Студопедия — Маргарет Митчелл.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Маргарет Митчелл.






Для меня это не просто книга. Сие воплощение жизни. Эту книгу можно назвать – Женщина в переплете. Книга – любовь. Столь большой и живой. Любви всепоглощающей. Безответной и отвергнутой. Латентной и дитячий. И в ней так же описывается жизнь и быт старой Америки, которая стоит на пороге эволюции. Ну и конечно, же в ней ведется рассказ про девушку. Девушка, которая впоследствии станет женщиной. Не просто очередной замухрышкой. Она будет сводить с ума всех мужчин. Имея в своем арсенале: острый ум, женственность, жаждой к жизни и отвагой.

Все начинается в Апреле 1861 г. Плантация Тара, раскинувшаяся в двадцати пяти милях от Атланты, штат Джорджия. Скарлетт О'Хара сидя на своем крыльце, мило кокетничала с близнецами Тарлтоными. Они говорили о наступающей войне между югом и севером (Скарлетт это очень бесило). Но вот они рассказали ей под большим секретом, что Эшли Уилкс женится на Мелани Гамильтон, о чем будет объявлено завтра в доме Уилксов. Как только эта услышав, она тут же вскочила и убежала, под предлогом встретить отца. Почему же она убежала? Да все потому же поводу, как и всегда. Она была влюблена в Эшли. Только он был ей мил.

На приеме она раскрывает ему свои чувства. Но он отвергает ее, приводя такие доводы как, то, что он ее не достоин и он уже любит другую, то есть Мелани Гамильтон. В порыве гнева она кидает в него вазу и говорит, что ненавидит его и Мелани. В это время, весь разговор подслушал Ретт Батлер, которого она видела в доме Уилксов. И они пришли к выводу, что он не джентльмен, а она не Леди. Констатация того, что Эшли женится, невыносимо для нее. Назло ему, она выходит замуж за Чарльза.

Слухи о войне подтвердились и все должны были воевать. Великая война между югом и севером. Война за освобождения рабства. И на этой самой войне умирает Чарльз, оставляя Скарлетт вдовой. Но роль вдовы для нее столь тяжки и невыносимы, что лучше бы она умерла. От этой скуки, каждодневного черного платья и не возможность бывать на балах, освобождает ее тот самый Ретт. Ретт Батлер, коего все считают героем. Поводом тому служит, что он ценною своей жизнью пробивался через блокады. Доставляя оружие и боеприпасы воинам на фронт. Все произошло на благотворительном бале, в пользу госпиталя. Здесь же он покупает право станцевать со Скарлетт, вопреки всем возгласам, о том, что она еще в трауре. Но лишь Ретт знал, что Скарлетт не была не в каком трауре.

Тем временем успехи южан на войне все хуже и хуже. 1864 г. После поражений при Геттисберге и Виксбурге, положение южан делается критическим. Приходит сообщение о том, что Эшли пропал без вести. Мелани в горе, и лишь мысль о том, что она вынашивает ребенка Эшли, помогает ей жить.

В самый разгар войны за Атланту у Мелани начинаются родовые схватки. Армия вот-вот уже вступит на территорию города, но Скарлетт не покидает свою подругу и принимает роды. Это становится для нее невыносимо тяжелыми минутами. После благоприятно принятых родов, к ним с единственной тележкой в городе, приезжает Ретт. Скарлетт просит увести их в тару. Он повинуется. По дороге из города на них нападают отчаявшиеся люди. Ретт не сплоховал и в очередной раз спас всех. Вот они уже благополучно едут по дороге в тару. Как вдруг Ретт останавливается и говорит, что хочет присоединиться к сопротивлению. Затем он их покидает.

Возвращение не сулит никаких радостей. Вокруг царят хаос и разорение. Поместье Уилксов сожжено, Таре повезло больше. Дом цел — в нем находился штаб северян, но поместье разграблено. Более того, мать Скарлетт не дождалась дочери. Она скончалась от тифа. Смерть жены становится страшным ударом для Джеральда (Отец Скарлетт), и он повреждается рассудком.

Тут есть от чего пасть духом, но Скарлетт не сдается. Она решает сделать все, чтобы спасти Тару от полного упадка. Внезапно в доме появляется незваный гость. Солдат-северянин решил прибрать к рукам все, что плохо лежит. Но он недооценил Скарлетт — она стреляет в мародера и убивает его.

Армия Юга капитулируется. Наконец появляется Эшли.

Война позади, но жить не стало легче. Лица, проводящие так называемую Реконструкцию рабовладельческого Юга, делают все, чтобы бывшие плантаторы не могли более пользоваться своей землей. Тара обложена высокими налогами, и если деньги не будут внесены, имение пойдет с молотка и, скорее всего, достанется бывшему надсмотрщику Уилкерсону. Скарлетт надеется, что Эшли придумает выход из создавшегося положения, но он честно признается, что не знает, что и предпринять. Скарлетт предлагает ему бросить все и уехать куда-нибудь в Мексику, но Эшли не может оставить жену и сына на произвол судьбы.

Скарлетт понимает, что только Ретт Батлер может ей помочь.

Скарлетт приходит к нему в тюрьму. Она делает вид, что все у нее идет хорошо, но Ретта не проведешь. Он понимает, что она пришла к нему за деньгами. Скарлетт вынуждена признаться, что ей и впрямь необходимы триста долларов и ради спасения Тары она готова стать любовницей Батлера. Но он сейчас не в состоянии распоряжаться своими финансами. Расставание омрачено скандалом. Батлер, уязвленный тем, что Скарлетт интересуют лишь его деньги, иронически советует ей проявить больше теплоты, когда она в следующий раз обратится к мужчине за ссудой.

Впрочем, именно так она и поступает. Узнав, что влюбленный в её младшую сестру Фрэнк Кеннеди располагает наличными, на которые собирается приобрести лесопилку, Скарлетт пускает в ход все свое женское обаяние и вскоре становится миссис Кеннеди. Тара спасена, а то, что ради этого пришлось перейти дорогу сестре, Скарлетт не смущает.

Скарлетт вовсю пускается в бизнес. Она управляет магазином Фрэнка. Затем одолжив у вышедшего на свободу Батлера денег, покупает ту самую лесопилку, которую облюбовал себе Фрэнк. Вскоре она приобретает и вторую лесопилку, и дела её идут в гору. Появляются деньги, но общественное мнение в Атланте настроено против нее. Ведь настоящей леди не к лицу заниматься бизнесом. Впрочем, Ретт Батлер уверяет её, что это неизбежное следствие выбора, который она сделала, — деньги и успех ведут к одиночеству.

Тем временем в ответ на постоянные притеснения «саквояжников» создается ку-клукс-клан, активными членами которого становятся Фрэнк Кеннеди и Эшли. Власти не жалеют усилий, чтобы положить конец деятельности этой тайной организации, и им удается заманить активистов в ловушку. Лишь своевременное вмешательство Батлера помогает Эшли сохранить жизнь и свободу. Фрэнку Кеннеди повезло меньше, и Скарлетт вновь становится вдовой.

Но тут Ретт делает ей предложение, и она отвечает согласием. Они уезжают в Новый Орлеан, а затем возвращаются в Атланту, где вскоре въезжают в новый дом. Среди их знакомых слишком много деловых людей, «саквояжников»-северян и неизвестно откуда появившихся дельцов из тех южан, кого раньше и на порог не пускали в приличных домах. У Скарлетт рождается девочка, и Ретт души в ней не чает. Но затем Скарлетт решительно заявляет о нежелании больше рожать, и это становится началом кризиса в ee отношениях с мужем. Ретт все чаще и чаще проводит время вне дома и возвращается пьяным.

Приближается день рождения Эшли. Мелани собирается устроить праздничный прием. Накануне Скарлетт встречается с Эшли в своей конторе, и разговор заходит о былых временах. Это очень грустный разговор, Скарлетт многое узнает о человеке, которого так любила, и то, что теперь открывается её внутреннему взору, повергает её в печаль. Эшли остался в прошлом, он не может заставить себя смотреть в будущее, не может приспособиться к настоящему. Воспоминания о довоенных днях и надеждах вызывают у нее слезы. Эшли пытается утешить её, обнимает, и тут, на её беду, появляются посторонние. Вскоре новости доходят до Мелани и Ретта. Скарлетт отказывается идти на прием, но Ретт заставляет её чуть не силком. Однако Мелани, единственная из всей Атланты, не верит злым наветам и принимает Скарлетт с прежней теплотой. По возвращении домой Ретт дает волю ревности, а затем они впервые после долгого перерыва оказываются в постели. Скарлетт просыпается с радостным чувством, что Ретт любит её, но обнаруживает, что его нет ни в постели, ни вообще в доме. Возвращается он лишь на следующий день, давая понять жене, что отлично погулял на стороне.

Затем Ретт уезжает на три месяца, а когда возвращается, Скарлетт сообщает ему, что беременна. Колкости Ретта оскорбляют её, вспыхивает ссора, которая заканчивается бедой: Скарлетт падает с лестницы, и у нее случается выкидыш. Жизнь снова входит в привычную колею. Но тут на семью сваливается новое несчастье: любимица Ретта маленькая Бонни падает с лошади и разбивается насмерть. Отношения между супругами становятся еще более формальными. У Скарлетт есть деньги, есть собственность, но счастья нет и в помине.

Скарлетт уезжает из Атланты, но телеграмма от Ретта призывает её срочно вернуться. Умирает Мелани. Врачи запретили ей рожать, но она пренебрегла их запретами — слишком уж хотелось ей подарить Эшли еще одного ребенка. На смертном одре она просит Скарлетт позаботиться о её сыне и об Эшли, поскольку «он такой непрактичный». И еще она просит Скарлетт быть доброй к Ретту, ибо тот очень любит её.

Теперь, когда не стало Мелани, Скарлетт вдруг понимает, насколько она одинока и сколь многое значила для нее эта женщина, которую она считала помехой своему счастью. Скарлетт делает еще одно открытие: она, похоже, всегда любила не Эшли Уилкса, а свою мечту о сильном, несгибаемом человеке. Теперь же, глядя на Эшли — усталого, неуверенного в себе, все свои душевные силы тратящего на то, чтобы с достоинством сносить свое поражение в этой жизни, — Скарлетт шепчет себе, что потеряла любимого, а вместо этого приобрела еще одного ребенка.

Скарлетт понимает, сколь многое значит для нее Ретт. Она горит желанием поскорее рассказать ему об этом, но ей предстоит получить еще одно разочарование.

Ретт равнодушно слушает её признания и сообщает, что теперь ему уже все равно. Его любовь к ней угасла так же, как угасла любовь Скарлетт к Эшли. Ретт Батлер признается, что полюбил её с первого взгляда, и, сколько ни пытался выбросить мечты о ней из головы, у него ничего не получалось. Он не терял надежды, что рано или поздно она оценит его чувства, поймет, насколько удачно они подходят друг к другу, но все его старания донести до Скарлетт свою любовь шли прахом. Он говорит, что после той ночи ушел из дома пораньше, ибо боялся, что она поднимет его на смех и что, если бы по его возвращении она дала бы понять, что он ей вовсе не безразличен, все было бы иначе. Но этого не произошло, и теперь он испытывает к ней лишь сострадание.

Ретт объявляет о намерении уехать надолго, быть может, в Англию и обещает время от времени возвращаться для того, чтобы не давать особого повода для толков и сплетен. На отчаянный вопрос Скарлетт: «А как же я?» Ретт со вздохом отвечает, что его это уже не волнует.

Наедине с собой Скарлетт размышляет о только что услышанном. Ей очень тяжело, но её самолюбивая жизнестойкая натура отказывается признать поражение. Скарлетт убеждена, что еще не все потеряно и если сейчас в голову не приходит ничего, что помогло бы исправить ситуацию, завтра она непременно отыщет выход. Говоря себе «Подумаю об этом завтра!».

Подводя итог, скажу, что Скарлетт – символ женщины «легенды». Женщины сильной, но в тоже время женщиной – кокеткой. Женщиной храброй, не в коем случае не опускающий руки в трудные минуты. Женщиной – подругой, хоть осознание того пришло к ней поздно.

Мелани – человек с сердцем ангела. Слабой, но с сильным духом. Женщина – друг, понимающий тебя лучше, чем ты сам. Человек высоких моральных качеств.

Можно приводить различные эпитеты и глаголы к двум этим женщинам. Но одно понятно мне точно. Эти женщины всю свою жизнь жили в борьбе и в смятении, в страхе. Но все, преодолев, остались людьми. Которые могли ходить гордо. С высоко поднятой головой.

 

Доблесть ополчится на неистовство,
И краток будет бой,
Ибо не умерла еще доблесть
В итальянском сердце
.

- Государь -







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия