Студопедия — МНОЖЕСТВЕННОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МНОЖЕСТВЕННОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ






 

№ 161

Комбайнер АО «Колос» Юркин по договоренности с женой каждый день по окончании работы оставлял в бункере пшеницу или ячмень, пригонял комбайн ночью к дому и похищал зерно. Всего в течение июля он похитил 1160 кг пшеницы и 210 кг ячменя.

Имеется ли в действиях Юркина совокупность преступлений?

 

№ 162

Федоренко, работая заведующим оптовым складом, систематически похищал продукты. Всего за месяц работы им было похищено продуктов на общую сумму 1600 рублей. При проведении расследования было установлено, что полгода назад Федоренко совершил покушение на мошенничество.

Определите, имеет ли здесь место множественность преступлений. Если имеет место, то какого вида?

№ 163

Приговором Белгородского районного суда Астафьев был осужден по совокупности преступлений по ч.3 ст.30, ч.1 ст.131 УК РФ, за то, что он 3 июля 2004 года на кладбище пытался изнасиловать Мартынову, но ему помешали подоспевшие граждане, а 8 ноября 2004 года, зайдя на квартиру Евдошко, изнасиловал ее. В деле отсутствовала жалоба Мартыновой, а от предложения следственных органов подать заявление о привлечении к уголовной ответственности Астафьева она отказалась.

Правилен ли приговор суда?

 

№ 164

Ранее судимый за вымогательство чужого имущества с применением насилия (п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ), Жуков по истечении шести лет со дня освобождения от наказания совершил кражу личного имущества у предпринимателя Гаврилина. Следователь усмотрел отсутствие рецидива преступления у Жукова.

Правильно ли решение следователя?

 

№ 165

Курынин сделал подкоп под помещение склада и в течение трех дней одним и тем же способом похищал продукты. Всего за три дня Курынин похитил продуктов на общую сумму в 5 тысяч рублей.

Определите, имеет ли здесь место множественность преступлений?

 

№ 166

Зелимов, проезжая по улице города на закрепленной за ним автомашине ГАЗ-69, увидел шедших навстречу супругов Мусиных, с которыми находился в неприязненных отношениях. С целью убийства он направил на супругов автомашину, пытаясь на них наехать. Мусин успел отскочить в сторону, а его жена была сбита автомашиной. Считая, что Мусина мертва, Зелимов развернул автомашину и стал преследовать ее мужа, но тот сумел убежать.

Определите, имеет ли место в данном примере совокупность преступлений?

 

№ 167

Пичугин Алексей, освободившись из мест лишения свободы, систематически пьянствовал, избивал мать и своего шестнадцатилетнего брата, Кирилла. Однажды вечером, зная, что брат спит дома пьяный, а мать вынуждена проживать на квартире дальних родственников, Кирилл поджег дом, где сгорел Алексей.

Имеется ли в действиях Кирилла Пичугина совокупность преступлений?

№ 168

Реутов, имеющий судимость за изнасилование малолетней, а также за разбой с применением оружия, тайно похитил с проникновением в хранилище у фермера Демоньтьева лошадь. За содеянное он был осужден к лишению свободы.

Определите вид рецидива и укажите, какое влияние оказывает рецидив на квалификацию содеянного и на назначение наказания.

 

№ 169

Следователь Симочкин возбудил уголовное дело против Изотова, совершившего кражу государственного имущества. При допросе Изотов стал уговаривать Симочкина прекратить уголовное дело, обещая за это вознаграждение в сумме 100 тысяч рублей. Симочкин согласился и изъял из дела несколько протоколов допроса свидетелей, заменив их написанными от их имени объяснениями, из которых следовало, что Изотов совершил мелкое хищение, а затем вынес постановление о прекращении уголовного дела.

В действиях следователя Симочкина, на первый взгляд, усматриваются признаки ряда составов преступлений: злоупотребление должностными полномочиями – ст.285, покушение на получение взятки – ч.3 ст.30 и ст.290, служебный подлог – ст.291 и фальсификация доказательств – ст.303 УК РФ.

Можно ли его действия квалифицировать по всем указанным статьям и назначить наказание по совокупности преступлений? Имеет ли место конкуренция уголовно-правовых норм?

 

№ 170

В 16-летнем возрасте Арсеньев в составе группы лиц совершил убийство, за что был осужден по п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к шести годам лишения свободы. Будучи условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на основании п.«в» ч.1 ст.93 УК РФ, он в период неотбытого срока наказания совершил покушение на убийство несовершеннолетней Деминой.

Определите вид множественности преступлений Арсеньева.

№ 171

Молозин, оставшись наедине с 17-летней Поповой, сломив сопротивление, изнасиловал ее. После того как потерпевшая попыталась уйти домой, Молозин не отпустил ее и через некоторое время предложил ей еще раз совершить половой акт, однако та отказалась. Тогда Молозин, приставив к ее горлу нож и угрожая зарезать, вновь совершил с ней насильственный половой акт.

Есть ли совокупность преступлений в действиях Молозина? Покажите отличие совокупного преступления от продолжаемого.

№ 172

18-летний Ягодин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на дискотеке затеял ссору. Сквернословил, ударил ножом в грудь учащегося 10 класса Ходусова, причинив ему средней тяжести вред здоровью.

Есть ли множественность преступлений в действиях Ягодина? Покажите признаки составного преступления и его отличие от множественности преступлений.

 

№ 173

Октябрьским районным судом г. Белгорода Мухин был осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст.73, условно с испытательным сроком в два года и с возложением обязанности не менять постоянного места жительства. В период испытательного срока Мухин в состоянии алкогольного опьянения учинил хулиганские действия в ДК «Строитель»: имевшимся у него кастетом умышленно причинил Лопатину тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

Дайте характеристику содеянного Мухиным с точки зрения множественности преступлений.

 

ГЛАВА 12

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1289. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия