Студопедия — Понятие, виды и учреждение унитарного предприятия. Учредительные документы. Органы управления унитарным предприятием.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, виды и учреждение унитарного предприятия. Учредительные документы. Органы управления унитарным предприятием.






Унитарное предприятие - коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество. Такие предприятия именуются унитарными, поскольку их имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам, паям, долям, акциям. В такой форме могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество (соответственно государственное или муниципальное) принадлежит унитарному предприятию на праве хозяйственного веденияили оперативного управления.

Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.

Особенности:

1) унитарные предприятия осуществляют свою деятельность не на базе своего собственного имущества, а на базе государственного или муниципального имущества. Т.е. данные субъекты обладают имуществом на ограниченном вещном праве.

2) УП в соответствии со ст.3 Закона обладают специальной правоспособностью. Не является общей. УП может иметь гражданские права, которые соответствуют предмету и целям его деятельности. Предмет, цель деятельности УП отражаются в Уставе УП.

3) имущество УП является единым, не распределяется по вкладам, долям.

Виды государственных и муниципальных УП. 2 большие группы:

1) те предприятия, которые обладают имуществом на праве хозяйственного ведения. К их числу относятся федеральные государственные предприятия, государственные предприятия субъекта и муниципальные предприятия.

2) УП, которые обладают имуществом на праве оперативного управления. Для обозначения специальный термин – казенные предприятия. Субъектами, которые могут создавать – 3: федерация, субъект, муниципалитет. Например, федеральное казенное предприятие. Делаем вывод из названия о том, на каком праве принадлежит имущество предприятия и кто является собственником.

Отличие казенных предприятий от УП:

1) КП обладают имуществом на праве оперативного управления, все иные предприятия – на праве хозяйственного управления.

2) КП не вправе самостоятельно распоряжаться не только недвижимым, но и движимым имуществом. Право ОУ предоставляет меньшим объем правомочий. Только с согласия собственника.

3) КП в соответствии с п.4 ст.61 ГК РФ не мб признаны банкротами.

4) государство несет дополнительную ответственность по обязательствам КП, если имущества этих предприятий недостаточно.

5) в КП не формируется уставный фонд.

УЧРЕЖДЕНИЕ УП.

Учредителем УП мб РФ, субъект РФ, муниципалитет. Совместно учреждать не могут. Решение об учреждении УП принимает уполномоченный государственный или муниципальный орган. Например, от имени РФ – Правительство РФ. Если на праве хозяйственного ведения, решение об учреждении может принять не только Правительство, но иные уполномоченные органы. КП – решение может принимать только Правительство РФ.

Ст.3 Закона предусматривает специальную правоспособность. Ст.8 дополняет, устанавливает перечень целей деятельности, для достижения которых могут создаваться УП, КП.

Например, цель создания УП – необходимость использования имущества, приватизация которого запрещена.

- необходимость осуществления отдельных видов деятельности, продажи товаров по минимальным ценам – достижение каких-либо социальных задач.

- осуществление научной, научно-технической деятельности, в отраслях, которые связаны с обеспечением безопасности РФ.

- необходимость производства отдельных видов продукции и товаров, которые изъяты из оборота / ограничены в оборотоспособности.

КП создаются по сути для достижения тех же самых целей. Особенность – специальная цель – необходимость осуществления такой деятельности, которая по закону может осуществляться только КП; необходимость произведения, выработки продукции, выполнения работ, услуг, большая часть которых предназначена для федеральных нужд, нужд субъекта или муниципалитета.

УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ УП.

В Уставе УП обязательно должны содержаться сведения:

- полное и сокращенное фирменное наименование,

- местонахождение данного ЮЛ,

- цели создания УП,

- сведения об указании на тот орган, который осуществляет полномочия собственника,

- порядок назначения, освобождения от должности руководителя УП

- перечень фондов, которые создаются на конкретном УП, порядок их формирования, размер.

Если УП на праве хозяйственного ведения, не являющееся КП – дополнительно включаем в Устав и иные сведения:

- о размере уставного фонда. В КП уставный фонд не формируется.

- информация о порядке и источниках формирования уставного фонда, за счет каких средств, в каком порядке.

- направления расходования прибыли данного УП.

УПРАВЛЕНИЕ УП.

2 категории вопросов:

1) полномочия собственника имущества в отношении управления УП.

2) непосредственный орган управления.

Правомочия собственника в отношении управления УП:

1) правомочия собственника по созданию, реорганизации и ликвидации УП. Без воли собственника УП не может появиться. Решение о создании УП. Утверждает учредительные документы, утверждает Устав. Полномочие по принятию решения о реорганизации и ликвидации УП. Определяет внешнюю структуру этого УП, т.е. собственник дает свое согласие на создание филиалов или открытие представительств этого УП.

2) специальные правомочия собственника непосредственно по осуществлению управления. Именно собственник утверждает план финансово-хозяйственной деятельности УП. Утверждает отчеты о деятельности и бухгалтерскую отчетность. Собственник назначает на должность руководителя и освобождает руководителя от должности. Подписывает трудовой договор с руководителем УП, определяет его условия и т.д. Собственник дает согласие на прием на работу главного бухгалтера.

3)правомочия в сфере распоряжения имуществом.

- собственник осуществляет контроль за использованием имущества по назначению в соответствии с целями и контролирует сохранность данного имущества. Дает согласие на совершение крупных сделок и сделок с заинтересованностью.

- собственники имущества в зависимости от вида УП дают согласие на распоряжение имуществом предприятия в случаях, предусмотренных законом.

Дополнительные правомочия в КП:

- в отношении имущества КП собственник вправе принять решение об изъятии имущества при условии, если имущество излишнее, не используется или используется не по целевому назначению.

- собственник может доводить до данного предприятия обязательные указания по совершению конкретных действий.

- собственник также утверждает смету доходов и расходов.

Орган управления УП – единоличный исполнительный орган – директор / генеральный директор. Его назначает собственник.

Права директора:

- директор УП вправе действовать без доверенности от имени УП. Подтверждаем факт, что это лицо является действительно директором. Решение о назначении данного субъекта. Если договор от имени УП иным субъектом (не директором) – подтверждение полномочий данного субъекта – действует на основании доверенности.

- директор УП определяет структуру, штатное расписание, осуществляет прием на работу от лица УП, подписывает трудовые договоры, выдает доверенность от имени УП на совершение действий. Иначе не порождает правовых последствий.

- главная цель деятельности – обеспечить организацию исполнения всех заданий собственника имущества, т.е. привести волю собственника в исполнение.

Закон устанавливает и ограничения. Запрещено директору УП заниматься иной оплачиваемой деятельностью кроме научной, преподавательской, творческой. Не может предпринимательской деятельностью, не может занимать должности единоличных исполнительных органов в коммерческих организациях, не вправе входить в коллегиальные органы в коммерческих организациях. Руководитель отчитывается по деятельности УП.

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРИБЫЛЬЮ УП.

Порядок распределения прибыли / дохода УП зависит от того, на каком ограниченном вещном праве передано имущество данному УП.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1233. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия