Студопедия — Виды множественности преступлений;
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды множественности преступлений;






4. Конкуренция норм в уголовном праве: понятие, виды, правила применения.

В результате изучения Темы 10 «Множественность преступлений» студент должен:

знать: основные теоретические положения, раскрывающие содержание института множественности преступлений в уголовном праве России; сущность и особенности множественности преступлений как института Общей части уголовного права РФ; основные понятия и категории института множественности преступлений, значение института множественности преступлений при квалификации деяния и назначении наказания за преступление;

уметь: оперировать основными понятиями и категориями института множественности преступлений, юридически грамотно квалифицировать уголовно-правовые отношения;

владеть: навыками толкования и применения норм о множественности преступлений в связи с возникающими уголовно-правовыми отношениями.

Вопрос 1. Множественность преступлений – это случаи совершения одним лицом двух или более уголовно-наказуемых, юридически-значимых преступлений.

Количественный признак множественности преступлений характеризуется совершением лицом двух или более преступлений. Это означает, что каждое из совершенных деяний является преступлением и каждое из совершенных деяний содержит признаки самостоятельного состава преступления.

Качественный признак множественности преступлений означает, что множественность образуют только юридически значимые преступления, то есть либо

когда за каждое из совершенных преступлений не исключается возможность привлечения лица к уголовной ответственности (лицо не освобождено от уголовной ответственности в соответствие со статьями главы 11 УК РФ, не истекли сроки давности исполнения обвинительного приговора (ст. 83 УК РФ), не погашена или не снята судимость (ст. 86 УК РФ), лицо не освобождено от уголовной ответственности по акту амнистии (ст. 84 УК РФ),

либо когда отсутствуют процессуальные препятствия для возбуждения уголовного дела в соответствие с УПК РФ (имеется жалоба потерпевшего по делам частного, частно-публичного обвинения (например, ч. 1 ст. 131 УК РФ).

Вопрос 2. Понятие и виды единого преступления:

А) единое простое преступление характеризуется посягательством на один объект, совершается одним деянием, влечет одно последствие, содержит одну форму вины. Например, ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Б) единое сложное преступление:

Составное преступление складывается из двух или более преступных деяний, каждое из которых (если рассматривать изолированно) представляет собой простое преступление:

1. Преступление с двумя объектами (например, при разбое – ст. 162 УК РФ, страдают два объекта уголовно-правовой охраны: собственность и жизнь или здоровье лица).

2. Преступление с усложненной объективной стороной (например, когда объективная сторона преступления состоит из нескольких деяний. В частности, кража, сопряженная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

1. Преступление с двойной формой вины. Это случай, когда, например, вина по отношению к деянию выражена в форме умысла, а по отношению к последствиям – в форме неосторожности. (Например, ч. 3 ст. 123 УК РФ – незаконное производство аборта, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда её здоровью).

Альтернативное преступление выражается в совершении нетождественных актов поведения. Для привлечения к уголовной ответственности достаточно совершения хотя бы одного из альтернативных действий. Например, ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Длящееся преступление – это деяние,сопряженное с длительным невыполнением обязанностей,возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования. Например, неисполнение приговора суда – ст. 315 УК РФ;

Продолжаемое преступление характеризуется тем, что лицо совершает несколько актов поведения, являющихся тождественными по направленности и последствиям. Субъективная сторона представляет собой единый умысел и общность цели, поэтому такие акты поведения оцениваются как этапы, эпизоды одного итого же преступления;

Преступление, представляющее собой противоправную, антиобщественную деятельность. Деяние считается преступлением, если оно совершено: неоднократно (2 или более раз) или систематически (3 или более раз). Например, ст. 180 УК РФ – незаконное использование товарного знака.

В) Тождественные преступления – это преступления, которые полностью совпадают по всем юридическим признакам состава преступления и предусмотрены одной статьей или часть статьи УК РФ;

Однородные преступления – это преступления, сходные по своим юридическим признакам;

Разнородные преступления – это преступления, которые различаются между собой по существенным юридическим признакам.

Вопрос 3. К видам множественности относят совокупность преступлений и рецидив.

1. Совокупность преступлений – в соответствие с ч. 1 ст. 17 УК РФ, это совершение двух или более преступлений (количественный признак совокупности преступлений), ни за одно из которых лицо не было осуждено (качественный признак совокупности преступлений), за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части УК РФ в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание.

К видам совокупности относят:

реальную совокупность – это случаи, когда лицо последовательными самостоятельными разновременными действиями совершает два или более преступления, ни за одно из которых, оно не было осуждено;

идеальную совокупность – это случаи, когда лицо одним деянием совершает два или более преступления.

Совокупность преступлений имеет значение при квалификации деяния, влияет на порядок назначения и размер наказания.

2. Рецидив преступлений – в соответствие с ч. 1 ст. 18 УК РФ, это совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Количественный признак рецидива заключается в том, что преступление совершает лицо, имеющее судимость.

Качественный признак рецидива заключается в том, что рецидив образуется только в случае, если лицо имеет судимость за умышленное преступление, и вновь совершает умышленное преступление.

К видам рецидива относятся:

1. Простой (ч. 1 ст. 18 УК РФ)

2. Опасный (ч. 2 ст. 18 УК РФ)

3. Особо опасный (ч. 3 ст. 18 УК РФ).

Юридическое значение рецидива заключается в том, что он влияет на размер и порядок назначения наказания, на вид исправительного учреждения, в котором отбывается наказание в виде лишения свободы.

Вопрос 4. Конкуренция (коллизия) норм в уголовном праве – это случаи, когда одно преступление подпадает под признаки двух или более составов преступления, предусмотренных различными статьями Особенной части УК РФ.

К видам уголовно-правовых коллизий можно отнести следующие:

1. Конкуренция общей и специальной нормы. В случае возникновения данной коллизии, уголовная ответственность наступает по специальной норме.

2. Конкуренция нескольких специальных норм. В данном случае уголовная ответственность наступает по статье, содержащей наиболее специальную норму.

3. Конкуренция двух квалифицированных составов преступлений. Уголовная ответственность наступает за преступление, предусмотренное в УК РФ, в виде более квалифицированного состава.

4. Конкуренция нескольких привилегированных составов преступлений. В данном случае уголовная ответственность наступает по более привилегированному составу преступления.

5. Конкуренция квалифицированного и привилегированного составов преступлений. Уголовная ответственность наступает по более привилегированному составу преступления.

6. Конкуренция «части» и «целого» возникает в случае, когда преступление одновременно подпадает под действие нескольких норм, одна из которых охватывает совершенное деяние в целом, а другая — лишь отдельную его часть[6].

 

Контрольные вопросы по теме:

1. Понятие и содержание множественности преступлений.

2. Правовая и социальная характеристика множественности.

3. Виды множественности преступлений и их характеристика.

4. Понятие и виды единого (единичного) преступления.

5. Формы множественности преступлений

6. Совокупность преступлений: понятие и виды, правила квалификации.

7. Неоднократность преступлений: понятие, виды. Юридическое значение неоднократности. Количественные и качественные признаки неоднократности.

8. Рецидив: понятие, виды, правовые последствия.

9. Конкуренция норм в уголовном праве: понятие, виды, правила применения.

10. Коллизия норм уголовного права.

Примерные темы рефератов:

1. Правовая природа института множественности преступлений в уголовном праве России.

2. Влияние дореволюционного уголовного законодательства и доктрины на современную правовую регламентацию множественности преступлений

3. Сложное преступление и множественность преступлений.

4. Совокупность преступлений: вопросы теории и практики

5. Юридическое значение неоднократности преступлений.

6. Рецидив преступлений: понятие, виды, юридическое значение.

7. Понятие конкуренции в уголовном праве, ее отличие от коллизии норм права.

Список нормативного материала по теме:

Конвенция государств-участников Содружества Независимых Государств о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Заключена в г.Минске 22 января 1993 года: ст.76 //Бюллетень международных договоров. 1995. №2.

Конвенция государств-участников Содружества Независимых Государств о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Заключена в г.Кишиневе 7 октября 2002 года: ст.99 //Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ «Содружество». №2(41).

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации.- 2009. - N 4. - Ст. 445.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.08.2013) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. - N 25. - Ст. 2954.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1006. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия