Студопедия — УСЛОВНОЕ ОСУЖДЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УСЛОВНОЕ ОСУЖДЕНИЕ






№ 218

Мирошникова была осуждена за убийство своего новорожденного ребенка по ст.106 УК РФ к трем годам лишения свободы. Принимая во внимание, что Мирошникова совершила преступление впервые, признала свою вину, чистосердечно раскаялась и положительно характеризуется по работе, суд примененил к осужденной условное осуждение с возложением на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Решите вопрос об обоснованности применения условного осуждения. Раскройте предпосылки и основания применения ст.73 УК РФ.

№ 219

Чалков, судимый 13 июля 1997 года по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, приговорен к лишению свободы сроком на два года и шесть месяцев условно
с применением ст.73 УК РФ и испытательным сроком в три года и возложением на него обязаности пройти курс лечения от алкоголизма. На основании ч.3 ст.74 УК РФ Корочанский районный суд Белгородской области отменил условное осуждение и направил его в ИУ для отбывания назначенного наказания.

При каких условиях возможна отмена условного осуждения? Что понимается под систематическим неисполнением возложенных судом обязанностей? Дайте оценку решения суда.

 

№ 220

Приговором районного суда несовершеннолетние Щербакова, Зуева и Власенко были осуждены по ч.2 ст.213 УК РФ к трем годам лишения свободы каждая, с отбыванием назначенного наказания в воспитательной колонии (ВК). Суд признал их виновными в том, что, используя незначительный повод и действуя из хулиганских побуждений, они завели свою сверстницу во двор школы, где, выражаясь нецензурно, изрисовали ей лицо губной помадой, потребовали, чтобы она встала на колени, оскорбляла себя и извинялась за свое поведение, а затем нанесли потерпевшей палкой побои.

Судебная коллегия по уголовным делам областного суда снизила на-казание Щербаковой, Зуевой и Власенко до одного года лишения свободы и на основании ст.73 УК РФ постановила считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком три года и с возложением обязанности не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, указав в своем определении, что суд первой инстанции при назначении наказания не учел, что осужденным на момент совершения преступления было по 14-15 лет, преступление они совершили впервые и вследствие случайного стечения обстоятельств, все они положительно характеризуются, проживают в семьях, ранее ни в чем предосудительном замечены не были, тяжких последствий преступление не повлекло.

Правильно ли применено условное осуждение? Какова правовая природа условного осуждения и какие обязанности могут быть возложены судом на условно осужденного?

 

№ 221

Фоянов незаконно приобрел и хранил автомат АК-74 с боевыми пат-ронами. 20 января 2004 года пьяный Фоянов приехал в п. Октябрьское Белгородского района. Встретив на улице ранее незнакомых ему Максина и Прокофьева, он стал их нецензурно оскорблять, угрожал физической расправой, а затем в землю произвел из автомата очередью выстрелы боевыми патронами в непосредственной от них близости, создав реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевших, а также находившихся поблизости прохожих. После этого Фоянов ударил по лицу Максина, причинив ему легкий вред здоровью.

Приговором Белгородского районного суда Фоянов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.115, ч.1 ст.213 и ч.1 ст.222 УК РФ и осужден по совокупности преступлений к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства.

Обосновано ли было применение условного осуждения?

 

№ 222

В марте 2004 года Клементов был осужден по ч.3 ст.158 УК РФ к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение трех лет за то, что в период с марта по октябрь 2003 года систематически совершал кражи имущества из гаражей граждан г. Белгорода, общая сумма похищенного составила 340 тысяч рублей. В апреле 2004 года Клементов на стройке нанес из хулиганских побуждений одному из рабочих вред здоровью средней тяжести, за что был осужден по п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ к двум годам лишения свободы.

Правильно ли применено с Клементову условное осуждение? Обоснованно ли определена длительность испытательного срока? Каковы правовые последствия совершения им нового преступления и осуждения за него?

 

№ 223

Голик совершил совместно с Савиным кражу мопеда из сарая Гричина. Суд назначил Голику три года, а Савину – два года лишения свободы. Учитывая смягчающие обстоятельства дела, совершение преступления впервые, чистосердечное признание и положительные характеристики обоих и придя к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания виновными назначенного наказания, суд постановил считать назначенные наказания условными и определил им испытательный срок в три года.

Через восемь месяцев Голик дважды привлекался к административной ответственности по ст.ст.12.3 и 12.8 КРФоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения) и был оштрафован на 300 и 1000 рублей. Уголовно-исполнительная инспекция направила в суд представление с просьбой отменить условное осуждение Голика и исполнить наказание, назначенное приговором суда.

Соответствует ли это представление требованиям ст.74 УК РФ?

№ 224

Приговором Октябрьского районного суда г. Белгорода Коваленко за хищение путем присвоения чужого имущества, вверенного виновной (ч.3 ст.160 УК РФ), была осуждена к четырем годам лишения свободы. При этом суд, учитывая состояние здоровья Коваленко и наличие на иждивении несовершеннолетних детей, определил ей это наказание условно с испытательным сроком в течение четырех лет. Прокурор внес протест на данный приговор, указав, что суд не учел в достаточной мере обстоятельства дела и личность виновной. Так, установлено, что Коваленко, будучи заместителем главы администрации района, являлась организатором преступления, а само преступление представляет повышенную общественную опасность.

Какими критериями должен руководствоваться суд при условном осуждении? Существует ли зависимость испытательного срока от вида и размера наказания? Обоснованы ли доводы протеста?

 

№ 225

Мухина была по ч.1 ст.115 УК РФ осуждена к штрафу в размере 40 тысяч рублей. Принимая во внимание материальное положение Мухиной, суд постановил назначенную меру наказания считать условной, установив испытательный срок в один год.

Правилен ли приговор суда?

 

№ 226

Хохлов за нанесение побоев по ч.1 ст.116 УК РФ осужден к шести месяцам исправительных работ с удержанием 20 % из заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком один год и с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Постановлением Президиума областного суда приговор суда был изменен: вместо условного осуждения к исправительным работам назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Вправе ли вышестоящий суд заменить наказание, назначенное судом 1-й инстанции в виде исправительных работ условно с испытательным сроком, более мягким наказанием, но определяемым к отбытию реально?

№ 227

Приговором суда Доронин признан виновным в совершении мошенничества по ч.1 ст.159 УК РФ и осужден к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. При этом суд возложил на осужденного следующие обязанности: два раза в месяц являться для регистрации в районный орган внутренних дел, устроиться на работу, пройти курс лечения венерического заболевания.

В период испытательного срока Доронин прекратил курс лечения венерического заболевания, а также совершил мелкое хулиганство (ст. 20.1 КРФо АП), и суд назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на пятнадцать суток.

Могут ли указанные обстоятельства служить основанием для вынесения судом определения о продлении испытательного срока Доронину?

 

№ 228

Размалтов признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта по ст.113 УК РФ и осужден к лишению свободы сроком на один год условно с испытательным сроком в три года.

Через год Размалтов совершил насильственный грабеж, за что был осужден к лишению свободы сроком на четыре года.

Каковы правовые последствия совершения условно осужденным в течение испытательного срока нового преступления? Определите наказание Размалтову и назначьте вид ИУ.

№ 229

Лещук был осужден по ч.2 ст.264 УК РФ к лишению свободы на два года условно с испытательным сроком в два года и с условным запрещением управлять транспортными средствами в течение трех лет с испытательным сроком три года.

Можно ли назначать лишение права заниматься определенной дея-тельностью условно?

 

№ 230

16-летний Махмедов был осужден по ч.1 ст.167 УК РФ к двум годам лишения свободы со штрафом в размере 5 тысяч рублей. На основании ст.73 УК РФ суд постановил наказание в виде лишения свободы считать условным с трехлетним испытательным сроком и возложил на лицо обязанности: не менять место учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, а также возложил обязанность успешно закончить школу. По истечении полутора лет коллектив школы и уголовно-исполнительная инспекция УВД города обратились в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости, поскольку он успешно закончил школу, примерно ведет себя и полностью возместил материальный ущерб. Суд согласился с доводами, приведенными в ходатайстве, и своим определением отменил условное осуждение и снял с Махмедова судимость.

Правильно ли суд назначил дополнительное наказание? Какие дополнительные наказания могут быть назначены при условном осуждении? Какие обязанности могут быть возложены судом на условно осужденного? Правильно ли определение суда?

 

№ 231

Ревицкий был осужден за кражу и побег из-под стражи по ч.1 ст.158 и ч.1 ст.313 УК РФ с применением ст.69 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с пятилетним испытательным сроком. В течение испытательного срока он совершил хулиганство. Органы предварительного следствия, не установив, отменялось ли условное осуждение, направили уголовное дело о совершении Ревицким хулиганства в суд, который и осудил его по ч.1 ст.213 УК РФ к двум годам лишения свободы. Президиум Верховного Суда РФ отменил судебные решения в отношении Ревицкого и дело направил на новое судебное рассмотрение, указав при этом, что в соответствии с законом надлежит решить вопрос об отмене условного осуждения и о присоединении неотбытого наказания по первому приговору к вновь назначенному наказанию.

Дайте заключение по делу.

ГЛАВА 15

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1012. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия