Студопедия — Управление инфляционными процессами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление инфляционными процессами






В рыночной экономике, как свидетельствует зарубежный опыт, избавиться от инфляции не­возможно. Однако можно ее сделать умеренной и управляемой.

Для борьбы с инфляцией государство проводит антиинфляционную политику, т. е. разраба­тывает комплекс взаимосвязанных мероприятий, способствующих снижению инфляции. Антиинфля­ционная политика является важнейшим элементом макроэкономического регулирования.

Систему мероприятий по борьбе с инфляцией можно подразделить на две группы: стратегиче­ские антиинфляционные меры, соединяющие долговременные цели и методы, и тактические, дающие быстрые результаты при их использовании. Одним из стратегических инфляционных направлений яв­ляется гашение инфляционных ожиданий и прежде всего - ценовых. Другим долговременным антиин­фляционным мероприятием является введение жестких лимитов на ежегодные приросты денежной мас­сы, сокращение бюджетного дефицита.

Важной краткосрочной антиинфляционной мерой может быть снижение налогов и процент­ных ставок за кредит. Однако оправдано это будет в том случае, если их снижение послужит толчком к росту инвестиций, увеличению объемов производства потребительских товаров.

Политика государства в условиях инфляции должна предусматривать: политику воздействия на рынок; политику доходов; политику, ориентированную на предложение.

Часто с инфляцией борются с помощью политики таргетирования. В этом случае правитель­ство ставит определенные цели по изменению объема денежной массы в стране и стремится их дос­тигнуть несмотря на колебания экономической конъюнктуры. Темпы роста денежной массы должны быть ниже темпов роста спроса на деньги, что позволяет снизить инфляционные ожидания и, как след­ствие, уровень инфляции.

Стандартная стабилизационная программа направлена на закрепление обменного курса на при­емлемом уровне, то есть на уровне, который может быть защищен Центральным Банком. Но устойчи­вость обменного курса требует жёсткой фискальной политики. Если правительство одновременно пы­тается печатать деньги и поддерживать фиксированный обменный курс, оно утратит валютные резер­вы и столкнётся с кризисом платёжного баланса.

Одной из мер является контроль за зарплатой и ценами. Принимается решение о верхней гра­нице цен и о фиксировании зарплаты (зарплата меняется не более чем на определенную величину). Первоначально удается снизить темп роста цен. Такая политика вызывает изменение ожиданий в эко­номике, так как рабочие не смогут требовать повышения зарплаты, а владельцы товаров - повышения цен на свои товары. В результате цены стабилизируются. Вместе с тем такая политика имеет отрица­тельные моменты, так как в долгосрочном плане политика замораживания цен и заработной платы может привести к товарному дефициту и дефициту рабочей силы.

Применяется такой метод, как индексация. Под ней понимают корректировку номинальных де­нежных доходов в соответствии с уровнем инфляции. По мнению ряда экспертов, индексация может сдерживать инфляцию, так как уменьшается ожидание роста цен и связанные с ними негативные по­следствия. Если все долгосрочные контракты, заключенные в экономике, предусматривают их индек­сацию на определенную величину, от уровня инфляции, то это сдерживает рост цен и совокупного спроса, в результате чего производство быстрее начинает реагировать на изменение реальных доходов и ожиданий в экономике и оказывается в состоянии равновесия. Этот метод индексации эффективен только при инфляции спроса. Если в экономике существует инфляция предложения, то он ухудшает ситуацию. С точки зрения теории индексация борется с внешними проявлениями, не устраняя причин инфляции, но она может содействовать созданию благоприятной ситуации для решения данной про­блемы.

Тема 8. Прогнозирование и планирование финансов

Характеристика финансов. Методы их прогнозирования и планирования

Финансовые ресурсы характеризуют финансовое состояние экономики и одновременно явля­ются источником ее развития. Для эффективного управления финансовыми ресурсами важная роль должна отводиться их прогнозированию и планированию. Финансы (от фр. finance - денежные средст­ва) - это система экономических отношений по поводу образования, распределения и использования денежных средств всеми субъектами хозяйствования (экономическими единицами).

Различают централизованные (образуются на уровне государства) и децентрализованные фи­нансовые ресурсы (образуются на уровне предприятий, организаций, объединений). Перераспределе­ние средств из отрасли в отрасль в условиях рыночных отношений осуществляется через рынок фи­нансовых ресурсов.

Рынок финансовых ресурсов выполняет множество различных функций, в том числе две ос­новные. Первая перемещает финансовые ресурсы из одной отрасли в другую, обеспечивая тем самым структурные пропорции и балансы. Вторая перемещает финансовые ресурсы к более эффективным сферам их применения.

В мировой практике при прогнозировании финансов широкое распространение получили ме­тоды экспертных оценок, экстраполяции и моделирования. В моделях используются два вида пере­менных: экзогенные и эндогенные.

Разрабатываемые финансовые планы-прогнозы (программы) представляют собой комплекс ме­роприятий, направленных на достижение заданных макроэкономических целей.

Процесс разработки финансового плана можно представить в следующем виде: оценка эконо­мических проблем; формулирование целей и разработка комплекса мер; подготовка прогнозов для от­дельных секторов (отраслей) экономики; анализ целесообразности и потребности в дополнительных ресурсах и определение их источников.

Для осуществления государством своих функций по регулированию финансовых ресурсов не­обходимо располагать информацией о финансовых потоках в экономике, в процессе которых форми­руются ресурсы финансов. Информацию о финансовых ресурсах может дать сводный финансовый ба­ланс.

Сводный баланс включает в себя: баланс денежных доходов и расходов населения; государст­венный финансовый баланс страны; кредитно-денежный баланс; баланс платежный; финансовый ба­ланс нефинансового сектора экономики (предприятий-производителей продукции и услуг). Он позво­ляет получить целостное представление о процессах образования, пополнения и использования фи­нансовых ресурсов внутри страны, а также финансовых взаимоотношениях с внешним миром.

Финансовые ресурсы экономики формируются как совокупность финансовых ресурсов секто­ров. Они создаются преимущественно в нефинансовом и финансовом секторах и выступают в форме прибыли, дохода и амортизационных отчислений. Финансовые ресурсы нефинансового сектора мо­гут быть пополнены за счет субсидий государства и кредитов банков.

В формировании сводного финансового баланса важное значение имеет денежно-кредитный баланс, так как динамика денежной массы в обращении должна соответствовать динамике измене­ния финансовых ресурсов.

Государственный бюджет, его прогнозирование и планирование

Государственный бюджет занимает центральное место в системе финансовых балансов. Он ежегодно утверждается в виде закона и представляет систему экономических отношений по плано­мерному формированию и использованию централизованного фонда денежных средств государства. По форме государственный бюджет представляет собой баланс, доходной частью которого являются налоги, неналоговые поступления, а расходной - затраты на социальные услуги, хозяйственные нуж­ды (дотации предприятиям, субсидии, расходы на осуществление государственных программ), расходы на содержание органов государственной власти и управления, платежи по государственному долгу и

др.

При прогнозировании доходов бюджета можно применять методы экстраполяции (на на­чальных этапах его формирования).

Налоговые поступления в прогнозируемом периоде могут быть определены укрупненно путем соотношения их с ВВП (на основе прогнозируемого объема ВВП и доли налогов в ВВП). Более точно налоговые поступления можно определить на основе ставок налогов и налогооблагаемой базы.

Неналоговые поступления обычно включают в себя доходы от пользования имуществом, по­шлины и сборы. Прогноз их может осуществляться методами экстраполяции, на основе соотношения их с ВВП, а также информации финансовых организаций.

При прогнозировании расходов бюджета по отдельным статьям (на образование, здраво­охранение) используется нормативный метод. На финансирование важнейших проектов расходы оп­ределяются на основе утверждаемой ежегодно государственной инвестиционной программы. По дру­гим статьям расходы определяются эмпирически. Кроме того, должна учитываться политика госу­дарства.

Прогнозы финансирования дефицита обычно проводятся по трем основным направлениям: внешнее финансирование, внутреннее небанковское заимствование, внутреннее заимствование у бан­ковской системы.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1012. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия