Студопедия — ПОНЯТИЕ И ВИДЫ НАКАЗАНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ НАКАЗАНИЙ






 

№ 174

Самохвалов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на площади Революции г. Белгорода в 3 часа ночи громко пел непристойные песни, свистел, выражался нецензурной бранью.

По постановлению судьи на основании ст. 20.1. КРФоАП Самохвалов был подвергнут аресту на 15 суток.

Является ли мера, примененная к Самохвалову, уголовным наказанием? Какими признаками обладает наказание?

 

№ 175

За мелкое хищение муниципального имущества Жуков был привлечен к ответственности по ст.7.27. КРФоАП и оштрафован на 800 рублей. Спустя шесть месяцев Жуков совершил хищение личного имущества и осужден судьей по. ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Каким признаками обладает уголовное наказание как мера уголовной ответственности? В чем принципиальная разница между первым и вторым решением суда?

№ 176

Калинин был признан виновным в нарушении правил охраны труда по ч.1 ст.143 УК РФ и осужден к штрафу в размере его заработной платы за десять месяцев.

Дайте характеристику штрафа как вида уголовного наказания. Какие правовые последствия влечет за собой злостное уклонение осужденного от уплаты штрафа? Можно ли признать обоснованным размер штрафа, определенного судом Калинину?

 

№ 177

Демьянов, будучи оперуполномоченным ОБЭП УВД г. Белгорода, превысил свои должностные полномочия и приговором Октябрьского районного суда был осужден по ч.1 ст.286 УК РФ к лишению права занимать должности в правоохранительных органах на четыре года.

В каких случаях может быть назначено лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью? Как в приговоре надлежит формулировать это наказание? Правильно ли назначено это наказание Демьянову?

 

№ 178

Лазарева была признана виновной в том, что, работая продавцом му- ниципального торгового предприятия «Колос», присвоила материальные ценности, вверенные ей, на общую сумму 20 тысяч рублей. Суд пригово- рил Лазареву по ч.1 ст.160 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбы- ванием в колонии-поселении с лишением на 2 года права работать в торго- вой сети.

Лазарева в кассационной жалобе указала, что лишение права заниматься определенной деятельностью, указанное в приговоре, незаконно, поскольку в санкции статьи, по которой она осуждена, отсутствует такое наказание.

Оцените правильность указанного в кассационной жалобе довода. Правильно ли определено судом основное и дополнительное наказание?

 

№ 179

Приговором Белгородского районного суда Кротова была осуждена по ч.2 ст.160 УК РФ к трем годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с воспитанием детей в течение трех лет. Кротова была признана виновной в том, что, работая заведующей детским садом, по предварительному сговору с другими лицами присваивала отпущенные на ремонт денежные средства.

Обоснованно ли суд избрал дополнительную меру наказания? Пра- вильно ли сформулировано в приговоре дополнительное наказание? На ка- кое время оно распространяется и с какого времени исчисляется его срок?

№ 180

Шерстибитов был осужден по ч.3 ст.160 УК РФ к шести годам лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать материально ответственные должности сроком на четыре года. Через четыре года Шерстибитов был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы.

Правильно ли определено судом дополнительное наказание? Укажите время, с которого Шерстибитов будет отбывать дополнительное наказание.

 

№ 181

Старостин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, совершил наезд на пешехода, который от полученных повреждений скончался. Суд приговорил Старостина к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и лишил его почетного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Определите, правильно ли применено дополнительное наказание осужденному.

 

№ 182

Алдонин осужден по ч.2 ст.260 УК РФ к одному году шести месяцам исправительных работ с удержанием 20 % заработной платы в доход государства. Орган, исполняющий наказание, направил в районный суд ходатайство о замене Алдонину порядка отбытия наказания, так как осужденный по истечении шести месяцев назначенного наказания злостно уклонялся от отбытия исправительных работ (дважды появлялся на своем рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и сменным мастером цеха отстранялся от работы). Районный суд вынес определение, которым заменил Алдонину неотбытый срок исправительных работ на лишение свободы сроком на шесть месяцев.

Что следует понимать под злостным уклонением от отбывания наказания лица, осужденного к исправительным работам? Каковы правовые последствия злостного уклонения от отбывания исправительных работ? Правильно ли определение суда?

 

№ 183

Проходящий военную службу по контракту старший лейтенант Сте- панов совершил кражу чужого имущества, и суд, признав его виновным по ч.1 ст.158 УК РФ, применил к нему наказание в виде ограничения по воен- ной службе сроком на два года.

Каковы особенности применения и исполнения данного вида наказания? Правильно ли суд назначил осужденному наказание?

№ 184

Назаров осужден за незаконную добычу промысловой рыбы по п.«а» ч.1 ст.256 УК РФ к одному году исправительных работ с конфискацией добытой рыбы и автомашины.

Суд, применяя конфискацию принадлежащей виновному автомашины, мотивировал решение тем, что автомашина использовалась для перевозки незаконно добытой рыбы.

Каков порядок и условия конфискации орудий, средств совершения преступления, а также имущества, добытого преступным путем? Что такое специальная конфискация имущества?

 

№ 185

Зотова приговором Октябрьского райсуда г. Белгорода была подвергнута по ч.1 ст.123 УК РФ штрафу в размере 50 тысяч рублей без отсрочки исполнения с лишением права работать в медицинских учреждениях. Работая врачом-терапевтом, она произвела искусственное прерывание беременности Савеловой, имевшей противопоказание к аборту (беременность свыше 12 недель).

Приговор по вине судебного исполнителя в течение года не был приведен в исполнение. Когда это обнаружилось, Зотова уже уволилась из больницы и временно нигде не работала, однако судья своим постановлением заменил невзысканный штраф исправительными работами сроком на 6 месяцев.

Через полгода тот же судья удовлетворил представление начальника уголовно-исполнительной инспекции о замене неотбытого Зотовой срока основного наказания лишением свободы: осужденная уволилась, перейдя на иждивение мужа.

Проанализируйте судебные акты.

№ 186

Военнослужащий срочной службы рядовой Мусаев, управляя БМП, нарушил правила вождения и совершил наезд на пенсионера Босина, кото-рому был причинен тяжкий вред здоровью. Суд приговорил Мусаева по ч.1 ст.350 УК РФ к двум годам содержания осужденного в дисциплинар- ной воинской части.

К какому кругу лиц может применяться данное наказание? На какой срок оно может назначаться? Правильно ли применена эта мера к Мусаеву?

№ 187

Чепурных, отбывая наказание за изнасилование, совершил побег из мест лишения свободы. Его действия были квалифицированы по ч.3 ст.313 УК РФ, и по этой статье суд определил наказание – шесть лет лишения свободы с отбыванием первых двух лет в тюрьме.

В кассационной жалобе Чепурных просил исключить указание на отбывание первых двух лет в тюрьме, так как не совершил особо тяжкого преступления и у него отсутствует особо опасный рецидив преступлений.

Какие виды лишения свободы предусмотрены УК РФ? Кому и на какой срок может быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок с отбыванием части срока наказания в тюрьме? Правильно ли определено наказание Чепурных?

№ 188

Борцев за совершение кражи чужого имущества по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ осужден к четырем годам лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии общего режима. Борцев ранее был осужден за вымогательство по ч.1 ст.148 УК РСФСР (1960 г.) к одному году лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до полутора лет (ст.46/1 УК РСФСР 1960 г.).

При каких условиях лицо признается ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы? Законен ли приговор суда?

№ 189

Губкинским городским судом Гуляев осужден за хулиганство по ч.2 ст.213 УК РФ к двум годам семи месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. К нему также была применена принудительная мера медицинского характера, в связи с необходимостью лечения от алкоголизма. Он был признан виновным в том, что, будучи в состоянии средней степени алкогольного опьянения, вместе с Бурдасовым в подъезде дома без какого-либо повода, с применением кастета, жестоко избил хозяина одной из квартир.

Обоснованно ли избрал суд данную меру наказания осужденному? На какой срок может назначаться лишение свободы? Каков порядок определения срока лишения свободы? Правильно ли суд применил к лицу принудительную меру медицинского характера?

 

№ 190

Несовершеннолетний Хвостов, ранее отбывавший наказание в виде лишения свободы, был осужден за изнасилование малолетней по п.«в» ч.3 ст.131 УК РФ к двенадцати годам лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в ИК строгого режима.

Назовите виды исправительных и воспитательных колоний, определите, какие категории осужденных, по общему правилу, должны отбывать наказание в каждом виде исправительного учреждения. Правильно ли суд определил наказание Хвостову и определил вид колонии, если приговор выносится по достижении им 18 лет?

 

№ 191

Белгородским областным судом Романов был осужден по п.«в» ч.3 ст. 131 и п.«д», «к» ч.2 ст.105 УК РФ к пожизненному лишению свободы. Он был признан виновным в том, что в день своего совершеннолетия изнасиловал, а затем в целях сокрытия преступления с особой жестокостью убил малолетнюю Федоеву.

К каким лицам и в каких случаях может быть назначено пожизненное лишение свободы? Правильно ли суд назначил Романову наказание?

№ 192

Шапилов, ранее дважды судимый за разбой по ч.3 ст.162 УК РФ и за хулиганство по ч.2 ст.213 УК РФ, изнасиловал малолетнюю Евдошко, а затем с целью сокрытия совершенного им преступления убил ее.

В день совершения преступления Шапилову исполнилось 18 лет. Областной суд на основании п.«в» ч.3 ст.131 УК РФ приговорил Шапилова к одиннадцати годам лишения свободы, а по п.«к» ч.2 ст.105 УК РФ и по совокупности преступлений – к исключительной мере наказания – смертной казни.

В каких случаях может быть назначена смертная казнь? К каким лицам закон запрещает назначение этой исключительной меры наказания? Какие ошибки допустил суд при назначении наказания Шапилову?

 

 

ГЛАВА 13

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 714. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия