выявление прогностической значимости отдельных показателей. Ряд авторов, исследуя высшую нервную деятельность, указывают, на взаимосвязь между типологическими особенностями спортсменов с характером их спортивной деятельности и предлагает при оценке перспективности спортсменов учитывать эти закономерности. Исследованиями ЗМ Бирюковой экспериментально установлено восемь типологических групп, которые позволяют классифицировать всех исследованных лиц. По ее мнению, достижение рекордных результатов возможно в более короткий срок для тех лиц, у которых достаточно высоки именно те природные свойства первичных процессов, которые в первую очередь обеспечивают выполнение определенного вида мышечной деятельности спортсменов.

А.Я. Яголинский заключает, что индивидуальные особенности человека представляют собой результат интеграции морфофункциональных признаков и свойств нервной и психологической деятельности.

Научными изысканиями некоторых исследователей показана достоверная связь между функциональным состоянием анализаторов и степенью усвоения сложных двигательных навыков.

О существенном влиянии на выбор спортивной специализации такого фактора, как интерес к спорту, указывает A. Grenier. Автором приводятся данные экспериментальных исследований, свидетельствующих о высокой степени корреляции между интересом новичка к тому или иному виду спорта и успешностью его совершенствования.

ЯМ. Пейсахов, A. Grenier показывают, что первоначальные мотивы оказывают большую побудительную силу на успешность процесса спортивной деятельности. Целеустремленность, упорство, смелость в раннем возрасте также достаточно надежные показатели при отборе в ДЮСШ.

Современный уровень спортивных достижений, насущные задачи спорта диктуют необходимость изучения и оценки потенции всех систем организма спортсменов в их взаимосвязи, а также индивидуальных особенностей, влияющих на спортивные достижения. Среди множества показателей индивидуальных особенностей организма спортсменов особый интерес представляют антропоморфологические признаки.

Многие ученые придают большое значение антропометрическим показателям и выделяют отдельные специфические признаки, необходимые для определенного вида упражнений. В этих работах указывается, что для успешной специализации в ряде видов спорта важное значение имеют такие показатели, как рост, вес, длина конечностей и их сегментов, ширина плеч и таза. Широкие исследования и обобщение теоретических данных позволили Г.С. Туманяну и Э.Г. Мартиросову охарактеризовать конституцию; пропорции тела и физическое развитие спортсменов различных видов спорта.

В «Антропологии» под редакцией В.В. Бунака подчеркивается такая важная особенность роста человеческого организма, как цикличность и различная скорость роста возрастных групп. Так, дети к четырем годам достигают лишь четверти окончательного веса, к 11-летнему возрасту, мальчики имеют половину окончательного веса, а к 15 годам - три четверти этого веса. Длина тела в двухлетнем возрасте равна половине роста взрослого мужчины, в четырехлетнем - 2/3, а в 11-летнем - составляет 3/4 окончательного роста. По данным В.S.Bloom, показатели веса и сипы к 10 годам достигают половины этих значений в зрелом возрасте.

Исследованиями Сальниковой установлена высокая корреляционная зависимость между одноименными признаками физического развития, полученных у одних и тех же детей с интервалом в два года. На основании этого автор утверждает, что предсказание конечных размеров тела человека вполне возможно, и этот факт может быть использован при выборе специализации.

Рассматривая особенности морфологической структуры П.Н. Башкиров подчеркивает, что физические упражнения, воздействуя на организм спортсменов, со временем вырабатывают типичные морфологические изменения и, по его мнению, одна из главных задач спортивной антропологии является выявление взаимосвязей строения тела со спортивными результатами. На основании этого рекомендуется начинающим спортсменам заниматься той или иной спортивной деятельностью. Большая сила воздействия физических упражнений на строение тела и уровень физического развития имеет и обратную связь. Поэтому в спорте, как указывает Р.Е. Мотылянская, происходит естественный отбор индивидов, тип телосложения которых способствует наиболее эффективному выполнению избранного вида деятельности. Использование показателей физического развития в качестве критериев прогнозирования и отбора, по ее данным, требует некоторых ограничений, так как физическое развитие детей одного и того же возраста неодинаково.

Большую роль в процессе спортивного отбора играют и врачебно-физиологические исследования. Так, И.Д- Карцев, К.Э. Павлович считают необходимым выявление физиологических критериев пригодности к той или иной спортивной деятельности. Р.Е. Мотылянской показана возможность определения способностей к работе на выносливость в зависимости от индивидуальных особенностей вегетативных функций спортсменов. B.C. Фарфель подчеркивая перспективность физиологических исследований в процессе отбора спортсменов, особое внимание обращает на такие качества, как способность к дифференцировке мышечных усилий и комплексную регуляцию вегетативных функций в процессе выполнения физической нагрузки.

Из всего выше изложенного можно сделать вывод, что специфические показатели спортсменов играют значительную роль в достижении спортивных результатов.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия