Студопедия — СПИСОК ПРИНЯТЫХ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СПИСОК ПРИНЯТЫХ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ






 

 

СПИСОК ПРИНЯТЫХ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АСВТ — агрегатная система средств вычислительной техники

АСНИ — автоматизированная система научных исследований

АСИО — автоматизированная система инструментального обеспе­чения

АСТПП — автоматизированная система технологической подготов­ки производства

АТСС — автоматизированная транспортно-складская система

АСУО — автоматизированная система удаления отходов

АСУП — автоматизированная система управления предприятием

АСУТП — автоматизированная система управления технологиче­ским процессом

АСУ — автоматизированная система управления

АРМ — автоматизированное рабочее место

АЦП — аналого-цифровой преобразователь

БД — база данных

БВСК — блок выносных силовых ключей

БВДС — блок выносной дискретных сигналов

БИС — большая интегральная схема

БИФ — блок интерфейсный

ВЗУ — внешнее запоминающее устройство

ГАЛ — гибкая автоматизированная линия

ГАУ — гибкий автоматизированный участок

ГАЦ — гибкий автоматизированный цех

ГП — групповое производство

ГПМ — гибкий производственный модуль

ГПС — гибкая производственная система

ДОСРВ — дисковая операционная система реального времени

ЕСКД — единая система конструкторской документации

ЕСТПП — единая система технологической подготовки производ­ства

ЗУ — запоминающее устройство

ИР ПС — интерфейс радиально-последовательный — контроллер связи

КТС — комплекс технических средств

МПД — модуль передачи данных

МПН — многогранные пластины неперетачиваемые

НИР — научно-исследовательская работа

ОЗУ — оперативное запоминающее устройство

ОКР — опытно-конструкторская работа

ОС — операционная система

ОСУ — оперативные системы управления

ОСРВ — операционная система реального времени

ОЦ — обрабатывающий центр

ПЗУ — постоянное запоминающее устройство

ПО — программное обеспечение

ППА — программируемый периферийный адаптер

ППЗУ — перепрограммируемое запоминающее устройство

ПР — промышленный робот

ПТЦ — постоянный технологический цикл

РТК — роботизированный технологический комплекс

РТО — регламентированное техническое обслуживание

САК — система автоматизированного контроля

САП — система автоматического программирования

САПР — система автоматизированного проектирования

СОЖ — смазочно-охлаждающая жидкость

СОИ — сверхоперативный интервал

СПИД — система станок — приспособление — инструмент — деталь

СПО — системное программное обеспечение

СП УС — система программного управления станками

СПУП — система подготовки управляющих программ

СТПВ — система технологической подготовки валов

СУ — система управления

СУБД — система управления базами данных

СЧПУ — система числового программного управления

ТЗ — техническое задание

ТКС — таблица кодированных сведений

ТМ — технологический модуль

ТО — технологическое оборудование

ТП — технологический процесс

ТПП — технологическая подготовка производства

ТС — технические средства

ТЭЗ — типовой элемент замены

УВК — управляющий вычислительный комплекс

УК — управляющий комплекс

УНП — универсально-наладочные приспособления

УП — управляющая программа

УПДЛ — устройство подготовки данных на ленте

УСО — устройства связи с объектом

УЧПУ — устройство числового программного управления

ЦАП — цифроаналоговый преобразователь

ЦП — центральный процессор

ЧПУ — числовое программное управление

ЭВМ — электронно-вычислительная машина


ПРЕДИСЛОВИЕ

Партия и правительство уделяют большое внимание дальнейшему подъему всего народного хозяйства, повышению материального благосостояния и культурного уровня советских людей, устойчивому поступательному развитию социалистического производства, ускорению научно-технического прогресса и переводу экономики на интенсивный путь развития. Предстоит увеличить выпуск промышленной продукции, поднять производительность труда и качество продукции, добиться более быстрого сокращения ручного труда и снизить его долю в производственной сфере, сделать крупный шаг в автоматизации производства с переходом к цехам и предприятиям-автоматам, системам автоматизированного управления и проектирования, улучшить использование основных фондов.

Поставленные задачи можно выполнить только при комплексной механизации, автоматизации и интеграции всего промышленного производства, управлении им от начала разработки до поставки готовой продукции народному хозяйству.

При крупносерийных и массовых выпусках изделий промышленное производство автоматизируется путем широкого внедрения автоматов, агрегатных станков, автоматических поточных линий, объединяющих комплексы автоматизированного оборудования. В современном машиностроении более 80 % всей продукции выпускается серийными, мелкосерийными и единичными партиями. Доля серийного и мелкосерийного производства будет непрерывно расти в связи с быстрым старением н сменой выпускаемых изделий.

Автоматическое оборудование, применяемое при массовом и крупносерийном выпусках изделий, характеризуется узкой ориентацией станков и линий на изготовление продукции определенного вида. И практически при дальнейшем повышении производительности такого оборудования выпуск отдельных деталей начинает носить серийный характер, что приводит к недозагруженности станков. В результате начинает сдерживаться переход на выпуск повой, более современной техники.

Совершенствование технической и технологической базы в промышленности, а также использование новых методов организации производства привело к созданию гибких производственных систем (ГПС), основанных на широком применении современного технологического оборудования, микропроцессорных устройств, вычислительной техники, роботов и промышленных робототехнических систем, средств автоматизации проектно-конструкторских, технологических и планово-производственных работ.

При использовании ГПС повышается производитель­ность труда в машиностроении, увеличивается эффективное применение оборудования, сокращаются цикл изготовления изделий, парк металлорежущего оборудования и численность рабочих мест.

ГПС как понятие должно ассоциироваться прежде всего с термином «безлюдная технология».

«Безлюдность» производственной системы достигается не только и даже не столько за счет замены рук многостаночника промышленными роботами и манипуляторами, сколько за счет использования микропроцессоров и контрольно-измерительных систем. Стоимость одного рабочего места в ГПС чрезвычайно высока даже по сравнению со стоимостью современного многооперационного станка с числовым программным управлением. Поэтому задачи автоматизации и максимального использования оборудова­ния неотделимы одна от другой.

На основе опыта создания многооперационных станков со сменными спутниками и оборудования с ЧПУ, объединенных единой ЭВМ, разрабатывают автоматизированные комплексы, составными частями которых являются: станки с автоматической сменой инструмента; автоматизированные транспортные системы подачи заготовок в зону обработки, доставки готовых деталей на склад, подачи инструмента со склада на станок и возвращения обратно, удаления стружки; центральная ЭВМ, управляющая действиями всего комплекса.

Комплексная автоматизация на базе гибких производственных систем — это не просто автоматическое выполнение механических операций, по и автоматизация контрольно-измерительных функций, а также и диспетчеризация как отдельных технологических процессов, так и производства в целом. Это позволяет перейти к цехам и предприятиям-автоматам — заводам будущего, т. е. к интеграции производства.

Уровень интеграции характеризуется числом различных производственных задач, функций, которые увязываются в единую систему и управляются центральной ЭВМ. К ним можно отнести конструирование, технологическую подготовку производства, обработку, сборку, контроль, испытания, делопроизводство, ремонт и содержание оборудования и др.

Данный учебник, написанный с использованием материалов по рассматриваемому вопросу, позволит учащимся освоить основные принципы построения ГПС, особенности технологических процессов, характерных для гибкого производства, ознакомиться с организацией транспортных систем, управления, инструментального и программного обеспечения, технического обслуживания, с оценкой эко­номической эффективности внедрения гибких производственных систем.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 653. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия