Студопедия — Н. А. Кун
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Н. А. Кун






 

Просто потрясающая книга для тех, кто верит в мифы и легенды. Но и в правду сказать, она и меня – зацепила. Я прочитал ее в возрасте 14 или 16 лет. Сказать правду я не очень тогда ее понял. Все эти мифы, герои, боги и тому подобное не дали мне нужного впечатления. Но перечитав ее немножко позже. До меня дошел смысл книги. И сказав, что это книга потрясающая, значит, ничего не сказать. Я считаю данная книга для всех возрастов и поколений. Для людей не очень разбирающихся в книгах и в то же время, для ценителей почитать. А все почему? Да все потому, что все мы отрицая внеземные силы, где то в глубине души верим в нее. Да, именно. Но, а с другой стороны, чтобы не обижать любителей различной фантазии и верой в героях и в богах (если уж быть откровенным, то я вхожу в их число). Почему, бы и нет? То есть я хочу сказать, что все это могло быть на самом деле. Все происшедшее в книги описывает времена давние, но не забытые. Могу принять, где-то долю вымысла и гиперболы. Но все-таки я считаю, что это – было. Все возгласы и неодобрения на счет моей веры в фантастику, принимаю с должным образом. То-есть всех вас ждет большая расплата. Это было доля юмора, прошу прощения.

Теперь непосредственно к книге. Книга обложкой зеленного цвета. Объёмом – 319 стр. В наличие: введения, содержания и пояснительный комментарий. Книга 1991 года выпуска. В хорошем состоянии. Содержания скотча, приклеивающей страницы - по минимуму. Так же в книгу включены наиболее ценные в идейно-художественном отношении тексты, которые всесторонне и полно представляют традиции данного вида писания. Это традиция, дана не только в культурно-историческом контексте, но и в живом бытовании, с описание творческих портретов. Книга рассчитана на фольклористов, а также широкий круг читателей.

Книга разделена на несколько глав: Введение, Боги, Герои, Троянский цикл.

Введение написала - Н. К. Тимофеева. И там сказано, что Античная и греко-римская мифология явилось начальным этапом для искусства. Античность воспринимается как идеал и образец настоящего времени. С этим могу, только частично согласится. Так как посудите сами. Не все желают жить и думать как люди того времени. Лично для меня Античность – идеал, да. Но хотелось бы с малой долей современности.

Тут очень правильно написано, что мифология это не просто сказки и легенды. На самом деле это целое мировоззрение, со своей системой понимания мира, основанной на чувственно-эмоциональным подходе к окружающим нам явлений. Миф выражает мироощущение и миропонимание той эпохи, в которой он создается.

Древнегреческая теория о том, что все зародилось из хаоса(зияющая бездна). Первая супружеская пара Гея (Земля) и Уран (Небо). Затем их дети Титаны, титаниды, циклопы и сторукие великаны. Этих сменяют бог Крон и Рея, родившие богов олимпийцев (Зевс Посейдон Аид и т.д.).

Апогеем всей этой мифологии является XVIII век. Произошел переворот отношений к мифам. Как прочем к легендам и сказкам. Оно понималось не как серьезные основы и исторические информации. А как вымысел, бред и полная чушь. Но надежды вновь возникли, когда в 70-е годы прошлого века археолог Шлиман в недрах холма Гиссарлык в северо-западной Турции, обнаружил стены гомеровской Трои. Но к большому сожалению одержимый идеей быстрее найти Трою, он уничтожил культурный слой, соответствующий эпохи Трои.

Теперь перейдем к главе – Боги. В этой главе основной исторический материал был взят из поэмы Гесиода «Теогония», поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея» и Овидия «Метаморфозы».

Здесь дано описания первоисточнику всему – Хаосу и дальнейшему появлению богов и их борьбу за власть. Я не стану описывать всю книгу, но наиболее интересные на мой взгляд темы я попытаюсь раскрыть.

Рождение Зевса. Он является - сыном Крона. Крон со своей женой Реей производили на свет много детей. Но испугавшись, что его дети так же предадут как сам он предал своего отца (Урана). Велел жене приносить рожденных детей к нему и без всякой жалости, проглатывал их. Рея, смотря на это, испугалась потерей последнего сына – Зевса. Она родила его на острове Крит. Куреты оберегали вход в пещеру, каждый раз били в щиты мечами, когда он плакал. Он вырос и возмужал. Уничтожил Кроноса и всех титанов. Взял в жены Геру. Распределил богов, а сам возвысился на олимпе. Изменял множество раз жене, порождая полубогов. Вот такой преданный и верный бог.

Аполлон - бог света. Родился на острове Делос. Первым, его делом было убить Пифона (ужасный дракон), он это сделал, и зазвучала победоносная песнь – пэан. Дальше его ждет безответная любовь нимфы Дафны.

Асклепий – бог врачей.

Афродита – богиня любви.

Гефест – бог- кузнец.

Дионис – бог виноделия и множество богов к их числу. В добавок этому можно сказать, что напитком богов по приданию считается амброзия и нектар.

Герои – По преданию было создано Зевсом пять поколений людей. К числу героев относится величайший титан Прометей, который дал людям огонь, знание, сделал жизнь людей счастливее. За это не послушание Зевс повелел богам Силе и Власти вместе с Гефестом приковать его к горе. Геркулес и его двенадцать подвигов. Персей. Тесей и много других великих героев.

 

Троянский цикл.

В этой книге троянский цикл начинается с прекрасной Елены, дочери Зевса и Леды.

Легенда о яблоке раздора. Тот, кто не знает об этой легенде, я введу вас в курс дела. В пещере Хирона, на свадьбе Пелея с Фетидой, было весело и шумно. Там было множество богов. Все веселились, кроме одной особы. Ее имя Эрида – богиня раздора. К пиршественному столу она бросила на стол яблоко. На яблоке было написано «Прекраснейшей». Возник спор между тремя богами: Герой, Афиной-Паладой и Афродитой. Спор решил Парис, сын царя Трои Приам. Афродита была признана Парисом, самой прекраснейшей. Но все решения ведут за собой последствия. За этим решением Париса, Гера и Афина возненавидели его и решили погубить его и всю великую Трою. Только за то, что Афродита дала ему любовь всей его жизни – Елену. Порой за великую и сильную любовь, нужно нести последствия.

Дальше идет рассказ про, то как Парис возвращается в трою. Как Парис украл Елену. Объявление войны Менелаем,Трои. Затем идет рассказ про Ахилла. Про трою и ее создателей. Приам. Гектор. Патрокл. Аякс и конечно же Одисей, который придумал Троянского коня. Все они являются величайшими героями Греции и Трои.

Данный раздел «Троянский цикл» очень захватывающий и интригующий. Тут есть

И любовь и великие герои, воины и подвиги которым нет равных.

Ну а если описывать всю книгу то, она рассказывает нам не только про богов, Грецию и ее героев. Она повествует нам еще о том, что хоть мы и не являемся героями нашего времени. Но каждое наше действие приносит добро или зло. Мы выбираем, как жить. Никто другой. Только мы. Те герои, дней ушедших, оставили большой вклад в истории человечества. Да, это не оспоримо! Но мы можем внести тот же вклад. Только с разных сторон. Семья, работа, любовь и другие вещи, в которых мы можем стать героями. Я думаю, это так и есть.

 

- Великий Гэтсби –







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия