Студопедия — Физико–химические показатели
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Физико–химические показатели






Определение значений показателей качества производится путем количественного их измерения размера и сопоставления количественных измерений со значением стандартов или другого НД.

Физико-химические показатели жидких напитков должны соответствовать требованиям ГОСТ 28188-89 «Напитки безалкогольные. Общие технические условия».

В продукции безалкогольной промышленности контролируются следующие физико-химические показатели качества: массовая доля сухих веществ, двуокиси углерода, кислотность, стойкость, массовая доля спирта; в искусственно минерализированных водах — массовая доля солей.

Допускаемые отклонения по физико-химическим показателям безалкогольных напитков должны соответствовать нормам в соответствии с ГОСТ 28188-89 таблице 6.

 

Таблица 6

Наименование показателя Допустимые отклонения, не более
Жидкие напитки Концентраты напитков
Порошкообр. остальные
Массовая доля сухих веществ, % Кислотность, см3 раствора гидроокиси натрия конц.1 моль/дм3 на 100 см3 Массовая доля влаги, % Для концентратов, содержащих бикарбонат натрия Для концентратов, не содержащих бикарбонат натрия ±0,2   ±0,3     -   - ±0,2   ±0,5     ±0,1   ±0,5 ±0,3   ±0,3     _   ±0,5  

 

Физико-химические показатели определяются особенностями используемого сырья, технологии производства, условиями розлива и устанавливаются на конкретную продукцию.

Физико-химические показатели сиропов должны соответствовать требованиям ГОСТ 28499-90. Нормируемая массовая доля сухих веществ — не менее 50±1,0 %.

Физико-химические показатели искусственно минерализованных вод соответствуют требованиям ОСТ 18-117-82. Массовая доля СО2 должна быть не ниже 0,4%.

Содержание диоксида углерода нормируется в безалкогольных газированных напитках. Он может быть от 0,05 до0, 4, % масс (таблица 7).

 

Таблица 7

Наименование показателей Норма
Массовая доля двуокиси углерода, % Сильногазированные Среднегазированные Слабогазированные Негазированные Массовая доля спирта не более: Для напитков брожения и коктейлей приготовленных на основе виноматериалов и спиртованных соков Для напитков, содержащих водно-спиртовые компоненты.   Более 0,40 От 0,3 до 0,4 От 0,2 до 0,3 _   1,2   0,5

 

Физико-химические показатели качества квасов брожения и напитков на хлебном сырье должны отвечать требованиям ОСТ 18-118-73 (табл.).

Для витаминизированных напитков нормируется массовая доля витаминов в соответствии с рекомендациями органов здравоохранения.

Для определения массовой доли сухих веществ в безалкогольных напитках (газированных и негазированных), квасах, сиропах применяют ареометрический, пикнометрический и рефрактометрический методы, согласно ГОСТ 6687.2-90.

Ареометрический метод основан на определении массовой доли сухих веществ с помощью ареометра – сахарометра при 20о С с обязательным полным удалением углекислоты из газированных напитков и спирта из напитков приготовленных с использованием спиртосодержащих компонентов (спиртованных соков, морсов, композиций, ароматных спиртов).

Рефрактометрический метод основан на определении массовой доли сухих веществ путем изменения коэффициента преломления. Водных растворов по отношению к коэффициенту преломлению дистиллированной воды.

Пикнометрический метод основан на определении относительной плотности напитка при 20о С по отношению к массе пустого пикнометра и массе пикнометра с дистиллированной водой. Пикнометрический метод наиболее точный и применяется в аналитических и испытательных лабораториях.

В результате 2–3 повторностей определений рассчитывают среднее арифметическое значение Массовую долю сухих веществ рассчитывают до первого десятичного знака после запятой.

Кислотность в безалкогольных напитках определяют в соответствии с ГОСТ 6687.4 – 86. Метод основан на титровании раствором щелочи всех веществ кислого свойства после освобождения напитка от диоксида углерода. Кислотность выражается в кубических сантиметрах раствора гидроокиси натрия, концентрацией 1 моль/дм3 на 100 см3 напитка.

За окончательный результат испытаний принимают среднее арифметическое результатов двух параллельных определений, допустимые расхождения между которыми па абсолютной величине не должны превышать 0,05 см3 в одной лаборатории Результат определений округляют до 0,1 см3.

Метод определения двуокиси углерода определяют по ГОСТ Р 51153-98 и распространяется на безалкогольные напитки содержащие избыточное давление диоксида углерода, Он основан на измерении давления в газовом пространстве над напитком в укупоренной бутылке, металлической банке и расчете массовой доли двуокиси углерода в зависимости от измеренного давления и температуры напитка. Определения производят на специальном приборе, снабженном манометром класса 2,5 и пределом измерения 0,6 Мпа. Массовую долю двуокиси углерода в напитке в зависимости от измеренного давления и температуры находят по таблице выше указанных зависимостей.

Массовая доля спирта в безалкогольных напитках определяется в соответствии с ГОСТ 6687.7-88 для напитков брожения и коктейлей приготовленных на основе виноматериалов и спиртованных соков. Дистилляционный метод основан на отгонке спирта из навески напитка и определением относительной плотности пикнометрическим методом на основе таблиц и определяют в процентах к массе. Относительную плотность раствора дистиллята вычисляют до четвертого знака после запятой. За окончательный результат испытаний принимают среднее арифметическое значение двух параллельных определений, и выражается целым числом с одним десятичным знаком после запятой. За результаты испытания принимают среднее арифметическое результатов двух параллельных определений.

Определение стойкости в безалкогольных напитках проводят в соответствии с требованиями ГОСТ 6687.6-88. Стойкость измеряется в сутках:

· в прозрачных напитках и сиропах - с момента розлива до образования помутнения или осадка;

· в непрозрачных напитках и сиропах, квасах и напитках из хлебного сырья - с момента розлива до возрастания титруемой кислотности выше установленных пределов и снижения массовой доли сухих веществ ниже установленных пределов.

Для определения стойкости две бутылки с продукцией, отобранной из партии в день розлива, помещают в термостатируемый шкаф. Термостатирование проводят при температуре 20±2о С.

Значение стойкости безалкогольных напитков должно быть не менее данных, указанных в таблице 8.

 

Таблица 8

Напиток Стойкость не менее (сут.)
Газированный: Непастеризованный и без консервантов Пастеризованный С консервантом Негазированный Напиток брожения В бочках и автоцистернах В бутылках Концентрат напитков: Содержащий бикарбонат натрия Не содержащий бикарбонат натрия Сироп в стеклянной таре: Без консервантов С консервантами Пастеризованный Сироп в остальных видах тары: Без консервантов С консервантами       1 месяц 1 год    

 

Физико-химические показатели квасов брожения и напитков на зерновом сырье должны соответствовать требованиям ОСТ 18-117-82, и представлены в таблице 9.

 

Таблица 9

Показатели Квас
Хлебный   Окрошечный   Хлебный квас для горячих цехов  
на заводе   В торгов- ле   на заводе   в торго­вле   на заводе   в торгов­- ле   на заводе-потребителе  
Массовая доля сухих веществ, % 5,8-5,4   5,2-4,2   3,2-3,0   2,8-1,6   5,7-5,5   5,8-5,4   5,2-4,2  
Массовая доля спирта, %   0,4-0.6   0,7-1,2   0.4-0,5   0,6-1,2   0,4-0,6   0,4-0,6   0,7-2,2  
Кислотность, см3 1 моль/дм3 раствора щелочи на 100 см3   2.0-4.0   3,0-4,5   2,0-4,0   2,0-5,0   2,0-4,0   3,0-4,0   3,0-4,5  






Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия