Студопедия — Дайте юридическую оценку последствиям преступления.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дайте юридическую оценку последствиям преступления.






Задача 26. Миронов, ехавший на тракторе, нарушил правила дорожного движения и столкнулся с автомобилем Зайцева. От удара машина опрокинулась, находившийся в ней пассажир погиб, а водитель получил увечье и стал инвалидом. Автомобиль, который его владелец планировал продать, для того чтобы купить новую квартиру, восстановлению не подлежал. Сын Зайцева, студент третьего курса, чтобы помочь семье материально, был вынужден бросить учебу в университете и устроиться на работу.

Дайте юридическую характеристику перечисленных в задаче последствий преступления.

Задача 27. Гулявшего в парке поздно вечером Собянина окликнул незна­комый мужчина и попросил закурить. Получив отказ, незнакомец
начал бить его кулаками, но Собянин стал защищаться. Тогда на­
падавший достал нож и с целью убийства, из хулиганских побужде­ний, нанес Собянину девять проникающих ранений в грудь и живот,
причинив тяжкий вред здоровью. Однако Собянин получил свое­временную медицинскую помощь и остался жив.

Охарактеризуйте последствия совершенного в отношении Собянина преступления.

Задача 28. Приговором суда Гуров был признан виновным в умышленном убийстве из хулиганских побуждений. Следствие установило, что, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он учинил дебош, хотя родственники пытались остановить его. В ходе конфликта между Гуровым и 70-летним Медведевым завязалась борьба. В результате Медведев, страдающий атеросклерозом с поражением сосудов сердца (об этом Гуров знал), умер от паралича сердца.

Обоснован ли приговор суда. Существует ли причинная связь между действиями Гурова и смертью Медведева?

Задача 29. Ситникова, увидев, что за ее 12-летней дочерью бежит с палкой 13-летний Карпов, поймала его и нанесла ладонью удар по голове. Затем в течение дня Карпов занимался обычными делами, но к вечеру почувствовал себя плохо и через четыре дня умер. Смерть наступила от воспаления мозговых оболочек, причиной которого был удар по голове, вызвавший расхождение костных швов при наличии старого процесса воспаления среднего уха.

Имеется ли причинная связь между действиями Ситниковой и смертью Карпова?

Задача 30. 12-летний Сиротин обзывал конюха Петрова. Оскорбившись высказываниями Сиротина, Петров погнался за ним. Убегая, Сиротин упал в яму и сломал ногу. В образовавшуюся рану ноги попала инфекция, от которой Сиротин через несколько дней умер.

Находится ли в причинной связи с поведением Петрова смерть Сиротина?

Задача 31. Петухов, возвращаясь поздно вечером с работы домой, увидел лежащего на тротуаре пьяного Смолина. Петухов поднял Смолина, поставил его на ноги и пошел дальше. Пьяный Смолин, шатаясь, свалился на проезжую часть и попал под проезжающий автомобиль.

Имеется ли причинная связь между действиями Петухова и смертью Смолина?

Задача 32. Алехин решил убить Севастьянова за нанесенную обиду и стал поджидать удобного случая. Однажды Алехин возвращался с охоты и увидел на берегу реки компанию мужчин, распивавших спиртные напитки. Среди них находился Севастьянов. С расстояния 40 метров Алехин произвел прицельный выстрел из винтовки в Севастьянова. Пуля попала в Севастьянова, изменила направление и попала в голову Ракитина, сидевшего рядом с Севастьяновым. От полученных ранений Ракитин сразу же скончался, а Севастьянов остался жив.

Имеются ли основания для привлечения Алехина к уголовной ответственности?

Задача 33. Серов и Игнатьев по предварительной договоренности с целью хищения вещей проникли в дом к 76-летней Климовой, связали ее и вставили в рот кляп. В процессе связывания ударили несколько раз по голове и другим частям тела, в результате чего возникли переломы костей носа, скуловых костей и основания черепа. Похитив вещи, Серов и Игнатьев скрылись. Климова в результате механической асфиксии, развившейся вследствие введения тряпичного кляпа в рот, на месте происшествия скончалась.

Имеется ли причинная связь между действиями Серова и Игнатьева и смертью Климовой?

Задача 34. В процессе ссоры с Пановым Гурьев ударил его молотком в висок. Через некоторое время в вагончик зашел Мазуров. Увидев лежащего на кровати Панова и испытывая к нему неприязненные чувства, ударил его топором по голове. За совершенные деяния Гурьев был осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ, а Мазуров по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Оцените правильность вынесенного судом приговора.

Задача 35. Орешкин, работавший инструктором автошколы, на учебной грузовой машине отрабатывал с курсантом Григорьевым упражнения по практической езде. Он допустил к управлению автомашиной Григорьева, не имеющего достаточных навыков управления, и разрешил ехать в кузове автомашины двум гражданам, Шкурину и Родионову. Попав в ледяную колею, машина перевепнулась, и один из пассажиров, Шкурин, погиб.

Можно ли привлечь Орешкина и Григорьева к уголовной ответственности?

Задача 36. Дроздов, работая дознавателем, халатно отнесся к выполнению своих служебных обязанностей: располагая данными о нанесении телесных повреждений и угроз убийством со стороны Егорова в отношении своей бывшей жены, не предпринял никаких мер к возбуждению уголовного дела в отношении Егорова, к избранию в отношении него меры пресечения. Спустя неделю после получения Дроздовым информации о противоправных действиях Егоров совершил убийство бывшей жены, ее матери, мужа и жены Новиковых при отягчающих обстоятельствах.

Как следует оценить поведение Дроздова?

Задача 37. Чеблаков попросил у ранее знакомого ему Махаева деньги в долг в сумме 15000 рублей. Махаев, доверяя Чеблакову, передал ему деньги с учсловием, что Чеблаков вернет их по истечении трех дней. Однако Чеблаков деньги не вернул.

Охарактеризуйте способ совершения преступления.

Задача 38. Фомин в пассажирском поезде познакомился с Полозовой. Пригласив ее выйти с ним в тамбур вагона, он посоветовал ей взять с собой дамскую сумочку, полагая, что в ней находится значитель­ная сумма. В тамбуре он стал отнимать у женщины сумочку, а ко­гда та оказала ему сопротивление, ударил ее ножом в шею, причи­нив смертельное ранение. В похищенной сумке оказалось 1000 рублей.

Дайте оценку действиям Фомина.

Задача 39. Кольцов, Несетров и Петров, решили завладеть денежными средствами, принадлежащими предпринимателю Карапетяну. Воспользовавшись отмычками, подготовленными заранее для совершения преступления, Кольцов, Несетров и Петров проникли в квартиру Карапетяна и похитили деньги на сумму 27000 рублей.

Назовите факультативные признаки объективной стороны преступления и дайте им юридическую оценку.

Задача 40. Березкина неоднократно предоставляла квартиру, в которой проживала, Фокину и Рублеву для изготовления и потребления наркотических средств. Фокин и Рублев приносили на квартиру Березкиной необходимые для изготовления наркотиков компоненты, а Березкина обеспечивала их посудой, водой и бытовым газом.

Охарактеризуйте объективную сторону преступлений, совершенных виновными.

Задача 41. Огарков, не имея специального разрешения, используя сети, выловил 58 особей рыбы. Своими действиями Огарков причинил ущерб водным биологическим ресурсам на общую сумму 3450 рублей.

Охарактеризуйте объективную сторону преступления, совершенного Огарковым.

Задача 42. Варламов и Яковлев проникли на охраняемую территорию фруктового сада, принадлежащего ООО «Динамо». Наполнив два мешка яблоками, общим весом 60 кг, они были застигнуты с поличным охранником сада Меркушиным и, несмотря на его предупреждение об ответственности, уехали на автомашине домой.

Приговором суда Варламов и Яковлев осуждены по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Назовите факультативные признаки объективной стороны преступления и дайте им юридическую оценку.

Задача 43. На берегу ручья между Серегиным и Клюшкиным возникла ссора, во время которой Клюшкин ударил обухом топора по голове Серегина. Затем Клюшкин затащил потерпевшего в наполненный водой котлован и стал опускать его голову в воду. Когда Серегин вырвался и отплыл на середину котлована, Клюшкин демонстрируя нож, не давал ему выбраться на берег до тех пор, пока тот не утонул.

Охарактеризуйте объективную сторону деяния, совершенного Клюшкиным.

Задача 44. Костромин в квартире распивал спиртные напитки со знакомыми и родственниками, среди которых была Ненашева. Вспомнив, что его знакомая Орлова ранее получила ожоги от воспламенения спирта по вине Ненашевой и находилась на лечении в больнице, Костромин из неприязни, имея умысел на совершение убийства, легковоспламеняющимся нитролаком облил Ненашеву и поджог спичкой. От полученных ожогов в мучениях и страданиях Ненашева скончалась.

Дайте оценку действиям Костромина. Какое значение для квалификации может иметь способ совершения преступления?

Задача 45. Вместе со своим братом Юдин напал на Жулябина и приставил к его животу острый длинный конец расчески, угрожая при этом убийством. Восприняв эту угрозу как реальную, Жулябин убежал, оставив свои вещи, которыми завладели Юдин и его брат.

Назовите факультативные признаки объективной стороны преступления и дайте им юридическую оценку.

Задача 46. Гонов на автомашине «Нива» ездил по озимому полю, ослепляя светом фар зайцев, а Прудников и Астафьев убивали их из ружей.

Назовите факультативные признаки объективной стороны преступления и дайте им юридическую оценку.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 5172. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия