Студопедия — СТРУКТУРА ШИЗОФРЕНИЧЕСКОГО ДЕФЕКТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТРУКТУРА ШИЗОФРЕНИЧЕСКОГО ДЕФЕКТА






Наличие дефекта той или иной степени интенсивнос­ти является очень существенным условием для постановки окон­чательного диагноза шизофренического процесса в раннем дет­ском возрасте. Поэтому анализ его структуры представляется чрезвычайно актуальным.

Структура дефекта при шизофрении, начавшейся в ранние детские годы, является гораздо более сложной, чем у взрослого шизофреника или у подростка. Дефект здесь имеет двоякое про­исхождение. С одной стороны, он обусловлен самим шизофре­ническим процессом как таковым и для шизофрении специфи­чен, а с другой стороны, шизофрения как органический про­цесс, поражая мозг ребенка, еще находящийся в стадии роста, естественно, обусловливает известную степень задержки пси­хического развития. Если эта задержка грубо выражена и де­фект массивен, мы имеем перед собой явления олигофреничес-кого порядка, если же она не достигает значительных степеней, налицо нарушения типа психического инфантилизма.

При бурном течении процесса второе (олигофренное) сла­гаемое шизофренического дефекта почти всегда выражено очень

отчетливо (см. «Галопирующая форма шизофрении...», где оли-гофреническая часть дефекта по своей интенсивности достига­ет клинического выражения в степени идиотии). При нерезко протекающих вариантах болезни олигофренический компонент дан в более мягких тонах (дебильность), а в тех случаях, когда процесс развивался совсем медленно, как бы вырастая из осо­бенностей характера ребенка и тесно сливаясь с личностью, мы имеем лишь черты психического инфантилизма; что же касает­ся всего переднего плана, то он весь занят шизофреническим дефектом в прямом смысле слова.

Рассмотрим оба слагаемых шизофренического дефекта в от­дельности.

Олигофренический компонент шизофренического дефекта. В случаях катастрофически протекающего процесса олигофрени­ческий дефект постепенно совершенно перекрывает собой спе­цифический шизофренический дефект

Если такой ребенок попадает к психиатру спустя несколько лет с начала болезни, то лишь с трудом удается за олигофрени-ческим компонентом увидеть отдельные черты дефекта, обуслов­ленного шизофренией как таковой. Дети производят впечатле­ние имбецилов и идиотов, и лишь сравнительно осмысленное личико, какого мы не видим при идиотии, да своеобразные ка-татонные и стереотипные явления выдают истинную природу заболевания. Дети стоят на степени развития дебилов и способ­ны в случае приостановки процесса или относительной ремис­сии к обучению во вспомогательной школе.

Явления инфантилизма психики (частный случай общей за­держки развития) входят очень часто в структуру шизофре­нического дефекта. Помимо общей детскости облика, черт лица, поведения у указанных детей обнаруживается ряд детских при­вычек, свойственных более ранним фазам развития ребенка. Сюда относится сосание пальцев, языка, губ, предметов одеж­ды, игра своими гениталиями, маятникообразное раскачивание корпусом и т. д. Часто обращает на себя внимание детскость ин­тонаций голоса. Дети чрезмерно фиксированы на матери, не вы­пускают ее из поля своего зрения. Такие дети-шизофреники тя­готеют к коллективу младших по возрасту детей.

В дошкольном и первом школьном возрасте эта инфантиль­ность еще не бросается так резко в глаза, как в более старшем возрасте, когда 15-летний подросток говорит детским лепетом, сосет палец, плачет, как малое, беспомощное дитя, или ревнует свою мать к только что родившемуся второму ребенку.

Собственно шизофренный компонент. На первом плане сле­дует поставить нарушение внимания и процессов мышления Расщепление в мышлении, т. е. нарушение ассоциативного про­цесса, разорванность его, резонерство, неумение отделить в бе­седе главное от частностей — вот основные описанные нами выше особенности мыслительного процесса у шизофреников.

На втором плане стоит аффективное снижение, варьирующее в пределах от легкого аффективного похолодания до полной эмо­циональной тупости. Ребенка ничто не интересует, не увлекает; он созерцает и регистрирует происходящее вокруг, но не„ заго­рается эмоционально, не переживает воспринятого извне, не за­ражается общим весельем, не реагирует в достаточной мере на огорчения близких.

Из особенностей шизофренного компонента следует отметить еще две черты: своеобразную хрупкость, сенситивность, ужива­ющуюся с ригидностью психики.

Эта хрупкость выражается в чрезвычайной гиперэстетично­сти и ранимости, благодаря которым ребенок непрерывно трав­мируется в жизни по совершенно неадекватным поводам. Полу­чается какая-то «мимозность» психики, делающая окружающие ребенка-шизофреника раздражители непереносимыми для сни­женного порога его восприятия.

Что касается ригидности шизофренической психики, то она выражается в застревании ребенка-шизофреника на определен­ных, обычно неприятных, впечатлениях, в невозможности отре-агирования психических травм, в длительной фиксации на не­приятных раздражителях.

Комплексные переживания годами не теряют своей акту­альности в психике такого ребенка. Детские привычки имеют склонность подолгу задерживаться. Сосание тубы, пальцев, кон­чика одеяла, соски можно наблюдать у детей-шизофреников еще в младшем школьном возрасте.

Психогении, столь частые в раннем детстве, излечиваются с трудом. Объект травмы постоянно приковывает к себе внима­ние ребенка.

Отдельные компоненты, олигофренический и собственно ши­зофренический, могут сосуществовать в структуре дефекта во все­возможных сочетаниях, порою совершенно перекрывая друг друга-

В случае, когда шизофренический дефект стабилизировался и движение процесса идет вяло, медленным темпом, на базе из­мененной психики нередко имеет место перестройка потерпев­шей ущерб личности ребенка, выраженная в различных формах.

Такие случаи расцениваются нередко как психопатии и пред­ставляют своеобразные типы патологического развития личнос­ти ребенка, перенесшего вспышку шизофренического процесса.

Этих типов патологического развития может быть несколько.

1. Астенический тип развития, при котором в силу дефект­ной хрупкости, с одной стороны, и бедности связей с действи­тельностью — с другой, личность ребенка-шизофреника не мо­жет найти правильную ориентировку и свое место в окружаю­щем и идет по пути образования астенических черт характера: нерешительности, робости, сенситивности, стеснительности и т. д.

Эти черты усугубляются нередко аутизмом ребенка, его раз­рывом с коллективом, объясняемым им как следствие «особен­ности» своей личности. Нередко к тому же ребенок начинает осознавать свою болезнь и на нее реагировать.

Нерешительный, застенчивый Никита Л. в возрасте 7 лет, в результате шизофренического процесса потерявший навык чте­ния, которым он хорошо владел, называет себя «дураком» и уве­ряет, что его сестричка будет «к 7 годам такая же дура, как он».

Валя С, реагируя на снижение своего психического тонуса, называет себя «потерявольцем»: «Это человек, потерявший волю и ставший как обезьяна».

Нередко чувство своей малоценности проецируется вовне: «Дети не хотят играть со мной», «Меня считают сумасшедшим», «Все меня могут одурачить» и т. д.

2. Депрессивный тип развития, обычно формирующийся в случаях синдрома навязчивости на депрессивном фоне. Остро­та угнетенности и тревожности, в основе которых часто лежит страх, с течением времени исчезает. Остается привычная деп­рессивная форма реакций на общем пессимистическом фоне. Мнительность ребенка и ипохондричность входят прочно в со­став характера. Дети видят мир в мрачных тонах: «Все явления несовершенны», «Все вещи имеют свои недостатки». Все под­вергается осуждению и критике.

3. Анэтический тип развития, имеющий своей базой аф­фективное оскудение и потерю аффективной направленности вовне. У больного ребенка нарастают год за годом антисоци­альные тенденции, имеющие в своей основе, с одной стороны, аффективную тупость, расширяющую границы дозволенного и не позволяющую прочувствовать результат содеянного; с дру­гой стороны, ослабление интереса к действительности, толкаю-Щее ребенка на путь использования более сильно действующих раздражителей (поджоги, бросание бутылок из окна дома в

проходящий трамвай и т. п.), чтобы заполнить нарастающую пу­стоту. Конфликты со взрослыми из-за антисоциального поведе­ния детей-шизофреников этой категории создают у последних вдобавок агрессивную установку к окружающему и тем самым усугубляют их трудность.

Следует упомянуть еще об одной особенности психики ре­бенка-шизофреника, образующейся в процессе течения болез­ни. В дальнейшем заболевание, опустошая ребенка, разрушает глубины и ценности его аутистического мира. Ребенок не нахо­дит в нем удовлетворения, его привлекают раздражители ркру-жающей реальности.

Вместо прежней замкнутости, оторванности от действи­тельности получается беспредметная и внеобъектная на нее на­правленность. Прежде скудная речь расточается направо и на­лево (правда, чаще всего сводясь к регистрации окружающего).

Ребенок-шизофреник Витя К., у которого процесс дебютирует в 5 лет синдромом навязчивости на депрессивном фоне и кото­рый до 15 лет растет аутичным юношей, создающим себе свое­образное мировоззрение, в 15 лет переносит вспышку с яркими симптомами деперсонализации. После вспышки делается чрез­мерно болтливым, откровенным, общительным, каким-то, по сло­вам родных, чересчур «простым».

Такая направленность не только внеобъектна, она формальна и совершенно лишена аффективной насыщенности. У аутичных в ранние годы жизни шизофреников позднее нередко образу­ются надстройки: «стану другим», «выберу новый путь, чтобы быть среди людей», и т.д., имеющие явно компенсаторный смысл.

Таким образом, мы видим, что структура дефекта при шизо­френии раннего возраста сложная и сама по себе обрастает в про­цессе жизни и развития ребенка еще более усложняющими ее вторичными реактивными и компенсаторными образованиями.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 631. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия