Студопедия — Прогноз природных ресурсов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прогноз природных ресурсов






 

Цель прогнозирования природных ресурсов — выявление наличия природных ресурсов как по уже разведанным и используемым, так и по открытым, но еще не используемым, возможной степени их исполь­зования в будущем и условий, необходимых для этого. Прогноз охва­тывает все виды ресурсов: топливные и минеральные, лесные (исклю­чая животный мир), энергию рек, альтернативные виды энергии (сол­нечной, ветровой, энергию морских приливов и отливов); их количест­венные и качественные характеристики.

Значение этих прогнозов определяется следующими обстоятельст­вами. Объем и состав природных ресурсов, условия их залегания, рас­пределение в пространстве воздействуют на структуру национальной экономики, развитие регионов, их специализацию, на экспортную и импортную составляющие платежного баланса и, в итоге, на эффек­тивность производства.

Потребление природных ресурсов осуществляется непосредствен­но, когда природный продукт исчезает в результате экономической или социальной деятельности (добыча полезных ископаемых и после­дующее их производственное использование, технологическое потреб­ление природных ресурсов в металлургической, химической промыш­ленности, гидротеплоэнергетике, сельском хозяйстве, потребление природных ресурсов населением).

Имеет место и косвенное потребление природных ресурсов, когда природный продукт не является объектом потребления, но в результа­те экономической или социальной деятельности происходит ухудше­ние качественных и количественных характеристик окружающей при­родной среды.

Например, в результате функционирования автомобильного транс­порта (грузового и пассажирского), предприятий металлургии, тепло­энергетики, химической промышленности, добывающей и других от­раслей промышленности среда обитания — вода, атмосфера, земля, лес — загрязняются. При этом следует выделить особый вид природопотребления, когда природные ресурсы используются длительное вре­мя без существенного ухудшения их качественных и количественных характеристик — рекреационное потребление водных, лесных, земель­ных ресурсов, атмосферного воздуха.

В результате возрастающего экономического и социального по­требления природных ресурсов в большинстве стран мира, в том числе и в России, к исходу XX в. обострились две глобальные проблемы природопользования — истощение многих видов природных ресурсов и постоянное снижение качества окружающей среды обитания. Необходимы меры по рационализации природопользования и охране окру­жающей природной среды. Они должны базироваться на разработке прогнозов природных ресурсов, обеспеченности ими потребностей раз­вития экономики, социальной сферы.

В составе факторов, отрицательно влияющих на состояние природ­ных ресурсов, выделяют увеличение масштабов их экономического (производственно-хозяйственного) и социального потребления, а также естественные факторы (засоление, заболачивание, опустынивание поч­вы, последствия стихийных бедствий — наводнений, ураганов и др., увеличение площади загрязнения почвы в результате движения павод­ковых вод). В то же время положительно влияют следующие факторы:

• хозяйственная деятельность, направленная на воспроизводство природных ресурсов: посадка леса и других видов растительного мира, мероприятия по разведению, селекции различных видов животного мира, поиск, разведка полезных ископаемых;

• природоохранная деятельность человека: очистка водных, зе­мельных ресурсов, предотвращение загрязнения воздушного бассейна;

• жизнедеятельность микроорганизмов, очищающая загрязненные водные ресурсы, поглощение различными видами растительного мира вредных веществ, содержащихся в атмосферном воздухе, снижение их концентрации в атмосфере под влиянием перемещений воздушных масс.

Среди факторов есть такие, влияние которых трудно или даже не­возможно рассчитать с необходимой точностью, например, результаты поиска, разведки полезных ископаемых, научно-технического прогрес­са в природоэксплуатирующих отраслях, естественные факторы. По этой причине показатели природоресурсного прогноза должны перио­дически корректироваться, уточняться по мере появления новой ин­формации.

С развитием науки и техники уменьшается степень зависимости общественного производства от наличия естественных ресурсов, кроме того, требования экологии (экологического прогноза) сужают рамки использования естественных ресурсов (угля, нефти) и акцентируют внимание на поиске других, альтернативных источников энергии.

Прогноз природных ресурсов получает от социально-экономиче­ских прогнозов данные о потребностях национальной экономики в природных ресурсах и передает социально-экономическим прогнозам все необходимые данные по прогнозируемым природным ресурсам.

Особую значимость для страны имеют ресурсы недр, которые об­разуют фундамент экономики, развития всех ее отраслей. По характе­ру потребления выделяют три группы ресурсов недр

а) энергетические ресурсы (нефть, природный газ, каменный уголь, сланцы, торф);

б) минеральные ресурсы (руды черных и цветных металлов);

в) нерудное сырье.

Ресурсы недр невоспроизводимы, истощаемы. Обеспеченность на­шей страны этими видами природных ресурсов одна из наиболее вы­соких в мире. Несмотря на это, проблема дефицита ресурсов недр ста­ла проявляться в последние годы и в России. Она состоит в том, что:

14. во-первых, некоторые виды полезных ископаемых Россия заку­пает в других странах;

15. во-вторых, дефицит в сильной степени проявляется косвенно — в росте затрат на добычу полезных ископаемых, так как постоянно увеличивается глубина их добычи. Поэтому процесс добычи переме­щается в восточные, северные районы, где себестоимость добычи еди­ницы ресурсов значительно выше по объективным причинам: более суровые климатические условия, большая отдаленность от районов по­требления.

Рост затрат происходит также в результате снижения природного качества ресурсов, поскольку месторождения с высоким качеством уже выработаны. Относительно ресурсов недр очень актуальна про­блема рационализации их использования, снижения потерь полезных ископаемых при их добыче, переработке.

Основные показатели прогноза состояния ресурсов недр следую­щие: объемы запасов полезных ископаемых каждого вида, потреб­ность в полезных ископаемых, качество ресурсов недр, использова­ние ресурсов недр. Прогнозируемые объемы запасов полезных иско­паемых определяются на основе информации о результатах деятель­ности геологоразведочной отрасли. Потребность в ресурсах недр рас­считывается в соответствии с производственными программами от­раслей — потребителей полезных ископаемых и норм их расходов на единицу продукции.

К частично воспроизводимым природным ресурсам необходимо отнести земельные угодья, водные и лесные ресурсы

Земельные угодья — наиболее потребляемый вид природных ре­сурсов. Крупные потребители земельных ресурсов — сельское и лес­ное хозяйство, капитальное строительство, отрасли социальной сферы.

В составе показателей земельного прогноза базовым является об­щий объем земельной площади с выделением в зависимости от ха­рактера потребления земель: а) сельскохозяйственного назначения; б) несельскохозяйственного назначения; в) непригодных, неиспользуе­мых земель В прогнозе предусматривается изменение пропорций между этими тремя видами земельных ресурсов в процессе трансформации одного вида в другой. В составе сельскохозяйственных земель прогнозируют­ся отдельно площади пашни, пастбищ, садов и огородов. В составе не­сельскохозяйственных прогнозируются площади земель, используемых промышленностью, транспортом, социальной сферой, капитальным строительством. В состав неиспользуемых входят заболоченные земли, пески, каменистые участки, земли с неудобным рельефом.

Качественные показатели земельных ресурсов прогнозируются на основе анализа перспектив по осушению или обводнению земель, вы­равниванию рельефа, внесения удобрений, совершенствования техно­логии обработки почвы. При использовании всех резервов повышения качества земель коэффициент их воспроизводства должен всегда пре­вышать единицу.

Другой, как и земля, частично воспроизводимый ресурс — вода, которая может воспроизводиться посредством ее очистки от загрязне­ния. По сравнению с другими видами природных ресурсов, проблемы рационализации водопользования в последние годы достигли наиболь­шей остроты.

По масштабам, глубине загрязнения в наибольшей степени оказа­лись подверженными вредному воздействию хозяйственной деятельно­сти человека водные ресурсы. Причины этого в том, что загрязненная в процессе хозяйственного использования вода, как правило, сбрасыва­ется в водоемы, а вредные отходы, оставленные на поверхности земли или зарытые в нее, в значительной степени также попадают в водоемы в результате паводковых и грунтовых вод, выпадения осадков.

Кроме того, вода, как и земля, — один из наиболее потребляемых видов природных ресурсов. Она используется в огромных объемах сельским хозяйством, металлургической, химической, целлюлозно-бу­мажной и другими отраслями промышленности, энергетикой, отрасля­ми социальной сферы.

Таким образом, в России возникла реальная угроза количественно­го и качественного истощения водных источников. Во многих регио­нах страны увеличивается дефицит водных ресурсов, а качество по­верхностных вод значительно ниже нормативно-допустимого.

Особая актуальность очистки водных ресурсов определяется также тем, что к их качеству предъявляются повышенные требования, так как вода непосредственно используется для удовлетворения различных потребностей населения, и степень ее чистоты, химический состав не­посредственно влияют на здоровье человека, возможности нормально­го удовлетворения этих потребностей (хозяйственно-бытовых, спор­тивно-оздоровительных, рекреационных, медицинских).

Среди показателей прогноза водных ресурсов наиболее важны сле­дующие:

7. объемы наличных вредных ресурсов в масштабе страны и по регионам;

8. объем водопотребления;

9. объем загрязненных, сбрасываемых в водоемы вод; объемы очи­щенных вод;

— динамика качественных показателей состояния водных источников.

Для расчета, обоснования прогнозных показателей используются нор­мативно-факторный, экономико-математический, балансовый методы.

Прогнозная потребность населения в воде рассчитывается как про­изведение прогнозной душевой нормы потребления воды на прогнози­руемую численность населения. При этом рассчитывается отдельно по­требность городского и сельского населения, так как душевые нормы дифференцированы относительно этих двух групп — для городского населения они выше, поскольку проживание человека в квартире город­ского типа требует больше воды по сравнению с сельским домом.

После расчета прогнозных объемов имеющихся водных ресурсов и потребностей в них разрабатываются прогнозные балансы водных ре­сурсов в масштабе страны и на региональных уровнях. В них отража­ются водопотребление, динамика количественных и качественных ха­рактеристик водных ресурсов, соотношение между объемами наличия и потребления, выявляется дефицит (излишек) в масштабе страны и по регионам. Информация, содержащаяся в водных балансах, использует­ся в прогнозировании развития отраслей экономики и социальной сфе­ры, их размещения по территории страны, в прогнозировании процес­сов миграции населения и для других целей.

Отличительная особенность лесных ресурсов состоит в том, что они полностью воспроизводимы. По запасам леса, его качеству, струк­туре пород деревьев Россия занимает одно из первых мест в мире, и в масштабе страны запасы леса значительно превышают потребность.

Основные показатели прогноза лесного фонда — площадь выруб­ки и площадь посадки леса, его возрастная, породная и качественная структуры, территориальное размещение. После расчета прогнозной площади вырубок определяется площадь посадок. В расчетах послед­ней учитывается не только площадь вырубок, но и то количество де­ревьев, которое может быть восстановлено естественно.

При разработке лесного прогноза следует стремиться к тому, что­бы коэффициент воспроизводства лесов превышал единицу, чтобы осуществлялось расширенное воспроизводство лесных ресурсов, их накопление не только в масштабе страны, но и по регионам, особенно малолесным







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1947. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия