Студопедия — Сценарий решения продовольственной проблемы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сценарий решения продовольственной проблемы






 

В связи с вероятными основными концепциями можно представить три возможные варианта развития сельского хозяйства России.

Сценарий 1-й — пессимистический. Перенос центра тяжести в аграрной политике на процесс приватизации, попытка стимулировать распад крупных предприятий и на их основе создание крестьянских хозяйств.

Форсированное создание рынка земли. Ипотечное кредитование в сельском хозяйстве и создание предпосылки технического прогресса. Формирование земельной ренты, которая и может быть капитализиро­вана в виде ипотечного кредита. Создание условий для формирования базы банковского коммерческого ипотечного кредита. Эффективный контроль за оборотом земли со стороны государства, с целью снятия социальной напряженности на селе.

Серьезные последствия будущих международных обязательств России в связи с вступлением ее в ВТО: последовательное снижение бюджетной помощи сельскому хозяйству, ликвидация квотирования импорта, снижение импортных пошлин, т.е. в конечном счете полно­стью открыть свой рынок для импорта продовольствия. Страна лиша­ется прав регулирования внешней торговли и принятия мер по защите отечественного сельского хозяйства, особенно животноводства и внут­реннего продовольственного рынка.

Если сценарий будет реализован, сельскохозяйственное производ­ство придет в полный упадок, а страна попадет в полную продовольст­венную зависимость, т.е. потеря продовольственной безопасности.

Сценарий 2-й — развитие при существующих тенденциях. Не­благоприятное соотношение (диспаритет) цен, которое в 4,7 раза хуже для сельского хозяйства, чем в дореформенный период, что делает не­возможным рентабельное производство. Последовательное ухудшение финансового состояния хозяйств. Продолжение этой тенденции озна­чает прогрессирующее ослабление базы сельскохозяйственного произ­водства, невозможность восстановления инвестиционного цикла, ухуд­шение состояния дел с текущими операциями (закупка горючего, зап­частей, оплата труда и т. п.) и в целом ослабление всего производст­венного процесса в большинстве хозяйств.

Общее снижение и поддержание на низком уровне государствен­ных затрат на отрасли сельского хозяйства, имеющие двоякое значе­ние: с одной стороны — ослабление компенсационного механизма поддержания цен, кредиторов, реализации сельскохозяйственной про­дукции и капиталовложений в сельское хозяйство, с другой — про­грессирующий упадок всей инфраструктуры сельского хозяйства, включая науку, образование с долговременными негативными послед­ствиями.

Последовательное ослабление материально-технической базы сель­ского хозяйства. Восстановление основных фондов идет в 5 раз мед­леннее, чем их выбытие, что особенно сказывается на состоянии ма­шинно-тракторного парка. Наиболее остро стоит вопрос о зерноубо­рочных комбайнах. Резкое сокращение (фактически полное сокраще­ние) поставок техники приведет в весьма недалеком будущем к кризису механизированных работ. Прогрессирующее снижение плодородия почв в результате резкого сокращения применения удобрений, мелио­ративных работ и т.д.

Последовательное существенное сокращение производственных возможностей сельского хозяйства. Постоянное снижение поголовья скота, процесс может приблизиться к такому пороговому уровню, ко­гда его восстановление станет почти невозможным. Аналогичным об­разом идет и процесс сокращения посевов, которое не компенсируется ростом урожайности.

Изменение социально-экономической структуры предприятий. Роль фермерского (крестьянского) сектора останется второстепенной (примерно 5% от общего производства), поскольку его рост явно пре­кратился. Перемещение производства, в особенности животноводства, в личные подсобные хозяйства с одновременным сокращением произ­водства в крупных предприятиях — основных поставщиках товарной продукции.

Очевидна тенденция к натурализации сельскохозяйственного про­изводства и сокращению поставок на рынок товарной продукции.

Сценарий 3-й — оптимистический. Замедление темпов падения производства, его стабилизация и создание условий для возможного, хотя бы. частичного, восстановления положения без нереалистичных ожиданий, радикальное и быстрое улучшение обстановки с учетом глубины существующего аграрного кризиса и его экономических и со­циальных последствий. Способы реализации сценария могут быть сле­дующими.

Смена целей аграрной политики, создание стимулов к сельскохо­зяйственному производству крупных хозяйств. Изменение роли госу­дарства в сельском хозяйстве. Концептуальное планирование и регули­рование сельского хозяйства и аграрно-промышленных комплексов (АПК) со стороны государства, принятие комплекса законодательных, финансовых и иных мер. Необходимо активное государственное вме­шательство. Осознание приоритетности решения сельскохозяйствен­ных проблем. Обязательное условие — выработка и введение мер по защите отечественного производителя, резервирование прав по введе­нию мер по защите отечественного производителя, резервирование прав по охране внутреннего рынка.

Новый подход к структурной политике и социально-экономиче­ским отношениям в АПК. Вернуть сельскому хозяйству командные по­зиции в ценообразовании. Активное развитие кооперации и государст­венное регулирование процесса ценообразования. Решительный пово­рот к созданию региональных и вертикальных кооперативов. Необхо­димо создать цивилизованный рынок продовольствия. Реформа в области политики доходов. Один из основных компонентов продовольст­венной безопасности — доступность продовольствия для всех без ис­ключения граждан страны. Серьезные изменения в макроэкономиче­ской и социальной политике, в идеологии реформ, ориентированных на первоначальное накопление со всеми вытекающими из этого по­следствиями.

Представленный сценарий позволяет показать возможные пути из­менения продовольственного хозяйства и состояния продовольствен­ной безопасности.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия